наследование доли

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Valentina555

Участник
Не пьет 6 лет 2 месяца 8 дней
Регистрация
25 Ноя 2017
Сообщения
774
Здраствуйте!начну по порядку. Мой отец умер 2016 году, моя бабушка (мать отца)скончалась 2017. У бабушки есть еще сын, родной брат моего отца. Я пришла к нотариусу вступать в наследство, мне показали завещание от 2011 года, которое бабушка написала на двоих(моего отца и брата)речь идет об 1-комнатной квартире в Москве. А у меня было завещание, в котором бабушка отписала все на моего отца, но в 2006 году. В итоге, нотариус поделила квартиру между братом моего отца и мной, как правоприемник. Но брату отца досталось 1/2 , и часть доли от моей 1/2, а мне 1/4. Правомерно ли поступил нотариус.
Далее мой отец с моей матерью проживали совместно с бабушкой в вышеуказанной квартире в течении 10 лет. У бабушки стояли диагнозы ишемическая болезнь мозга, позднее (но после 11 года)она была на лечении в ПНД с деменцией.После того как брат отца заметил, что с бабушкой не то, в смысле в голове, всячески издевался и мешал проживанию моим родителям. Отец был алкоголик. Вообщем после смерти отца ни меня, ни мою мать в квартиру, где находилась моя бабушка(прикованая к постели )на тот момент, не пускали. Я обрашалась с письмами в разные инстанции, что бабушка находилась в опастности в ьеспомощном состоянии (ответы и письма сохранились)толку ноль. Теперь когда я получила свидетельство о праве на наследования, опять не могу попасть в квартиру, потому что в полиции меня отправили в суд выделять долю. Правомерно ли?
Еще у меня есть договор ренты на моего отца подписанный бабушкой и дедушкой на эту квартиру. Имеет ли смысл оспорить завещание в суде?меня интересует риск.
 
Здраствуйте!начну по порядку. Мой отец умер 2016 году, моя бабушка (мать отца)скончалась 2017. У бабушки есть еще сын, родной брат моего отца. Я пришла к нотариусу вступать в наследство, мне показали завещание от 2011 года, которое бабушка написала на двоих(моего отца и брата)речь идет об 1-комнатной квартире в Москве. А у меня было завещание, в котором бабушка отписала все на моего отца, но в 2006 году. В итоге, нотариус поделила квартиру между братом моего отца и мной, как правоприемник. Но брату отца досталось 1/2 , и часть доли от моей 1/2, а мне 1/4. Правомерно ли поступил нотариус.
Да, правомерно.

Далее мой отец с моей матерью проживали совместно с бабушкой в вышеуказанной квартире в течении 10 лет. У бабушки стояли диагнозы ишемическая болезнь мозга, позднее (но после 11 года)она была на лечении в ПНД с деменцией.После того как брат отца заметил, что с бабушкой не то, в смысле в голове, всячески издевался и мешал проживанию моим родителям. Отец был алкоголик. Вообщем после смерти отца ни меня, ни мою мать в квартиру, где находилась моя бабушка(прикованая к постели )на тот момент, не пускали. Я обрашалась с письмами в разные инстанции, что бабушка находилась в опастности в ьеспомощном состоянии (ответы и письма сохранились)толку ноль. Теперь когда я получила свидетельство о праве на наследования, опять не могу попасть в квартиру, потому что в полиции меня отправили в суд выделять долю. Правомерно ли?
Еще у меня есть договор ренты на моего отца подписанный бабушкой и дедушкой на эту квартиру. Имеет ли смысл оспорить завещание в суде?меня интересует риск.
Завещание оспорить можно, конечно, по тем основаниям, что наследодатель не отдавал отчет своим действиям и не мог ими руководить.. Решающее слово в таких делах остается за экспертизой, которая должна изучить всю медицинскую документацию и вынести свое заключение. Суд обычно выносит решение в соответствии с заключением экспертизы.

Не совсем понятна ситуация с договором ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (ст. 583 ГК РФ).

Если был заключен договор ренты, то имущество (квартира) уже принадлежала бы вашему отцу, только с обременением. Тогда каким образом эта квартира стала наследственным имуществом?
 
Спасибо большое, за консультацию.Отец был алкоголик, поэтому при жизни деда, ушел в запой и не успел зарегистрировать договор ренты. Поэтому бабушка после смерти деда, написала на отца 2006 завещание. Я помню, юрист нам сказал, чтобы мы не дооформленный договор ренты, сохранили, типа мало ли для суда воляизявления деда пригодится. Поэтому я упомянула про ренту. Я хотела узнать, если последнее завещание, признается судом недействительным, как будет делится квартира?Обоснован ли риск. Я слышала экспертизы посмертные платные.
 
В гражданском судопроизводстве экспертизы, к сожалению, платные. И не только посмертные.

Согласно п.3 ст.1130 ГК РФ в случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
 
Согласно п.3 ст.1130 ГК РФ в случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
А если наследник умер раньше наследодателя?
 
А если наследник умер раньше наследодателя?
В пункте 4 Обзора (в разделе «Судебная практика по гражданским делам») Верховный Суд РФ в процессе системного толкования норм Гражданского кодекса РФ о наследовании указал на то, что если имеет место смерть наследника по завещанию имущества, то доля наследника, которая полагалась бы ему, распределяется между наследниками по закону.
Происходит это потому, что умерший наследник не может принять наследство в результате собственной смерти. Имущество в этом случае признается незавещанным.
 
спасибо.
 
Ок, пожалуйста
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу