Мой новый путь

Сегодня утром у меня был культурный день с семьёй, съездили на экскурсию, сходили в музей, послушали немного истории о матушке России, утро 9 марта светило солнышко, а мы в машине мчим в маленькое путешествие, на дорогах ДПС принюхивается к водителям, т.к у многих был очередной восьмимартовский повод залить себя алкоголем, мы с супругой провели его трезво и ни капли об этом не жалеем.
 
Парадокс третий: почему срываются?
Рецидив, или гром среди ясного неба

К огромному сожалению, большинство алкоголиков, даже если, по их мнению, они бросили пить всерьез и надолго, рано или поздно вновь начинают злоупотреблять спиртным. Представим типичную ситуацию: человек не пьет 2 – 3 года, за это время он налаживает свою жизнь, встает на ноги, материальное положение меняется до неузнаваемости, в семье мир и любовь, окрепло здоровье, отличное самочувствие, бодрое настроение, уважение окружающих, зависть бывших собутыльников. С гордостью рассказывает знакомым о своих делах и грандиозных планах, жизнь бьет ключом. Полное безразличие к спиртному, искреннее осуждение пьющих. Живи и радуйся. Родственники светятся от счастья. И на фоне этой идиллии, как гром среди ясного неба, внезапный срыв, нелогичный и ужасный. Все, достигнутое за годы трезвости, идет прахом в один миг. Все в шоке, сам человек не может понять, как попала ему в рот первая рюмка, как могло такое случиться.
Что же заставляет благополучного бывшего алкоголика вновь начать пить? Парадокс заключается в том, что ничто не заставляет. Болезнь не заставляет, она давно отступила. Неприятности не заставляют, они случались и раньше. Окружающие тоже ни при чем, они и прежде предлагали пропустить по одной. Если ничто не заставляет начать вновь пить, то почему все-таки срывы происходят так часто? Не потому ли, что алкоголизм – синдром лемминга? На этот счет приходит в голову одно подходящее типично русское словцо, но оно непечатное.
Причину срыва нужно искать в самом пьющем человеке, в его отношении к трезвости. Тот, кто по-настоящему дорожит трезвостью, никогда не срывается. Запивают те, кто проявляет беспечность, кто не оберегает трезвость как самую дорогую ценность, кто так и не избавился полностью от раздвоения личности и алкогольного сознания. Здесь также действует естественный отбор, одни бросают пить лишь на год, другие навсегда. Как говорится, почувствуйте разницу.
Начало текста понятно, а в конце не очень. В чем разница то тех ,кто вдруг ни с чего запивает, и тех кто нет?
 
Начало текста понятно, а в конце не очень. В чем разница то тех ,кто вдруг ни с чего запивает, и тех кто нет?
Привет, в конце так и написано, цитирую: Запивают те, кто проявляет беспечность, кто не оберегает трезвость как самую дорогую ценность, кто так и не избавился полностью от раздвоения личности и алкогольного сознания.

Каждый человек приходит в трезвость по разным причинам, подкосившееся здоровье, страх, за себя, семью, чувства края или дна и другие причины и в тот момент он принимает решение и клянётся больше не пить как под дулом пистолета, но эти решения не пить разные, кто-то хочет переждать бурю, кто-то ставит задачу продержаться год, два, кто-то переждав бурю и почитав информацию думает что он вообще не алкаш и это не про меня, мало людей сразу признаются себе честно в отказе на всю жизнь, как это столько поводов и праздников, поэтому оставляют себе лазейки и ловушки, думая что сможет обмануть в этот раз и научиться всё таки договариваться с алкоголем по чуть-чуть. Да первые годы трезвой жизни реально дают эйфорию и возможно улучшения ситуации в плане здоровья и финансов, но и это пройдет, дальше пройдёт эта эйфория, появляется уверенность, что ты вылез из этой жопы и вообще то и правда не алкоголик, вот тут то и появляется это раздвоение личности, ты живёшь ничего не меняя, оставаясь со своими тараканами в голове один на один по трезвому, раньше ты запивал радость и горе, выпил и забылся. Не нужно думать, что долгие сроки ремиссии тебя излечат, нет и нет, всё вернётся в туже жопу. Выход один, принять это решение и не сомневаться в этом, беречь свою трезвость, понимать что в жизни будут и радости и печали, и это нормально и естественнои это не повод лезть в бутылку, там ты точно не найдешь спасение.
 
появляется уверенность, что ты вылез из этой жопы и вообще то и правда не алкоголик, вот тут то и появляется это раздвоение личности,
Можно сказать проще, чтобы было понятнее.

Алкоголик понимает, что пить алкоголь - плохо. И это губит его. Это один человек.

Но при этом покупает, наливает и пьёт. Это другой человек.

Два в одном. Шизофрения. :old:

Чтобы покончить с этим, надо кого нибудь из них убить в себе. Убив в себе первого - быстро перейдешь в третью стадию и помрешь.
Убив второго - станешь осознанным, а потом (через годика три) сознательным трезвенником.

Есть альтернатива. Осознать себя алкоголиком и дальше ничего не делать. Остаться шизофреником и барахтаться в воздержаниях, от запоя к запою, плывя по течению и сетуя на несправедливый мир вокруг.

Три пути. Других нет.
 
Последнее редактирование:
Можно сказать проще, чтобы было понятнее.

Алкоголик понимает, что пить алкоголь - плохо. И это губит его. Это один человек.

Но при этом покупает, наливает и пьёт. Это другой человек.

Два в одном. Шизофрения. :old:

Чтобы покончить с этим, надо кого нибудь из них убить в себе. Убив в себе первого - быстро перейдешь в третью стадию и помрешь.
Убив второго - станешь осознанным, а потом (через годика три) сознательным трезвенником.

Есть альтернатива. Осознать себя алкоголиком и дальше ничего не делать. Остаться шизофреником и барахтаться в воздержаниях, от запоя к запою, плывя по течению и сетуя на несправедливый мир вокруг.

Три пути. Других нет.
Чушь. Ты ничего не можешь в себе убить.

Ну кроме как дробью в башку
 
Можно сказать проще, чтобы было понятнее.

Алкоголик понимает, что пить алкоголь - плохо. . Это один человек.

Но при этом покупает, наливает и пьёт. Это другой человек.


Убив второго - станешь осознанным, а потом (через годика три) сознательным трезвенником.
По твоей версии убрав второго кто только наливает и пьёт станешь осознанным? И три года точно не срок для сознательности. Второй то пьёт по причине, что первый не справляется.
 
Привет, в конце так и написано, цитирую: Запивают те, кто проявляет беспечность, кто не оберегает трезвость как самую дорогую ценность, кто так и не избавился полностью от раздвоения личности и алкогольного сознания.

Каждый человек приходит в трезвость по разным причинам, подкосившееся здоровье, страх, за себя, семью, чувства края или дна и другие причины и в тот момент он принимает решение и клянётся больше не пить как под дулом пистолета, но эти решения не пить разные, кто-то хочет переждать бурю, кто-то ставит задачу продержаться год, два, кто-то переждав бурю и почитав информацию думает что он вообще не алкаш и это не про меня, мало людей сразу признаются себе честно в отказе на всю жизнь, как это столько поводов и праздников, поэтому оставляют себе лазейки и ловушки, думая что сможет обмануть в этот раз и научиться всё таки договариваться с алкоголем по чуть-чуть. Да первые годы трезвой жизни реально дают эйфорию и возможно улучшения ситуации в плане здоровья и финансов, но и это пройдет, дальше пройдёт эта эйфория, появляется уверенность, что ты вылез из этой жопы и вообще то и правда не алкоголик, вот тут то и появляется это раздвоение личности, ты живёшь ничего не меняя, оставаясь со своими тараканами в голове один на один по трезвому, раньше ты запивал радость и горе, выпил и забылся. Не нужно думать, что долгие сроки ремиссии тебя излечат, нет и нет, всё вернётся в туже жопу. Выход один, принять это решение и не сомневаться в этом, беречь свою трезвость, понимать что в жизни будут и радости и печали, и это нормально и естественнои это не повод лезть в бутылку, там ты точно не найдешь спасение.
Это понятно, что или вообще не пить, или не получится по немногу, так как ты не такой как те, у кого получается, и которых алкоголь не напрягает в их жизни, не мешает им. И мне часто жаль, что я не они, это правда. Я не могу выпить на шашлыках на день города, я не могу выпить в гостях,это мне недоступно, не знаю надолго ли, но пока да. Не нажраться, а выпить и забыть наутро.
 
