Книга "Анонимные Алкоглики"

Но вот то, что чтение БК у меня похмелье на психологическом уровне снимало - эт однозначно.

У меня снимало желание выпить ( тягу?)
А книгу "Алкоголики о себе" я взяла с собой на юг в прошлом году, так у меня там ни разу даже тяги не возникло т.к. книжечку эту я читала и на пляже и перед сном. И как-то мысли о выпивке не давили.

Кстати - вопрос - о "тяге" и "желании выпить". Есть мнение, что словом "тяга" обозначается то непреодолимое желание "продолжать, после того, как уже выпита первая рюмка". А всё, что до первой рюмки - это "желание выпить".
Но в разговорах с зависимыми мне всё же привычнее обозначать это всё словом "тяга". Возможно, это от общения с наркоманами, т.к. в одном РЦ лежали. "Кроет тяга", "гонять тягу" - и всё понятно.... 😎 А то...какое-то "желание выпить", понимаешь..... 😄
 
Кстати - вопрос - о "тяге" и "желании выпить". Есть мнение, что словом "тяга" обозначается то непреодолимое желание "продолжать, после того, как уже выпита первая рюмка". А всё, что до первой рюмки - это "желание выпить".
В "программной" части БК четко разделены эти понятия - "тяга" связана с "феноменом тяги". Это невозможность не продолжать после того, как алкоголь уже попал внутрь.
Например, я хряпнула стакан и не продолжить я уже не могу. Включается феномен тяги у меня, как у алкоголика.

А вот "желание выпить" это то, что еще до того, как алкоголь попал внутрь.
Противостоять тяге я не в состоянии (иногда это может быть даже по времени разнесено - то есть стакан выпила сегодня, но не допила, и знаю, что завтра продолжу) - это невозможно, противостоять желанию выпить я могу и довольно успешно 😄
 
В "программной" части БК четко разделены эти понятия - "тяга" связана с "феноменом тяги". Это невозможность не продолжать после того, как алкоголь уже попал внутрь.
Например, я хряпнула стакан и не продолжить я уже не могу. Включается феномен тяги у меня, как у алкоголика.

А вот "желание выпить" это то, что еще до того, как алкоголь попал внутрь.
Противостоять тяге я не в состоянии (иногда это может быть даже по времени разнесено - то есть стакан выпила сегодня, но не допила, и знаю, что завтра продолжу) - это невозможно, противостоять желанию выпить я могу и довольно успешно 😄

Да-да, это понятно, тем кто уже в программе и хоть что-то читал.
<
 
Ну а кто не читал, тому как раз и рассказывают те, "кто уже в программе" ("Матрица"
<
)

Кстати, для меня это один из важнейших моментов в АА. Наличие феномена тяги означает для меня ту самую аллергию тела. С которой я ничего поделать не в состоянии. И проявляется она именно так - невозможность не продолжить после того, как начала.
 
Ок, значит Вы говорите о конкурентах, которые утягивают народ из АА. Вы согласны, что это не настоящие верующие?
При всем сектантстве "анонимных", я не припомню ни одной истории чтобы с большой книгой наперевес ходили в храм трезвить верующих.
Православных с библией наперевес тянущих в церковь трезвеющих - больше чем мух на какашке в июле.
Что это за вера такая, в которой такое изобилие ненастоящих верующих?


У меня снимало желание выпить ( тягу?)
А книгу "Алкоголики о себе" я взяла с собой на юг в прошлом году, так у меня там ни разу даже тяги не возникло т.к. книжечку эту я читала и на пляже и перед сном. И как-то мысли о выпивке не давили.
Алаверды!!!
Я на 9 месяцах трезвости вынужден был уехать на 3 месяца в глухомань, и взял с собой всю доступную мне литературу АА, в то время это были 3 книжки. Читал и перечитывал их по кругу почти каждый день; проблем с тягой не припоминаю за те месяцы.
К году трезвости я легко цитировал по памяти большие куски из нашей литературы. 😁
Где-то после года больше уже не перечитывал.
 
А у меня целая гирлянда - "только на сегодня", 30дн.,60дн.,90дн.и 6 мес. 😄
Я пятилетнюю уже взял...готовлюсь...штатовская...затертая...
А четырехлетнюю свою сдам...у нас так принято. Получил медаль-сдай предыдущую...
И самые ценные медальки-б/у.
 
Я противник лицемерных, псевдорелигиозных товарищей, коих в АА большинство

Это там , на тех группах, куда ты ходила...
Мы к вам послали двух хороших парней-Вову и Диму, чтоб порядок навели...
Надо и на кружок к вам наших послать...Верующих без фанатизма или Адекватных Атеистов ( 😉= АА)
 
Дык... помню я одного из Питера... Бр-р-р-р... Ни в коем случае не камень в огород названных ребят! Просто - навеяло. 😁

А Адекватные Атеисты - мне нравится, даже очень! 😉
 
Атеист не бывает адекватным.
Удачи.
По мне так это единственный адекватный человек, с которым реально можно конструктивно поговорить, не скатываяь в околофилософскую белиберду и не получать в ответ на конкретные вопросы невнятные проповеди о душе.
 
Я на 9 месяцах трезвости вынужден был уехать на 3 месяца в глухомань, и взял с собой всю доступную мне литературу АА, в то время это были 3 книжки. Читал и перечитывал их по кругу почти каждый день; проблем с тягой не припоминаю за те месяцы.
К году трезвости я легко цитировал по памяти большие куски из нашей литературы. 😁
Где-то после года больше уже не перечитывал.

Чееерт...
Читал и перечитывал по кругу каждый день..

Я точно так же!!!
В Карелию ездили - брал с собой...

Ну цитировать я не буду - незачем.

Но вот работает... РАБОТАЕТ! Надо только читать внимательно и не позволять своему сознанию уводить себя в сторону ОТ ОСНОВНОЙ ЦЕЛИ.

Но... Если бы Багира в своё время начала с ПРОПОВЕДИ...

Я просто из принципа...

Продолжать?
 
...проснулась здоровая злость, которая ускорила выветривание дури. 😉

А ты думаешь - я сейчас не понимаю?
Как и зачем ты тогда меня злила...

ВЫВОДИЛА на линию... конструктивного разговора...
Потому что ты знала, что сопли вытирать бесполезно...
Даже если и жаль от души.

Оль, а вот теперь прибавь сюда "состояние" - запой и все его "нюансы"
И то, что вот очень часто просто нет другого способа связи, кроме инета...
И как у нас тут дружно и весело всё происходит при встрече...

Мне-то пофиг.
Я терминатор.

И я разберусь.
А вот другие...

Весёлый у нас форум, не находишь?
Комитет по встрече чуть уже не чокается там с новичками...


И ещё...
Ай ладно.

Я же просто наблюдаю...
 
Сумашедший кот, а к чему такой евтушенковский или не знаю даже какой стиль письма?
И еще какие-то постоянные троеточия, недоговоренности типа "а еще хочу сказать... ай, ладно, не буду..." Обычно такие посты пишут, когда пить начинают, но еще в падлу признаться. Но Вы-то трезвый!
Неужели Вы и в жизни так мысли выражаете? Было бы интересно послушать! Вы в Питере на собрания ходите?
 
Сумашедший кот, а к чему такой евтушенковский или не знаю даже какой стиль письма?
И еще какие-то постоянные троеточия, недоговоренности типа "а еще хочу сказать... ай, ладно, не буду..." Обычно такие посты пишут, когда пить начинают, но еще в падлу признаться. Но Вы-то трезвый!
Неужели Вы и в жизни так мысли выражаете? Было бы интересно послушать! Вы в Питере на собрания ходите?

Стиль у меня свой, мэм.
Кошаче - сумасшедший.

В АА на собрание...
А не знаю я, смысл-то есть?
Сходить... или не сходить? 😉

Цель оправдывает средства, мэм.
Так всегда было для тех, кто точно знает, что ему надо.
То, что мне надо - я получил.

Чего ещё, мэм, мне тут искать ДЛЯ СЕБЯ 😉

А то, что можно предложить другим...
Можно предложить.
Но вот навязать-то нельзя.

Не получается.
Не хотят.

Так что уж ладно.
Троеточие...

😉
 
При всем сектантстве "анонимных", я не припомню ни одной истории чтобы с большой книгой наперевес ходили в храм трезвить верующих.
Православных с библией наперевес тянущих в церковь трезвеющих - больше чем мух на какашке в июле.
Что это за вера такая, в которой такое изобилие ненастоящих верующих?
Я не говорила, что АА это секта. Я просто спросила:"Почему в организации не являющейся религиозной молятся после собраний и призывают ВС?".
Я тоже не люблю людей агитирующих ходить в церковь, человек туда должен придти САМ.
Вера (я так понимаю вы про православие) тут вообще не причем, просто она наиболее модная, поэтому все дураки о ней и трепятся.
У нас, например, наиболее популярной(среди русскоязычных) является юниатская церковь и все туда так и прут, не понимая языка на котором там говорят.
При этом они убеждены, что это и есть православие. Мне это тоже смешно и верующими я их не считаю. Но поливать грязью все религии из-за них это уже перебор.
 
А ты думаешь - я сейчас не понимаю?
Как и зачем ты тогда меня злила...

Сейчас? Понимаешь... 😉

Весёлый у нас форум, не находишь?
Комитет по встрече чуть уже не чокается там с новичками...

😰 😐


Я не говорила, что АА это секта. Я просто спросила:"Почему в организации не являющейся религиозной молятся после собраний и призывают ВС?".
А я эту молитву после собраний, собственно, и молитвой-то не считаю. Во-первых подобный текст существует во всех конфессиях. Во-вторых это, скорее афоризм. эдакое правило, сформировавшееся в процессе приобретения опыта. Концентрированная мудрость что ли...
Алгоритм поведения в сложных ситуациях, дабы не свихнуться и дров не наломать.

А ВС именно потому, что организация не религиозная. Кто-то верит, кто-то не верит, кто-то верит во что-то совсем непонятное. Обобщили и придумали всему этому винегрету название ВС - для простоты общения и чтобы дискриминацией по религиозному признаку не попахивало. А то верующие обижаются.
Хотя, по идее, не должны бы. Если уж верующий, то должен быть выше всех дрязг. Веришь себе и верь тихонько, ни к кому не приставая. Но они себя ведут со-овсем по-другому к сожалению... ☹️
 
Назад
Сверху Снизу