Наследование доли в квартире.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алексанвиталич

КУ.
Забаненный
Не пьет 6 лет 1 месяц 10 дней
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
3,306
Пол
мужской
Прошу проконсультировать по возможности.
В наличии имеется четырёх комнатная приватизированная квартира. Я в ней зарегистрирован, но проживаю по другому адресу. Моя доля в квартире одна четвёртая. Так же половина принадлежала маме, и одна четверть у брата. После смерти, в 2012 году, мама завещания не оставила и её долю через нотариуса поделили между пятью детьми. Были выданны свидетельства на право наследования. Но оформлять наследство ни кто не стал. По неопытности. Теперь квартира в подвешенном состоянии. И жить в ней особо никто не хочет и с переоформлением тех паспорта проблемы, и с оплатой коммунальных услуг. В общем у меня голова кружится, практически до депрессии.
И так.
Квартира в Волгограде.
Право на наследование доли матери имеют:
Старший сын. 62 года. В настоящее время недееспособен после двух инсультов. Проживает в области. Жена и взрослые дети.
Сын. Скончался этой осенью. Его сын, возраст 35 лет, проживает в Ленинградской области.
Старшая дочь. 59 лет. Проживает в С-Петербурге.
Дочь. 52 года. Проживает в Волгораде.
И собственно я.
У меня с младшей сестрой сейчас наметилась договорённость, что она попробует оформить всю долю матери или большую часть на себя. Я поддерживаю такой вариант. У нас хорошие отношения и делить нам нечего. Но квартиру хотелось бы оформить и улучшить условия проживания сестры.
Какие действия может предпринять сестра?
 
Я что-то не вижу такой большой проблемы, чтобы "до депрессии") или может я что-то не понял.

Как я понял, все наследники получили нотариальные Свидетельства о праве на наследство.
Теперь им надлежит зарегистрировать права собственности в Росреестре, а затем подарить свои доли Договорами дарения младшей сестре.
 
В наличии имеется четырёх комнатная приватизированная квартира.
Я в ней зарегистрирован, но проживаю по другому адресу. .
Регистрация никакого значения не имеет и не влияет на право собственности.

... её долю через нотариуса поделили между пятью детьми...
Раздел уже произведен и каждый из наследников получил по 1/10 доли в этой квартире.
Изменение долей теперь возможно только по суду.

Старший сын. 62 года. В настоящее время недееспособен после двух инсультов. Проживает в области. Жена и взрослые дети.
Правом собственности этого наследника волен распоряжаться только лицо на это уполномоченное (опекуном).
Недееспособность может быть установлена только в судебном порядке.

Сын. Скончался этой осенью. Его сын, возраст 35 лет, проживает в Ленинградской области.
Наследник сына имеет права собственности на эту квартиру, если покойный не оговорил иного в завещании.

У меня с младшей сестрой сейчас наметилась договорённость, что она попробует оформить всю долю матери или большую часть на себя. Я поддерживаю такой вариант. У нас хорошие отношения и делить нам нечего. Но квартиру хотелось бы оформить и улучшить условия проживания сестры.
Какие действия может предпринять сестра?

Доли уже разделены. Законно оформить регистрацию недвижимости на одно лицо (вашу сестру) уже невозможно.
Только оформление долей и договоры купли/продажи или дарения.
 
Я что-то не вижу такой большой проблемы, чтобы "до депрессии") или может я что-то не понял.

Как я понял, все наследники получили нотариальные Свидетельства о праве на наследство.
Теперь им надлежит зарегистрировать права собственности в Росреестре, а затем подарить свои доли Договорами дарения младшей сестре.
Так проблема в том, что регистрировать право собственности в Росреестре никто и не торопиться. Срок оформления наследства у нас какой сейчас? Если три года прошло, может один из наследников подать на другое решение, через нотариуса или через суд?
Фактически ответственность за содержание квартиры сейчас на мне. У меня официально четверть квартиры и я там зарегистрирован Коммунальные платежи и за капитальный ремонт будут требовать с меня. Сдать квартиру официально, оформить договор найма при не переоформленном тех паспорте и владельце квартиры. По прежним документам ответственным квартиросъёмщиком была мама.
По совести, доля матери должна была отойти младшей дочери. Но по недоразумению, в спешке и на всякий случай, наследники не стали отказываться от своих долей в её пользу.

Тогда что? Только через суд? И решение в связи с неявкой наследников?
Или через нотариуса?
 
У меня правда не было такого, но вот ст. 1165 Гражданского кодекса предусматривает:

-----------------------------------------------------------------------------
ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
--------------------------------------------------------------------------------------

То есть, я думаю о возможности заключить Соглашение о разделе наследства между наследниками, как раз уже после выдачи Свидетельств. о праве на наследство.
Правда данная норма предусматривает двух или нескольких наследников, а не "двух и более наследников".
Как я уже говорил, сам я с подобным в своей практике не сталкивался. Может коллеги что-то подскажут.
 
То есть, я думаю о возможности заключить Соглашение о разделе наследства между наследниками, как раз уже после выдачи Свидетельств. о праве на наследство.
Правда данная норма предусматривает двух или нескольких наследников, а не "двух и более наследников".
Как я уже говорил, сам я с подобным в своей практике не сталкивался. Может коллеги что-то подскажут.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу