Лечение алкоголизма антишизофреническими лекарствами

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

aviamodelist

Шагавший по "Новому Пути"
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,181
Здравствуй, Стец. Много где смотрел материалы о профессиональных методах лечения алкоголизма, в том числе и на этом форуме. Как правило, всюду говорится об использовании нейролептиков (антишизофренических препаратов), причем длительном употреблении. С какой целью, поясни, пожалуйста ? Насколько я знаю, вещества подобного типа применяются в психушках для купирования психозов, вызванных шизофренией. А как ты писал ранее, алкоголизм не является симптомом шизофрении. Еще как-то это можно было-бы понять, если-бы такие препараты применялись при абстинентном состоянии, тогда когда, как-бы, велика вероятность развития алкогольного делирия, то есть на пртяжении 2-5 дней после прерывания запоя. Спрашивается, а почему и дальше врачи прдолжают лечить алкоголиков нейролептиками ? На что опираются эскулапы, точнее почему они алкоголизм и шизофрению лечат одинаково ? О том, что это именно так, говорится в отрывке статьи психиатра-нарколога Александра Геннадьевича Данилина, который на этом форуме приведен здесь. Откуда такая позиция официальной наркологии в отношении лечения зависимостей вообще и алкоголизма в частности. Следуя этой логике, любую "зависимость" нужно лечить подобными методами, включая игроманию, "обжорство", кофеманию, "трудоголизм", "шопоголизм", табакокурение и так далее. Весело получается, например, "больной" днем и ночью поглощен решением сверхважной задачи, при этом иногда пьет кофе и перекуривает, время от времени позволяет себе и рюмочку коньячка... Выходит, этот субъект является потенциальным пациентом психбольницы или наркобольницы, так ? В случае если это именно так, тогда получается, что весь мир просто сошел с ума: много работаешь - дурка; кофе любишь - наркушка; и дня не можешь прожить без сигареты - пара недель вязок в дурдоме обязательна; много ешь-пьешь, долго выбирая в магазинах получше-повкуснее - все вышеперечисленное в степени не ниже двух ! А чем вообще различается лечение в психушках и наркушках ? Разумеется, составляющая, связанная с работой с психологами, арттерапией, групповой терапией и похожего при лечении алкоголизма опускается. Интересует психиатрическая составляющая лечения зависимостей, в смысле обоснование назначения таких препаратов, как нейролептики, также и целесообразность длительного применения последних.
 
Нейролептики применяют не только для лечения шизофрении. Иногда они нужны и в наркологии. Например, чтобы получить необходимую седацию.
Лично я считаю, что они нужны только во острых состояниях. Жить на препаратах не лучший выбор.
Ваше возмущение по пов. того, что наркология - раздел психиатрии мне не совсем понятна. Тем более. что никто туда насильно никого не приглашает. Если почитать созависимых, они очень возмущены именно этим фактом.
Есть платные наркологии, туда больные поступают за очень большие деньги. Значит, добровольно.
Я не заведую отделением, не главврач, не министр, поэтому не могу отвечать за всех врачей.
*
Я могу рассказать, как не пить. Это-то как? Интересно?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу