Мысли лезут Как избавиться?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Basya

Участник
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
14
Уважаемый Стец, подскажите, пожалуйста, что может помочь убрать из головы навсегда или хотя бы на долгую перспективу мысли "я что-то не сделала или сделала не до конца для спасения моей матери - алкоголички"? Имею в виду, конечно, не таблетки или что-то химическое.
Со своей матерью прохожу путь (почти 8 лет) ее спасения сначала просто от бодуна дома, потом уже от белой гарячки в стационаре. Прочитав Вашу книгу и штудируя этот форум понимаю, что всю СВОЮ жизнь спасать ее от ЕЕ идиотских алкогольных проблем просто нет сил и здоровья. Заставляю себя не думать про то как она сейчас, что делает и т.д., звонить ей желания нет никакого, НО иногда так защимит душу ... Вот что делать в этом случае? Или сейчас меня закидают тапками со словвми "как же так родная дочь не сидит день деньской рядом с матерью и не бегает ей в аптеку за лекарством"? Просто иногда абсолютно безразлично, что там да как, а иногда просто до желудочных колик хочется бежать да спасать. Как от этого избавиться?

Простите за сумбур. Заранее благодарю за совет.
 
Есть только одно средство - начинать об этом говорить. Можно сумбурно, можно не красиво, но важно, чтобы искренне.
Так что начинайте ходить на Аланон. Научитесь все это вытаскивать из своей головы.
*
Вообще, это то самое чувство вины, которое отличает все аддиктивные личности. И алкоголиков и созависмых. Это нельзя путать с совестью. хотя некоторые иногда так и называют эти состояния "совесть мучает", но это не только терминологически не верно, но и по сути противоречит.
Это не что иное. как гордыня, только вывернутая наизнанку, Человек не может быть судьей никому. ни другому ни себе. Но если это относится к осуждению других все понятно. Но как же себя? Я и себя судить не должен? Нет такого ни права ни возможности.
В этом и заключается признание себя больным. Я не могу оценивать свои действия, потому, что мои оценки болезненные. Я не судья и не адвокат, мое дело - на скамейке сидеть. ТАМ все решат. 😄
У тапмлиеров был хороший девиз - делай все правильно и пусть будет то, что будет.
так что выходит, что логики в моих рассуждениях нет. Но почему тогда мысли? ДА потому. что у меня зависимость от чувства вины. Это мое детское сознание. Я не отвечаю за свою душу. я и так уже хороший, потому. что готов к наказанию. Я не просто праведный, я праведный на 120% - 20% я добавил из того. что я и так знаю, что виновен. А нету там 120% только 100% 😄
Да и потом. на основании этой вины я всегда смогу найти оправдания всему, что я сделал плохого или не сделал - я же в стрессе, мне же некогда, я же и так весь страдаю,
Так что, вот. Все это настолько похоже на поведение просто алкоголика, что однотипность проблемы несомненна. И пути выхода те-же - все проговаривать, все анализировать, но не копать до боли, чтобы еще больше страдать, а просто научиться не бояться того, что со мной происходит. Мысли лезут? Ну да, потому, что я больна, и это просто не мои мысли. Боюсь тапок? Ну да, всегда боялась и теперь боюсь.
Я не могу ручаться за мысли, только за дела.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу