Книга "Анонимные Алкоглики"

Привет stamСудя по следующей оговорке, ты ходишь по нужному адресу.Удачи.
Швондер,спасибо! 😄
У меня, собственно , выбора не было т.к. живу в Израиле и ситуация с группами как в России - с точностью до наоборот: наркоманов больше чем алкоголиков (в смысле NA есть а АА почти нет) И ,слава Б-гу, наркоманы проявили блестящую изобретательность в адаптации 12 шагов АА к своей проблеме. Изменения незначительны по форме но колоссальны по значению. Вместо алкоголик - зависимый, вместо алкоголь - наркотические вещества, вместо трезвый день - чистый день. Вот собственно и все!(я в курсе что ветераны в курсе, просто вдруг новички прочитают) Да,кстати, термин - трезвый используется так же часто,как и чистый. А в преамбуле АН есть строчки о веществах влияющих на сознание и.т.п и.т.п есть буквально такое: "алкоголь - тоже является наркотиком".Так что если кто сомневается, то мои наркоши не пьют(ну ето тоже для новичков 😄 )
Ну и как у нас говорят - "СПАСИБО ЧТО СЛУШАЛИ" 😄
 
Изменения незначительны по форме но колоссальны по значению. Вместо алкоголик - зависимый, вместо алкоголь - наркотические вещества, вместо трезвый день - чистый день. Вот собственно и все!
Еще одно колоссальное отличие имеется, за которое я еще больше NA люблю: Если в АА звучит "наркоманы не алкоголики", то в NA звучит "алкоголь тоже наркотик".
Лично мне по среднему возрасту присутствующих ближе собрания АА, а по духу - однозначно ближе NA.
 
Я лично не видел, чтобы священики предоставляющие помещение для группы лезли в дела АА.
Я не про это. Достали воцерковленные, почему то именно от них приходится часто слышать "ты неправильно выздоравливаешь" 😁
 
Физик, что-то тебя достали наркоманы и воцерковленные. Поаккуратней, может, проблема в тебе?
А то меня тоже иногда начинают доставать русские и жиды, кошки и собаки, дожди и жара...
Раньше это у меня перед запоями было. Теперь понимаю, откуда ноги растут.
*
Не нравятся христиане - ну и что! Ты ведь "о себе". Это у них в душах нарушение традиций, а тебе их души не подопечны. А то, что новичка не затащить, потому, что в храм, дык, опять же не решай за новичка. Откуда ты знаешь, куда он хочет пойти на самом деле?
Я в свое время чудом в секту не попал. когда пил, мне казалось, что если найду людей, которые также ненавидят человечество, как и я, то все будет у меня хорошо. Если бы меня тогда в храм кто-то привел, не знаю, чтобы было. Или бы мне пришлось поменять убеждения, или понять, что ненавижу я больше всего себя. И то и другое было бы хорошо.
 
Поаккуратней, может, проблема в тебе?
Проблема, во мне, конешно. Проблема в том, что я не ставлю себе целей затащить человека в церковь, мне хочется чтобы человек протрезвел.
 
Проблема, во мне, конешно. Проблема в том, что я не ставлю себе целей затащить человека в церковь, мне хочется чтобы человек протрезвел.
У нас вот тоже группа в помещении Храма. Я вначале, как-то так старался обойти этот факт, когда новичков звал. Ну. типа, там, где Храм, но во двор, не подумайте...
А потом все чаще стал встречать такую ситуацию, когда люди приходят и говорят: "А это Храм Св, Екатерины! Знаю, знаю. Мне тут очень нравиться, я и священников отсюда знаю.."
Так что я все больше прихожу к выводу, что новичек - не овца. 😄 Меня пугало упоминание Бога на собрании, а теперь народ меняется. Не то, что мы - динозавры 😁 Из КПСС да в Белое Братство.
Меня раньше и компутер пугал, а сейчас, если кому скажешь, что ты не знаешь, что такое интернет, решат, что тяжело психически болен. И правильно решат.
Другое дело, что протестанты навязчивые, этого не отнимешь. Ну, что поделаешь, сиди, проявляй смирение...
 
я не ставлю себе целей затащить человека в церковь, мне хочется чтобы человек протрезвел.
А что, большая разница? И там и там - свечки да молитвы.
Бррр.
<
 
Проблема, во мне, конешно. [8&lt;===] мне хочется чтобы человек протрезвел.
Мне тоже иногда хочется, чтобы кто-то протрезвел, но не делаю из этого проблемы. Главное чтобы мне было комфортно трезвому.


