Книга "Анонимные Алкоглики"

Отлично просто!!!
Взаимопомощь?
К-А-Н-Э-Ч-Н-А!!!
<
 
А я эту молитву после собраний, собственно, и молитвой-то не считаю. Во-первых подобный текст существует во всех конфессиях.
Этот текст есть в трудах Аристотеля (384—322 гг до н. э.).
 
Я на 9 месяцах трезвости вынужден был уехать на 3 месяца в глухомань, и взял с собой всю доступную мне литературу АА, в то время это были 3 книжки. Читал и перечитывал их по кругу почти каждый день; проблем с тягой не припоминаю за те месяцы.
К году трезвости я легко цитировал по памяти большие куски из нашей литературы. 😁
Где-то после года больше уже не перечитывал.
Да, да, да...
Я тоже подозревал, что в действительно экстренных случаях внимательное чтение основной АА-евской литературы должно помогать так же как и хождение на группы.
Кстати, у меня тут за последнее полуторамесячие тоже выпадало несколько дней. Так мы с женой напару акафист иконе "Неупиваемая чаша" читали. Важно, думается мне, стремление, а не точное выполнение буквы закона. Главное всё же - дух.
Извини, если оскорбил твои глубокие и сокровенные атеистические чувства. 😁
 
Этот текст есть в трудах Аристотеля (384&#8212;322 гг до н. э.).
Вот это понятно, а Вы не пробовали что-то написать в этом ключе вместо 12 шагов?
Тогда и сомнений ни у кого не было бы. Просто 12 шагов писались про Бога (протестанского) отсюда и путаница и непонимание.
Я правда Католическую, переработанную версию на францусском читала.
 
Вот это понятно, а Вы не пробовали что-то написать в этом ключе вместо 12 шагов?
Тогда и сомнений ни у кого не было бы. Просто 12 шагов писались про Бога (протестанского) отсюда и путаница и непонимание.
Я правда Католическую, переработанную версию на францусском читала.

Есть такая хвункция-поиск....На хворуме несколько вариантов Шагов.
 
Просто 12 шагов писались про Бога (протестанского) отсюда и путаница и непонимание.
Авторство 12 шагов также известно: доктор Амос, бизнес-консультант Рокфеллера. Впоследствии католик Билл Вилсон переписал текст, понавтыкав туда слово "бог" где надо и где не надо.
У Френка Амоса было конечно довольно наивно, но в качестве истории Сообщества более чем занимательно: vesvalo.net/index.php?showtopic=3670


Вы не пробовали что-то написать в этом ключе вместо 12 шагов?
Пробовал. 😄
 
Альтернатива 😄
Автор этой "альтернативы", Саша Сав-й, написал этот прикол к десятилетию NA. 😁

Есть и "12 шагов наоборот", тоже неплохой вариант:
1. Я решил, что могу справиться со своими эмоциональными проблемами, если другие люди просто перестанут пытаться управлять мной.
2. Я твёрдо верю, что нет силы более могущественной, чем я сам, и всякий, кто утверждает противоположное - ненормальный.
3. Я принял решение отобрать мою волю и жизнь у Бога, который меня абсолютно не понимает.
4. Я произвёл глубокое и тщательное нравственное исследование всех знакомых, чтобы они не смогли больше дурачить меня и пользоваться моей добротой.
5. Я отыскал этих людей и попытался заставить их признаться передо мной и Богом в истинной сущности их ошибок.
6. Я преисполнился желанием помочь этим людям избавиться от дефектов их характера.
7. У меня хватило смирения попросить этих людей исправить их недостатки.
8. Я составил список всех людей, которые нанесли мне ущерб, и терпеливо ждал возможности расквитаться с ними.
9. Я сводил счёты с этими людьми, где только это было возможно, за исключением тех случаев, когда это могло нанести мне вред.
10. Я продолжал производить инвентаризацию личности каждого, и когда они были неправы, что было почти всегда, я тут же заставлял их признавать это.
11. Я стремился путём концентрации своей силы воли заставить Бога, который меня совершенно не понимает, увидеть, что мои представления самые верные, и что Он должен дать мне силы претворить их в жизнь.
12. Сохранив все свои эмоциональные проблемы, благодаря действию этих шагов, я старался донести смысл этих идей до других людей, чтобы они могли продолжать своё невротическое поведение во всём, что бы они не делали, до конца своих дней.
 
Автор этой "альтернативы", Саша Сав-й, написал этот прикол к десятилетию NA. 😁

Есть и "12 шагов наоборот", тоже неплохой вариант:

Дружище, я хотел сказать одно - Богу как-то пофигу, будем мы пить или нет 😉

Шаги должны быть в одну сторону направлены - подальше от бутылки.
А их содержание каждый придумывает себе сам.

ЛИШЬ БЫ СРАБОТАЛО.

А Саша...
Читал.
И это тоже. 😄

P.S. Продолжаю наблюдение 😉
 
Привет Мурлатый.
Авторство 12 шагов также известно: доктор Амос, бизнес-консультант Рокфеллера. Впоследствии католик Билл Вилсон переписал текст, понавтыкав туда слово "бог" где надо и где не надо.
У Френка Амоса было конечно довольно наивно, но в качестве истории Сообщества более чем занимательно: vesvalo.net/index.php?showtopic=3670
Ты деликатный человек, я бы на месте слова наивно поставил слово глупо. Его шаги мертвы, т.к. оторваны от жизни. Алкоголик должен то, алкоголик должен сё. Да заяви мне кто, про то что я должен делать и у меня сразу возникнет желание говорить не хорошими словами.
Подчеркивая роль доктора Боба в работе в Акроне, Фрэнк Амос все время отмечал, что, хотя в группе были и другие достойные люди, все они считали доктора Боба своим лидером.
«Здесь есть несколько человек из Кливленда, — сообщает он, — но там пока не удалось найти лидера. Неалкоголики, христианские священники, члены Оксфордской Группы, представители Христианской Науки и другие пытались стать лидерами движения, но все потерпели неудачу. По-видимому, в большинстве случаев необходим бывший алкоголик, чтобы изменить другого алкоголика, и еще хороший врач высокого уровня, который в прошлом сам был алкоголиком, и обладает врожденными качествами лидера. Это, как показала практика, является идеальным».
А вот эта глупость стала смертельной для всех трезвеннических движений. Современное АА отличается тем, что в нем нет лидеров. Нет необходимости искать людей отягощенных харизмой и согласных тянуть алкоголиков. Благодаря этому АА может плодиться и размножаться.
Удачи.
 
Привет Кот.
Дружище, я хотел сказать одно - Богу как-то пофигу, будем мы пить или нет 😉
Не думаю. Богу как раз не безразлична наша судьба. Он сделал нас свободными и дал право на выбор. Пить или нет это дело отдельного гуманоида. Бог не вмешивается в выбор.
Шаги должны быть в одну сторону направлены - подальше от бутылки.
А их содержание каждый придумывает себе сам.
ИМХО шаги ни как не связаны с трезвостью. Они направлены на улучшение породы гуманоида.
P.S. Продолжаю наблюдение 😉
И это радует.
Удачи.
 
Этот текст есть в трудах Аристотеля (384—322 гг до н. э.).
Я в курсе. Лазила везде из любопытства.

Дружище, я хотел сказать одно - Богу как-то пофигу, будем мы пить или нет 😉

Шаги должны быть в одну сторону направлены - подальше от бутылки.
А их содержание каждый придумывает себе сам.

ЛИШЬ БЫ СРАБОТАЛО.
+1000!!!!
 
best)--><div class='quotetop'>Цитата(The best &#064; 19.8.2009, 17:38) [snapback]825340[/snapback]</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Отъимей их фсех плиз 😄
Почище моего 😁[/QUOTE]
А Вы, стало быть, всех (их) отымели?
 
А Вы, стало быть, всех (их) отымели?

нет
не всех
(буду честен)

но в плане главной темы этого форума....
....но ты ж не ответила мне недавно, в более-менее адекватном разделе 😁

заходи)поговорим 😄
 
Привет Бест.best)--><div class='quotetop'>Цитата(The best &#064; 19.8.2009, 18:49) [snapback]825509[/snapback]</div><div class='quotemain'><!--quotec-->
А Вы, стало быть, всех (их) отымели?
нет
не всех
(буду честен)
[/QUOTE]Сдается мне, что тебя поимели, коль клонировался на НД.
Удачи тебе Альф.
 
Сдается мне, что тебя поимели, коль клонировался на НД.
Удачи тебе Альф.

Общение 2007 ( в основном виртуальное),мною воспринимается как
попытка имения моего мозга(((

Уж извини,что у вас ничего не вышло 😁 )

А лично тебе:не пей),нинада тебе пить 😄 )
(Эт доброе пожелание) в ваш раздел я -ни ногой 😁 )))
(Мне тут грустно становится до безобразия 😁 )
 
best)--><div class='quotetop'>Цитата(The best &#064; 19.8.2009, 19:53) [snapback]825663[/snapback]</div><div class='quotemain'><!--quotec-->в ваш раздел я -ни ногой 😁 )))[/QUOTE]
Слова "больше" не хватает. Без этого слова не смотрится фраза, явное несоответствие действительности 😉
 
Назад
Сверху Снизу