Неизлечимость болезни и ВС

Остап чтил Уголовный Кодекс...
Все это конечно хорошо, но все-таки между сознательным "не пей первой рюмки" и "Передать свою жизнь в руки ВС" обнаруживается некое противоречие- здесь либо сознательно не пей первой рюмки, что действительно определяет алкоголизм, как пожизненное заболевание, либо сознательно отдай себя в руки ВС и проси/получи светлый разум, при котором нет 1-й рюмки, и есть выздоровление. ИМХО.
 
Все это конечно хорошо, но все-таки между сознательным "не пей первой рюмки" и "Передать свою жизнь в руки ВС" обнаруживается некое противоречие- здесь либо сознательно не пей первой рюмки, что действительно определяет алкоголизм, как пожизненное заболевание, либо сознательно отдай себя в руки ВС и проси/получи светлый разум, при котором нет 1-й рюмки, и есть выздоровление. ИМХО.

Перепоручи свою жизнь.Работай на Бога-и не будет этой первой рюмки.
А чтить , ну что ж...погрешил-покаялся....Типо простили.
 
Перепоручи свою жизнь.Работай на Бога-и не будет этой первой рюмки.
А чтить , ну что ж...погрешил-покаялся....Типо простили.
Вадим, я вот о чем: должен ли человек считать себя больным со здоровым разумом?
 
Для меня помутнение рассудка необратимо, если я начну совершать неприемлимые поступки, которые противоречат Законам моей Веры. Стараясь их соблюдать я и получаю светлый разум... .
Мы просто разные люди.
Мне кажется, что ты сильный человек с сильной Верой, способный контролировать свои эмоции, поступки. У тебя чистая совесть. Обширные знания и уверенность в своей правоте и в своих возможностях ... .
У меня ничего этого нет. Я алкоголик. И если забуду об этом, то это для меня может плохо кончиться. Об этом говорит мой опыт борьбы с зависимостью.... Богатый опыт ...
И еще я должен искать пути к Вере, к Богу. И это для меня сложно. Это путь и возможно долгий.
 
А должен ли себя считать святым человек, если решил больше не грешить?
Конечно нет, но я о здравом рассудке- разум котором мы можем распоряжаться по своему усмотрению, идти выбранным путем, который может привести либо к падению, либо к Спасению.
Хотелось бы услышать твой ответ на мой предыдущий вопрос о подаренной здравом уме. Нужно ли в этом случае продолжать убеждать себя, что мы все-равно больны.
 
Нужно ли в этом случае продолжать убеждать себя, что мы все-равно больны.
Достаточно научиться это видеть...И убеждать уже не придется.
Эта штука гораздо серьезнее, глубже и сильнее, чем кажется...
 
...
И еще я должен искать пути к Вере, к Богу. И это для меня сложно. Это путь и возможно долгий.
Sepraga, открой свое сердце и попытайся вникнуть в тот Первоисточник, которому ты доверяешь. Убежден, что ты найдешь все ответы на свои вопросы.
 
Достаточно научиться это видеть...И убеждать уже не придется.
Эта штука гораздо серьезнее, глубже и сильнее, чем кажется...
Смущает и то, что в фундаментальных основах моей Веры нет ни слова о "первой рюмке" и о "неизлечимости алкоголизма". Наоборот все только о Всемогуществе и Милости. У меня нет основания доверять, что мне дано избавление от недуга, а сомнения в избавлении от порока порождают сомнения в Могуществе ВС. ИМХО.
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят"
 
Правка: "У меня нет основания не верить тому, что мне дано избавление от недуга"
 
Господа, мне не понятно- сторонники АА целиком и полностью доверяют себя Высшей Силе. Они просят избавить Его от недуга. Он их избавляет от мук и они начинают жить свободно. И в то же время многие сторонники АА считают болезнь неизлечимой. Не могу понять почему, ведь Господь Всемогущ и способен излечить человека, и получается так, что в мнении о неизлечимости просматриваются либо какие-то сомнения в Всемогущности, либо не полное доверие Ему.
Внесите пожалуйста ясность по поводу неизлечимости алкоголизма и своего отношения к ВС.
Не вижу никакого недоверия. По-моему полнейшие доверие: Раз болезнь неизлечима - значит так Богу угодно.
Недоверие как раз в твоих сомнениях.
Я правда далека от 12 шагов и сильно не углублялась в них....😄

А теперь к тебе вопрос, Алексей: Зачем?
Ты спашивал себя, зачем алкоголизм должен быть излечен по просьбе к ВС?
Что бы как сказанно в писании (сорри) чтобы: " Пес возвращался на свою блевотину?" (лично для меня такой ответ очевиден)

Надо искать ответ на задание, которое Бог поставил перед человеком!
 
