Книга "Анонимные Алкоглики"

Игнатий

... он же Эдуард.
Blissтящие
Не пьет 14 лет 10 месяцев 5 дней
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
4,746
Пол
мужской
Опять попала мне в руки книга "Анонимные Алкоголики".
Причём как-то так, случайно. Я на группы хоть и хожу - а там иной раз читаем мы книжку эту - но внимательно дома я её открывал лет 8 назад. Я и тогда был удивлён той теплотой и положительным настроем, которым она пронизана, и который впитываешь прямо как пересохшая с похмелья губка. Но потом были разные времена и не до неё мне как-то было. Да у меня её и не было. А вчера вот - появилась.
Извините, допишу попозже - в храм сейчас схожу на вечернюю службу, а потом приступим... 😁
С уважением.
 
О, Боже!!!! Мало того, что по ней приходилось работать в группах, так еще и здесь... 😁
Я ее самостоятельно прочитала два раза - когда только пришла в АА и второй раз приятелю вслух читала (он очки посеял). Ну и на группах слушаю по главке.
Мне более чем. Но книжка замечательная, ничего не скажешь.
 
...Ага, так вот...
Кстати, приношу извинения за грамматическую ошибку в теме - только сейчас заметил.
Открываю я главу "Программа в действии" и терпеливо прочитываю то, что читается каждый раз на группе в качестве преамбулы. Да, думаю, ну что тут я ещё хотел увидеть-то!?
А дальше вдруг как меня попёрло!!! Про актёра, который руководит спектаклем, про самолюбие, затем про третий шаг. И вот тут меня прямо торкнуло ещё раз - как же раньше я, считающий себя верующим, думал о том, что АА каким-то образом отвлекает, или хуже - заменяет человеку некую настоящую, истинную веру? Непонятно!!!
Да дураку же ясно, что АА (во всяком случае его, так сказать, священное писание - синяя книга) как раз человека к этой вере и подводят!!!
Я вспоминая тему, которую поднимал на форуме о духовной составляющей в АА. Блин, идиот! Прости, Господи!
Скажу больше - такая литература не заменяет, и не отталкивает человека от Церкви, она его туда ПРИВОДИТ!
Ещё обратил внимание: нигде не говорится - работать по программе или чего-нибудь подобного. Везде - "мы делаем так-то и так-то". Предоставление человеку полной свободы - просто летишь!!!
А я чего-то в последнее время чувствую, что трезвею и стискиваю при этом зубы - всё больше и больше. А тут - на тебе - такой отрыв и легкость. И радость, и детское ожидание счастья - просто слов нет!
Слава Богу!
💪 💪 💪
Ладно, расчуствовался чего-то я не на шутку, однако...
Вопросы, кстати, какие-то возникали - но уже не помню. Буду читать понемногу и задавать. Более опытным товарищам...
 
Привет Игнатий.
Да дураку же ясно, что АА (во всяком случае его, так сказать, священное писание - синяя книга) как раз человека к этой вере и подводят!!!
Да так оно и получается. Трезвея в АА начинаешь видеть где истина, а где ложь и потихонечку идешь в правильном направлении. Я лично вернулся к своим истокам, пошел в православие. Это мое.
Удачи.
 
Каждый свое наверное видит.
Я все сомневался в начале трезвости, креститься мне или нет, идти в церковь или нет. Благодаря главе "а как быть агностикам" я разрешил себе жить своей жизнью и не следовать неинтересным для меня обрядам; так и живу некрещенным.
 
Привет Мурлатый.
Каждый свое наверное видит.
Я все сомневался в начале трезвости, креститься мне или нет, идти в церковь или нет. Благодаря главе "а как быть агностикам" я разрешил себе жить своей жизнью и не следовать неинтересным для меня обрядам; так и живу некрещенным.
Да главное трезвость получить. Без нее все остальное у тебя под хвостом будет. А уж коль повезло бросить пить, то и выбор имеешь куда идти. Наверно и антагонизм против АА из-за того, что выбор имеем.
Удачи.
 