Это понятно, что или вообще не пить, или не получится по немногу, так как ты не такой как те, у кого получается, и которых алкоголь не напрягает в их жизни, не мешает им. И мне часто жаль, что я не они, это правда. Я не могу выпить на шашлыках на день города, я не могу выпить в гостях,это мне недоступно, не знаю надолго ли, но пока да. Не нажраться, а выпить и забыть наутро.
Да вообще не пить, это единственный путь, не важно как те, думай прежде всего что для тебя это единственный и верный способ. То что тебе жаль, это плохо для тебя, т.е ты не отпускаешь до конца ситуацию и оставляешь себе лазейку.
Можно пить на шашлыках, сок, морс, чай, ещё какие-то напитки, просто у тебя осталась связка шашлык - выпивка, гости-выпивка и т.д, всё это проходит, нужно менять твоё отношение, и шашлык вкусный и гости можно посещать без алко.
 
Не я сказал. Шичко Г.А. Был такой, ученик Павлова.
Шичко молодец! многим говорят помогает, я свою "сознательную, как мне казалось" 5-ти летнюю трезвость променял на 50 гр. на юге в дегустационном зале. Вот там то и случилось раздвоение личности и второй парень мне сказал, что тебе будет с 25 гр дегустации, не смеши себя ты же не напьешься и это не считается за выпил, просто попробуй этот чудо элексир, который со слов гида помогает от всех болезней и приносит счастье:-D
Дальше, можно не продолжать....
 
Столько патоки и пафоса. Но "не верю". Фальшиво это.
Это рассказ, считай литературное произведение. Но мысли здравые, если ужать и подсушить. И наверняка для каждого что-то своё западет в душу, а что-то вызовет дискомфорт. 👋
 
Я вот заметил что в навороченных барбершопах стригут просто дольше, чем в средних салонах, по качеству обслуживания все примерно одинаково, если это не эконом класс.
Кому-то нужно быстрее, кому-то атмосфера европейского салона!🙂
 
да можно не сочувствовать у меня быстро зажило и дело было дома так что мы просто посмялись не было у меня моральной травмы))))
сейчас сервис это да) у меня сын еще в хорошей платной стоматологии был, вот там его развлекали - закачаешься))) все рассказывали по мед части интересно при том))) с вас 7 тыщ р за одну пломбу... но это еще несколько лет назад и стоматология реально очень хорошая))))
В советское время много жести было в воспитании мне кажется много убийства индивидуальности и личных черт характера, а сейчас наооборот слишком мало рамок приличия в том числе и много разбалованости... как-то нужен баланс

но в барбершопах наливать это конечно нечто... скоро феминистки возмутятся и в парикмахерских тоже будут наливать или уже начали :-D ну так то они в принципе умно поступают, чуть подвыпивший клиент удобней трезвого бывает часто... главное чтоб лишнего не выпил только
Лет 10-15 назад активно обсуждались парикмахерские, где девушки -мастера топлес были. Сферу услуг безгранична!🙂
 
Назад
Сверху Снизу