Не вижу никакого недоверия. По-моему полнейшие доверие: Раз болезнь неизлечима - значит так Богу угодно.
Недоверие как раз в твоих сомнениях.
Я правда далека о 12 шагов и сильно не углублялась....😄
Элен, не ради дотошности, а ради поиска истины: где в Писании строки о неизлечимости порока, о вечных муках от порока, о невозможности излечения? О чудотворном избавлении, я конечно читал.
А теперь к тебе вопрос, Алексей: Зачем?
Ты спашивал себя, зачем алкоголизм должен быть излечен по просьбе к ВС?
...
Пытаюсь найти истину.
 
И мне в своё время также сказали-не "почему?" , а "для чего?"
И не" за что ?", а "зачем?"
 
Элен еще один вопрос: разве сознательное вычеркивание алкоголя из своей жизни нельзя отнести к излечению от порока?
 
Господа, мне не понятно- сторонники АА целиком и полностью доверяют себя Высшей Силе. Они просят избавить Его от недуга. Он их избавляет от мук и они начинают жить свободно.
Свободу здесь нельзя путать с вседозволенностью!
Бог дарует возможность человеку отстраниться от греха. Понимание - что грех мучителен!
Тогда "алкоголик" - как констатация "греховной страсти" дает повод быть трезвенником...

Лично мне легче прозываться трезвенником чем "алкоголиком", которым в данный момент я не являюсь, т к считаю алкоголь ядом и наркотиком и не употребляю их!

Поэтому Алексей я думаю и не смог бы быть долго в АА. Бог дает трезвомыслие, а констатация алкоголизма - это страх.
Но многих к вере склоняет "Страх Божий"! Меня - Его благодать.

Вообще это все очень индивидуально понимаемо. 😄
 
Эллен, не ради дотошности, а ради поиска истины: где в Писании строки о неизлечимости порока, о вечных муках от порока, о невозможности излечения?
Алексей, мы играем слова (мне так кажется)
Невозможности излечения нет! Живи трезвой жизнью и ты изцелен!!! Разве не так?
Давай уточним, все же: о каком исцелении речь, о возможности пить "как все"?

ВС, по великой милости своей, не дает нам вернутся обратно к дерьмо пьянста...
Только если мы, ни смотря ни на какие жерты все же не унимаемся, ( а жертвы эти не малые, своя жизнь, детей, ближних)...
А про цитаты, я пока пас. Помню только, что вино и пиршества - атрибуты нечестивых правителей и пьяных застолий в Ветхом завете, которые все плачевно кончались...
Может быть позже что то найду для тебя по этой теме 😄
 
Элен еще один вопрос: разве сознательное вычеркивание алкоголя из своей жизни нельзя отнести к излечению от порока?
Безусловно, излечение порока! Я и не спорила с этим никогда!!! 😄
Осмелюсь предположить даже, что Господь сознательные наши добродетели ценит особо!
 
Свободу здесь нельзя путать с вседозволенностью!
Бог дарует возможность человеку отстраниться от греха. Понимание - что грех мучителен!
Тогда "алкоголик" - как констатация "греховной страсти" дает повод быть трезвенником...
Лично мне легче прозываться трезвенником чем "алкоголиком", которым в данный момент я не являюсь, т к считаю алкоголь ядом и наркотиком и не употребляю их!
АндрОлд, так и я именно об этом. А получается, что даже отстранившись от греха мы слышим от людей, что продолжаем оставаться в этом грехе ("человек продолжает оставаться алкоголиком"), и самое страшное то, что убеждая в этом человека мы его лишаем на радость от избавления, на то что человек не в состоянии выбраться из прошлого грехопадения; и еще я усмотрел в этом проявление недоверия к Всемогущему. ❗️
 
Назад
Сверху Снизу