Муж пьёт, а я нет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сау

Участник
Не пьет 1 год 4 месяца 1 день
Регистрация
23 Дек 2020
Сообщения
83
Пол
женский
Добрый день, доктор. Спасибо Вам большое за Ваши статьи и за Вашу книгу, она первая натолкнулся меня на мысли что со мной что то не так. Сейчас я не пью, третий месяц, работа, дом, дети. Со временем пришло осознание что трезвость - это нормальная форма моего существования. Я живу, я дышу, я благодарна Богу, я молюсь и все вроде идёт хорошо, и форум читаю, правда не пишу, не могу никак собраться но очень хочу. Но теперь пьёт мой муж, не каждый день а на выходные не на глазах у меня а в гараже, в оргаде, в бане, он весёлый и подвижный а я валюсь с ног, он хочет переделать все, а у меня нет сил. И раньше я на это не реагировали, сейчас, доктор, меня это просто заводит вплоть до истерики. Я теряю адекватность, я кричу и ору и даже при детях и слышат соседи у нас частный дом мы все рядом, я не могу остановиться. Когда он пьёт я не могу на него смотреть, ухожу на верх к себе и замыкает, последнее время плачу. Доктор, что мне делать как сохранить свою трезвость? Как перестать реагировать? Как вообще с этим бороться или не бороться? Выгнать его я не могу, я говорила, просила не пить, на что он отвечает я не алкаш, я могу себе позволить. Я незнаю как быть... спасибо Сергей Викторович, что вы есть, я вас всегда читаю и восхищаюсь Вашей мудростью. Спасибо.
 
Да, ситуация сложная.
В АА есть молитва
"Боже,дай мне Разум и Душевный Покой,
принять то, что я не в силах изменить.
Мужество изменить то, что могу,
и мудрость отличить одно от другого."

Судя по всему, ваш муж - явление из первой части этой молитвы. Вы не можете никак повлиять на него, значит, нужно или его принимать таким, какой он есть или, если это невозможно, расставаться.
Тут важно то, что условие "невозможно" должно использоваться по отношению к вашей трезвости, а не к условиям жизни. Т.е. если это угрожает трезвости, значит возможно все.
Да, я понимаю, что есть куча аргументов - "а где жить", "а как же дети", "а где найти работу" и пр. и пр. Но, поверьте, трезвый человек всегда может найти себе и работу и жилье.
А, если муж будет пить, состояние будет прогрессировать и потом может дело дойти до драк, скандалов, воровства и полной деградации. Нужно ли все это видеть детям? Как им потом жить с этим?

В то же время, действительно, бывает так, что человек, в общем-то, не алкоголик. Или он к 50-ти годам только подошел ко 2-й ст. Так что, пить ему еще лет 10-20, чтобы все стало плохо. А уже в 60-70 о каком алкоголизме может идти речь. Да и доживет ли?
И это значит, что его пьянство настолько мучительно только для меня. Да, это не значит, что оно не мучительно. Но, возможно, что нужно постараться как-то к этому адаптироваться?

В любом случае, нужно найти место и людей, с которыми я бы мог все это проговорить, обсудить, обменяться мнением и опытом. Так что, писать тут нужно. Не нужно боятся, что это будет глупо. Если беспокоит, значит, не глупо. Это форум не литераторов, а алкоголиков =)
Ну, а так, есть еще группы АА. Их сейчас много онлайн, если не добраться до живой группы.
Есть храм, там есть батюшка, с ним тоже можно и нужно поговорить. Именно за этим он там и есть. Он не завхоз церкви, его задача говорить с прихожанами. Именно этому его и учили, в этом его предназначение, а, если говорить о батюшке, то и призвание.

Самое главное - поздравляю с правильным выбором пути. И с уже приличным сроком. Все-таки, больше года- уже есть, что обсуждать. :appl::appl::appl::mysterious:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу