Книга "Анонимные Алкоглики"

Привет Арна.
Что человек состоящий на учете не имеет права ходить в АА?
Чем они тебе так насолили, что ты пошел на них войной. И что с ними стало потом?
Иметь то имеют. Но они не должны доминировать, а время от времени по разным причинам, на группах такое случается. И возникают проблеммы. Вернее одна проблемма. Ребятки начинают решать свои шизофренические дела. По простоте душевной они начинают выдавать такое, что я наверно на последней исповеди постесняють говорить. Придет новичок вроде Кваса, послушает и скажет: Вы все тут тово 😌 . И будет прав.
Что стало с теми кого я выдавил, я не интересовался. Новые такие-же подтянулись. Свято место пусто не бывает. Свои проблеммы возникают, когда на группах АА начинают доминировать созы или нарки. В 90-е каждая весна начиналась с крестового похода против нарков. Я лично ничего не имею против перечесленых категорий граждан. Я выступаю против их доминирования на группах АА. Более того, такие люди нужны на группах. Они входят в технологическую цепочку трезвления.
Удачи.
 
Я лично ничего не имею против перечесленых категорий граждан. Я выступаю против их доминирования на группах АА.
Опять обсасываем "проблему меньшинств в АА"? 😁
ИМХО, здесь нет проблемы шизофреников или наркоманов, что их много на группе АА; тут есть проблема алкоголиков, что их мало на группе АА; проблема, что группа привлекательна для "меньшинств" и непривлекательна для алкоголиков.
 
Наверное, так же, как и я. Сперва разобраться - где правда и где ложь. И придерживаться этого курса. А веришь ли ты и придерживаешься при этом какой-нибудь религии не суть важно. Кому-то удобно свои мысли и чувства складывать в коробочку религиозности, кому-то в коробочку здравомыслия и знания.
И я тоже! 😄 У меня это, тоже коробочка со здравомыслиями и знаниями! 😉
 
Что человек состоящий на учете не имеет права ходить в АА?
Имеет, конечно. Если только он не начинает говорить не по теме алкоголизма. А от шизофреника трудно добиться изложения по делу - у него, в силу болезни, разорванная логика.
 
А ну ладно, понятно.
По теме, я читала БК с тетрадкой, писала свои размышления об этом в начале трезвления, а сейчас чего-то и не помню не фига, но третий шаг вроде работает каким-то таинственным образом, или мне так кажется. Не знаю.
 
Работает! И не только он, а и все остальные. Как - лучше не пытаться узнавать. Главное - работает.
 
Я видел на собраниях шизофреников. Ну, и наркоманов, естественно тоже вижу.
Шизофреники, как правило потом куда-то деваются.. Уходят, не получают они того, что им нужно на самом деле. А наркоманы - если они называют себя алкоголиками - то какая разница?
Так что мне кажется, что фейс-контроль не нужен. останутся те, кто знает, зачем пришел.
 
Привет Мурлатый.
Опять обсасываем "проблему меньшинств в АА"? 😁
Стоп. Когда шизофреников на группе больше чем алкоголиков, то кто оказывается меньшинством?
ИМХО, здесь нет проблемы шизофреников или наркоманов, что их много на группе АА; тут есть проблема алкоголиков, что их мало на группе АА; проблема, что группа привлекательна для "меньшинств" и непривлекательна для алкоголиков.
Ты должен помнить, как в 90-е кождую весну начиналась кампания по выдавливанию нарков с групп АА. Делалось все очень просто. Ведущий зачитывая преамбулу добавлял одно предложение: Работаем полько по алкогольной зависимости. Три года назад это стали делать на постоянной основе. Это единственый барьер защищающий нас от чужих. Демократические методы вроде учета мнения меньшинства не проходят. Меньшинство легко становится большинством. Нарки, созы, шизы это самостоятельные субкультуры. Опыт показал, что доминирующая субкультура быстро ориентирует группу на решение своих проблемм. И это правильно. По другому и быть не может. Поэтому группа должна себя защищить.
Удачи.
 
Я видел на собраниях шизофреников. Ну, и наркоманов, естественно тоже вижу.
Шизофреники, как правило потом куда-то деваются.. Уходят, не получают они того, что им нужно на самом деле.
Посещение групп реально помогает шизофреникам поддерживать форму более длительный срок. Без групп они чаще и дольше лежат в соответствующих клиниках.
А наркоманы - если они называют себя алкоголиками - то какая разница?
Так что мне кажется, что фейс-контроль не нужен. останутся те, кто знает, зачем пришел.
Если наркоман называет себя алкоголиком(он вынужден это делать), то группа для него слабая поддержка. Поэтому нарков сейчас мало на группах АА.
Удачи.
 
Я видел на собраниях шизофреников. Ну, и наркоманов, естественно тоже вижу.
Шизофреники, как правило потом куда-то деваются.. Уходят, не получают они того, что им нужно на самом деле. А наркоманы - если они называют себя алкоголиками - то какая разница?
Так что мне кажется, что фейс-контроль не нужен. останутся те, кто знает, зачем пришел.
Согласен. Я,например, хожу на "АН" и мне ето нисколько не мешает выздоравливать.
 
Вопрос.
Мы сегодня первый раз собирали группу в баптистском молитвенном доме - ДК на лето закрывают (почти). Было человек десять. Двое вели себя несдержанно - особенно после группы. А ведь это молитвенный дом для хозяев. Я очень неловко себя чувствовал - я лично давно знаю пастора этой общины.
Вот что делать? Ведь во время группы непосредственно они укладывают себя в определённые рамки.
Просто вот характер такой - они не понимают, что здесь такого? Ну матернулся, ну поржал, ну покурил после группы перед входом...
Чисто воспитания, наверное, не хватает, что ли? Ребята-то они не плохие, конечно.
Но ведь неловко как-то...
Нам там все условия предоставили, какие мы хотели. И даже больше.
Выскажетесь по теме. ☹️
 
женщина с низкой социальной ответственностью, Игнатий ты специально запостил в тему АА? Неймётся приобщить? Как же вы проповедники достали, сколько же людей отвратили от АА тихой сапой.
 
[Выскажетесь по теме. ☹️
Выскажусь...

АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ® — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.....

......АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; стремится не вступать в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.
Наша главная цель — оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.


Посему в рамках собрания люди ведут себя, как предписывается Традициями и упомянутыми в литературе правилами. Но вне этих рамок каждый волен вести себя так, как ему наиболее привычно.
Помещение на территории культового учреждения - всего лишь помещение, аренда. Не более того.
А, поскольку ты "богомолец" (ничего личного. просто я там называю всех, у кого идет перекос в сторону религии от золотой середины), то естественное поведение воспринял, как чересчур вольное. Я уверена, что их поведение за рамки стандартного поведения в социуме не выходило.
Небось курили, да матюгнулись пару раз. Не вижу в этом ничего криминального.
Мне до фонаря, в каком помещении проходят собрания. Но в культовые учреждения предпочитаю не ходить - там приходится врать, лицемерить, быть неестественной. Это неполезно для моей трезвости.
 
Привет Мурлатый.Стоп. Когда шизофреников на группе больше чем алкоголиков, то кто оказывается меньшинством?
Если алкоголиков меньшинство - это просто не группа АА: нет ни единства, ни простоты, ни заботы, есть только название и регистрация в офисе обслуживания.


Ты должен помнить, как в 90-е кождую весну начиналась кампания по выдавливанию нарков с групп АА.
Еще бы не помнить! Я и выдавился. Не хожу я на эти медитативно-молитвенные собрания. На всю Москву, ИМХО, дай бог пару мест собраний наберется, которые пусть с натяжкой, но можно еще назвать группой АА, а все остальные хрень какая-то. В маленьких городах, ИМХО, лучше: сколько доводилось там бывать по группам, атмосфера единства, простоты и заботы чувствовалась.


Но ведь неловко как-то...
В самом деле неловко.
Но если пастор действительно пастор, он сам найдет слова.
Помнится, был на полуанонимной тусовке в Макарьев-Решемском монастыре; под вечер на балкончике устроили посиделки с гитарой, после первой скабрезной песенки отец Евмений попросил быть экологичными: экология монастыря не допускает скабрезностей. Ни у кого не возникло возражений, поняли, прочувствовали просьбу, и оставшиеся 2 или 3 дня все были вполне экологичны.
 
Помнится, был на полуанонимной тусовке в Макарьев-Решемском монастыре; под вечер на балкончике устроили посиделки с гитарой, после первой скабрезной песенки отец Евмений попросил быть экологичными: экология монастыря не допускает скабрезностей. Ни у кого не возникло возражений, поняли, прочувствовали просьбу, и оставшиеся 2 или 3 дня все были вполне экологичны.
Ну и отец Евмений может сказать тактично, с юмором. Он мне нравится - умный мужик.
 
Привет Игнатий
Вопрос.
Мы сегодня первый раз собирали группу в баптистском молитвенном доме - ДК на лето закрывают (почти). Было человек десять. Двое вели себя несдержанно - особенно после группы. А ведь это молитвенный дом для хозяев. Я очень неловко себя чувствовал - я лично давно знаю пастора этой общины.
Вот что делать? Ведь во время группы непосредственно они укладывают себя в определённые рамки.
Просто вот характер такой - они не понимают, что здесь такого? Ну матернулся, ну поржал, ну покурил после группы перед входом...
Чисто воспитания, наверное, не хватает, что ли? Ребята-то они не плохие, конечно.
Но ведь неловко как-то...
Нам там все условия предоставили, какие мы хотели. И даже больше.
Выскажетесь по теме. ☹️
Я думаю, что пастор этой общины умный человек и хорошо понимает какую публику впустил. Не думай за него. Он сам все понимает и терпит. Попроси ведущего группу объявить перед собранием, что вы находитесь в Божьем доме и что надо вести себя подобающим образом. Поверь, подействует. Мы с такой проблеммой сталкиваемся на группах расположеных в православных храмах. Именно так и решаем.
Удачи.
 
Как же меня анонимнутые достали. Это же какая-то особенная работа мозга : сделать так, чтобы люди не шли в АА. Во мне очень много накопилось злости. Довести человека не на группу, а в церковь? Только матные слова есть во мне, задолбали вы уже христиане, идидете проповедовать в другое место.
 
Привет SA
Как же меня анонимнутые достали. Это же какая-то особенная работа мозга : сделать так, чтобы люди не шли в АА. Во мне очень много накопилось злости. Довести человека не на группу, а в церковь? Только матные слова есть во мне, задолбали вы уже христиане, идидете проповедовать в другое место.
Ну если группа распологается в церкви, то куда вести? Я лично не видел, чтобы священики предоставляющие помещение для группы лезли в дела АА. В принципе любой человек должен понимать где он находится и вести себя соответствующим образом. Например я не ругаюсь матом. На работе я матом разговариваю, причем со всеми(коллеги, начальство, партнеры, большинство клиентов и тд). А закончился трудовой день и все. От меня дурного слова не услышишь.
Удачи.
 
Назад
Сверху Снизу