Неизлечимость болезни и ВС

Единую для всех??
Я тогда пас, сорри.
Спасибо за приятную беседу 👼
Формула одна- страх перед алкогольным опьянением при различном физико-психологическом воздействии (это уже с использованием переменной).
Вот вспомните старика Павлова, которой издевался над собаками- для выработки определенного условного рефлекса он использовал физическое воздействие. Я не могу исключать, что он использовал особенность каждой отдельно взятой особи, смысле- одной собаке не нравилось когда ее метелили ногами, другой- когда через нее пропускали ток, третьей- когда чего-то выкручивали. Эффект был ошеломителен- собаки отказывались есть, пить, дышать... .
И зря Вы так сразу "Спасибо за приятную беседу"- в науке еще столько белых пятен, еще столько всего неизведанного и не опробованного на собаках. :cry:
 
...
Пойду-ка я отсюда на форум для никотинозависимых. Тут от меня никакой пользы все равно нет, а там хотя бы для меня польза, может, будет :)
Пожелайте мне удачи, господа!
Удачи конечно, а как же исследования в области борьбы с валкоголезависанием? :cry:
 
а как же исследования в области борьбы с валкоголезависанием? :cry:
Да я что ни скажу - Вам все не так, все неправильно. Чего уж я таким макаром наисследую-то? 😁
А вот курить бросить - это дааа... Это дело. Притом, очень мне нужное. Реально нужное.
Ни хрена не получается :(
 
Да я что ни скажу - Вам все не так, все неправильно. Чего уж я таким макаром наисследую-то? 😁
Не знаю, не знаю, я с интересом читаю.
Не надо никуда уходить, это, наверное, просто перепады настроения, а значит "...и это пройдёт"
<
.
 
Да я ж не ухожу никуда!
Просто тут писать надо поменьше. Чего знала - уже все почти сказала, вон сколько вчера накатала - а все равно все не так 👩
Вот поисследовать бы бросание курить - это для меня представляет практический интерес на данный момент. Но это на другом форуме, думаю, надо. Там в этих делах народ собак тоже поел, как у нас тут в алкоголепийстве ;)
 
Да я ж не ухожу никуда!
Просто тут писать надо поменьше. Чего знала - уже все почти сказала, вон сколько вчера накатала - а все равно все не так 👩
Вот поисследовать бы бросание курить - это для меня представляет практический интерес на данный момент. Но это на другом форуме, думаю, надо. Там в этих делах народ собак тоже поел, как у нас тут в алкоголепийстве ;)
Это я виноват. :cry: Натура у меня такая гадско-сомневающаяся, которая вечно ни с чем не согласная и требует фундаментальных обоснований. Вы не думайте, что я только с Вами не всегда соглашаюсь- меня регулярно и свои же собственные доводы не устраивают. Вот напридумываю-напридумываю всего, понапишу, а потом прочитаю и начинает казаться, что все снова не так. И опять все по-новой выдумывать, искать новые аргументы и опять писать, писать, писать.... :cry: Один раз я даже на "святое" замахнулся- прочитав переписку Маркса с Эккариусом и Кугельманом, а так же Ленина с Арманд, и проанализировав ситуацию я пришел к страшной мысли- никакого коммунизма мы не строим, а наоборот отдаляем его от себя. Вот это был настоящий удар по неокрепшему юношескому сознанию. Возможно там и находятся корни моего алкоголизма. Это я еще не анализировал.
В общем прошу снисхождения и понимания. :cry:
 
Никуша, в истинной аллергической реакции сознание не принимает никакого участия Есть аллерген и реакция организма. Поэтому в нашем случае наверно наверно надо использовать не аллергию, а условный рефлекс, который можно выработать, как единый комплекс. Здесь уж без Павлова не обойтись.
<
Нуууу, типерь давайте разбираться с истинностью влечения! "Вот у мну влечение самое пресамое истинное и большооооое-пребольшоооое!!! А у тебя - не совсем истинное, да и размерчиком того... ммм. .. подкачало..." 😁
Да только теоретически человека можно разделить на части... А на практике - разве что оглушить кирпичом - и тогда можно смело исследовать истиные реакции организма - например - поднести ватку со спиртом к носу - если отвернется с отвращением - ну нету тяги, поморщится слегка - так фик знает... а если вдруг губами потянется, язык высунет и слюни будет пускать - вот тогда - точно есть и большая пребольшая)))
 
Вот отчего нет 12-шаговой программы анонимных курильщиков табака???
Казалось бы одна и та же тема...
Ииии?....

Мне подумалось, что прекращение курения - это все же однократный разовый акт - к которому приводит довольно длительная внутренняя индивидуальная подготовка - и если все нужные компоненты пазла сложились верно, то одномоментно же складывается внутренняя картина меня и моего мира - без табака! Я раньше всегда готовился к бросанию как к длительной военной осаде крепости неприятеля - а дело всего лишь в том, чтобы развернуться к этой крепости задом и идти своей дорогой! Вот ничего и не получалось - поскольку ежеминутно приходилось думать о том, от чего я хотел уйти! Вместо того, чтобы уже уйти от этого!
И только лишь для устранения каких-либо последствий прошлого курения я был бы готов потратить небольшую каплю своего времени - но последствий нету и глупо заниматься устранением того, чего нет в природе...
 
Да только теоретически человека можно разделить на части... А на практике - разве что оглушить кирпичом...
ВО! А я о чем им тута, давеча, талдычила?!
А они мне: Что сказать? да: Что первично?
Да вот ВСЕ СКАЗАТЬ!!! И первично может быть все что угодно, в каждый момент свое особенное, и к тому же, у одно го и того же человека !
Аллергия вам близка? Пожалуете, на примере моей дочери: На химию, коей щас полно реакция - запросто, (хоть и годами её может не быть)!
Или чисто психологический фактор: Вся такая из себя красавица, ехала на свидание, за время пути переволновалась, изменилась весьма внешне, приехала "мама родная, нискажу какая"!
( Хороший такой был, спонтанный тест для юноши, и для нас так же. Прошел на отлично, не был смущен ни капли 😁 )))
 
А смысл? Я ни от кого не скрывал, что был заядлым курильщиком - это очевидно...
Анонимность и конспирация - это разные вещи.

ЗЫ: Вспомнилось мне тут про "не скрывал" - то, что я была алкашом, я, конечно, пыталась скрывать (и думала, что у меня это получается), но потом выяснилось что все вокруг все видели и знали прекрасно 😉
 
Да я к тому, что подходы к помощи при разных формах зависимости связаны во многом с социальными аспектами и сложившимся общественным мнением... этим же часто обусловлены и многие так называемые психические изменения у зависимых.
 
В общем прошу снисхождения и понимания.
Насчет снисхождения - не смущайте меня, это мне его надо просить ;)
А насчет понимания - это уж не вопрос, я всегда стараюсь понять своего визави, а то так и будем каждый о своем беседовать :) Поэтому всегда и стараюсь уточнять, что мы вкладываем в понятия, которыми оперируем в разговоре.

Я понимаю прекрасно желание вывести формулу или объяснить природу зависимости - один раз и навсегда и для всех. Но лично для меня эта задача кажется невыполнимой, я настолько разных людей знаю с разными проявлениями этой самой зависимости, что как-то их всех подгрести под одну формулу не смогу. За примерами далеко ходить не надо - взять меня и моего мужа.

Вот с курением щас тоже Никуша написал про разные формы зависимости. Я вот сижу и думаю - а какая у меня? Физически никотинового голодания я почти не испытываю при попытках бросить курить. Но почему-то я легко разрешаю себе закурить. Никаких даже мучений и терзаний не происходит, после того, как я несколько дней не покурила, и вдруг опять начала.
Это что? Поведенческое? Психологическое? Физический элемент отсутствует что ли?
Вот и построй тут попробуй формулу, блин :(
 
...
Вот с курением щас тоже Никуша написал про разные формы зависимости. Я вот сижу и думаю - а какая у меня? Физически никотинового голодания я почти не испытываю при попытках бросить курить. Но почему-то я легко разрешаю себе закурить. Никаких даже мучений и терзаний не происходит, после того, как я несколько дней не покурила, и вдруг опять начала.
Это что? Поведенческое? Психологическое? Физический элемент отсутствует что ли?
Вот и построй тут попробуй формулу, блин :(
Я тоже как-то бросал курить. Не курил где-то месяц- не испытывал никаких мук отвыкания (все по Карру). Потом закурил, потому что изначала не было никакого желания навсегда отказаться от курева- просто проводил очередные испытания над собой. После этого я с трудом отношу курение к тяжелой форме зависимости или даже вообще к зависимости как таковой, от которой сложно отказаться- это скорее всего стойкое нежелание распрощаться с удовольствием почасового насыщения. Наверно это близко к теории Ясно.
 
После этого я с трудом отношу курение к тяжелой форме зависимости или даже вообще к зависимости как таковой, от которой сложно отказаться- это скорее всего стойкое нежелание распрощаться с удовольствием почасового насыщения.
А сейчас курите?
 
Я тоже как-то бросал курить. Не курил где-то месяц- не испытывал никаких мук отвыкания (все по Карру). Потом закурил, потому что изначала не было никакого желания навсегда отказаться от курева- просто проводил очередные испытания над собой. После этого я с трудом отношу курение к тяжелой форме зависимости или даже вообще к зависимости как таковой, от которой сложно отказаться- это скорее всего стойкое нежелание распрощаться с удовольствием почасового насыщения. Наверно это близко к теории Ясно.


Огорчу. С точки зрения профессионалов - психологов и наркологов, курение зависимость первого уровня, наравне с алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, лудоманией, танорексией, симбиотической зависимостью. И считается наиболее тяжелой из них, так как не дает видимого дискомфорта и, соответственно, труднее в излечении.
 
Огорчу. С точки зрения профессионалов - психологов и наркологов, курение зависимость первого уровня
Встречно огорчу: С точки зрения некоторых профессионалов, путающихся в терминологии, может быть оно и так.
Но есть ряд принципиальных отличий между зависимостью и фармакологическим привыканием:
  1. Изменение аффекта после употребления;
  2. Повышение толерантности вплоть до пределов переносимости;
  3. Распад личности в финале болезни.
Есть и другие отличия; я перечислил лишь самые наглядные.

Впрочем, психологам простительна эта путаница в терминологии: психологам важнее звучание слов в ушах пациента, нежели точность терминологии; психологу проще сказать пациенту о "зависимости", нежели объяснять отличие "фармакологического привыкания" от "вредной привычки".
 
Назад
Сверху Снизу