Моя работа над собой

Feyka

Активный участник
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
18
Поскольку у меня слишком мало сообщений для того, чтобы открыть свой личный дневник, буду писать тут...надо же куда-то все это излагать...
 
К теме Ярославы: "Мои итоги года"
оцениваю работу над собой как положительную
я смогла сдвинуться с мертвой точки - записалась на танцы, хожу на языковые курсы и хочу заняться пением(было трудно, но первый шаг сделан - сходила в хор, посмотрела - послушала, познакомилась с дирижером)
почему-то хочется описывать свои планы на будущее -они такие оптимистичные и такую радость приносят, что просто упиваешься мечтами о будущем
наверное это не правильно - радоваться ведь надо тому что здесь и сейчас, но пока это трудно для меня
хочу изменить свой внешний вид - наконец-то нашла в 2008 году свой сезонный тип -я зима, теперь формирую гардероб в соответствии со цветовой гаммой зимы
хочу завести себе нового "внутреннего персонажа" под кодовым именем "КОРОЛЕВА" и мысленно сверять свои поступки и мысли с действиями той, какой я хотела бы быть
типа "а одела бы это КОРОЛЕВА? нет? тогда незачем такое одевать....а сделала бы так КОРОЛЕВА? нет? тогда это последний раз когда я тащу на себе мешок картошки :)...
Хочу учиться, прошлая неделя это было упоение мечтой об учебе, теперь начинаю потихоньку остывать и боюсь потерять всякое желание учиться
Поменялся круг общения, совсем неожиданно для меня в моем окружении стали появляться люди другого уровня -как материального, так и по созвучию с моим состоянием - более близкие мне...Только вот не совсем все гладко у нас складывается, но думаю что продолжу работу над собой и все выровняется либо прийдут новые люди -еще более близкие и лучшие...и они и правда приходят(ПРАВДА ДИСТАНЦИЮ СОКРАЩАТЬ НЕ ТОРОПЯТСЯ, НО МОЖЕТ ЭТО И ХОРОШО, мои границы пока еще не окрепли до такой степени, чтоб подпускать к ним всех подряд)
все время ловлю себя на мыслях о том, что мыслю негативно и переключаюсь на позитив - я ведь оптимист? уж во всяком случае позитивист!!! значит и мыслить надо позитивно.
Очень помогает рассылка с аффирмациами, иногда полная чушь, но обычно парочка мыслей, над которыми задумываешься и начинаешь прорабатывать их внутри...
Из того что неприятно поразило: я ездила в гости к родителям...они больше не живут вместе, но ради нашего приезда "собрались под одной крышей"...попала в прошлое и стала прежней...и очень захотелось решить папины проблемы - перевезти его к себе, заботиться об А, взвалить себе на плечи его проблемы...а ведь он стал пить гораздо меньше с тех пор как остался один, столько "игр" оказались бессмысленными
значит оставить все так как есть будет наилучшим вариантом
чтобы понять это пришлось приходить в себя 4 месяца после "гостей"
неужели так будет каждый раз при возвращении в семью??? нет, надо думать позитивно - изменюсь я, изменятся и они...
муж практически не пил весь прошлый год, это так радует - пожалуй два или три раза всего выпивал "до отключки" круглосуточно сидит в интернете, переключился на "компъютерную зависимость" - она проще, легче алкогольной, во всяком случае теперь на него можно ненадолго оставить детей
сможет ли он избавиться от нее? это НЕ МОЯ ПРОБЛЕМА
неудобно то, что не спит ночами, у младшего сбился режим из-за этого - тоже перестал спать ночами, но думаю что возраст тоже сыграл свою роль - сверстники постепенно перестают спать днем, а мы пока нет - значит надо перестраиваться
старший сын выровнялся в учебе(ттт, чтоб не сглазить)
ходили к психологу -он очень отрицательно отреагировал, как будем проходить тесты и чем его замотивировать его на работу с психологом пока не представляю, но ВСЕ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!
как-то стало грустно от последних сообщений о неудачах...
 
К теме Ярославы: "Мои итоги года".............ходили к психологу -он очень отрицательно отреагировал, как будем проходить тесты и чем его замотивировать его на работу с психологом пока не представляю, но ВСЕ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!
как-то стало грустно от последних сообщений о неудачах...
интересно ... и ...поучительно для меня ...
 
кризис: у ребенка решающий этап в выборе дальнейшего жизненного пути
учителя жалуются что он отгородился от всего мира стеной и плачет
папа его держит за козла отпущения - все время какие-то понукания и ругань
в итоге появились мысли: может быть я зря пошла на танцы? на пение? на язык??? может нужно заниматься не собой, а семъей и детьми???? потому-что получается что когда дети без мамы, они считай что сами по себе
как перестроить свой день чтоб хватило времени на все???
как перестроить свою жизнь чтоб хватило времени на радость?
как перестроить свою жизнь так, чтоб детям хотелось жить в радости???
 
Фейка, ребенок - главное в жизни. Танцы, пение - это все здорово, но если сейчас нужна помощь и поддержка сыну - все остальное подождет.
Я для себя поняла, что отстраняясь важно не заиграться и не стать эгоистом.
 
теперь попробуем справиться:
# Что может случиться, если вы отстранитесь от того человека или от той проблемы? Помогало ли до сих пор делу ваше состояние, в котором присутствовали тревога, одержимость, навязчивые мысли о проблеме, попытки контролировать?
НЕ ПОМОГАЛО, ЕСЛИ ОТСТРАНЮСЬ_ УСПОКОЮСЬ
# Если бы в вашей жизни не было той проблемы или того человека, то что бы вы делали сейчас?
СПАЛА БЫ СПОКОЙНО
# Потратьте несколько минут на то, чтобы представить, как вы живете собственной жизнью, несмотря на нерешенную проблему.
ПРЕДСТАВИЛА
надо искать няню, искать деньги на няню..
чувствую что успокаиваюсь
 
Фейка, ребенок - главное в жизни. Танцы, пение - это все здорово, но если сейчас нужна помощь и поддержка сыну - все остальное подождет.
Я для себя поняла, что отстраняясь важно не заиграться и не стать эгоистом.
рыжая, я с тобой полностью согласна! только как наити ту грань, где нужно остановиться? или до которой обязательно нужно дойти...
надо почитать про границы..
(кстати тут я разрешаю тебе зайти за мою границу, соглашаясь...когда же это кончится и мы научимся границы блюсти ???- думаешь ты одна мне говоришь что семья важнее??? да не важнее она, ни дети ни важнее - важен только я и мои интересы! а остальное - вопрос организации, нужно организовать все так, чтобы никто не был ущемлен - ни я в том числе - тогда все будет правильно, приносить свои интересы в жертву кому-то неправильно...)

конспектирую:
В. Москаленко
Созависимость: характеристики и практика преодоления
Признаки функциональной семьи:

1. Проблемы признаются и решаются
2. Поощряются свободы (свобода восприятия, мысли и обсуждения, свобода иметь свои чувства, желания, свобода творчества)
3. Каждый член семьи имеет свою уникальную ценность, различия между членами семьи высоко ценятся
4. Члены семьи умеют удовлетворять свои потребности
5. Родители делают то, что говорят
6. Ролевые функции выбираются, а не навязываются
7. В семье есть место развлечениям
8. Ошибки прощаются, на них учатся
9. Гибкость всех семейных правил, законов, возможность их обсуждения

проснулся "контроль"
Как распознать приближение потребности контролировать других?

Такими опознавательными знаками могут служить:

- напряжение (например, если я решила что-то сделать для других, я чувствую напряжение. Если другие пытаются контролировать меня, я испытываю сопротивление);

- обвинение ("а, ты вечно...", "а, ты никогда...");

- немедленность, безотлагательность (чтобы что-то случилось, чтобы что-то не случилось);
- отказ чувствовать (уменьшение, отрицание, игнорирование как своих чувств, так и чувств другого).

Когда мы не даем человеку права выбора, мы контролируем. Необходимо предоставлять возможность событиям протекать своим |естественным путем.

я вроде бы позволяю ребенку сделать выбор, но решение в итоге принимать мне,и я боюсь ответственности и боюсь сделать ошибку - принять не правильное решение, хотя знаю
ИСХОДЯ ИЗ ТЕХ ФАКТОВ, КОТОРЫЕ Я ИМЕЮ НА РУКАХ В ДАННЫЙ МОМЕНТ, ТАКОЕ РЕШЕНИЕ НАИЛУЧШЕЕ
главное не забыть об этом потом, когда появятся новые факты
я же не могу оценить так принятие решения сейчас, когда не знаю этих факторов...

через контроль безопасность не достигается. Следовательно, необходимо сменить тактику — пойти на доверие, укрепить веру в свои силы.

Если что-то до смерти надоело, значит необходимо устанавливать границы.

Если мы чувствуем, что с нами жестоко обращаются, что нас используют, а потом не считаются с нами, если мы сами действуем не в лучших для себя интересах, значит необходимо устанавливать границы. Надо дать знать другим, что у нас есть границы. Это поможет и нам, и им. Пусть кому-то не понравится, что мы теперь действуем иначе, чем до этого, но зато нас больше не будут использовать. Люди будут внушать нам чувство вины, чтобы мы убрали границы. Но не надо отступать, надо укреплять границы и держать их постоянно.

Однажды скажите, где проходит ваша граница, скажите тихо, спокойно. Установление границ требует времени и обдумывания. Удержание границ требует энергии и постоянства.

о самооценке
Зачем нам позитивная самооценка?

При позитивной самооценке мы:

- хорошо себя чувствуем,
- хорошо выглядим,
- хорошо относимся к другим,
- можем духовно расти,
- любим и способны на любовь;
- у нас отпадает необходимость опекать и контролировать других,
- отпадает необходимость постоянно подпитывать самооценку за счет склонности к постоянному труду, ублажения чьих-то интересов, самоотвержения.

Я — важный человек для себя.
Я нравлюсь себе такой, какая есть.
Мне нравится, как я делаю...
Я духовно расту каждый день.
Я люблю проводить время с самой собой...
Я могу сделать все, что намечу.
Я всегда готова ставить себе новые цели.

обрести уверенность в своих умственных способностях:

1. Дай хоть немного покоя своему разуму. Посмотри на проблемы отстраненно. Успокойся, а потом решай.
2. Попроси Бога помочь тебе все обдумать. Проси дать тебе правильную мысль, нужное слово и действие. Но учти, что Бог ждет. что ты сделаешь свою часть.
3. Перестань тратить время на ненужную тревогу, навязчивое обдумывание пьянства, на постоянное размышление об ощущении себя жертвой.
4. Подпитывай свой разум. Давай уму информацию. Собирай сведения о своих проблемах, побольше узнавай о химической зависимости, об отношениях в семье. Вначале собери факты, рассортируй их, пусть они улягутся, а потом прими правильное решение.
5. Подпитывай свой ум здоровыми мыслями. Погружайся в деятельность, которая дает тебе положительные чувства. Читай книги по психологии, медитации. Назови что-нибудь такое, что позволяет тебе сказать: "Я могу" вместо того, чтобы говорить "Я не могу".
6. “Распрямляй” свой ум. Расширяй свои контакты с миром, узнавай новое, посещай занятия.
7. Прекрати говорить плохо о своем уме. Даже в шутку не называй себя идиоткой, никогда не говори "Я глупая".
8. Используй свой ум. Принимай решения. Высказывай их. Не позволяй другим принимать за тебя решения, в этом случае ты — жертва. И не твое это дело принимать решения за других взрослых. Тогда ты — спасительница.

как поставить себе цель:

1. Превращай все в цель. Если у тебя проблема, ты не обязана всегда знать, как ее решить. Однако пусть решение проблемы станет твоей целью. Превращай свои желания в цели. Хочешь что-то изменить в себе — ставь цель.
2. Забудь все свои многочисленные "я должна...". Довольно контролировать свою жизнь на каждом шагу. Поставь перед собой цель избавиться от 75% долженствовании.
3. Пиши цели на бумаге. Есть какая-то магическая сила в написании наших планов. Записанная цель фокусирует наше внимание, способствует лучшей организации. Запись как бы точно направляет энергию на цель.
4. Живи свободно, не превращайся в рабыню своей цели. Пусть события протекают естественно. Не нажимай, не торопи, не тревожься каждую минуту. Не обязательно даже каждый день помнить о своей цели, достаточно время от времени ее осознавать.
5. Делай, что можешь, для осуществления цели, каждый день понемногу. Не все сразу. Не упускай своего шанса. И верь, что в нужное время назначенное произойдет.
6. Ставь себе цели регулярно, по мере возникновения потребности. Когда возникает проблема, то возникает и новая потребность. Тогда решение проблемы ты превращаешь в цель и добавляешь ее к старым целям. Когда чувствуешь себя очень неуверенно, можно ставить себе и такую цель — пройти через кризис.
7. Веди учет целей, которых ты достигла. Вычеркни достигнутое, поздравь себя и поблагодари Бога, если Он имеет для тебя значение. Ты достигнешь уверенности в себе, станешь доверять Богу и обретешь ритм жизни.
8. Будь терпеливой. Доверься Богу в том, что в нужное время твоя цель осуществиться. Не спеши вычеркивать ее из списка только потому, что цель еще не достигнута.
9. Начни сегодня. Если у тебя нет цели, поставь себе цель ее сформулировать.

список прав:

1. Я имею право сказать "нет" всему, к чему я не готова, или тому, что для меня опасно.
2. Я имею право на все мои чувства.
3. Я имею право ошибаться.
4. Я имею право менять свою точку зрения.
5. Я имею право быть более здоровой, чем те люди, которые меня окружают.
6. Я имею право никак не объяснять и не оправдывать свое поведение.
7. Я имею право делать выбор, а не только терпеть и выживать.
8. Я имею право прекратить беседу, если собеседник унижает меня.
9. Я имею право устанавливать границы и быть эгоистичной.
10. Я имею право заботиться о себе, какими бы не были окружающие обстоятельства.
 
Назад
Сверху Снизу