ЛикбезЪ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Чингачгук!

Dictum factum
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
23,832
Не критики ради, а расширения кругозора.

"Обсуждение действий модератора".
Как именно понимать глагол: обсуждать?

Вот что нашел в инете.

Толковый словарь живого великорусского языка. В. Даль

"...обсужать, обсудить что, обдумать, или обдумывая перетолковать о чем, разсмотреть умом, размыслить во всех отношениях..."

"...кого, что, хулить, хаять, порочить или неодобрять, порицать, охуждать..."

"...сглазить, изурочить, опризорить, испортить кого словом..."


Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ефремовой

1) Рассматривать, анализировать, обдумывая, высказывая мнение.
2) в переносном значении разговорная форма -сниж. Осуждать или критиковать кого-либо
обсуждаться...


Cловарь синонимов Н. Абрамова ( разговорная форма ).

"Обсуждать - смотрите также обдумывать, судить".


Имеем, примерно, две основные формы: обсуждать -- размышлять, думать и обсуждать -- судить, хулить, хаять и пр.

Какая из них применяется в правилах?
Или обе сразу?

По опыту, кажется, что более вторая.

"Если кто-то не доволен действиями модератора -- в техраздел (для обсуждения)".

Иначе, за любой факт размышления о действиях... вне этого раздела, должно последовать наказание.
Так же и за положительную оценку. Однако этого не происходит.
Например, сейчас я поблагодарил модератора Своего за хорошую работу, а предупреждения не получил.
Ранее же, когда усомнился в возможности наказания модератора за проступок, через тот же техраздел, увидел устное предупреждение.

Прошу разъяснить, какое именно значение понимать под словом: обсуждать.
Если же (не только по моему опыту) значение слова более относится к -- судить, хулить, быть недовольным, не проще ли тогда заменить упомянутое слово на более точное по смыслу, например: осуждать или другое похожее?
Ибо выходит: хвалить, высказывать нейтральное отношение (работа модератора непроста) -- можно, а осуждать -- ты плохо делаешь свое дело, например, -- нельзя, хотя обе формы относятся к одному и тому же слову.
 
Техраздел для вопросов по конкретным темам модерирования, а не для графоманских и прочих фантазий.
В администрации, увы, никто сей текст осилить не смог. Точнее не стал.
В свою очередь могу в 30-й раз посоветовать не уделять столько внимания мнимым иерархиям. Я понимаю, что люди, униженные и мало зарабатиывающие часто грешат размышлениями не тему "я и начальство", " я и власть" итд. Но это, право, не компетенция данного форума
Тему закрываю, как не имеющую отношения к разделу
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу