Посмотри и то, и другое, на форуме есть много информации. Большой плюс обеих методик в том, что они совершенно бесплатны, в том, что начать можешь хоть прямо сейчас, и в том, что они реально работают.
Про Шичко если вкратце: ты ежедневно пишешь ручкой в тетрадке перед сном дневники по определенному плану. Таким образом у тебя меняются установки относительно
алкоголя и других наркотиков. Я вот сейчас, после своего идиотского срыва пишу и останавливаться не собираюсь. Чувствую себя спокойно относительно синьки, не хочу, равнодушна. Стала гораздо спокойнее.
Про
АА лучше расскажут ребята, которые в программе.
Первые месяца трезвления выползала на
фенибуте, с
атараксом знакома только в качестве снотворного.
Фенибут выписал обычный терапевт, если что) Но сейчас нашла аптеку, где продают без рецепта. Не пью на постоянной основе, но лежит пачка-заначка на всякий случай, если вдруг накроют психи и закачает. А вообще НС, конечно, восстанавливается хорошо после отказа от алко-яды и прочей наркоты. Долго только, нужно потерпеть.