Надо ли менять?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ВаняЮпитер

Участник
Не пьет 3 года 11 месяцев 1 день
Регистрация
2 Сен 2020
Сообщения
51
Пол
мужской
Приветствую Олег Викторович.
В какой-то момент ко мне пришло понимание, что я алкоголик не потому что я пил без меры, это следствие. Я всего пытался добиться сверх своих возможностей и получал удовлетворение от оценки окружающих, но всё равно чувствовал неудовлетворенность и заливал это алкоголем. Это касалось всего моего быта, отношений, работы-которая была на первом месте. И вот сейчас как-то внезапно ощутил всю бесполезность своей деятельности на работе, вернее потерял то ради чего 15 лет работал. Но огромное желание двигаться куда-то вперёд не пропало. Как думаете стоит ли искать новый смысл на том месте где я сейчас или координально менять свою жизнь, а там будь что будет) Просто я опасаюсь, что рано или поздно, моя неудовлетворенность, к чему то не хорошему приведёт (я в плане употребления, хотя на горизонте пока этого не вижу)
Спасибо большое за ответ.
 
Да, в трезвости приходится пересматривать то, что было ценно, незыблемо, может, даже свято. Это очень похоже на то, как человек взрослеет и перестает ценить свои детские игрушки. Он их не то, чтобы ненавидит, он даже им благодарен, но ценности они для него уже не представляют, вызывают улыбку, когда он вспоминает, как из-за них переживал.
Это я к тому, что это нормально. Скорее ненормально, когда взрослый мужик разговаривает с мишкой или водит по столу игрушечную машинку. :) Также и у нас.
Для мужчины типично верить в работу, ставить ее всегда на первое место, карьера, заработок, власть. Даже в обществе считается, что это правильно. Для женщины - семья, для мужчины - работа и пр. Возможно, что так могут жить не алкоголики, но в нашем случае оставаться в этой песочнице нельзя. Да, мы слишком "толстые", мы ненасытны и нас никогда не устроит результат, причем. не важно, это наш результат или чужой. Нам недостаточно первого места, нам нужно то, что выше :) и даже там нам будет скучно.
Поэтому лично я считаю порочной рекомендацию "найди себя в другом" "займись чем-то еще" "докажи, что талантливый человек талантлив во всем" и пр. Для нас это все равно, что менять один напиток на другой. Пробовали же. Ничего не получалось.
Нужно учится жить медленно. Оказывается, что пока мы мчались к горизонту, у нас под ногами была жизнь, которую мы не видели, потому что очень быстро скакали. А вот если остановится и приглядеться, можно увидеть ту самую вселенную в песчинке и пр. и пр. Но на бегу песчинку не рассмотреть. Поэтому в АА и говорят: "тише едешь - дальше будешь".
Самое ценное для меня в трезвости это то, что я перестал искать смысл жизни. Я раньше всегда его пытался найти, мне это казалось логичным, правильным, даже ответственным, Но видел я свои смыслы только в земных мерках - стать лучшим специалистом, обеспечить семью, позаботится о здоровье и пр. А теперь я понимаю, что это все только инструменты, возможности для познания истины. А ее поиски и есть смысл. Значит, пока я его ищу, я делаю все правильно и это и есть мой смысл. Немного непонятно, но, как оказывается, это и не нужно понимать. Не я себе этот смысл придумал, не мне его и намечать. Я просто слежу за тем, чтобы не сбиться с пути сегодня. А конечный пункт мне не известен.
Но в тех местах, где я сейчас нахожусь у меня есть очень много возможностей разглядеть прекрасное, сделать что-то хорошее, кому-то помочь. Вот этим и нужно заниматься. Пока есть время.
А работа, учеба и пр. - ну, если это входит в мои понятия улучшения вселенной, почему бы и нет. Но не они смысл.
Если я беру лопату и сажаю дерево, смысл не в том, как я красиво и глубоко копаю, смысл в дереве, хотя, возможно, оно так медленно растет, что я его и не увижу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу