Марафон ЗОЖ Марафон # 10 "Новые привычки - новая жизнь! "

Важная информация
@Лесная Соня
Профильное 2.
Почему важно умение контролировать себя?
Всегда считала, что высшая власть человека - власть над самим собой.
Когда человек себя контролирует, он наиболее разумен и свободен в своём выборе.
Но контролировать себя очень и очень сложно. Часто прибегают мысли - ну, если меня это радует, то почему же не съесть на ночь пачку чипсов и не досмотреть этот интересный сериал?)))
Время от времени я пощусь, именно для этой цели, чтоб хоть чуточку себя контролировать.
 

Профильный вопрос 2

Дисциплина и здоровый образ жизни - почему важно уметь контролировать себя?

Дисциплина и самодисциплина - это основа, если есть желание двигаться вперёд. Преодоление себя, борьба с ленью, упорство и сила воли на пути к цели, в ЗОЖ без этого никак. Каждый способен на это, но в разной степени. Для кого то это норма и привычка, для кого то проще лежать, плевать в потолок и ни к чему не стремиться. Думаю, что каждому своё. Но, если хочешь чего то достичь, то без цели, самоорганизации и дисциплины, к сожалению, не получится.
А, вообще, странный вопрос, все с детского сада знают на него ответ, но не все этому следуют.
Ещё хотела бы добавить по этому вопросу. Приведу пример. У меня есть подруга, дружим лет тридцать наверно. Для меня это удивительный человек. Она встаёт в пять утра каждый день, независимо от погоды и времени года бегает свои два км (даже в отпуске на море), потом минимальные, но постоянные упражнения на нужные зоны, контрастный душ. Даже зубы чистит стоя на коврике Кузнецова. Потом красится, кушает две ложки заваренной овсянки с фруктами или ягодами и на работу. Работает в Министерстве лесного хозяйства в Екб., пять дней в неделю до 17.30, педантично и всю жизнь строила карьеру. Живёт в своем доме, не в квартире, вечером после работы летом сад огород, зимой снег или ещё какая то нагрузка. Питание очень правильное, практически без соли, водный режим, с алкоголем на Вы, практически не пьет и прочее и прочее ещё много всего чего я не рассказала, нельзя объять необъятное)) Она абсолютно здорова для своего возраста, успешна, два взрослых сына. Очень длинно я написала, но это я к чему. Для нее это не ЗОЖ, а обычная ее жизнь. Она человек со стальным стержнем внутри, не даёт себе поблажек и, если я могу что то начать и бросить через месяц, то она никогда. Все люди разные и многое зависит не только от дисциплины, но и от характера человека. Что для одного норма, другому не под силу чисто психологически, просто он другой.
И да, забыла написать наставника
@Лесная Соня
 
@Лесная Соня
Профильное 2.
Почему важно умение контролировать себя?
Всегда считала, что высшая власть человека - власть над самим собой.
Когда человек себя контролирует, он наиболее разумен и свободен в своём выборе.
Но контролировать себя очень и очень сложно. Часто прибегают мысли - ну, если меня это радует, то почему же не съесть на ночь пачку чипсов и не досмотреть этот интересный сериал?)))
Время от времени я пощусь, именно для этой цели, чтоб хоть чуточку себя контролировать.
Вот об этом я и написала, кому то сложно, а кому то нет, есть люди, для которых норма всю жизнь держать себя
 
Вот об этом я и написала, кому то сложно, а кому то нет, есть люди, для которых норма всю жизнь держать себя
Ну, не знаю. Мне не очень просто ходить на работу изо дня в день, из месяца в месяц много-много лет. Но я же это делаю? Дисциплина!
А так рассуждать - для кого-то норма, а мне непросто. И прогуливать) Так?
В первое время , думаю, себя приходится заставлять, перестраивать свою жизнь. Потом это становится нормой, рутиной. Сначала мы работаем на привычки, потом привычки работают на нас.
Но можно, конечно, вообще ничего не менять, если нет такого желания. Это нормально. Каждый решает для себя сам. Так ведь?
 
Ну, не знаю. Мне не очень просто ходить на работу изо дня в день, из месяца в месяц много-много лет. Но я же это делаю? Дисциплина!
А так рассуждать - для кого-то норма, а мне непросто. И прогуливать) Так?
В первое время , думаю, себя приходится заставлять, перестраивать свою жизнь. Потом это становится нормой, рутиной. Сначала мы работаем на привычки, потом привычки работают на нас.
Но можно, конечно, вообще ничего не менять, если нет такого желания. Это нормально. Каждый решает для себя сам. Так ведь?
Согласна полностью. Я поэтому и написала этот опус, что многое зависит от характера человека, от его внутреннего устройства, воспитания, генетики. Кто то всегда следует правилам, кто то трепыхается, старается и все таки меняет свои плохие привычки и приобретает новые, а кто то забил на все и живёт как живется. Марина, рада тебя услышать в этом марафоне, мне не хватало твоих суждений :obnim1:
 
