Многие бросают пить, ничего не потеряв?

Нэсти*

Ветеран
Не пьет 7 лет 4 месяца 1 день
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
7,154
Вот интересно, читаю рубрику "если вы решили бросить пить", - почти у всех, на фоне воинственного оптимизма и клятвы, данной себе - бросить пить навсегда, есть желание доказать себе,что они сильнее алкоголя, вернуть самоуважение и т.п.. 😳

Но тяга к выпивке всё равно есть...

У меня возник вопрос - а много ли людей-, со стажем абсолютной трезвости более трёх лет ,- входят в число тех, кто серьёзно от выпивки ничего не потерял - ни семью, ни здоровье , ни работу..

Насколько наш враг коварен опасен, до каких пор мы верим, что он нам помогает общаться, расслабляться, решать проблемы?...

Мне лично, к моему величайшему сожалению, не пить уже легко.. алкоголя я просто боюсь ))) а до этого никакие подшивки и клятвы не помогли.. год, два -трезвости и на новый вираж... ☹️
 
Насколько наш враг коварен опасен, до каких пор мы верим, что он нам помогает общаться, расслабляться, решать проблемы?...
Враг у нас - как и у любого человека, делающего себе что-то во вред - только один: мы сами. Собственная дурь. У каждого - своя, и враг в этой ситуации - только каждый сам себе.
Не надо винить этанол в своих собственных злодеяниях или глупостях. Он вам в горло насильно не заливался и ни в чем не виноват.
 
Враг у нас - как и у любого человека, делающего себе что-то во вред - только один: мы сами. Собственная дурь. У каждого - своя, и враг в этой ситуации - только каждый сам себе.
Не надо винить этанол в своих собственных злодеяниях или глупостях. Он вам в горло насильно не заливался и ни в чем не виноват.


ну да, сори..имелось в виду, не сам этанол, а наша от него зависимость, как свойство нашей личности..
 
Хмм... Я не считаю зависимость свойством личности, но тут вполне возможно найдётся и немало людей, придерживающихся иной точки зрения.

А ближе к теме: Афигли прав. Здесь таких людей нет. А какого хрена им тут делать, тем более после "более трёх лет" "абсолютной трезвости"?
 
а много ли людей-, со стажем абсолютной трезвости более трёх лет ,- входят в число тех, кто серьёзно от выпивки ничего не потерял - ни семью, ни здоровье , ни работу..
У кого нет проблем с алкоголем нет и проблем с трезвостью. Двусмысленно но факт =)
 
PS.
... кто серьёзно от выпивки ничего не потерял - ни семью, ни здоровье , ни работу..
По ходу, я тоже ни семью, ни работу из-за выпивки не потеряла, а вред здоровью если и был, то я его пока не замечала.
Мне кажется, не нужно сводить "потери" к таким формальным показателям. Знаете, из-за какого пьяного поступка мне было перед собой больше всего стыдно? За то, что я когда-то опохмелилась специально припасенным для особого праздничного случая вином - выжрала его на опохмел, даже вкуса не замечая. А за гораздо - в общем-то и объективно - худшие вещи, сделанные спьяну, мне было гораздо меньше стыдно. (Или вообще не было стыдно, или постыдилась слегка - и забыла...).

А вот по поводу этого выжранного на опохмел дорогого праздничного вина... ну, и еще за одну (ерундовую, на самом деле, совершенно) фразу, сказанную много лет назад одному знакомому по телефону спьяну... до сих пор неловко. Так что с этими "потерями" тоже не такая уж простая штука. 😐
 
У меня возник вопрос - а много ли людей-, со стажем абсолютной трезвости более трёх лет ,- входят в число тех, кто серьёзно от выпивки ничего не потерял - ни семью, ни здоровье , ни работу..
Насколько наш враг коварен опасен, до каких пор мы верим, что он нам помогает общаться, расслабляться, решать проблемы?...
Я к таким не отношусь.
Мне помогает общаться, расслабляться и решать проблемы, потому что становится пофиг на себя и окружающих и на само общение, и по той же причине я сразу создаю новые проблемы.
 
У тех кто пока еще ни чего не потерял, по прошествии года и более все плохое забывается, начинается лелеение мысли о КУ, многие на этом горят.
 
Вот интересно, читаю рубрику "если вы решили бросить пить", - почти у всех, на фоне воинственного оптимизма и клятвы, данной себе - бросить пить навсегда, есть желание доказать себе,что они сильнее алкоголя, вернуть самоуважение и т.п.. 😳
фигнню пишешь. я ток момента жду что бы можно было бухать. заливать сразу из двух пузырей в глотку не глотая. жрать и блевать. потмо опять жрать. с утра вместо воды выжирать кружку самогона, пить и не думать о том что детей надо подниматиь. что надо с утра работать. знать что впереди уже ничего нет, пенсия и смерть. кароче пустота. вот и жду момента пенсии.а пока лишь изредка позволяю себе предатся любимому занятию.
 
У тех кто пока еще ни чего не потерял, по прошествии года и более все плохое забывается, начинается лелеение мысли о КУ, многие на этом горят.

Вот это верно замечено. Я ничего материального вроде, как не терял. Ни работу, ни друзей. Ну здоровье в какой-то степени, возможно, но и сейчас все органы вроде на месте и не отвалились совсем. Я считаю, что Бог даёт некоторым людям шанс заранее увидеть свою проблему. И это действительно реальное чудо т.к. сотни и тысячи людей просто гибнут и их не спасают ни дорогие клиники, ни желание родных положить собственную жизнь чтобы спасти близкого человека. Только свободная воля человека способна что-то изменить, вернее способна изменить абсолютно всё. Но ведь для того чтобы её проявить в нужном направлении нужен какой-то толчок, минутное прозрение...Сам бы я никогда не бросил пить, это однозначно. Я захотел бросить, но что-то направило меня к этому и я даже до сих пор не понимаю, как это произошло, я просто вдруг увидел и осознал свою проблему. Возможно, как раз потому, что я не потерял всё (и слава Богу!) я не раз пытался КУшничать и в итоге понял, что алкоголизм это всерьёз и навсегда. Сейчас пытаюсь мотивировать себя на абсолютную трезвость. Кстати, как ни странно начинал я с трезвеннических сайтов и ресурсов, а не с форумов для алкоголиков, и пришёл на этот форум уже с достаточно долгими паузами между употреблениями, так сказать уверенным шагом, а не поверженным и раздавленным жизнью. И только здесь я осознал всю глубину проблемы и всё её живое разнообразие. Так что не надо говорить за всех, для того чтобы понять что ты алкаш, не нужно пережить все трагедии на свете. Если Бог поможет, то из любого пекла выйдешь невредимым, а кого-то и вовсе пронесёт над пропастью...
 
У тех кто пока еще ни чего не потерял, по прошествии года и более все плохое забывается, начинается лелеение мысли о КУ, многие на этом горят.
У всех забывается! Мне, например, уже нужно приложить усилия, чтобы вспомнить, что плохого было в пьянстве. А первым делом вспоминается, как было весело, и все вокруг такое яркое и живое. Весной и летом особенно посещает это воспоминание, как классно на природе побухать. Когда вспоминаю отходняки, я не помню ощущения того, как было плохо, а только события, как будто со стороны. Спать в обрыганном унитазе так весело! Вода освежающая по лицу течет. Или идти по лесу, ломая каблуки и падая в лицом в грязь через каждых 5 метров. Ну, такая я девушка с изюминкой ))
А вот мысли про КУ не посещают - нафига пить 50 грамм, например? Если пить, так ужраться, пить другим способом смысла не вижу.
 
А я так и говорю людям прямо - если пить, так пить, что такое одна рюмка или стакан пива? Какой смысл в таком употреблении? От многих я слышал эту сакральную фразу "немного выпить, не обязательно же нажираться!". Обязательно! В том-то и дело, что обязательно. Алкоголь имеет смысл употреблять до полного помутнения рассудка,иначе его употребление теряет всяческий смысл. Уж я-то знаю, что в алкоголе люди ценят исключительно его наркотический эффект, а не "вкус" и т.д. Ну что вкусного в пиве? Человек который пробовал его первый раз наверняка испытал если не отвращение, то по крайней мере разочарование. Вино? Тоже весьма сомнительно т.к. вкус спирта всё равно портит сам вкус виноградного сока. По началу это не заметно, когда уже есть стаж пития - очень тонко воспринимаешь наличие спирта в продуктах (вино пожалуй, наиболее коварный вариант наверное для женщин и подростков - наравне с пивом). А что вкусного в коньяке, водке или текиле? Их вообще пьют залпом (да ещё запивают), чтобы не чувствовать вкуса, чтобы поскорее дало по шарам. Ну есть там да всякие извращенцы которые смакуют вкус 40% спирта - но это уже алкогольный момент такой - притупление вкусовых ощущений, искажение их. Просто есть такая категория людей и их большинство, которым западло признаться себе, что и они несмотря на свою умеренность в употреблении пьют ради наркотического эффекта, а не ради "компании" и "вкуса".
Хотя что о них говорить, когда уже конкретные бухарики считают, что они пьют ради компании и вкуса пива. При этом никто ради вкуса не пьёт сок и не ест мороженное, т.к. в них нет наркотика. Это же очевидно. Поэтому если бухать - то уж бухать.
 
