Лечение алкоголизма: мифы и заблуждения

..............Популярен он только в России и только у психологов. Психиатры, наркологи, которые давно работают, как-то улыбаются при упоминании его имени и все.

Спасибо за развернутый ответ 😄
 
Ну, это не совсем моя видимость.. Так многие считают.
Были ситуации, в которых человеку предлагали пить регулярно. Например, во время Войны наливали 100 гр перед атакой. Это факт. Раньше на флоте матросам выдавали пиво каждый день, причем на разных флотах разные дозы, и даже были ситуации, когда виски только вечером, а пиво- сколько хочешь. Потому. что вода может испортиться.
*
То, что родители пили - значит и ребенок пить будет, это как-то совсем не научно. Есть же законы Менделя, хотя бы. А если речь идет о таких тонких вещах, как зависимость, тут и вообще могут быть совершенно странные закономерности.
*
Обсуждается вопрос: может это модель воспитания? Она передается, И она может выражаться или в алкоголизме, или в других неврозах. Императивная семья, перфекционизм, страх, неискренность. Это да. Это возможно.
Я могу предположить, что есть приобретенная зависимость,
Но все равно получается, что она была ДО того, как человек выпил первый стакан.
Так что не алкоголь вызывает алкоголизм. Это алкоголизм не позволяет не пить алкоголь.
Хороший пример. Всё дело в том, что выдавали по 100 и тд. гр. А представь ситуацию не выдавали, а разрешили бы пить кто сколько хочет и кругом был бы спирт. Как ты думаешь что из этого бы получилось? И казалось бы не все бы стали бухать, но я полагаю мы бы обязательно войну проиграли =)

По поводу приобретённой зависимости. Она приобрелась в тот момент когда человек стал зависим, но не как не до этого. Если конечно тебе проще усложнять простые вещи, такие как. " не алкоголь вызывает алкоголизм" чтож твоё право. Лично я считал и буду считать, что алкоголизм приобретается. В течении душевной болезни с помощью алкоголя.
 
алкоголизм приобретается. В течении душевной болезни с помощью алкоголя.
Это как-то сложно..А что за душевная болезни такая? Стало быть нужен новый термин?
Сейчас говорят о том, что есть аддиктивные состояния, и что не нужно делать классификацию по веществу. Это все равно, что классифицировать ножевые ранения по названию фирм, выпускающих ножи.
Алкоголизм - исторически устоявшееся название. Так бывает в медицине. Понимаем. что не правильно, но исторически устоялось.
Вопрос этиологии важен для понимания лечения. Если алкоголизм вызывается алкоголем. Получается, что лишив алкоголя, мы излечили от алкоголизма. Но это не так.
Важно понимать, что алкоголизм - это болезнь, сопровождающаяся приемом алкоголя, а не наоборот.
 
Это как-то сложно..А что за душевная болезни такая? Стало быть нужен новый термин?
Сейчас говорят о том, что есть аддиктивные состояния, и что не нужно делать классификацию по веществу. Это все равно, что классифицировать ножевые ранения по названию фирм, выпускающих ножи.
Алкоголизм - исторически устоявшееся название. Так бывает в медицине. Понимаем. что не правильно, но исторически устоялось.
Вопрос этиологии важен для понимания лечения. Если алкоголизм вызывается алкоголем. Получается, что лишив алкоголя, мы излечили от алкоголизма. Но это не так.
Важно понимать, что алкоголизм - это болезнь, сопровождающаяся приемом алкоголя, а не наоборот.
Душевная болезнь сложно? Это болезнь души, внутреннее состояние. Как человек чувствует. И это гораздо шире чем просто алкоголизм. Мало того в этом понятии кроется любой другой вид зависимости. Что такое алкоголизм. Это медицинский термин. Одна из видов зависимости.

Что значит лишив алкоголя? Если конечно лишить человека чего то согласен он не излечился, а всего лишь находиться в стадии ремиссии. Опять же есть другая сторона данного вопроса. Лично я ничего не лишился, а приобрёл. Если считать что лишение человека отравы это врачебное лечение. То извольте. Это не врачи а шарлатаны. Прекрасно понимающие и знающие, где на самом деле собака порылась. Так нет дадим ему таблетку, лишим его самого дорогого, а через время дадим ещё одну таблетку и пусть платит до бесконечности. Своего рода хороший заработок ничего не скажешь. Знаю таких врачей и у меня свои заморочки на этот счёт, полагаю что ты из таких же. Могу тебя понять, семью кормить это дело такое.