Наверно и антагонизм против АА из-за того, что выбор имеем.
Типа пчелы против меда? 😁
Мне нравится АА, только не надо туда тащить запах ладана и чопорные морды. 3-я традиция предлагает присуствовать на собраниях каждому, кто называет себя алкоголиком: присутствовать, а не проповедовать.
 
А кто проповедует? Проповедуют в церкви... Или на горе.
На каждом собрании АА вначале предлагаются темы для обсуждения. Мы на группе договорились одну тему- Программную- обсуждать (из книг наших), вторую- "свободную"- что кого больше всего беспокоит: отношения в семье, ГИБДД и алкотесты, образование и прочая- всё, что угодно!
В т.ч.- и вопросы веры и религии обсуждали, даже РПЦ (ох и ах!), а что такого запретного в этом?
_________________________________________________
А если морда у меня чопорная- так какая есть; пусть уж лучше ладаном пахнет- здоровЕе, чем перегаром! ИМХО. Опять таки: не нравится- отсядь, не нюхай!
 
Да дураку же ясно, что АА (во всяком случае его, так сказать, священное писание - синяя книга) как раз человека к этой вере и подводят!!!
Я вспоминая тему, которую поднимал на форуме о духовной составляющей в АА. Блин, идиот! Прости, Господи!
Скажу больше - такая литература не заменяет, и не отталкивает человека от Церкви, она его туда ПРИВОДИТ!
Лучше поздно, чем никогда, Игнатий. © "Имеющий уши да услышит".
 
Привет еще раз.
Типа пчелы против меда? 😁
Нет. Это те кто хочет меда, но боится залезть в улей. А еще те, кто охраняет ульи от Швондеров.
Мне нравится АА, только не надо туда тащить запах ладана и чопорные морды. 3-я традиция предлагает присуствовать на собраниях каждому, кто называет себя алкоголиком: присутствовать, а не проповедовать.
Во-во, называет себя алкоголиком не являясь таковым. У меня была история. Я вел группу. Нас было восемь человек, пятеро состояли на учете в ПНД с диагнозом шизофрения. Ну в общем все нормально. Я пошел на них войной и победил. Традиции оказались не всесильными. А потом пришлось откатывать ситуацию. Оказалось, что неадекваты необходимый элемент в деле трезвости. Ну это былое.
Проповедников тоже всяких насмотрелся. Раздражают те "святоши" которые в Бога не верят. И за чужой счет пытаются решить свои проблеммы своего неверия. Да чего далеко ходить. Подними посты Альфа годичной давности и посмотри, что сейчас гонит. Похоже нарвался на такого как ты.
Удачи.
 
Привет Коллега
В т.ч.- и вопросы веры и религии обсуждали, даже РПЦ (ох и ах!), а что такого запретного в этом?
ИМХО вопросы веры и религии должны обсуждаться на профессиональном уровне, где нибудь в Храме. А группы АА это сборище любителей. Если позволить проповедовать, то такое натолкают, что лучше не надо.
Удачи.
 
Я когда первый раз читал БК, был уверен, что АА - это какие-то протестанты американские, мне они вряд-ли помогут, но можно и почитать, хуже не будет.
Меня первый раз поразило то, что пишут про меня. Причем реалии жизни (Джон Ячменное Зерно 😄 , бронированная машина перестала привозить зарплату домой 😄 , люди, у которых в гараже по две машины 😁 ) мне были явно не знакомы. Не у нас это не в СССРе. Но, ощущения, переживания мои.
Если бы Билл жил на Петроградской, в 80-е, было бы понятно: мы все из одной страны, из одного времени, а так - где-то там, на другом полушарии, в другое время - а про меня! Это поражало.
Про Бога я как-то старался пропускать. Ну, во-первых, я считал себя ученым, и потому верил только в то, что доказано. Во-вторых, если уж и говорить о вере, что я - вроде как православный, и мне их Бог был не нужен. Хотя у меня хватало терпимости не плеваться в него.
Поражала простота "методики" - как признать себя алкоголиком - взять, набраться мужества, отказаться от страхов и признать! Т.е. - хватит пробовать, начинай! Ну а на самом деле, а как еще? Это как учиться плавать - пока боишься воды, можешь сколько угодно теоретизировать, составлять методики, но нужно просто войти в воду и начать грести. Поражал выход из ситуации - помогай другим, делай добрые дела, слушай Бога, и, главное, не ври.
Я -то все искал ферменты, нейропептиды, ЭЭГ компоненты. Ну, чтобы понять, что у меня не так? А потом взять и исправить. Или хотя бы объяснить. Оказалось. что не нужно ничего объяснять!
Удручало то, что я считал, себя жертвой: застоя. Чернобыля, наверное, КСФ, и вообще тяжелой жизни, плохой экологии, и все такое, а там написано, что никакая я не жертва, просто так есть. Жертвы вокруг меня, а я нет. Я просто больной человек, такой же как все больные.
*
Меня всегда немного коробит, когда на группе начинают читать БК. Первая реакция - я -то уже читал! Мне -то чего, может пойти покурить? Но, каждый раз когда читаем, я что-то оказывается пропустил! Странно! Но КАЖДЫЙ раз слышу что-то новое. Когда первый раз со мной это случилось, я вообще решил, что мне дали какой-то усеченный вариант. В моей книге этого не было. 😁 😁
Оказывается, было. Только моя привычка читать по-диагонали мне мешала.
 
Каждый свое наверное видит.
Я все сомневался в начале трезвости, креститься мне или нет, идти в церковь или нет. Благодаря главе "а как быть агностикам" я разрешил себе жить своей жизнью и не следовать неинтересным для меня обрядам; так и живу некрещенным.
Удачи. Искренне...
...или Бог в помощь.
 
Кстати, интересно как КЭТ умудряется совместить программу и отсутствие Бога... Какой живой ум нужно иметь, чтобы примирить у себя в голове эти моменты!?
Ладно...
Кстати ещё немного о религии и АА. Сейчас мы с братком идем договариваться насчёт помещения для группы на лето. В Красном у нас ДК летом закрывается рано - после работы многим будет не успеть. И идем договариваться, точнее - подтвердить уже достигнутое соглашение к баптистам в их молитвенный дом.
Я долго думал - могу ли я, православный, идти просить о чём-нибудь у баптистского пастора?
Плюнул думать, помолился и пошёл. И вот - мы с ним нашли общий язык как бывшие единоверцы. И группа будет теперь в течении всего лета в хорошем помещении.
Слава Богу!
Рад видеть в теме акул АА. 😁
 
Кстати, интересно как КЭТ умудряется совместить программу и отсутствие Бога... Какой живой ум нужно иметь, чтобы примирить у себя в голове эти моменты!?
Наверное, так же, как и я. Сперва разобраться - где правда и где ложь. И придерживаться этого курса. А веришь ли ты и придерживаешься при этом какой-нибудь религии не суть важно. Кому-то удобно свои мысли и чувства складывать в коробочку религиозности, кому-то в коробочку здравомыслия и знания.
 
Если позволить проповедовать, то такое натолкают, что лучше не надо.
Дык с Билла пошли проповеди.
Глава "как быть агностикам" - сплошная проповедь: типа, не отчаивайтесь, вы со временем все равно поверите. И христианская мораль христианскими же словечками изо всехе щелей лезет, чтобы не сомневались, в кого конкретно придется поверить.

Я не имею ничего против обсуждений любой религии на группе. Но меня напрягают сентенции об безвыходности: или верь с нами, или иди пить.
 
Привет еще раз.Нет. Это те кто хочет меда, но боится залезть в улей. А еще те, кто охраняет ульи от Швондеров.Во-во, называет себя алкоголиком не являясь таковым. У меня была история. Я вел группу. Нас было восемь человек, пятеро состояли на учете в ПНД с диагнозом шизофрения. Ну в общем все нормально. Я пошел на них войной и победил.
Что человек состоящий на учете не имеет права ходить в АА?
Чем они тебе так насолили, что ты пошел на них войной. И что с ними стало потом?
 
Назад
Сверху Снизу