Мой новый путь

Больные алкоголизмом патологически не любят терпеть любой дискомфорт. Психологи называют это низкой фрустрационной толерантностью. У пьющих людей сформирован устойчивый поведенческий стереотип все проблемы решать с помощью стакана. Розы без шипов не бывают. В жизни есть много того, что нам не нравится и что мы не можем изменить. Способность терпеть играет не последнюю роль. Кто не умеет и не учится терпеть, тот ничего не добивается в жизни. Мудрые люди знают, что все проходит. Понимание этого закона помогает им преодолевать жизненные невзгоды.
 
Вчера выглянуло солнышко, как же сразу стало теплее на душе, настроение улучшилось, просыпаешься после зимней спячки, вот чего реально не хватает зимой.
Вчера завершился спортивный марафон зима 2024 мой результат тут: https://notdrink.ru/threads/sportivnaja-zima-2024.54145/post-19889452
Для меня это был интересный опыт, 31 день я каждодневно выполнял поставленную цель, и скажу что не всегда это было легко, когда то хотелось полениться и забить, но в основном мне нравилось состояние которое даёт спорт и движение, получаешь заряд энергии и сил в течении дня, лучше работает ЖКТ. Есть возможность похудеть, при соблюдении питания.
Да и как правильно написано в умном изречении:
Если вы не можете найти время для занятия спортом, то вам придётся его найти для своей болезни.
Всем добра :PREVED:
 
Алкоголь ровным счетом ничего не дает человеку кроме наркотического дурмана. А забирает время, деньги, жизненную энергию, уважение и совесть, забирает душу и тело, здоровье и жизнь. Забирает все. Химическое оружие массового поражения.
 
Как алкоголь ненавязчиво входит в наше общество. Ходил с ребенком в парикмахерскую(барбершоп), заходим, поздоровались, разделись, предлагают чай, кофе, воду, я говорю спасибо мы в норме, мне говорят, может коньяку желаете, я говорю нет спасибо. Сижу жду пока ребенка постригут, сам рассматриваю помещение, на ресепшене, полка с алкоголем, практически мини бар... Я честно говоря, был сильно удивлен современными услугами) в моем детстве такого не предлагали, да и обстановка была другая, сиди не дергайся а то ухо отстригу:CRAZY:
 
Как алкоголь ненавязчиво входит в наше общество. Ходил с ребенком в парикмахерскую(барбершоп), заходим, поздоровались, разделись, предлагают чай, кофе, воду, я говорю спасибо мы в норме, мне говорят, может коньяку желаете, я говорю нет спасибо. Сижу жду пока ребенка постригут, сам рассматриваю помещение, на ресепшене, полка с алкоголем, практически мини бар... Я честно говоря, был сильно удивлен современными услугами) в моем детстве такого не предлагали, да и обстановка была другая, сиди не дергайся а то ухо отстригу:CRAZY:
про сиди не дергайся это ложь, мне обстригли малость, хотя я не дергалась :-D
 
про сиди не дергайся это ложь, мне обстригли малость, хотя я не дергалась :-D
Сочувствую тебе Ксан ), я про то что было более жёстко что ли, сейчас тебе и голову помоют (про ребенка) и музыка играет, и кисточкой смахнут, какие-то салфетки на шею, потом ещё в конце гелем намажут вкусным, и все это вежливо и терпеливо, хотя ребенок извертелся весь, а в конце конфеты и сок дадут, одни положительные эмоции. Я вспоминаю советскую парикмахерскую, замотают накидку на шею как удавку, жарко, дышать нечем, грубо как то садись, не дергайся, ножницы вжик аж страшно, машинка жжужит как болгарка) короче травма на всю жизнь) то ли дело сейчас сервис:THUMBS UP:
 
Сегодня был теплый весенний денёк, солнышко светило, настроение офигенное, ездили с семьёй в торговый центр, купил детям и жене подарки, все довольные и счастливые) а я счастливый что я трезвый, и могу это прочувствовать на трезвую голову, эти эмоции намного круче алкогольного дурмана.
Всем добра и трезвости.
 
Сочувствую тебе Ксан ), я про то что было более жёстко что ли, сейчас тебе и голову помоют (про ребенка) и музыка играет, и кисточкой смахнут, какие-то салфетки на шею, потом ещё в конце гелем намажут вкусным, и все это вежливо и терпеливо, хотя ребенок извертелся весь, а в конце конфеты и сок дадут, одни положительные эмоции. Я вспоминаю советскую парикмахерскую, замотают накидку на шею как удавку, жарко, дышать нечем, грубо как то садись, не дергайся, ножницы вжик аж страшно, машинка жжужит как болгарка) короче травма на всю жизнь) то ли дело сейчас сервис:THUMBS UP:
Я вот заметил что в навороченных барбершопах стригут просто дольше, чем в средних салонах, по качеству обслуживания все примерно одинаково, если это не эконом класс.
 
Сочувствую тебе Ксан ), я про то что было более жёстко что ли, сейчас тебе и голову помоют (про ребенка) и музыка играет, и кисточкой смахнут, какие-то салфетки на шею, потом ещё в конце гелем намажут вкусным, и все это вежливо и терпеливо, хотя ребенок извертелся весь, а в конце конфеты и сок дадут, одни положительные эмоции. Я вспоминаю советскую парикмахерскую, замотают накидку на шею как удавку, жарко, дышать нечем, грубо как то садись, не дергайся, ножницы вжик аж страшно, машинка жжужит как болгарка) короче травма на всю жизнь) то ли дело сейчас сервис:THUMBS UP:
да можно не сочувствовать у меня быстро зажило и дело было дома так что мы просто посмялись не было у меня моральной травмы))))
сейчас сервис это да) у меня сын еще в хорошей платной стоматологии был, вот там его развлекали - закачаешься))) все рассказывали по мед части интересно при том))) с вас 7 тыщ р за одну пломбу... но это еще несколько лет назад и стоматология реально очень хорошая))))
В советское время много жести было в воспитании мне кажется много убийства индивидуальности и личных черт характера, а сейчас наооборот слишком мало рамок приличия в том числе и много разбалованости... как-то нужен баланс

но в барбершопах наливать это конечно нечто... скоро феминистки возмутятся и в парикмахерских тоже будут наливать или уже начали :-D ну так то они в принципе умно поступают, чуть подвыпивший клиент удобней трезвого бывает часто... главное чтоб лишнего не выпил только
 
Как бы я не был на позитиве, и желал себе хорошего дня это не означает что так будет, жизнь идёт по своему сценарию и у неё свои планы. Поэтому мне просто нужно понять и привыкнуть к реальности внешнего мира и перестать строить свое видение как должно быть согласно моему мировоззрению , воспитанию и моему хорошо или плохо, и не ждать от людей адекватного поведения,мне будет намного проще реагировать на разные ситуации.
Вот сегодня на работе например , свиду приличный человек старше меня лет на 20 выбил меня из колеи, сказал что наверное он знает что это я испортил мебель? Я просто опешил, начал заводиться и задал ему вопрос у него есть доказательства? Он просто спокойно сказал что он предполагает, почему же я так же спокойно ему не сказал что он мудак... А начал заводиться и оправдываться. Хотелось его стукнуть по его тупой башке, спасибо что хватило моих мозгов успокоиться и взять себя в руки.
 
Смотрел на днях фотографии и видео своих маленьких детей, какой позитив и эмоции я испытывал, какие они смешные и забавные и я вместе с ними, а всего то прошло несколько лет, а такие изменения. В каждом отрезке жизни свои ощущения и это интересно замечать если есть записи.
 
2 месяца трезвый!
Ощущения?! Остыла буря после последнего употребления, отошло похмелье, успокоились мысли от содеянного, выравнивается псих. фон, нервишки шалят но не так часто, я понимаю, что в жизни будет нервяк и мне придётся с ним справляться по трезвому а не запивать. Вообще в трезвости не скучно, каждый день приносит пищу для ума и не даёт заскучать.
Трезвость мне нравится, иду дальше!
 