ПРОФИЛЬНЫЙ ВОПРОС 2
Здоровый образ жизни необходим не только для физического, но и для душевного здоровья. Невозможно быть счастливым человеком , не любя себя и не заботясь о себе . Здоровый образ жизни предпологает качественное умеренное питание , физическую активность и хороший сон. Чтобы выполнять эти условия нам и необходима дисциплина - умение управлять собой.
Умение упавлять собой делает человека Человеком, без этого умения никакие цели не будут достигнуты.
Другой вопрос , как развить в себе это умение . Я думаю поступательно , от малого к большому. Нербходимо планирование , чёткий план составить и следовать ему. Расписать своё время , часы подъёма , еды, активности физической , время для саморазвития , для хобби , для отдыха. Нельзя менять всё сразу . Если следование плану вызывает напряжение , усталось - его надо менять.
Ну ,и умение управлять собой - это умение сказать твёрдое НЕТ своим пагубным зависимостям . Вот, что я думаю ..Получилось, наверное, скучно и правильно ..Ну, дисциплина она такая , скучная штука , но плоды от неё очень радостные.
@Лесная Соня
 
@To4ka, у тебя сегодня 5 месяцев некурения? Дата???:PREVED:
Тоже рада тебе):IN LOVE:
Марина, я вообще же никогда не курила, даже не пробовала)) Это мой отказ от хлебобулок! Держусь, привыкла так, что вообще не хочу. Только цельно зерновой тостик утром
 
Дисциплина и Здоровый Образ Жизни: Почему важно умение контролировать себя?

Что такое дисциплина?
Дисципли́на — правила поведения личности, соответствующие принятым в обществе нормам или требованиям правил распорядка, строгое и точное соблюдение правил, принятых человеком (людьми) к выполнению.

В свете вопроса: "Почему важно умение контролировать себя?"
Я бы говорила о самодисциплине. Почему так важен этот навык контроля над собой?
Сейчас появилось модное слово мотивация. Но мотивация не предполагает достижения цели, мотивация это просто желание. Для того чтобы стать стройнее, мало только желать, нужно ещё совершать определённые действия.
Надо составить план, например, не есть быстрых углеводов, больше двигаться, пойти заниматься в спортзал и методично, день изо дня соблюдать эти правила. А если правила не соблюдаешь, то и к намеченной цели ты не двигаешься. Получается как в анекдоте: "Как похудеть - нажираясь на ночь?" Дисциплину можно и нужно воспитывать. Ведь общество воспитывает дисциплину и мы как члены общества подчиняемся, значит и самостоятельно это сделать тоже возможно.
Я думаю, не надо сразу ставить глобальных целей - похудеть на 50 кг за месяц, мир во всем мире и т.д. Шаг за шагом методично выполнять 1-2 действия и с помощью этого достигнуть намеченного - посильно каждому.
Мой ответ на вопрос "Почему так важно умение контролировать себя?"
Это умение помогает достигнуть намеченных целей, быть успешным и собранным и цельным.
@Лесная Соня
 
А вообще , мне страшно летать ,все время трясет при посадке 😨
Кому быть повешенным, тот не утонет.☝️
Но надо точно знать. Повешенный ты или утонувший), а я больше боюсь водного транспорта. На самолёте все быстро, а если в океане где-то, то долго помирать можно.
Я вот тоже летать побаиваюсь, именно побаиваюсь - а водного транспорта гораздо меньше опасаюсь.

Четко как в этом анекдоте:
- Чего вы боитесь больше - глубины или высоты?
- Ну, плаваю я НАМНОГО лучше, чем летаю...


Я этот анекдот в одном нашем марафоне приводил, в ответ на предложеньице (если не ошибаюсь) сигануть с парашутом. :door:
 
- Ну, плаваю я НАМНОГО лучше, чем летаю...
В том то и дело :CRAZY:.
Если рассматривать лодку на небольшом водоёме, то да, не страшно. А если рассматривать лайнер в море-океане, как-то уже по-другому видится все. Мокро, холодно, долго, шлюпок на всех не хватает. Будешь бороться за жизнь, надеяться на спасение и в итоге умрёшь. А на самолёте быстро.
Но я не настаиваю :-D. Это мой пунктик.
 
Марина, я вообще же никогда не курила, даже не пробовала)) Это мой отказ от хлебобулок! Держусь, привыкла так, что вообще не хочу. Только цельно зерновой тостик утром
Поздравляю!!! :leaving::appl: У меня на счётчике некурения месяц ПП) Для меня это подвиг. МЕСЯЦ!!! :fainting::-D
 
Я пожалуй отойду до вечера или до завтра. Если не зайду вечером - за сегодня отчитаюсь завтра. @дядя Коля
А то я начала использовать форум как отговорку от других занятий. Это ж ради трезвости! Будем сидеть на форуме весь день в буквальном смысле! Проверять уведомления каждые 2 минуты!
Так что я собираюсь заняться фитнесом в очках виртуальной реальности, а потом на собрание АА.
 
Господи, скоро и сексом начнём заниматься в очках виртуальной реальности! :sarcastic: И вымрем как динозавры :-D
 
Господи, скоро и сексом начнём заниматься в очках виртуальной реальности! :sarcastic: И вымрем как динозавры :-D
Не все так страшно!
Одновременный секс и соцсети освоили же. :JOKINGLY:
1719839490558.png
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу