Мой Дневник - "Бросаю курить"

Novatro

Участник
Не пьет 3 года 4 месяца 2 дня
Не курит 2 года 5 месяцев 10 дней
Регистрация
25 Дек 2020
Сообщения
171
Пол
мужской
Моя история курения.
Курю со студенческих лет (около 23-х кажется), как сейчас помню - ментоловый Мальборо... когда же я это забуду... жалко того ковбоя...
Средний темп курения около пачки в неделю и были перерывы от месяца до года, каждый год.
За последние полгода я перепробовал большую часть ассортимента, понял что меня мягче "плющит именно от табака" и это перешло в привычку по полпачки в день. Вчера собравшись с мыслями я решаю прекратить окончательно, к тому же с алкоголем у меня получилось и это весьма прочная база для решения других проблем...
Сегодня утром, традиционно откашлявшись в течение часа, причёсываю мысли...

Туманно вспоминается какая-то практика...
Что будет если продолжу курить - будет хуже и минус 10 лет жизни, по статистике;
Что случится со мной, если я не покурю - ничего не случится;
Что нужно чтобы идти к цели - хотя бы не курить...

Мой список проблем, которые связываю с курением:
- желтеет ноготь на указательном пальце и зубы туда же...
- постоянно раздражённое горло, что в разы повышает рак щитовидки, носоглотки и пр...
- увеличивается аллергическая реакция на запахи
- значимая часть мыслей в голове крутят песни о курении, сложно сосредоточится
- "утреннее слабоумие" под гипоксию - плохое дыхание во сне
- искажённая система ценностей, поощряю себя сигаретой, ну тупо же...
- а ещё при ежедневном темпе - пачка в день - это 40 - 50 тыс. руб. в год

Если кто-то будет это читать) пишите о своих проблемах и что вас спасает.
Например, я начал ходить на волейбол.
 
Привет, желаю успехов!
Я бросала курить немыслимое количество раз, в октябре получилось на 10 дней, но потом, как-то вдруг, взяла и закурила с мыслью, что вот, еще одну на самый, самый напоследок. И сново понеслось.

Каждый вечер ноября я бросала курить и каждое утро начинала. Задолбалась, просто слов нет.

Завела дневник, вспомнила свои первые сигареты и ощущения, другие моменты из жизни, когда казалось, что именно сигарета усиливала удовольствие, сравнила с тем, что чувствую сейчас когда курю - разница в ощущениях колоссальная.
Хочется верить, что в этот раз все получится.
 
Привет, желаю успехов!
Я бросала курить немыслимое количество раз, в октябре получилось на 10 дней, но потом, как-то вдруг, взяла и закурила с мыслью, что вот, еще одну на самый, самый напоследок. И сново понеслось.

Каждый вечер ноября я бросала курить и каждое утро начинала. Задолбалась, просто слов нет.

Завела дневник, вспомнила свои первые сигареты и ощущения, другие моменты из жизни, когда казалось, что именно сигарета усиливала удовольствие, сравнила с тем, что чувствую сейчас когда курю - разница в ощущениях колоссальная.
Хочется верить, что в этот раз все получится.
Напиши пжлст подробнее, о какой разнице в ощущениях ты пишешь?
 
Сегодня проживаю третий день, утреннего кашля не было. Раз пять ловил себя на мыслях о сигаретах. Подмечаю это и переключаюсь на другую тему мгновенно, думаю, чем меньше внимая я уделяю мыслям, тем слабее они становятся. Постирал одежду)
Смотрю ролики о действии табака и никотина...
 
Напиши пжлст подробнее, о какой разнице в ощущениях ты пишешь?
Самые первые сигареты курила исключительно ночью, дожидаясь когда младший брат уснет, курила через форточку или пробиралась на общий на балкон (жили мы тогда в общежитии).
Это прям целая спецоперация была, всё нужно было сделать тихо и незаметно. Таким образом, покурить стало некой азартной игрой. Вот в мозге где-то и отложилось, что сигарета - награда.

В 18 лет ушла из дому на квартиру, так как "взрослая уже". Соответственно, сигареты = свобода.

Примерно с 19 до 25 лет курение начало идти в связке с алкоголем и подкреплятся совсем другими эмоциями: тусовки в компаниях, романтические моменты, любовные переживания и юношеский максимализм.
В этот период, в процессе курения ощущаешь, что живеш насыщенной жизнью, радуешся, веселишся или грустишь. Одним словом - живеш.