Из Мельникова
5. Мотивационная ремиссия

Это лучший вариант из всех возможных ремиссий, это здоровый образ жизни в результате сознательного выбора, это трезвость по убеждению. Мотивационной ремиссии предшествует ясное понимание угрозы полного жизненного краха из-за злоупотребления алкоголем. Обычно пьющий человек проходит какую-то критическую точку, когда отчетливо осознает, что единственным способом нормального существования для него является полная трезвость. В соответствии с этим убеждением он так организует свою жизнь, чтобы совершенно исключить возможность рецидива алкоголизма, он оберегает трезвость, как немолодая мать – долгожданного младенца-первенца. Трезвенническая жизнь делает бывшего алкоголика совершенно счастливым человеком. Сопоставляя свою предыдущую жизнь с настоящей, если он о чем и сожалеет, так это о том, что не бросил пить раньше. Стабильная мотивация сохранения трезвости делает эти ремиссии самыми стойкими. Ремиссии по 20, 30 и более лет бывают только мотивационными. Убежденность в правильности своего выбора является характерной чертой мотивационной ремиссии. Этим она принципиально отличается от вынужденной ремиссии. Я желаю каждому читающему эти строки самой стойкой мотивационной ремиссии. Пусть это станет вашей мечтой, которую вы своими руками сделаете былью.
 
@Неугомонный, у Мельникова мне ещё запомнилось, что хранить и оберегать нужно свою трезвость...
Иначе она от вас испарится вмиг..
 
Парадокс третий: почему срываются?
Рецидив, или гром среди ясного неба

К огромному сожалению, большинство алкоголиков, даже если, по их мнению, они бросили пить всерьез и надолго, рано или поздно вновь начинают злоупотреблять спиртным. Представим типичную ситуацию: человек не пьет 2 – 3 года, за это время он налаживает свою жизнь, встает на ноги, материальное положение меняется до неузнаваемости, в семье мир и любовь, окрепло здоровье, отличное самочувствие, бодрое настроение, уважение окружающих, зависть бывших собутыльников. С гордостью рассказывает знакомым о своих делах и грандиозных планах, жизнь бьет ключом. Полное безразличие к спиртному, искреннее осуждение пьющих. Живи и радуйся. Родственники светятся от счастья. И на фоне этой идиллии, как гром среди ясного неба, внезапный срыв, нелогичный и ужасный. Все, достигнутое за годы трезвости, идет прахом в один миг. Все в шоке, сам человек не может понять, как попала ему в рот первая рюмка, как могло такое случиться.
Что же заставляет благополучного бывшего алкоголика вновь начать пить? Парадокс заключается в том, что ничто не заставляет. Болезнь не заставляет, она давно отступила. Неприятности не заставляют, они случались и раньше. Окружающие тоже ни при чем, они и прежде предлагали пропустить по одной. Если ничто не заставляет начать вновь пить, то почему все-таки срывы происходят так часто? Не потому ли, что алкоголизм – синдром лемминга? На этот счет приходит в голову одно подходящее типично русское словцо, но оно непечатное.
Причину срыва нужно искать в самом пьющем человеке, в его отношении к трезвости. Тот, кто по-настоящему дорожит трезвостью, никогда не срывается. Запивают те, кто проявляет беспечность, кто не оберегает трезвость как самую дорогую ценность, кто так и не избавился полностью от раздвоения личности и алкогольного сознания. Здесь также действует естественный отбор, одни бросают пить лишь на год, другие навсегда. Как говорится, почувствуйте разницу.
 
@Неугомонный, у Мельникова мне ещё запомнилось, что хранить и оберегать нужно свою трезвость...
Иначе она от вас испарится вмиг..
Гармонь привет, ты меня опередила) я только хотел написать мысль про то что Мельников хорошо сравнивает с обереганием трезвости и грудным ребенком, действительно нужно дорожить своей трезвостью, беречь её, относиться с благодарностью, ни в коем случае не сомневаться в правильном пути, даже если все вокруг говорят обратное, мы то знаем горе и беды от алкоголя и что оно победит любых сильных и умных людей, просто не нужно с ним пытаться заигрывать и думать что ты договоришься. Нет не договоришься, это путь в ад. Его действительно нужно обесценивать, понимать что это страшный легализованный наркотик, который вошёл в твою жизнь, но у тебя есть шанс идти своей трезвой дорогой, и не должно быть сомнений, что это единственно возможный путь остаться человеком.
 
Здесь ключевая фраза - "раздвоение личности". Т.е. шизофрения. Алкоголик = шизофреник.
Асфальт привет, я не врач, ничего не могу сказать ... Почитал в инете пишут что это разные немного диагнозы , если интересно тут: Шизофрения и раздвоение личности — в чем разница?
Могу сказать одно, что я алкоголик по всем признакам и это мне мешает жить, поэтому я тут.
 
Назад
Сверху Снизу