Может ли алкоголик любить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Cambria

Участник
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
113
Человек жил со мной. Втихоря пил, я не замечала, думала, что что-то у негос головой, как вечер так какая-то злоба и шатающаяся походка. Один оаз даже скорую вызывала, на полном серьезе думала, что, что что-то с органикой мозга,на полнлм серьезе говорила им о симптомах и уверял, что не пьет. Потом выяснилось, что заначки прятал, сосал ментос и барбарис. Когда пьяный часто был агрессивен, не давал спать и много всяких прелестей. Много раз вызывали милицию, что бы хотя бы спокойно ночевать дома............теперь пришлось ему снять другой жильё, оно нму не понравилось и он уехал в свой город. Теперь он помнит лишь обиды - вызывали милицию, не пускали домой и т.д. И совершенно не видит причинно-следственную связь, что вызывали милицию из-за страха(нет железных дверей между комнатами). Что как пил так и скандал или еще какая-нибудь пакость. При этом каждый день клялся в любви и т.д. А теперь получается, что прожив на мои деньги год(свои пропивал), да еще еще покупала ему вещи (много денег потратила) ...теперь он помнит только мои противодействия против него что бы защитить меня. Скажите , это какая-то деградация личности или сверх эгоцентризм? Или как это назвать вообще? В квартире что только не сломал....
 
Вас не понять ход мыслей алкоголика. Не старайтесь, не стоит.
Алкоголик ужасен, но при этом чертовски обаятелен. Именно чертовски - хорошее слово.
У алкоголика не эгоизм в том понимании. как это представляется обычным людям. Это эгоцентризм. Т.е. человек действительно не видит никого в этом мире кроме себя, и потому он одинок, и потому ему плохо, Ему хочется внимания, он ищет общения, но не находит, потому. что люди, которые вокруг для него, не более. чем картонные изваяния.
Алкоголик очень нуждается в положительных эмоциях, но их нет, потому. что то, что вы называете радостью для него не доступно. Он или пьяный или страдает. Но он не может примирится с таким фоном настроения и потому ему нужно логически все обосновать. Поэтому все воспоминания носят только черную окраску, а восприятие будущего всегда катастрофично.
Алкоголик не может быть искренним, потому, что он крайне искренен в собственном вранье. Он настолько хорошо все объясняет, что верит в то, что говорит. То, что для вас абсурд. для него аксиома, само собой разумеющееся положение.
Фактически получается. что это эгоист. который не любит себя. И потому слово. "любовь" для алкоголика содержит совершенно иной смысл.
Вот, примерно, как-то так...
А теперь оцените. сможете ли вы все это понять, или хотя бы просто "проглотить не подавишись". Пожалуй, нет.
*
Это я все пишу для того. чтобы вы задумались. "почему-же я целый год все это терпела, да и теперь не могу успокоиться?" Очевидно, в вашей душе есть какие-то те самые насечки, в профиль которых попали зубцы его болезни. Не всякий ключ подойдет к замку, К вашему подошел именно этот. Значит, нужно искать проблему в себе. Ему свою, а вам - свою.
Будет ли он искать - не знаю. Но вы можете что-то изменить. например - себя.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу