Начало шагов и срыв, причины?

У меня вчера каши не стало вдруг и я окукел без каши. Возникла эмоциональная пустота или яма так вроде называется а по мне эмоциональная черная дырища 😁 Но так называемой каши меньше стало правда и полегче жить так. Но я шаги делаю сейчас а до этого не делал семь месяцев не употребляя жил с кашей в голове.Гнал по черному.

Та если бы что то конкретное,а то хаос какой то.Какие то обрывки воспоминаний,как в прошлое в детство вернулся.Иногда даже печально как то становиться.Детство было связано с войной.В я родом с Чечни. Кажется даже воздух стал как тогда.Эти воспоминания спустя больше 20 лет вспомнились,вот что странно
 
Та если бы что то конкретное,а то хаос какой то.Какие то обрывки воспоминаний,как в прошлое в детство вернулся.Иногда даже печально как то становиться.Детство было связано с войной.В я родом с Чечни. Кажется даже воздух стал как тогда.Эти воспоминания спустя больше 20 лет вспомнились,вот что странно


Сейчас короче всякая фигня всплывает видимо, колбасит) ну говорят же первый год тяжко будет, потом выравнится
 
И вот тут то настал час ИКС) я очень близко к сердцу все это воспринял, и начал заморачиваться. И понял, что невозможно постоянно был честным, в каких то даже мелочях все равно идет некая ложь, пусть и никому не вредящая. Думать только о других я не хочу. Вносить постоянно вклад в общее течение жизни тоже. Посмотрел на тех кто прошел шаги и увидел, что нифига они так не делают по программе. И задался вопросом - зачем тогда они прошли ее, и как вообще прошли? Получается, что лживо прошли ведь. И навеяло мне мысль, что проходя программу - я пытаюсь стать святым и постоянно думаю о боге и хороших делах.

Привет.

Хотел еще вчера написать свою точку зрения на эти моменты, но что-то не написал. А сегодня, вот, опять наткнулся на твою тему и думаю, что мне есть что тебе сказать.
Сначала я бы хотел отметить про 11 шаг.
Мой опыт такой, что я делаю 11 шаг (10-й тоже) каждый день. Зачем и почему я это делаю, - возникает вопрос. А потому и делаю, что я не избавился от дефектов своего характера, своих дефектов. Ведь я, делая программу, не становлюсь святым, и вряд ли когда-нибудь стану. Другой вопрос в том, что я могу стремиться к духовному развитию путем молитвы, самоанализа и следуя рекомендациям. Т.е. если бы я был честен, не совершал дурных поступков и не допускал в свою голову скверных мыслей, то какой смысл во всех действиях направленных на исцеление души моей? Зачем мне просить у Всевышнего дать мне то, чего у меня в избытке? Потому я и делаю 11 шаг. Я нечестен? Мне кажется наоборот. Прохождение программы не избавляет меня полностью от моей темной стороны, потому и написано в 12-м шаге "стремились применять эти принципы во всех наших делах", т.е. всю жизнь. И на страницах книги об этом написано, что забросив духовную программу, почивая на лаврах, мы можем не заметить, как вернемся обратно к употреблению.
Всё это не дословно, так как я понимаю этот вопрос.



Думать только о других я не хочу.
И вот здесь важный момент, который бы я хотел переспросить и уточнить. А где написано, что для выздоровления требуется "думать только о других"?
"Может я думал только о себе?", - такой вопрос я задаю себе в конце дня. Т.е. никто не предлагает думать только о других. Предлагается не зацикливаться на себе любимом, увеличить, так сказать диаметр своей любви настолько, чтобы он захватывал не только меня, но и тех, кто находится вокруг меня. Об этом, ведь, идет речь. А если я не буду любить себя, то как я смогу любить кого-то еще?
Так что думаю я о себе, но стараюсь и другим уделить своей заботы.
 
Привет.
И вот здесь важный момент, который бы я хотел переспросить и уточнить. А где написано, что для выздоровления требуется "думать только о других"?
"Может я думал только о себе?", - такой вопрос я задаю себе в конце дня. Т.е. никто не предлагает думать только о других. Предлагается не зацикливаться на себе любимом, увеличить, так сказать диаметр своей любви настолько, чтобы он захватывал не только меня, но и тех, кто находится вокруг меня. Об этом, ведь, идет речь. А если я не буду любить себя, то как я смогу любить кого-то еще?
Так что думаю я о себе, но стараюсь и другим уделить своей заботы.


Привет) да, но там не написано, что надо уделять себе внимания и любить себя, а вопросы только о других и о своих недостатках ) ты как себя шлифуешь и в итоге от тебя ничего не остается, ни хорошего ни плохого 😁

В целом да конечно надо думтаь о других, но я и так думаю о людях.


Пока мне нравится эти слова

e3ssi_PH_wU.jpg


каждый день читаю, но и то не могу точно следовать) ну это нормально, и там больше написано о том что для себя, потому что как мне кажется, если буду о себе заботится в первую очередь, то и смогу даже людям больше дать. И эта мысль меня греет реально. В последнее время я вообще разрываюсь между тем, чтобы делать что-то для себя и для кого-то, и часто думюа, ой а не навредил ли я кому-то! Но ведь порой в нашей жизни сложно быть ангелом, иногда приходится рвать, вырывать то что тебе положено, защищаться и отстаивать себя. Не все живут по программе))
 
Ну как же, сказано же в книге - надо думать о других) вот и думаю 😁

понимаешь ли , есть разница между думать и давать оценки...
тебе поначалу надо научиться думать так чтобы не давать оценки...
PS
бывает такое: некий человек - настоящий *удак.......как ты ему не помогай, сколько о нем не думай - он останется *удаком...
судьба у него такая...
так пусть его ВС думает и заботится о нем, а не ты...

В последнее время я вообще разрываюсь между тем, чтобы делать что-то для себя и для кого-то, и часто думаю, ой а не навредил ли я кому-то!
это нормально...через какое-то относительно небольшое время.. <strike>например, года через полтора </strike> сомнений станет меньше..
PS
значительно хуже, если бы таких сомнений вообще не было...

Но ведь порой в нашей жизни сложно быть ангелом, иногда приходится . Но ведь порой в нашей жизни сложно быть ангелом, иногда приходится рвать, вырывать то что тебе положено, защищаться и отстаивать себя. Не все живут по программе))Не все живут по программе))
программа разрешает рвать, вырывать то что тебе положено, защищаться и отстаивать себя....как ни странно...
только там используют другие слова для описания этого...и просят ВС отделить <strike>одно от другого</strike> положено от неположено...
чтобы лишнего не хапнуть..

а ангелом тебя стать не призывают - тебе предлагают пытаться избавиться от некоторых твоих недостатков...
притом нигде не обещают, что это получится..понимаешь разницу?
 
Привет, Айрат.

Если ты сейчас прочитаешь свой стартовый пост здесь, мне кажется ты отчетливо увидишь проявление своей болезни. Это ведь так по-нашему - искать изъяны, а не преимущества. Найти этот изъян, доказать его самому себе и с криком "а ну ее нафиг эту программу" радостно слететь 😄

Я не стебусь. Я сам так делал. И мне все эти твои мысли очень знакомы.

Но сейчас я согласен со Скучателем полностью. "Мы не святые ... мы претендуем лишь на духовный рост, а не на духовное совершенство". Вот эти слова я сейчас хорошо понимаю.

Не нужно быть перфекционистом. Я сравниваю себя только с собой прежним, а не со Святыми Отцами. Стал ли я меньше врать? Стал ли я меньше думать о себе? Стал ли я более адекватно реагировать на происходящее? Стал ли я более дисциплинрованным? Меньше ли я завидую, злюсь, раздражаюсь? Ну и так далее ...

Знаешь, раньше мне тоже хотелось дорогих машин, кучу денег, и побольше всего для СЕБЯ-ЛЮБИМОГО. Врать не буду - я и сейчас хотел бы жить в достатке.

Чувствуешь разницу?

Я по-прежнему живу гораздо лучше многих среднестатистических россиян. Но я теперь не зациклен на личном успехе. Мне очень важно, чтобы компания, которую я по Божьей Воле возглавляю, развивалась. Чтобы люди, доверившие свои судьбы этой компании росли, обеспечивали свои семьи, развивались. Мне важно, чтобы мой сын учился в университете, а жена не вглядывалась в ценники в магазине, и просто покупала то, что нужно для жизни, а не то, что мы можем себе позволить.

И я очень заморачивался над фразой из Библии о том, что верблюду проще пройти в игольное ушко, чем богатому в Царствие Небесное - без купюр, так как цитата неточная. Сейчас я иначе смотрю на деньги и успех. Я действительно просто стараюсь хорошо делать свою работу и приносить пользу. Клиентам. Сотрудникам. Партнерам. И, если Бог считает возможным как-то вознаграждать эти мои усилия - хорошо. Ведь дома я - обычный отец и муж, и мне нужно платить по счетам (I should provide, как говорил старик Уолтер Уайт из сериала "Во все тяжкие").

Я не чувствую себя в этом смысле лживым или нечестивым. Я всего лишь один из актеров в этой большой постановке под названием "Жизнь". И Богом на сегодняшний день мне отведена такая вот роль - мелкого дельца, зарабатывающего несколько больше других своих сограждан. Завтра Бог может распорядиться так, что моя роль изменится, и я буду сидеть на паперти и просить милостыню - пути Его неисповедимы. И это тоже будет нормально.

Я пришел в Анонимные за трезвостью. Я работаю по шагам, и на сегодняшний день я - трезвый.

Если бы я искал путь к святости, я ушел бы в отдаленный скит, и жил бы очень аскетичной жизнью, посвящая все свое свободное время молитве. Это - большой талант и призвание (тоже Богом даваемое, промежду прочим). И такого таланта у меня на сегодняшний день нет.

Поэтому я тот, кем хочет меня видеть Бог сегодня. И стараюсь быть честным и полезным на своем месте. Я не безгрешен, но, опять же, цитируя Святое Писание (и снова без купюр, ибо не точно) - пусть тот, кто без греха первым бросит камень.
 
а ангелом тебя стать не призывают - тебе предлагают пытаться избавиться от некоторых твоих недостатков...
притом нигде не обещают, что это получится..понимаешь разницу?


Только что прочитал сообщение! да разница есть, просто я так воспринял все очень серьезно и близко
 
Доныч все грамотно расписал духовно) вот если бы ты был изначально моим наставником, то наверняка я бы иначе воспринял все эти слова из книги. Я сам являются мелким предпринимателем. Мысли твои понятны
 
Доныч все грамотно расписал духовно) вот если бы ты был изначально моим наставником, то наверняка я бы иначе воспринял все эти слова из книги. Я сам являются мелким предпринимателем. Мысли твои понятны

Мне до наставничества - как до Китая в не самой удобной позе 😁 ...

А если серьезно - пиши. Личка-то не закрыта. С удовольствием поделюсь опытом, если у меня будет нужный для тебя опыт.

Выбор наставника - дело непростое. Но никто не мешает тебе расстаться с текущим наставником, и поискать следующего. Или даже иметь нескольких наставников. Лишь бы трезвым оставался 😉
 
мой последний запой был самым коротким.я за три дня успел напугать семью и себя самого. подшился на пока а поговорить не скем..раньше ту на форуме скептически писал об АА. сейчас бы приполз.да некуда .
 
Если нет возможности в своём городе или селении, то можно через скайп группы.Выползай из запоя, даже и не знаю, какие слова подобрать.Не вини себя главное, не жалей не о чём, ВСЁ проходит.Не ухудшая вокруг себя ситуацию, один день только, ТОЛЬКО СЕГОДНЯ...
 
Ну я такую суть увидел) Меня тоже в АА обозвали алкашом, когда услышали, как я задавал подобные вопросы)

В АН, АА любимые манипуляции:
Это твоя болезнь тебя разводит :-D
Так это ты себе намазал)))
Ничего себе твоя голова тебя развела)))
Болезнь тебя гнет вот и порешь ахинею))
У тебя мышление алкоголика!!!)))))

Просто бы сказали, как Венедикт Ерофееев "Но ведь нельзя же доверять мнению человека, который еще не успел похмелиться!"
 
Ты вот прям зарегистрировался ради этого сообщения? :-D
 
Привет! Прочитал тему, потом зарегался. Просто навеяло... Не сумел пройти мимо, это выше меня...))
 
Привет) ну ты это, заходи, располагайся, форум живой)
Будь, как дома
Бросай пить- вставай на лыжи и тыды))

Между нами говоря- мне не нравится, когда там говорят "не задавай вопросов, не думай головой" :-X
 
Привет) ну ты это, заходи, располагайся, форум живой)
Будь, как дома
Бросай пить- вставай на лыжи и тыды))

Между нами говоря- мне не нравится, когда там говорят "не задавай вопросов, не думай головой" :-X

Спасибо, добавлю в копилку)))

Тема близка, я тоже все близко к сердцу воспринимал, особенно оскорбления алкашом и последующие манипуляции на этой почве... Начал доказывать, что сами такие. Так заработал алкоголизм... :-D Потом на этой же почве запои и принудительный ребцентр 2 мес, ходил почему то на группу АН 2мес, на этой же почве слетел и год плавал с ремиссиями. Пришел теперь на АА и впервые увидел большую книгу. Там понравилась фраза - мы ни с кем не боремся и никому ничего не доказываем... Это по поводу, близко к сердцу воспринимал... :-D
 
Назад
Сверху Снизу