По поводу "алкоголизм - это болезнь, сопровождающаяся приемом алкоголя, а не наоборот."
На мой взгляд от перестановки слагаемых сумма не изменяется.
 
Знаю таких врачей и у меня свои заморочки на этот счёт, полагаю что ты из таких же. Могу тебя понять, семью кормить это дело такое.
Полагаю, что ты просто обижен на врачей. И поэтому так это запросто берешь на себя смелость брать и оскорблять человека, даже не зная его. Я не буду больше тебе ничего отвечать, Тут на форуме хватает придурков, типа ЭйчЪ, которые ни с того, ни с сего готовы заявить: Я тебя насквозь вижу! Ты- козел! А я - умная и красива, и т.д.
Если ты решил пойти по ее стопам - вперед, Но тогда не нужно утверждать, что ты трезв. Это раздел КУ.
По поводу алкоголизма, как раздела психиатрии, я согласен полностью, я об этом всегда говорил, и даже книжгу написал, Хотя, такие, как эйч ее не читают. Вам, судя по всему не нужно читать, Вы и так знаете, кто из каких.
*
Спасибо, что проявил заботу о моей семье. Сам-то я не могу побеспокоится, вот, нашелся добрый человек...
 
Мне кажется, что мнгие утверждения здесь весьма спорны.

История показывает обратное.
Во все времена, при любом правлении, при разных политических и экономических ситуациях процент алкоголиков, или других зависимых был и остается примерно одинаковым. Колебания зависят больше от открытости общества, чем от усилий, прилагаемых властью.

Откуда такие выводы? Статистика потребления алкоголя показывает, что в разных странах схожей культуры это не так. Посмотрите на Европу. Потребление алкоголя сильно колеблется от страны к стране, и я не думаю, что алкоголь, скажем, в Норвегии замещается другими наркотиками. Кстати, я знаю Норвегию, и могу утверждать, что разумная государственная политика дает результаты. Если же углубиться в историю, то можно заметить, что алкоголизм стал национальной проблемой многих стран только после открытия процесса перегонки спирта (если это не так, то поправьте меня). Конечно, алкоголизм существовал и раньше, но уровень был качественно иным.


Ну да, все правильно. Нужно работать, чтобы быть полезным, чтобы самому жить лучше, чтобы помочь тем, кто зависит от тебя. Но давайте не будем торопиться с выводами. ...

ИМХО занятость нужна больше для профилактики алкоголизма. Чтобы убедиться в этом, как мне кажется, достаточно побывать в депрессивных Российских городах и селах, где нет работы и перспектив. Уровень алкоголизма там, согласитесь, зашкаливает... Если же говорить о лечении, то мне казалось, что лечение психических болезней предполагает адаптацию человека к жизни в обществе. Как этого достичь без работы (в широком смысле)?
 
Полагаю, что ты просто обижен на врачей. И поэтому так это запросто берешь на себя смелость брать и оскорблять человека, даже не зная его. Я не буду больше тебе ничего отвечать, Тут на форуме хватает придурков, типа ЭйчЪ, которые ни с того, ни с сего готовы заявить: Я тебя насквозь вижу! Ты- козел! А я - умная и красива, и т.д.
Если ты решил пойти по ее стопам - вперед, Но тогда не нужно утверждать, что ты трезв. Это раздел КУ.
По поводу алкоголизма, как раздела психиатрии, я согласен полностью, я об этом всегда говорил, и даже книжгу написал, Хотя, такие, как эйч ее не читают. Вам, судя по всему не нужно читать, Вы и так знаете, кто из каких.
*
Спасибо, что проявил заботу о моей семье. Сам-то я не могу побеспокоится, вот, нашелся добрый человек...
Ок пусть будет именно так как ты хочешь. Мне так же больше не хочется тебе отвечать. Будем считать каждый сделал свои выводы и на этом наши дорожки разошлись. 😉
 
Тут на форуме хватает придурков, типа ЭйчЪ, которые ни с того, ни с сего готовы заявить: Я тебя насквозь вижу! Ты- козел! А я - умная и красива, и т.д.
Это, действительно, было с моей стороны весьма придурочное действие, ты прав. Зачем мне было дураку каждый раз в нос тыкать, что он дурак. А еще при этом открыто и нескромно демонстрировать, что сама я умная и красивая. Но что поделаешь. И умная, и красивая, и тупиц не выношу, у меня на них аллергия... Вот и не сдерживалась. Извини, Стец. Я больше не буду на твою тупость намекать и на маразм твоих текстов указывать.
Прошу прощения.
В Новым вас годом.
 
Важно понимать, что алкоголизм - это болезнь, сопровождающаяся приемом алкоголя, а не наоборот.

Читал, что продолжительность жизни непьющих людей меньше, чем злоупотребляющих алкоголь в умеренном количестве и даже сильно пьющих. Многие непьющие - алкоголики. Может алкоголизм это проявление более сложного заболевания? :cry:
Всех с НОВЫМ ГОДОМ! 😄
 
Читал, что продолжительность жизни непьющих людей меньше, чем злоупотребляющих алкоголь в умеренном количестве и даже сильно пьющих. Многие непьющие - алкоголики. Может алкоголизм это проявление более сложного заболевания? :cry:

А вот это уже полный БРЕД!
Про "злоупотребляющих алкоголь и сильно пьющих" даже говорить не надо, это понятно что здесь процент смертности будет гораздо выше.
А вот когда сравнивали во многих исследованиях трезвенников и "умеренно употребляющих" - допустили ГРУБЕЙШУЮ ошибку. Дело в том, что в группу трезвенников попали люди непьющие из-за болезней разного рода, завязавшие или уже и так сильно подорвавшие здоровье алкоголем и потому непьющие. И лишь 10% в этой группе были трезвенники ПО УБЕЖДЕНИЮ, т.е. люди никогда не принимавшие алкоголь, или принимавшие 1-2 раза в жизни, которые сразу поняли, что пользы от него ноль, один только вред. И вот эти 10% и показали САМЫЕ ВЫСОКИЕ результаты по продолжительности жизни!!!
 
категорически рекомендую посмотреть все 6 серий фильма
"Ахалай-Махалай — обмани меня, или Кого укусил Жданов?"
там это все научно обосновано

www.tvereza.info/downloads/video/alcoholvideo_ru.html
 
категорически рекомендую посмотреть все 6 серий фильма
"Ахалай-Махалай — обмани меня, или Кого укусил Жданов?"
Да, было дело. Ни Жданов, ни горе-биолог, не адвокаты товарища Жданова к счастью никак не влияют
на моё отношние к спиртному :) Не тот уровень аргументации, с обоих сторон.Дэвид Синклер
 
С новым годом всех! Я тоже не согласен с уважаемым Стецом, что алкоголизм или разного рода аддикции являются исключительно врожденными. Но и спорить по этому поводу не буду, т.к. хоть и "брат по разуму", но и сам не уверен в обратном. А, вот, не попробовать ли организовать опрос на форуме? С вопросами типа: 1. Какой характер носит/носило ваше употребление алкоголя? С ответами вроде: а) редко употребляю; б) частенько;... ?) запойно со всеми вытекающими "прелестями". 2. Есть ли в вашей семье алкоголики, зависимые люди? И еще несколько вопросов в тему. Наберем статистику среди алкоголиков и посмотрим корелляцию возникновения их болезни и предрасположенности, врожденности.
 
что алкоголизм или разного рода аддикции являются исключительно врожденными.
Угу скорее всего виноваты высшие силы, врождённость, хреновая погода да и вообще много чего виновато в том, что мы стали алкоголиками. Мы тут не виноваты не не, обязательно так думайте и будет вам счастье.. ☺
 
Дык! Уже написал! 😁
И тут на форуме есть где-то... а так, если спросить у Яндекса "стеценко как не пить", то там что-то около 10000 ссылок выскакивает 😄 На торренах за смс качать не нужно, есть и бесплатные ссылки. Я воюю с пиратами - отдаю даром 😁

Вчера еще подумала, а не Вы ли автор этой книги... Прочитала несколько раз, скачала, впечатление очень сильное! Спасибо Вам!
 
я просто понимаю, я не могу иначе. Алка и есть алкашь. Если не облевася то счастье. Да я не блююю последнее время. Медвежуть( Надо надо надо остановиться. Я месяц не пила. с 15 ноября по 15 декабря.
 
категорически рекомендую посмотреть все 6 серий фильма
"Ахалай-Махалай — обмани меня, или Кого укусил Жданов?"

Спасибо за ссылку, altav. Давно искал анализ статистики по пользе алкоголя.
Есть два вида лжи: наглая ложь и статистика.
 
Назад
Сверху Снизу