После 25-27, всё еще весело, но друзья/знакомые уже какие-то не такие и гулянки не такие веселые и алкоголь их косит быстрее, всё как-то не так, как раньше.
Вот в этот период я плотно подсела на алкоголь (дома пила практически каждый день). Курила я много и пила тоже (в основном, пиво, сидр). Мне кажется, это была попытка вернуться куда-то, а сигареты (и алко) - тот мостик, который связывает с прошлым или рисует воображаемое настоящее или будущее.

Сейчас курю и понимаю, что это глупо, вот покурила и вообще ничего не чувствую, все на автомате, плюс сожаление и угрызения, особенно, если в сердце что-то прижмёт.

Не могу понять что меня держит, в какое состояние я подсознательно хочу вернутся, не понимаю, почему не хочу двигатся вперед.
Как-то так.
 
Сегодня проживаю третий день, утреннего кашля не было. Раз пять ловил себя на мыслях о сигаретах. Подмечаю это и переключаюсь на другую тему мгновенно, думаю, чем меньше внимая я уделяю мыслям, тем слабее они становятся. Постирал одежду)
Смотрю ролики о действии табака и никотина...
Пиши каждый день.
Интересно.
Удачи.
 
Самые первые сигареты курила исключительно ночью, дожидаясь когда младший брат уснет, курила через форточку или пробиралась на общий на балкон (жили мы тогда в общежитии).
Это прям целая спецоперация была, всё нужно было сделать тихо и незаметно. Таким образом, покурить стало некой азартной игрой. Вот в мозге где-то и отложилось, что сигарета - награда.

В 18 лет ушла из дому на квартиру, так как "взрослая уже". Соответственно, сигареты = свобода.

Примерно с 19 до 25 лет курение начало идти в связке с алкоголем и подкреплятся совсем другими эмоциями: тусовки в компаниях, романтические моменты, любовные переживания и юношеский максимализм.
В этот период, в процессе курения ощущаешь, что живеш насыщенной жизнью, радуешся, веселишся или грустишь. Одним словом - живеш.

После 25-27, всё еще весело, но друзья/знакомые уже какие-то не такие и гулянки не такие веселые и алкоголь их косит быстрее, всё как-то не так, как раньше.
Вот в этот период я плотно подсела на алкоголь (дома пила практически каждый день). Курила я много и пила тоже (в основном, пиво, сидр). Мне кажется, это была попытка вернуться куда-то, а сигареты (и алко) - тот мостик, который связывает с прошлым или рисует воображаемое настоящее или будущее.

Сейчас курю и понимаю, что это глупо, вот покурила и вообще ничего не чувствую, все на автомате, плюс сожаление и угрызения, особенно, если в сердце что-то прижмёт.

Не могу понять что меня держит, в какое состояние я подсознательно хочу вернутся, не понимаю, почему не хочу двигатся вперед.
Как-то так.
Это интересно. Нам только кажется что мы принимаем решения)
 
Привет, Novatro!

Отзываются причины, о которых ты написал.

У меня мысли кое-какие появились, когда ты написал о ментоловом Мальборо в годы студенчества. Хочу поделиться, если ты не против =)

Вот я тоже с такой нереально сладкой ностальгией вспоминаю, как начинал курить с друзьями детства. Первый раз в гостях у закадычного кореша в деревне. Не втянулся. А кореш тот учился в другой школе, в другом районе - далеко. Он после того раза не влиял на меня в этом плане.

Но к счастью нашлись другие учителя в собственном кругу общения =)
Перемены, прятки от учителей и родителей, но главное - друзья, конечно, с которыми мы вместе что-то для себя открыли. наш общий секрет ото всех. курение как ещё один член нашей дружной кампании в те счастливые деньки. потом компьютерные клубы, походы в кино, вечериночки, свидания - блин, столько ассоциаций!

Только вот бред это всё. Это сейчас память всё так искозила и связала в кучу. Психологии памяти, все дела.
Детство было классным, потому что оно было детством (знаю, не каждый может так сказать, но всё же многие). А курение здесь совершенно неоправданно и неправомерно подмазалось самым осквернительным образом, имхо.

Желаю тебе успехов в твоём/нашем деле!
 
День четвёртый. Сегодня нет ни мыслей ни желания курить. Может ещё появятся... Аппетит похорошел, как и ожидал, кто-то писал, что это не на долго.
Чтобы укорениться в убеждениях, начинаю пытаться вербовать других знакомых курильщиков в ND.)
 
Последнее редактирование:
День пятый. Волнения успокоились. Настроение стабильное - усталость, охота есть и спать. Этим и занимаюсь. Ещё кашляю временами.
 
За день появлялась странная мысль - чем бы занять время, в которое я обычно курил.
Но пока ленюсь, да и выходной, решил ничего пока не делать. Валялся на диване, немного гулял, чатился и играл на ПК.
Съел порядка 5 000 ккал.
В целом день прошёл в лёгкой борьбе, без проблем.
Завтра таки пойду в баню, пропотею как можно сильнее. Возьму пять литров воды и выпью! ))
 
Сегодня шестой день - воскресенье, и я сплю половину этого дня. В понедельник - планирую пришествие работуна, по этому со страху пытаюсь набрать больше сил. Сегодня о привычках не думается совсем, при этом настроение относительно низкое и тоскливое.
Загорелся идеей отказаться от лимонадов и кваса. Перехожу на чистый кофе. Давно хотел этого...
И планирую вечером баню.
В общем довольно просто пока, и теперь у меня больше шансов на высокий уровень жизни.
Возможно через пару дней я перестану вести дневник, и буду писать только в теме марафона, а через месяц пропаду с экрана, как проснувшийся...
 
Перепост в дневник из темы марафон.
Способы бросить: 1. постепенное уменьшение количества, 2. переход на альтернативные устройства с понижением потребляемого никотина, 3. Психануть и бросить.
2. Пробовал 2 и 3, Психануть и бросить - пожалуй самый эффективный, дольше не курил, но когда забываешь почему, тогда может случится рецидив.
3. Без поддержки, верю больше в себя чем в присадки - заменители кайфа, пластыри... тут почитал о табексе, плохое отношение к нему сложил из отзывов форумчан.
4. Дышу свободно седьмой день:
- заметно уменьшились в объеме лимфоузлы и слюнные железы, ранее подмечал воспаление, так же прошло воспаления носоглотки,
- пока нет аллергических реакций (которые ранее подмечал),
- подрастает уровень энергии и ментальное здоровье,

из негативного:
- ноготь на указательном пальце всё ещё отдаёт желтезной, сска...
- система ценностей изменилась с "всё вокруг сигареты" на "всё вокруг еды", это не норм, активно наполняю время хобби (качалка, волейбол, ватрушки с детьми и пр.)

Слушаю всё что разместили тут.
Закупился жвачками, но ещё не доставал...
 
Перепост в дневник из темы марафон.
Шёл восьмой день... Ну вот и всё, по опыту с алкоголем, могу смело сказать, я излечился. Новые знания о привычке железной волей остались резидентом во мне. Теперь остаётся мелочь: не пить первую рюмку и не курить первую сигарету, ну и придумать смешные отговорки) надо ж будет постибаться над собой...
Кто что может предложить? Ну типа: мне нельзя - стоять не будет... :mysterious:
 
Говори, что вступил в секту и зазывай всех) тяги нет на восьмой день?
Сейчас (уже третий день подряд) нет навязчивых мыслей и нет тяги, голова яснее соображает, работать приятно ей)
Я коплю капитал и часто задумывался зачем я вкладываюсь, если не смогу воспользоваться им.
От курива только сомнительная романтика, которая очень дорого выходит и в процессе и в результате.
Т.е. так же нужно собирать знания и быть объективным.

Вспоминать ответы на свои вопросы:
1. что будет, если ты перестанешь курить?
2. что будет, если продолжишь курить?
3. что нужно делать, чтобы быть там где ты хочешь, с теми, с кем ты хочешь быть?
Вспоминать негатив, связанный с курением, крутить новые идеи, пока они не перерастут в решение.
 
Полёт превосходный! Нет ни мыслей ни тяги, очень доволен что решил проблему навсегда.
Важно помнить, что обратного пути нет, и ценить проделанную работу над собой!
Хочется работать и радовать близких успехами! :bud:
Придумал/украл весёлые отговорки:
😇 Завтра важный день, хочу быть «свежим».
😄 Теперь, когда я совершеннолетний и можно по закону, то уже как-то и не интересно.
😗 За дымом я не вижу людей.
😎 Сегодня я сам решаю чем заняться!
 
Полёт превосходный! Нет ни мыслей ни тяги, очень доволен что решил проблему навсегда.
Важно помнить, что обратного пути нет, и ценить проделанную работу над собой!
Хочется работать и радовать близких успехами! :bud:
Придумал/украл весёлые отговорки:
😇 Завтра важный день, хочу быть «свежим».
😄 Теперь, когда я совершеннолетний и можно по закону, то уже как-то и не интересно.
😗 За дымом я не вижу людей.
😎 Сегодня я сам решаю чем заняться!
Все забавные , привет )
Я сегодня не курю 6-ой день. И этот день в разы проще всех тех что были до))) за дымом не вижу людей очень смешно и интересно)
А про алко нет отговорок ?)
 
Назад
Сверху Снизу