Наркология и доказательная медицина

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Oflr

Эксперт
Не пьет 1 год 4 месяца 21 день
Регистрация
18 Ноя 2005
Сообщения
5,275
Пол
мужской
Здравствуйте, уважаемый Стец!

Я не ищу "волшебную таблетку" но вот что интересует: есть ли какие-то факторы с доказанной эффективностью для сохранения длительной трезвости? Например: человек вёл дневник каждую неделю и это дало ему +10% к вероятности сохранить трезвость на год. Есть ли что-то, что работает? Не фарма, а может быть изменения образа жизни? Какие? Я понимаю, что каждый случай уникален, но должно же быть что-то общее? Что там на пабмеде пишут, есть ли какие-то обзоры?
 
Понимаете, трезвость, это как новое умение. Умение жить по-новому, оценивать по-новому, думать по-новому и пр.
Как вы считаете, какой процент тех, кто смог научится играть на скрипке? Ну, может, не настолько, чтобы выступать в известных театрах, а, хотя бы, так, чтобы играл и самому нравилось? Ведь, трезвость никто не оценит, нет же конкурса.
Так вот - процент тех, кто научился - 100% из тех, кто очень хотел. Т.е. не валял дурака, серьезно относился, правильно расставил приоритеты и не ленился, не считал, что пора бы и притормозить. А какой процент тех, кто действительно хотел? Никто не знает. Нет такой методики, чтобы я смог заранее сказать, как человек относится - серьезно или нет. Представляете, если бы такое было? Приходите вы в ЗАГС, женится решили, а вам говорят - по данным анализов, у вас несерьезные намерения :=)
Так, вообще, есть статистика, вроде около 20% тех, кто прошел реаб. программу получили ремиссии. Но все это как-то... смешно.
Какие ремиссии? Что значит трезвость? Т.е. в крови не было алкоголя? Ну и что? Но он стал трудоголиком, или набрал кредитов так, что никто не знает, что дальше делать? или проиграл квартиру в покер?
Я лично слышал одно спикерское, где человек рассказывал, что он из богатой семьи, высокопоставленные родители и пр. В общем, никогда ни в чем не нуждался, престижные университеты, потом престижная работа, все хорошо. Семья, дом, соседи улыбаются, но в какой-то момент он понял, что у него просто банальные запои а никакие не презентации, встречи и т.д. ну и решил сделать все правильно - пошел к престижному доктору, и тот ему посоветовал ходить на АА. Ну, раз сказали, пошел, завел тетрадку, нашел наставника, прошел шаги. И перестал ходить, потому, что все получилось. Но он стал нервным, раздражительным, перессорился со всеми партнерами, начались проблемы с бизнесом, переругался с врачем, и, как-то раз, пришел домой и увидел, что семья съехала. Жена со взрослыми детьми не выдержали такого накала, решили, что им лучше жить отдельно.
Тогда он решил застрелится. Но он же правильный человек! Вначале выключил газ, электричество, оставил записку, чтобы никто никого не заподозрил, написал короткое завещание, выключил воду, зарядил ружье, сел на кровать и подумал: "что я еше не сделал?" и тут услышал в голове голос: "позвони наставнику". Отложил ружье, поехал на группу.
На это время у него было трезвости больше 5лет. Т.е. он не пил, но был ли он трезвый? это был хороший результат или не очень? Как это оценить? В чем? В каких единицах? Хотя, формально, по сроку, он уже был ого-го!
Что значит - прошел программу? Это как? научился играть на скрипке и теперь все? Положил ее на шкаф? Считай, что разучился.
Т.е. оценить то, что человек делает, тоже очень сложно. Ну, может, он и ходит на группу, но лично я видел человека, который туда ходил для того, чтобы познакомится с одинокими женщинами. Т.е он ходит, давно ходит, пьет, они его спасают. Он даже не скрывает это, считает, что это нормально - не работать же ему? да и жить с мамой неохота. А, если он пить не будет, зачем его спасать? Так что, у него алиби. Вот так. Шаги, кстати, все знает, наизусть. Давно уже ходит. Он что? прошел программу? или обошел ее со всех концов, не посчитав нужным зайти внутрь?
В общем. все сложно.
Хотя, нет, все просто - не надо врать самому себе, и все будет хорошо! Насколько точно? Да, обязательно, так и будет!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу