Начало шагов и срыв, причины?

ayrat358

Ветеран
Не пьет 3 года 6 месяцев 24 дня
Не курит 3 года 6 месяцев 18 дней
Регистрация
3 Ноя 2016
Сообщения
3,019
Пол
мужской
Приветствую)

Вообщем, недавно был у меня срыв, до этого был трезвым почти четыре месяца. Что предшествовало срыву? Ходил я значит на группы, все нравилось, были иногда моменты, когда мне что-то не нравилось, и были мысли а не выпить ли. Но они уходили и затем радовался жизни все равно и трезвости.

Про программу в группе часто говорили, и говорили. что мол без шагов опасно и надо их проходить. Видел как люди их хвалили, что мол с ними уже много лет трезвые и так далее, и жизнь улучшается. вот и я решил попробовать, стало интересно, что это и как вообще.

Выбрал наставника, дал он мне задание. Из книги АА подчеркивать от одного до трех предложений, которые понравились, где что-то не понятно , то ставить вопрос. И каждый день утром и вечером читать 11 шаг, это когда делаешь самоанализ того, что сделал за день: был ли ты честным в течении дня, проявлял ли любовь ко всем, может был эгоистичным, злым, думал ли ты о других и вносил ли общий вклад в движении в жизни. А утром просил бога избавить от жалости к себе, корыстолюбия и так далее.


И вот тут то настал час ИКС) я очень близко к сердцу все это воспринял, и начал заморачиваться. И понял, что невозможно постоянно был честным, в каких то даже мелочях все равно идет некая ложь, пусть и никому не вредящая. Думать только о других я не хочу. Вносить постоянно вклад в общее течение жизни тоже. Посмотрел на тех кто прошел шаги и увидел, что нифига они так не делают по программе. И задался вопросом - зачем тогда они прошли ее, и как вообще прошли? Получается, что лживо прошли ведь. И навеяло мне мысль, что проходя программу - я пытаюсь стать святым и постоянно думаю о боге и хороших делах.

Раньше я как-бы итак старался делать хорошие дела, не забывая при этом о себе. И тут когда стал задумываться об этом, у меня внутри появился бунт, критика и противоречия. в результате отказался от программы и решил выпить. Ничего хорошего от алкоголя не почувствовал.

И сейчас мне сложновато как-то выравнить хорошее отношение к АА и вообще к людям. Есть злость и недовольство. Я будто разочаровался. Так у меня было не раз, с девушками например, или вообще с чем угодно, что мне очень нравилось. Теперь ХЗ как опять войти в позитивный настрой. Бухать не хочу, но понимаю, что если злится ходить, то снова найду выход в алкашке, а потом только хуже.
 
Также на последнем собрании, это видимо, уже после возникновения моего негатива к программе, я начал замечать и другое, то что мне не нравится. Что часто говорят о боге, что спасибо ему, что думают о нем. Как обкуренные

В ежедневнике вообще написал Билл - основатель АА, типо что каждый день я молюсь, что благодарен богу за то что трезв и то что он с АА )) последний пункт меня вообще выбесил 😁 Ни слова о семье, и то что о себе думать надо тоже. Ну как я могу кому-то помочь, если у меня нихрена ничего не будет?. Многие АА-ки ездят на троллейбусах, просят подвезти, еще говорят, что вот ты внес вклад в общее движение жизни, что подвез нас))) блин, я понимаю, что это шутка, но лучше бы купили бы себе машину 😁

Короче у меня отчасти злость и смех в какой-то степени и над собой в том числе. не могу порой легко относится к происходящему.
 
когда доктор боб умирал он попросил билла лишь об одном: не надо ничего усложнять, билли.
и в БК нет ничего сложного.
если видеть не буквы а Суть.
То, что за буквами.

причины не ищи.
просто ты алкаш.
😄
 
Сейчас вообще такое ощущение. что я какой-то безбожник, нехороший человек, редиска, который хочет личного богатства, покупать хорошие машины, жить вкусно) ведь надо же думать о людях только? но вопрос в том, что я дам кому-то, не думая о себе и не работая над собой.

Своим личным успехом и прогрессом я смогу дать намного больше, и хотя бы личный пример послужит мотивацией, а не то что я буду кого-то подвозить бесплатно) или читать проповеди алкоголикам. Хотя такая роль в жизни тоже нужна.
 
когда доктор боб умирал он попросил билла лишь об одном: не надо ничего усложнять, билли.
и в БК нет ничего сложного.
если видеть не буквы а Суть.
То, что за буквами.

причины не ищи.
просто ты алкаш.
😄


Ну я такую суть увидел) Меня тоже в АА обозвали алкашом, когда услышали, как я задавал подобные вопросы) один сказал, раньше я думал, может ты не алкоголик вовсе, теперь точно уверен, что да ))) Ну а сами то кто?)))
 
Сейчас написал это легче стало) конечно в глубине души я верю в бога. Просто жить хочу по своему) 😄
 
Ну я такую суть увидел) Меня тоже в АА обозвали алкашом, когда услышали, как я задавал подобные вопросы) один сказал, раньше я думал, может ты не алкоголик вовсе, теперь точно уверен, что да ))) Ну а сами то кто?)))
тебе до НИХ какое дело?
 
Своим личным успехом и прогрессом я смогу дать намного больше, и хотя бы личный пример послужит мотивацией, а не то что я буду кого-то подвозить бесплатно) или читать проповеди алкоголикам. Хотя такая роль в жизни тоже нужна.
Ну и отлично, можешь, живи, развивайся, удачи 😍
 
Сейчас мне хочется найти какую-то золотую середины веры в бога и в себя, и жить хорошо. То есть совсем не верить и отрицать - у меня на душе плохо становится, если же только этим жить, то я просто не могу жить нормально, я заморачиваюсь жестко.
 
ayrat358
Привет,я Света алкоголик.Когда пришла в АА,то продолжала еще полгода употреблять,все время срывалась.На группы ходила,спонсора нашла, шаги писала...и продолжала.Подобные вопросы,как у тебя были.Все это у меня было от безисходности.И пить не могла и не пить не могла.Все думала,что когда-то...смогу пить как нормальные люди.Пока честно не признала перед собой,что алкоголик я.И никто,кроме ВС мне не поможет (и кодировки,и бабки,и методики всякие были,уколы дисульфирама и т.п.). И сама я ничего не смогу.И вот тогда,все отринув(как в БК написано) стала я шагать по-настоящему)))Действие,вот что важно было.Забить на все мои знания,представления о программе,шагах,вере,Боге. И тупо делать то,что рекомендовал мне человек,помогающий пройти по шагам. Во многом мне помог вот этот сайт http://vesvalo.net/index.php? Это сайт анонимных алкоголиков. Половину людей оттуда я видела вживую и многие стали моими друзьями. Потому как у нас проходят форумы по городам и летаю я теперь по всем странам бывшего СНГ))) Можешь открыть тему вот тут http://vesvalo.net/index.php?showforum=6 в курилке.Там тебе много внимания будет,потому как твоя тема очень актуально,а весваловцы ооооочень любят новичков и срывников)))В смысле поддержки. Удачи!
<
 
потому что нахожусь в обществе.
может ты что то ищешь в "других"?
может быть находишь себя через их оценки?
может быть для тебя их оценки важнее чем ты сам какой есть?
может быть ты не нравишься себе какой ты есть сейчас?
может быть есть поводы почему ты себе не нравишься?
и проч.
и проч.
 
ayrat358
Привет,я Света алкоголик.Когда пришла в АА,то продолжала еще полгода употреблять,все время срывалась.На группы ходила,спонсора нашла, шаги писала...и продолжала.Подобные вопросы,как у тебя были.Все это у меня было от безисходности.И пить не могла и не пить не могла.Все думала,что когда-то...смогу пить как нормальные люди.Пока честно не признала перед собой,что алкоголик я.И никто,кроме ВС мне не поможет (и кодировки,и бабки,и методики всякие были,уколы дисульфирама и т.п.). И сама я ничего не смогу.И вот тогда,все отринув(как в БК написано) стала я шагать по-настоящему)))Действие,вот что важно было.Забить на все мои знания,представления о программе,шагах,вере,Боге. И тупо делать то,что рекомендовал мне человек,помогающий пройти по шагам. Во многом мне помог вот этот сайт http://vesvalo.net/index.php? Это сайт анонимных алкоголиков. Половину людей оттуда я видела вживую и многие стали моими друзьями. Потому как у нас проходят форумы по городам и летаю я теперь по всем странам бывшего СНГ))) Можешь открыть тему вот тут http://vesvalo.net/index.php?showforum=6 в курилке.Там тебе много внимания будет,потому как твоя тема очень актуально,а весваловцы ооооочень любят новичков и срывников)))В смысле поддержки. Удачи!
<


Спасибо) Я не думаю и не хочу пить как нормальные люди, мне не понравился в последний раз алкоголь и то как я себя чувствую после него. Точно. Но и жить в злости трезвой - тоже не вариант)
 
может ты что то ищешь в "других"?
может быть находишь себя через их оценки?
может быть для тебя их оценки важнее чем ты сам какой есть?
может быть ты не нравишься себе какой ты есть сейчас?
может быть есть поводы почему ты себе не нравишься?
и проч.
и проч.


Да я не про оценки говорил) просто слишком критично наверное подошел к вопросу и к людям)
 
Но и жить в злости трезвой - тоже не вариант)
Злость для алкоголика-непозволительная роскошь.Это нормальные могут себе позволить.А у нас это прямой путь к запою.Не зря говорят в АА,что алкоголику нельзя быть в первую очередь злым,потом голодным и усталым)))Я вот сейчас вообще не злюсь.С годами трезвости пришло состояние,что злиться-себе дороже.Научилась…применяя программу.Так сказать-программа в действии 👼
 
Назад
Сверху Снизу