Лечение алкоголизма: мифы и заблуждения. (часть 2)

Стец

Врач
Не пьет 22 года 3 месяца 21 день
Регистрация
31 Янв 2008
Сообщения
6,126
Итак, пришли к выводу: задачу мы поставить пока точно не можем. Оказывается, что для того, чтобы алкоголик не пил, ему нужно менять внутренний мир. Менять убеждения, оценки, мораль, мировоззрение, наконец. Нужна какая-то новая философия.
Логично было бы призвать философов для того, чтобы они, хотя бы, правильно сформулировали задание. Но, не тут-то было!
Никто не обращается к философам за помощью в наше время. Эта наука давно перешла в разряд искусства. Что-то вроде классического балета: красиво, но бесполезно. Наша уверенность в том, что мы итак знаем, что хорошо, а что плохо, выдавливает, пожалуй, самую важную дисциплину в кулуар снобов, превращая ее из рабочего инструмента в забавную безделушку.
И потому, с шашкой наголо, мы сразу переходим к методам реализации. Ленинский принцип: ввязаться в драку, а потом решить, то делать. Давайте побольше решительных действий! Каких? Ну. Это же понятно!
Во-первых: алкоголик должен научится нести ответственность, и потому его нужно всячески опекать, ограждать, препятствовать и защищать! Логично? Нет! Но.. именно так, почему-то и формируется тактика. Говорят о том, что нужно возродить ЛТП, нужно создать центры, куда бы свозили пьяных, а то вытрезвители закрыли, а что делать, не понятно. Нужно, очевидно, как-то увеличить количество коек на детоксе, и наладить выпуск отечественной Эсперали. Опыт заместительной терапии или выписки рецептов на этиловый спирт для тех, кто не собирается прекращать употребление не рассматривается. Мы же гуманны! Как мы можем предлагать человеку отраву! Ни за что! Мы должны сделать так, чтобы он ее не получал никогда! Даже если захочет!
А ведь захочет, и получит. И никакие запреты не смогут повлиять на желание зависимого, потому, что оно у него базируется на убеждениях. На патологических, но на прочных.
Я недавно беседовал с одним врачем, который на полном серьезе рассуждал о том, что нужно начать использовать лоботомию в наркологии. Раз мы не можем поменять убеждения, значит нужно человека их просто лишить. Радикально. Это страшное мнение, но оно, если разобраться, происходит от политики «медицинского правительства», логически ее развивая.
Итак об ответственности. Эта категория предполагает наличие выбора. Не может человек нести ответственность за то, что решил не сам. Но у нас понимается это так: я тебе поручил, я за тебя решил, теперь будешь отвечать. Очевидно, рабское сознание не может выйти за рамки такого видения. Мы привыкли к тому, что наше слово «Ответ», всегда должно иметь смысл: «Да! Конечно!»
Как в армии: «получив приказ, отвечает: «Есть» - и затем выполняет его» («Устав внутренней службы Вооруженных Сил» гл.2 п.43) Причем, чем выше начальник, тем меньше ответственность, потому, что все меньше в этой пирамиде людей, которые могли бы отдать приказы.
Как ни странно, но это заблуждение!
Каждый человек имеет данное ему Богом право выбора, каждый вправе решать сам, что истина, а что нет. И отвечать он будет, в конечном счете, перед тем, кто ему дал это выбор. Подчинение начальству всего лишь входит в структуру понятия «хорошо» для человека, который дал обещание начальству, что будет ему подчиняться. Но всегда есть сферы, на которые власть земного царя не распространяется.
А как же человеку решить, где право, а где лево? Как разобраться, какому начальству следует подчиняться?
Оказывается, что только через ошибки. Иначе люди не учатся.
Если обратить внимание на «функции Проппа», мы заметим, что без второй не может быть ни одной истории. А сам Пропп полагал, что это не что иное, как обряд инициации древних племен.
Значит, выражения: «На ошибках учатся», «Не согрешишь, не покаешься» имеют гораздо более глубокий смысл, чем мы иногда в них вкладываем. Понятно, что главное не согрешить, главное — покаятся. Это то умение, без которого обсуждать понятие ответственность не имеет смысла.
*
Я не хочу, чтобы меня заподозрили в рекламе алкоголя. Ни в коем случае. Да и зачем его рекламировать? Ведь запрет и есть лучшая реклама!
Мне кажется, что для того, чтобы предоставить людям ответственность за свои поступки, во-первых, нужно предоставить выбор. Если человек не собирается прекращать употребление, значит, так и быть. Пускай употребляет. До каких пор? А до тех самых пока или не бросит, или не окажется на кладбище, в тюрьме или на помойке.
Так что если уж и создавать какие-то специальные организации или структуры для борьбы с «зеленым змием», постройте район города с дешевой недвижимостью, какие-то нибудь хрущевки, и предложите всем, кто хочет туда переехать. Там да, понадобится отделение милиции, несколько бригад токсикологов, социальные службы для лишения родительских прав.
Но зато именно там будет иметь смысл строить церкви и собирать собрания АА. Я пойду на такую группу.
 
