Мой путь

Женя, это очень сильные и разумные слова❤️
Как четко и ясно ты всё сформулировала, спасибо большое. (Оставила себе в закладках🙏)
Спасибо большое вам всем
Я Благодарна за поддержку❤️
 
Штош.напишу для себя.
С Момента блокировки папы-алкоголика прошло 2 мес
Один раз он попытался мне позвонить,видимо понял,что в блоке и все.тишина.алименты присылает.
Младший периодически говорит,что надеется,что папа перестанет пить и придет к ним трезвый
с бабушкой встречались на нейтральной территории несколько раз
и в последнюю встречу она детям сказала,что они могут приезжать к ней домой,когда папы нет
Дети обрадовались,я сказала,что мне эта идея не нравится(нахера вот эти игрища.)
Спустя какое-то время,старший говорит:сегодня я заходил к бабушке.так рад,давно не был.
Не волнуйся,папа на работе был
Попыталась спокойно и аргументированно донести свою позицию:если бы папа и бабушка жили раздельно,то я отпускала бы вас в гости,а так я против,в любой момент вернется папа.мы договорились не общаться с ним
Ребенок начал вести себя агрессивно,обвинять меня во всех грехах.
Он хочет общаться с папой
Я виновата в том,что он не приходит и не ищет встреч
Я вру,что с пьяным папой опасно
Своим детям он точно ничего плохого не сделает и тд
Мне было больно.
Но в этот момент меня прорвало.
Впервые я настолько уверенно защищала себя и свою позицию
Впервые я так откровенно и прямо говорила своему сыну то,что думаю
А думаю я вот что:
Что ты,сын,не имеешь никакого права обвинять меня во всем этом
Что если бы папа хотел,он мог приехать и поговорить,знает,где мы живем
Что алкоголик,какой бы он прекрасный папа не был,в пьяном угаре не отвечает за свои поступки и может совершить все,что угодно
Что близкие алкоголиков погибают от их рук,как раз потому,что считают так же и не осознают опасности
Что я не обязана пускать его в свою квартиру,даже если он твой отец и мой бывший муж.
что я не позволю писать ему оскорбления и слушать его пьяный бред
ЧТо я слишком долго была лояльной и жалею об этом.
что я больше не хочу даже представлять как пьяный папа со стаканом коньяка делает уроки с младшим
ЧТо не хочу видеть слезы своих детей,потому что папа обещал и не пришел,предпочитая встрече с детьми, стакан
И что я достаточно много приложила сил,чтобы изменить свою жизнь и показать вам,как можно жить по-другому
Что сейчас я живу счастливо и спокойно и желаю продолжать в том же духе
Что я понимаю твои страдания,но ты сейчас страдаешь в безопасности и не верю,что общение с пьяным папой делает тебя счастливым
что я больше не собираюсь поддерживать иллюзию того,что у тебя есть нормальный отец и я могу на него рассчитывать
Что если ты хочешь общаться с отцом,который игнорирует все,о чем мы с ним договаривались,то ты переезжаешь жить к нему
Например,на полгода
поживи той,другой жизнью,прочувствуй все на себе,получи этот опыт жизни с алкоголиком.
Я готова к этому.
Это твоя жизнь,тебе ее жить.
выбирай.
По-другому не будет
Сын отказался.
Нет,я не поеду.
категорически.
После,успокоившись,попросил прощения за обидные слова.
Поговорили спокойно.
Я не спала всю ночь,меня накрыло тревогой,страхом,но не виной
Впервые.
Я не могу описать,что произошло
Но произошло со мной важное
Ты мой кумир! ❤️
 
Женя, ввжное произошло не только для тебя.
Для сына тоже. Никто не знает, как будет и как повернется эта жизнь, но он тоже запомнит этот важный разговор.
Обнимаю.❤
 
Женя, не люблю этого слова применительно к женщинам, но ты сильная. В том, здоровом, смысле. Опора, сила, смелость, честность - все это в тебе чувствуется.
Я восхищаюсь этим в тебе.
Обнимаю. Спасибо, что это все пишешь:obnim1:
и да, для вас обоих такие диалоги - очень значимое, я согласна с этим.
 

Женя, ввжное произошло не только для тебя.
Для сына тоже. Никто не знает, как будет и как повернется эта жизнь, но он тоже запомнит этот важный разговор.
Обнимаю.❤
Я много думала(как обычно) и поняла,что чаще всего принимаю ответственные решения,исходя из того,как было бы правильнее.социально-одобряемо.
а с детьми так вообще всегда и без исключений их интересы на первом месте.важнее их боль,их переживания и комфорт
А я со всем справлюсь,я же взрослая
Так вот мне надоело,последствия этих решений продавливают меня ,даже спустя время,как в случае с их отцом.
У меня тоже одна жизнь и мне достаточно много пришлось пережить не сладкого.
Я хочу выбирать себя,делать так,как считаю нужным,пусть и ошибаюсь.
 
А по моему...ты вчера как раз и повела себя в интересах детей.
Это же не всегда им приятно.
И при этом смогла про говорить свои мысли.

У тебя старший уже сравнительно взрослый. Те ты взяла и обосновала свое решение. Тем самым одновременно отстояла себя но и показала, что доверяешь сыну и видишь в нем до определенного момента повзрослешего члена семьи.
 
еще сын сказал,что я ему не доверяю,а он уже не ребенок и у него есть своя голова.
я согласна говорю,ты не ребенок,но еще и не взрослый,подросток
И мне нужна родительская мудрость,чтобы понимать за что ты можешь нести ответственность,а за что нет.
Если бы ты сказал,что осознаешь,что отец пьяный опасен и в случае чего ты позвонишь мне и позовешь на помощь,был бы другой немного разговор.но это не так.а я несу за тебя ответственность,вплоть до уголовной
И рисковать тобой и собой я не хочу
Ты бы оставил своего ребенка с папой?он сказал нет
Вот смотри,говорю,ты получил травму в январе и я много сил и финансов потратила на то,чтобы избежать последствий.врач запретил тебе любой спорт на 6 мес.ты идешь и играешь весь день в воллейбол.
Так вот это твоя ответственность и если после этого тебе понадобится операция и дополнительное лечение,ты будешь лежать в больнице один и я не потрачу ни копейки сверху,чтобы ты не остался хромым
Это твой выбор
Взрослость-это не только права,но и обязанности.даже скорее обязанности в первую очередь.
Я отпускаю тебя свободно перемещаться по городу,не названиваю каждые 5 мин.
Ты выбираешь друзей,я не лезу,даже если они мне не нравятся,доверяю тебе самому выбирать компанию.
Я никогда не проверяю твои переписки,не смотря на то,что у нас был ооочень неприятный инцидент в школьном чате из-за тебя и твоих сообщений
Я не проверяю твои карманы и не нюхаю тебя,хотя ты попадался на том,что пробовал курить,зная,что у тебя астма.
Разве этого мало для твоих 11 лет?
Я считаю достаточно.
Но ты не можешь принимать решения как мне вести себя с твоим отцом
Еще я понимаю почему мне адресована твоя злость на отца,потому что я люблю тебя и ты это знаешь.и знаешь,что твои обидные и горькие для меня слова не разрушат наши отношения
А вот отцу ты не можешь сказать то,что на самом деле чувствуешь,потому что это не безопасно
Ты боишься потерять его.а когда страшно-это не про любовь.не про близкие отношения
Думаю,что для сына этот разговор был жесток или даже жесток
Но я рада,что он состоялся
 
еще сын сказал,что я ему не доверяю,а он уже не ребенок и у него есть своя голова.
я согласна говорю,ты не ребенок,но еще и не взрослый,подросток
И мне нужна родительская мудрость,чтобы понимать за что ты можешь нести ответственность,а за что нет.
Если бы ты сказал,что осознаешь,что отец пьяный опасен и в случае чего ты позвонишь мне и позовешь на помощь,был бы другой немного разговор.но это не так.а я несу за тебя ответственность,вплоть до уголовной
И рисковать тобой и собой я не хочу
Ты бы оставил своего ребенка с папой?он сказал нет
Вот смотри,говорю,ты получил травму в январе и я много сил и финансов потратила на то,чтобы избежать последствий.врач запретил тебе любой спорт на 6 мес.ты идешь и играешь весь день в воллейбол.
Так вот это твоя ответственность и если после этого тебе понадобится операция и дополнительное лечение,ты будешь лежать в больнице один и я не потрачу ни копейки сверху,чтобы ты не остался хромым
Это твой выбор
Взрослость-это не только права,но и обязанности.даже скорее обязанности в первую очередь.
Я отпускаю тебя свободно перемещаться по городу,не названиваю каждые 5 мин.
Ты выбираешь друзей,я не лезу,даже если они мне не нравятся,доверяю тебе самому выбирать компанию.
Я никогда не проверяю твои переписки,не смотря на то,что у нас был ооочень неприятный инцидент в школьном чате из-за тебя и твоих сообщений
Я не проверяю твои карманы и не нюхаю тебя,хотя ты попадался на том,что пробовал курить,зная,что у тебя астма.
Разве этого мало для твоих 11 лет?
Я считаю достаточно.
Но ты не можешь принимать решения как мне вести себя с твоим отцом
Еще я понимаю почему мне адресована твоя злость на отца,потому что я люблю тебя и ты это знаешь.и знаешь,что твои обидные и горькие для меня слова не разрушат наши отношения
А вот отцу ты не можешь сказать то,что на самом деле чувствуешь,потому что это не безопасно
Ты боишься потерять его.а когда страшно-это не про любовь.не про близкие отношения
Думаю,что для сына этот разговор был жесток или даже жесток
Но я рада,что он состоялся
:obnim1:
 
Молодец ты. Все правильно. По полочкам и понятно для его возраста объяснила.

По моему ты тем самым вышла с ним на новый уровень ваших отношений
Как и одновременно показала что его любые действия имеют последсвия. Даже долгосрочные.
 
ты тем самым вышла с ним на новый уровень ваших отношений
Пока не знаю,Орхи
Он подросток,вот вот ему 12
Понтов и самоуверенности выше крыши
Но все равно,мне с ним легче,чем когда он был младенцем.
 
Пока не знаю,Орхи
Он подросток,вот вот ему 12
Понтов и самоуверенности выше крыши
Но все равно,мне с ним легче,чем когда он был младенцем.
Но ты нашла силы и слова быть честной, открытой и понятной для сына, не боялась его реакции, не свалилась в вину, не пыталась сохранить лицо.
Разве это не прогресс в ваших отношениях, Жень?
 
Разве это не прогресс в ваших отношениях, Жень?
Во мне прогресс.
В нем пока борьба
Одна его часть защищает отца.ищет оправдания.
Другая понимает,что я говорю правду
Он младшему сказал
Мама папу заблокировала в вотсапе,но ведь мы играем в одну игру по сети и там он мне может писать сообщения,но не пишет
Я сделала вид,что не слышала
 
Во мне прогресс.
В нем пока борьба
Одна его часть защищает отца.ищет оправдания.
Другая понимает,что я говорю правду
Он младшему сказал
Мама папу заблокировала в вотсапе,но ведь мы играем в одну игру по сети и там он мне может писать сообщения,но не пишет
Я сделала вид,что не слышала
Это естественно и понятно, он же не может всё принять на веру и ничего не чувствовать к отцу. Какие-то свои выводы будет делать.
 
Мне бы так научиться свои мысли до дочери доносить.
Молодец, Женя.

У моей нет отца, но есть масса других сложных моментов... 12 лет это пипец
Сейчас - подруги это ВСЁ, остальное, включая, её саму, ничего не значит. И если выбор - друзья или ущерб себе в чём-то и своим интересам, то конечно выбираются друзья
 
Еще я понимаю почему мне адресована твоя злость на отца,потому что я люблю тебя и ты это знаешь.и знаешь,что твои обидные и горькие для меня слова не разрушат наши отношения
Моя дочь сама мне именно так и сказала: я кричу на тебя, потому что ты никуда не денешься, не перестанешь со мной общаться, не будешь говорить про меня гадости другим.
А подруги - могут, на них я не кричу.
 
еще сын сказал,что я ему не доверяю,а он уже не ребенок и у него есть своя голова.
я согласна говорю,ты не ребенок,но еще и не взрослый,подросток
И мне нужна родительская мудрость,чтобы понимать за что ты можешь нести ответственность,а за что нет.
Если бы ты сказал,что осознаешь,что отец пьяный опасен и в случае чего ты позвонишь мне и позовешь на помощь,был бы другой немного разговор.но это не так.а я несу за тебя ответственность,вплоть до уголовной
И рисковать тобой и собой я не хочу
Ты бы оставил своего ребенка с папой?он сказал нет
Вот смотри,говорю,ты получил травму в январе и я много сил и финансов потратила на то,чтобы избежать последствий.врач запретил тебе любой спорт на 6 мес.ты идешь и играешь весь день в воллейбол.
Так вот это твоя ответственность и если после этого тебе понадобится операция и дополнительное лечение,ты будешь лежать в больнице один и я не потрачу ни копейки сверху,чтобы ты не остался хромым
Это твой выбор
Взрослость-это не только права,но и обязанности.даже скорее обязанности в первую очередь.
Я отпускаю тебя свободно перемещаться по городу,не названиваю каждые 5 мин.
Ты выбираешь друзей,я не лезу,даже если они мне не нравятся,доверяю тебе самому выбирать компанию.
Я никогда не проверяю твои переписки,не смотря на то,что у нас был ооочень неприятный инцидент в школьном чате из-за тебя и твоих сообщений
Я не проверяю твои карманы и не нюхаю тебя,хотя ты попадался на том,что пробовал курить,зная,что у тебя астма.
Разве этого мало для твоих 11 лет?
Я считаю достаточно.
Но ты не можешь принимать решения как мне вести себя с твоим отцом
Еще я понимаю почему мне адресована твоя злость на отца,потому что я люблю тебя и ты это знаешь.и знаешь,что твои обидные и горькие для меня слова не разрушат наши отношения
А вот отцу ты не можешь сказать то,что на самом деле чувствуешь,потому что это не безопасно
Ты боишься потерять его.а когда страшно-это не про любовь.не про близкие отношения
Думаю,что для сына этот разговор был жесток или даже жесток
Но я рада,что он состоялся
Молодец. Очень сложную тему подняла и проговорила.
Уроки с коньяком - для меня это за гранью. (Помимо всего прочего, что написано)
 
Во мне прогресс.
В нем пока борьба
Одна его часть защищает отца.ищет оправдания.
Другая понимает,что я говорю правду
Он младшему сказал
Мама папу заблокировала в вотсапе,но ведь мы играем в одну игру по сети и там он мне может писать сообщения,но не пишет
Я сделала вид,что не слышала
Женя, мне кажется, в нем и будет борьба.
У детей нет такого критического мышления к родителям. Они их любят априори и тянутся к ним, какие бы они ни были.
Только с возрастом начнут что-то понимать.
 
Назад
Сверху Снизу