А я так и говорю людям прямо - если пить, так пить, что такое одна рюмка или стакан пива? Какой смысл в таком употреблении? От многих я слышал эту сакральную фразу "немного выпить, не обязательно же нажираться!". Обязательно! В том-то и дело, что обязательно.
Полностью согласен,хрен ли от этого бокала вина или рюмки вотки толку?вообще не понимаю? 😄 Пить мля так пить))А так я и кефира попью))немного то)
 
У меня лично срыв произошел после года трезвости, по прошествии года трезвости уже не помнил все то, как потерял права по пьяной езде, весь тот позор, закидоны и горе, которые я творил при родне под пьяным угаром, без стимула, без работы, без отношений, но в обнимку с бутылкой алкогольного яда... здоровье подпортил частично, жилье не потерял, близкие люди от меня не отвернулись, по этому наверное я еще могу причислить себя к тем кто все не потерял...
Приведу след. перечень причин по которым я сорвался:

1) Мне по чему то, начало усиленно казаться, что я не смогу получить повышение и не смогу дальше двигаться по карьерной лестнице, если не буду пить с коллегами по работе. Так как я не пил с ними, они перестали меня с собой звать и я стал меньше с ними общаться помимо работы.
2) Вообще я люблю путешествовать, но с самого первого раза как я начал путешествовать, ездить в разные страны я там пил, причем пил каждый день прибывания там и мне начало казаться что уже без бутылки я не смогу получить все те впечатления хорошие, какие я получал с бутылкой. (кстати говоря вот эта мысль тогда зародила во мне идею КУ, что буду пить только за границей и редко, а в РФ пить не буду, в итоге получилось то что получилось, пить я стал везде и часто)
3) То что у меня пропадут все друзья, так кстати и получилось, у меня теперь вообще нет друзей. Но зато есть родственники и девушка. =) (Я знал что часть как я брошу пить от меня отойдет, но я не думал что все, мне стало не интересно с ними им со мной)
4) В голову шли только хорошие воспоминания, про то как было хорошо на природе с алкоголем, с друзьями, с шашлыком и тд.тп., все плохое что со мной приключалось из за алкоголя, как будто стералось и преуменьшалось, а все то немногое хорошее преувеличивалось и выдвигалось на первый план.
 
У меня возник вопрос - а много ли людей-, со стажем абсолютной трезвости более трёх лет ,- входят в число тех, кто серьёзно от выпивки ничего не потерял - ни семью, ни здоровье , ни работу..
Я от выпивки ничего не потерял, не успел наверное, вовремя спохватился, проблемы в семье были, работу начал пропускать, так что возможно был близок.
Мда, придется добавить (как оно забывается 😄 ): разбил машину, перелом носа и сотрясение мозга(авария), перелом кисти (пьяная драка).
Но не это повлияло на решение завязать, семья прежде всего.
 
Я потерял друзей, хотя, не уверен, что мы были друзьми, ибо, общего в нас мало. Скорее, мы были собутыльниками. Эту потерю не жалко совсем.
В плане личной жизни - еще не до конца понятно - потерял или само наипнулось, скорее - второе.
Материально сильно не залетал - ну, если не считать пропитое бабло. Однако, в трезвости, вел бы дела по-другому (предположение).
Масштаб траблов со здоровьем выясняю сейчас, думаю, есть некоторые потери.
 
Вино? Тоже весьма сомнительно т.к. вкус спирта всё равно портит сам вкус виноградного сока. По началу это не заметно, когда уже есть стаж пития - очень тонко воспринимаешь наличие спирта в продуктах (вино пожалуй, наиболее коварный вариант наверное для женщин и подростков - наравне с пивом).
Я сначала по вкусу выбирала: самое сладкое пиво - портер, вино - кагор. Самое сладкое было самым крепким. Менее вкусные напитки - кислое вино, светлое пиво, водку стала пить позже, потому что пьются легче, а не ради вкуса. Часто это все сочеталось 😰
 
Но тяга к выпивке всё равно есть...
У меня возник вопрос - а много ли людей-, со стажем абсолютной трезвости более трёх лет ,- входят в число тех, кто серьёзно от выпивки ничего не потерял - ни семью, ни здоровье , ни работу..
Насколько наш враг коварен опасен, до каких пор мы верим, что он нам помогает общаться, расслабляться, решать проблемы?...
Мне лично, к моему величайшему сожалению, не пить уже легко.. алкоголя я просто боюсь ))) а до этого никакие подшивки и клятвы не помогли.. год, два -трезвости и на новый вираж... ☹️
Стаж трезвости более года, на форуме не был более месяца.
Жить стало легче.
Тяги нет. Пример: на 1 мая разливали коньяк, какой-то навороченный, на вид красиво, но нюхнул... упаси Боже...
Не могу сказать что потерял от выпивки семью, здоровье , работу (напивался несколько раз до беспамятства), т.к. крепкий алкоголь я практически не пил, но пару-тройку пивасика ежедневно, даже доза была: 2х0,5 + 0,33 ))).
Сейчас понимаю, какой потерей времени, сил и денег это было. Их можно применять гораздо лучше и приятнее.
О 17 годах "У" (с 16 по 33), не жалею. Наверное так было нужно, чтобы сейчас ценить, что имею.
 
Назад
Сверху Снизу