В гетто группу могут побить камнями.
Но идея хорошая. Зачумленный город, вход рубль, выход два. Сами передохнут.
 
а нафига заморачиваться? зачем группы по лишеню прав,.. сразу в газенваген .. и все дела...

<
 
а нафига заморачиваться? зачем группы по лишеню прав,.. сразу в газенваген .. и все дела...

<
Ты не понял. Это добровольное поселение. Никто же никого не выселял в бедные районы. Но они есть везде во всем мире. Только у нас нет. Есть Рублевка - и вся остальная Россия. 😁
Сейчас ить как - тут же и новый дом, с кабриолетами во дворе, а я рядом хрущевка с коммуналками, И в этой хрущевке в одной квартире и алкоголик 3 стадии и мать и ребенком 6 мес. А что поделаешь? Она бы и купила ему квартиру, чтобы съехал, и он согласен, но на новостройку денег нет.
 
Ты не понял. Это добровольное поселение. Никто же никого не выселял в бедные районы. Но они есть везде во всем мире. Только у нас нет. Есть Рублевка - и вся остальная Россия. 😁
Сейчас ить как - тут же и новый дом, с кабриолетами во дворе, а я рядом хрущевка с коммуналками, И в этой хрущевке в одной квартире и алкоголик 3 стадии и мать и ребенком 6 мес. А что поделаешь? Она бы и купила ему квартиру, чтобы съехал, и он согласен, но на новостройку денег нет.

Получится что в этих поселениях поселятся в своем большинстве матери с грудными детьми, а не алкоголики разных стадий и мастей.
 
Ты не понял. Это добровольное поселение. Никто же никого не выселял в бедные районы. Но они есть везде во всем мире. Только у нас нет. Есть Рублевка - и вся остальная Россия. 😁
Сейчас ить как - тут же и новый дом, с кабриолетами во дворе, а я рядом хрущевка с коммуналками, И в этой хрущевке в одной квартире и алкоголик 3 стадии и мать и ребенком 6 мес. А что поделаешь? Она бы и купила ему квартиру, чтобы съехал, и он согласен, но на новостройку денег нет.

Стец, я понял все..
<
Тебе лавры Собянина покоя не дают..
Пойми (не хочу растекаться по древу) лечить надо все общество а не по частям. А гетто, это не лечение - это хоспис. Нахера, извини алку лечиться если он и так в гетто? Отрывать человека от общества совсем?
 
Стец, я понял все..
<
Тебе лавры Собянина покоя не дают..
Пойми (не хочу растекаться по древу) лечить надо все общество а не по частям. А гетто, это не лечение - это хоспис. Нахера, извини алку лечиться если он и так в гетто? Отрывать человека от общества совсем?
Ну да хоспис.
но это выбор. Я не знаю, как лечить общество, я не знаю, кто такой собянин. Я знаю, как один человек может что-то изменить в себе, но ему это не позволяют сделать, потому, что "лечат".
А вот если бы предложили: Хошь так, Хошь эдак! Никто не неволит! Можно ли пить? ДА!!! Вот плиз - и гетто тебе! Квартирку продашь, сразу разница выйдет, и никаких "черных риэлтеров" все по закону. Там хорошо, маленькие комнаты, пожароустойчивые стены, будет приезжать автобус, приглашать на расчистку снега. работа. как работа, на пузырь хватит! не хочешь не работай. Тоже выбор!
Это ведь и так уже все есть! Но как-то по-дурацки, по- криминальному, через какой-то не тот проход.
И при этом все только и делают что "борются"! Да еще и какие деньги на борьбу выделяют!
 
Получится что в этих поселениях поселятся в своем большинстве матери с грудными детьми, а не алкоголики разных стадий и мастей.
Ну, если будет квартал матерей, тоже хорошо. По-моему..
Заборчик выстроят, и будут гулять. Одна гуляет, другая пока в магазин, третья на работе. Коммунизм!
*
Мы тут щас Город солнца построим 😁 😁 😁
 
Стец, спасибо за книгу, понравилось. Не искал там философского камня, да и не понравилось бы если бы ты начал давать точные формулы. Но все же хотелось бы больше конкретики по вопросу "как не пить". Думаю, что ответ на это надо искать в причинах алкоголизма. А ты эту тему вроде как обошел...
Итак вопросы:
1. Твоя теория происхождения алкоголизма (вроде тяготеешь к генетической предрасположенности человека?).
2. Приобретенную зависимость отвергаешь совсем?(Вроде ты упомянал аддикцию и невротизм(я сторонник этой теории)).
3. И вообще когда будут еще глобальные систематизированные труды? Ждем, кроме шуток... 👍
 
Ленинский принцип: ввязаться в драку, а потом решить, то делать.
Вообще то принцип всегда был " наполеоновским " . Что то Ленина Вы как то не к месту приплели.
 
Стец, спасибо за книгу, понравилось. Не искал там философского камня, да и не понравилось бы если бы ты начал давать точные формулы. Но все же хотелось бы больше конкретики по вопросу "как не пить". Думаю, что ответ на это надо искать в причинах алкоголизма. А ты эту тему вроде как обошел...
Итак вопросы:
1. Твоя теория происхождения алкоголизма (вроде тяготеешь к генетической предрасположенности человека?).
2. Приобретенную зависимость отвергаешь совсем?(Вроде ты упомянал аддикцию и невротизм(я сторонник этой теории)).
3. И вообще когда будут еще глобальные систематизированные труды? Ждем, кроме шуток... 👍
Мне кажется, что настоящие исследования в этом вопросе очень тяжело вести потому, что очень большие сроки. Алкоголизм сопровождает человека всю жизнь, выходит, что наши временные интервалы - это лет 15-20, а если быть точным, то 40-50! Это уже не медицина, а какая-то астрономия! 😄
Но если в астрономии все понятно с определениями, то у нас все меняется в теч 5 лет.
То, что там описывала Пятницкая, теперь как-то уже получается не совсем актуально, хотя будем и дальше пользоваться, потому. что ничего лучше не придумали. Ну и так далее...
Я иногда слышу, что есть "теория заговора", что специально науку не в ту сторону ведут.. Но мне кажется, что это бредни. Просто очень большой срок, а индентификация усложнена.
*
Короче, все, что я могу, это анализировать то, что видел.
Я видел, что предвестники алкоголизма можно отследить в периоде "первичной гипералкоголизации" юношеского возраста. Ну да в 18-20-25 все пьют, и пьют много, т.е. по их меркам. И бывают и передозировки и рвоты, и постинтоксикационный синдром (не похмелье!), и нелепые ситуации в пьяном состоянии. Но уже тогда можно заметить, что среди выборки есть люди, для которых сам алкоголь и является мотивом. Т.е. если все врут, что пьяные, для того, чтобы оправдать, что к девушке приставал, эти врут, что приставали, чтобы оправдать, почему напился.
В особу группу риска я выделил тех, что "вообще не пьет!" в 20 лет. Как правило, это трудно коммуникативные люди, которые так эпатируют. Но потом, вдруг, "как сорвался" ..и т.д.
*
Если проанализировать их семьи, можно заметить, что большинства был перфекционизм, сочетаемый с брутальным негативизмом: мы самые умные, самые хорошие, благородные, и потому нам плевать, что про нас думают, хотя все наши действия направлены на то, чтобы нас заметили. Это какое-то первичное вранье. Огромная зависимость от мнения окружающих, при полной уверенности враждебности людей.
Если может показаться, что речь идет о каких-то голубокровных семьях, это не так. Есть и "пролетарское высокомерие".
*
Как правило, отличия начинаются в пубертантном возрасте, и затем они только нарастают, никогда не редуцируя, если человек не начинает рихтовать их сознательно. И даже при постоянной работе над собой, эти черты могут показать себя даже на больших сроках трезвости.
*
Насколько это состояние врожденное? Не знаю. Так, по динамике, это очень похоже на такие процессы, как астма, диабет, коллагенозы. Короче, на то, что передается по наследству, и идет со свей динамикой. Хотя могу предположить, что это все-таки патология воспитания, потому. что модель воспитания тоже предается по наследству, и мы никогда ничего не забываем.
Есть данные, что разделенные близнецы становились алкоголиками, даже если росли в разных семьях, Но данных мало, и я бы не стал называть нормальным существование ребенка не с родными родителями. Так что - пока все туманно.
Главное, что я хочу сказать, это то, что не вещество вызывает зависимость, а зависимость заставляет употреблять вещество. Это важно для врача, потому, что он должен понимать, что просто лишение алкоголя - это не результат. Это только токсикологический успех, и не более того! Хотя до сих пор многие воюют с алкоголем, а не с алкоголизмом.
*
Можно ли считать алкоголика невротиком? А кем же еще! 😁
Если не психопат и не психотик, стало быть - невроз. Но это состояние и есть само по себе диагноз. НА фоне которого могут быть еще какие-то неврозы. Не нужно рассматривать ситуацию, как первичный невроз (навязчивых состояний, страха), который неправильно купируется алкоголем. Нет, алкоголизм вполне самостоятельная нозология со своим характерным профилем.
Я часто видел, как через 2-3 года трезвости большая половина того, что психологи называли неврозом почему-то уходило. А если и оставались какие-то проявления, человек довольно успешно с ними справлялся. Не нужно говорить о косметических поражениях у человека, который регулярно падает лицом на асфальт. Очевидно нужно лечить ноги, а потом уже к косметологу. Хотя найдутся те, кто будет утверждать, что "он не любит свое изуродованное лицо, и потому все время падает" 😄
*
Серьезные труды я пока не пишу, как-то нету вдохновения, а писать "просто так" не хочу. Я не пишу "на заказ", Да и "заказов" нет. Я же не академик. Мне не нужно сдавать труды. Хочу - пишу, не хочу - нет. Денег мне за это не платят 😄
 
Серьезные труды я пока не пишу, как-то нету вдохновения, а писать "просто так" не хочу. Я не пишу "на заказ", Да и "заказов" нет. Я же не академик. Мне не нужно сдавать труды. Хочу - пишу, не хочу - нет. Денег мне за это не платят 😄
Нет, ну хочешь ты всё таки в пейсатели выбиться. ☝️
Пошёл лучше бы снег по убирал.
Если в руках и мосгу зуд постоянный, лопата его отлично снимает, а ручка и клавиатура только увеличивают. 😁
Город для алкашей, совсем ипанулся. 😌 😁
 
Город для алкашей, совсем ипанулся. 😌 😁
Совсем, не совсем, а за 101й км высылали :) И какой-то фильм сняли про уголовников - отправили их на остров: выживайте как хотите. А строить ничего не надо: есть куча вымирающих посёлков. В целом идея не нова: можно документы царской росссии поднять.
 
постройте район города с дешевой недвижимостью, какие-то нибудь хрущевки, и предложите всем, кто хочет туда переехать.
Если ты это серьезно, то зря - чем больше алк сохранил социально положительных связей, тем больше шанс на восстановление.

до сих пор многие воюют с алкоголем, а не с алкоголизмом
По сабжу - это и есть главный "миф и заблуждение" в лечении алкоголизма.
Даже здесь на НД куча народа, кто с аллилуйскими криками, и шашками на голо бросается с боем на водочку. Она то бедная в чем виновата?
Раз мы решаем, что причина в субъекте а не в объекте
не вещество вызывает зависимость, а зависимость заставляет употреблять вещество
, так давайте разберем его по полочкам(нашего алкаша).
А здесь мы слышим замечательную вещь: первопричина алкоголизма - генетико-психо-физи-соци-истори-географи и прочие факторы... 😲
Ну спасибо, разъяснили! Хотелось бы определиться с основными причинами.
У тебя это все же ген? Ну что ж, с одной стороны фатально - мои дети обречены, с другой стороны позитив - злостный ген обязательно найдут и купируют.
Но как тогда наследственно передающееся заболевание, по динамике схожее с диабетом, так бесславно оканчивается "прозрением", "дном", "бочкой", "разочарованием"?
 
Если ты это серьезно, то зря - чем больше алк сохранил социально положительных связей, тем больше шанс на восстановление.
***********
Но как тогда наследственно передающееся заболевание, по динамике схожее с диабетом, так бесславно оканчивается "прозрением", "дном", "бочкой", "разочарованием"?
А вот - не знаю, не знаю... Это я по пов. первого положения.
Как раз, наоборот, пока не добрался до дна, нет мотива. Так что ... как сказать. как сказать.. Пока у меня были друзья, к которым можно было завалиться пьяным ночь, дескать, пусти друг, ты же видишь, в каком я состоянии, не оставляй меня на улице,. Пока у меня была видимость достойной работы, может и не доходная, но, что поделаешь - судьба интеллигенции быть бедным, но свободным, пить и страдать, ну и так далее, и так далее.. Вот до тех пор я и пил. А когда уже тетки - полубомжихи, стали меня выгонять, потому. что надоел, блин. Толку никакого, зато диван обмочил..Вот тогда я начал думать, что что-то не то..

По пов. "колумбария" для алкашей - это я не серьезно, естественно.. 😁
*
Генетика сложная штука, особенно, если дело касается психики. Не все там описывается простыми математическими формулами. Очень важен такой показатель, как случай, или случайное совпадение.
Вот если у человека есть ген мощных мышц бедра, и ген слабого сустава, он будет всю жизнь хромать, хотя его отец - олимпиец. Так ведь?
А психические процессы настолько сложны, что ... она пластична, психика. Так что, ежели вот взять неправильный цилиндр из пластилина и долго над ним работать, можно и Апполона изваять.
А можно просто сидеть и ничего не делать, потому, что:
- я такой, какой есть
- я и так хороший
- все апполоны козлы
- я сам знаю, каким должен быть апполон
- все не апполоны
Это перечень наиболее часто используемых алкогольных алиби. 😁
Так что - это не повод для отчаяния, а призыв к действию!
 
Ну раз генетика штука сложная, тогда хрен с ними, с предпосылками... Оставим их на время.

Как раз, наоборот, пока не добрался до дна, нет мотива. Так что ... как сказать. как сказать.. Пока у меня были друзья, к которым можно было завалиться пьяным ночь, дескать, пусти друг, ты же видишь, в каком я состоянии, не оставляй меня на улице,. Пока у меня была видимость достойной работы, может и не доходная, но, что поделаешь - судьба интеллигенции быть бедным, но свободным, пить и страдать, ну и так далее, и так далее.. Вот до тех пор я и пил. А когда уже тетки - полубомжихи, стали меня выгонять, потому. что надоел, блин. Толку никакого, зато диван обмочил..Вот тогда я начал думать, что что-то не то..
Ха, вот мистика из жизни. Года два назад, осознав проблему, я интуитивно понял, что должен загнать себя в гавно, только там будет выход: водовороту не надо сопротивляться, нужно расслабиться и тебя вынесет самого.
Еще создал образ человека, барахтующегося в нутри чана с липкой жижей - всплыть не могу, что бы всплыть, нужно опуститься на дно и оттолкнуться. И вот спустя два года я услышал от других об этом "дне".
На этот момент меня уже посетила вселенская тоска и отчаяние. Полное опустошение. Я ни что и ни где, меня уже нет... Что-то знакомо? 😁 Уважаемые, кто чувствовал это ничто: тупое, серое и безэмоциональное?
Но все это я веду к теме. В лечении алкоголизма (зависимостей), у нас превалируют два эмоциональных метода:
1. императивный - так делать нельзя, это плохо, прекрати. На него у зависимого срабатывает отторжение - пошли вы все, сделаю назло.
2. поощрительный - ты сможешь, мы тебе поможем, будет легче. Тут зависимый впадает в эйфорию и браваду, что заканчивается очередным адью...
Ни есть ли это преступное заблуждение, заставляющее больного мыкаться из палыньи да в пламя?
А если лечащему врачу и окружающим поменять отношение к больному? Приблизить момент этого "разочарования", раз уж мы решили, что это и есть момент истины.
 
Назад
Сверху Снизу