А что, большая разница? И там и там - свечки да молитвы.
Ты путаешь собрания, проводимые напоказ, с самой группой.
Когда мои друзья трезвые алкоголики приходят в гости ко мне домой, нет ни свечек, ни молитв, ни хоровых чтений: мы группа друзей, и делаем то, что нравится нам.
Не знаю, откуда пошли традиции на собраниях групп показывать новичкам не то, какие мы на самом деле, а то, как это видел Билл...
Фу, не люблю Билла, был бы он жив и рядом, никогда с таким бы не подружился.
 
Ты путаешь собрания, проводимые напоказ, с самой группой.
А мне все равно. Что видел - то и излагаю.
Удивляюсь как к ним вообще желающие набираются, разве что совсем уж от отчаяния. 😲
 
А мне все равно. Что видел - то и излагаю.
Удивляюсь как к ним вообще желающие набираются, разве что совсем уж от отчаяния. 😲
Это поверхностность мышления: "я так ни чего и не понял, но мне все равно!"
МНЕ было некомфортно, значит это плохо для всех,
МЕНЯ раздражают свечки, значит - это плохо,
МЕНЯ поражают люди, которые туда ходят, значит они плохие.
*
Я вот тут недавно привел новичка - у него все плохо, чуть не умер в последний раз, (т.е. лежал в реанимации, и мог умереть), но отчаяния нет! Оптимистично так это смотрит на жизнь 😁 Считает, что не самый уж он глупый-то, чтобы на собрания ходить! И даже мне так это заискивающе: "Ну, ты ведь не бомж из подворотни, чтобы тебе прописные истины объяснять"
Подумал я и решил, что лучше быть бомжом из подворотни, но смиренным, мудрым и живым, Чем гордым интеллектуалом, в отделении реанимации с трубочками из всех мест.
 
Не...в больничке -дорогой-классно...феназепамчики по венам всякие вкусные пускают.Таблеточки дают... 😳 😄
А вот в бесплатной психушке-плохо! bes
 
МНЕ было некомфортно, значит это плохо для всех,
Ничего подобного, для людей с религиозным складом мышления - самое то. Думаю, это большая часть населения.
 
я не ставлю себе целей затащить человека в церковь
А мне все равно. Что видел - то и излагаю.
Я не ставлю целью затащить Ежа в церковь или на собрание, и домой к себе не приглашаю. Нет у меня проблем, мне по жизни встречается достаточно людей, которых и дома у себя видеть рад, и на собрание с которыми сходить приятно.
 
Не...в больничке -дорогой-классно...феназепамчики по венам всякие вкусные пускают.Таблеточки дают... 😳 😄
А вот в бесплатной психушке-плохо! bes
У нас вот дорогих больничек нету 😄 По крайней мере где бы так полежать с комфортом - я ни за какие деньги не нашла. Ежели что - в наркологии для теток - так палата без дверей.. Слава Богу посмотрела на эту роскошь - уже трезвая.
Поэтому желающих на группы - много.
 
Ничего подобного, для людей с религиозным складом мышления - самое то. Думаю, это большая часть населения.

Иррационалам - зашибись, рационалам- шняга...
Логикам шняга ...Интуитивщикам -в кайф...
На всех не угодишь...Делай группу , которая тебе нравится-никто ж не запрещает...Наоборот. 😉

Если что-скажи-я разрешил 😁
 
Привет Ёжик.
А мне все равно. Что видел - то и излагаю.
Удивляюсь как к ним вообще желающие набираются, разве что совсем уж от отчаяния. 😲
Отчаяния в жизни любого пьющего алка хоть отбавляй. Адекватный алк прекрасно понимает, что все его проблеммы от употребления. Но никто не хочет бросать пить. Большинство идет в наркологию под нажимом обстоятельств в глубинах души лелея мыслишку, что вот продержусь требуемый срок и смогу пить(у тебя она точно есть). Многие посещая нарколога заходят к нам. Остаются единицы, те кому помогло. В Российской действительности АА помогает только особой категории граждан. Мы избраны Богом, мы даже в пьяной жизни были фантастически везучими людьми. Мы про себя ничего не пишем, наверно это правильно. Например, если Мурлатый здесь расскажет о своей жизни откровенно, ты первый заявишь: 3.14-бол. Так не бывает. Поверь, бывает. Мурлатому просто всю жизнь везло. Ему сходило с рук, то что не прощалось никому другому. АА-вцы в большинстве своем все такие.
Удачи.
 
Назад
Сверху Снизу