"Клубная жизнь" моего сына

Ну и что? Что такого в перекосах?
Все должно быть идеально?

Так пусть сами разбираются, как помогать и как хвосты закрывать. Тебе-то что до всех, сам же лезешь. Ты один только знаешь и умеешь как надо?
Почему другим нельзя учиться на своих ошибках?
Ну, не идеально, может, но без явных перекосов желательно.

Так он сейчас сам и разбирается. Только у меня на глазах. Чтобы опять "помощников" не нашел.
Это не "учиться на ошибках", это по факту лоботрясничать и филонить. Поэтому я и влез.
 
Чтобы опять "помощников" не нашел.
Так он нашел, точнее "помощник" нашел его. Чем ты лучше других помощников? Ты берешь на себя роль его волевого усилия. Палки или привычного костыля.
В чем твоя помощь если он просто исполнитель чужой воли получается?
без явных перекосов желательно.
Такое ощущение, что у тебя всё очень зыбко, не дружная команда, а сборище беспомощных недоумков
 
В чем твоя помощь если он просто исполнитель чужой воли получается?
Я не говорю, что я сейчас помогаю (хотя по факту, наверно, так и есть), я - контролирую.
Сидит при мне, головы не поднимая, занимается.
Ну вот, получается, что тоже сам виноват, в свое время не научил учиться.
Оценки хорошие, вроде занимается, в школу / университет ходит, проблем с поведением нет, мальчик целеустремленный, в спорте - никто и не вникал, что он филонщик в вопросах учебы. Кстати, изначально старший за него все делал.
Старший, как раз наоборот, с поведением проблемы были всегда, а вот в плане учебы - схватывал быстро.
 
Был. Сказали - здоров. Но он может очень хорошо зубы кому угодно заговорить. Он внешне производит очень позитивное впечатление на окружающих - обаятельный, общительный, симпатичный, успешный. И я не думаю, что там психиатр стремился что-то найти.

Официальная версия - не суицид, а случайность. Шел к другу (этим объяснил бутылку в сумке), залез на мосту за перила, сделать селфи - вид красивый, луна, романтика, не удержался на обледеневших конструкциях, поскользнулся и упал (хорошо, не очень высоко и на газон, переломы были, но не страшные). С девушкой там же познакомился, которая кинулась его спасать и вызывать скорую. Собственно это ее версия была, что суицид (ей со стороны так показалось).

Такого не может быть.

Это точно был психиатр?.

Или "знакомый внештатный психолог?".
Никакому психиатру настоящему он ничего не заговорит - они вообще на слова внимания не обращают)) их не это интересует.
 
Такого не может быть.

Это точно был психиатр?.

Или "знакомый внештатный психолог?".
Никакому психиатру настоящему он ничего не заговорит - они вообще на слова внимания не обращают)) их не это интересует.
Это было в больнице, куда он попал по скорой с сотрясением и переломом
 
Это было в больнице, куда он попал по скорой с сотрясением и переломом

Ну - "лишнего" им тоже не надо, конечно.

У них там "своих" хватает.
А вот например с частным именно психиатром можно было бы и консалтится.
Пограничник он точно. По крайней мере тебе бы подсказал - какую тактику держать в его отношении.

Уж явно не ремнем размахивать..
 
сам виноват, в свое время не научил учиться.
Ты же инициативу забираешь на себя. Чтобы учиться нужна мотивация, своя собственная, что-то значимое, что человек получает от этого процесса.
А тут мотивация получается - избежать недовольства папы. То есть всё внимание ты на себя оттягиваешь.

С детьми такая рекомендация практикуется, когда в учебе трудности и при этом в силу возраста или неврологических проблем у ребенка есть проблемы самоорганизации. Они уроки без родителя не могут делать. Тогда разрабатывается план как оказывать ребенку организующую помощь, но при этом с прицелом на усвоение и закрепление им алгоритмов работы, чтобы не становиться вечным костылем.

Но у тебя даже не ребенок. Ему уже самому давно пора разгребать свои косяки и принимать решения, учиться на ошибках в том числе.
Чтобы потом нормально работать - голова нужно на плечах, подготовка хорошая.
Так откуда голове взяться, если она не решает собственные задачи. Не проходит путь самостоятельного решения проблем, а только пляшет под твою дудку. Ты ж папа, всё решишь и устроишь. Только слушаться надо и всё, ну и напрячься иногда когда сердишься и давишь. Детская жизнь.
Ты хочешь в детском манеже вырастить взрослого человека.
 
Ну - "лишнего" им тоже не надо, конечно.

У них там "своих" хватает.
А вот например с частным именно психиатром можно было бы и консалтится.
Пограничник он точно. По крайней мере тебе бы подсказал - какую тактику держать в его отношении.

Уж явно не ремнем размахивать..
Да, наверно нужно было. Малого я его показывал. Тогда именно психиатрии не нашли, к психологу с запросом по утрате посоветовали обратиться.
А в тот раз с падением он сказал, что у него нет проблем и вообще оскорбился, как такое о нем вообще могли подумать (про суицид).

"Ремень" - это единственное, что точно понимает. По крайней мере реагирует и притормаживает.
В общем ремень не ремень, а именно встряски ему нужны, чтобы эмоциональный выплеск был.
Потом какое-то время спокойней становится.
 
Северянин, я сейчас сама для себя копнула тему ролей выживания. И изучаю ее. В частности роль Герой семьи.
Читая тебя, сейчас я думаю, что вот как раз тут она развернулась в полный рост. Это как раз одно из негативных последствий такой роли - инвалидизация окружения.
Наряду с этим ещё и склонность к перегрузкам, неудовлетворенность, беспокойство, накапливающийся гнев, недоверие и ощущение, что ты не можешь окружающим передать ответственность и расслабиться, а всё время должен разгребать какие-то задачи и контролировать процесс.
У меня пазл сошелся, да, так и выглядят Герои семьи.

"У блистательных Героев семьи очень редко растут крепкие, честолюбивые, способные и успешные дети. Ведь всю семейную ответственность он перетягивает на себя: я сделаю сам и покажу, как надо! А ребенок с этим охотно соглашается: он старается не делать лишних движений, чтобы не проиграть."(с)
 
Наверно, все-таки не Герой семьи, а Глава семьи (мне такая роль ближе, героем себя не считаю, а вот главой своей семьи - да, вполне). Собственно, ответственность отсюда и вытекает. Если ты глава семьи, то должен за все отвечать. Кстати, я не считаю, что это не дает другим членам семьи активно действовать и реализовывать свои планы. Со старшим у меня проблема образовалась из-за его особенностей, аддикций, психологического склада. Но опыт был разный. У меня есть два племянника, например, которых я тоже вырастил. Мужикам уже прилично за 30 обоим. Крепко стоят на своих ногах, вполне успешные люди, один работает со мной, другой - в параллельной области, оба с семьями, все норм у них. Общаемся часто. Средний тоже вполне нормальный парень. Да, мне что-то в нем не нравится (стремление проскочить на халяву, и то, что учебой не занимается), но это не так критично. В целом вполне адекватный парень, уравновешенный, целеустремленный.
 
я сделаю сам и покажу, как надо! А ребенок с этим охотно соглашается: он старается не делать лишних движений, чтобы не проиграть."(с)
Это какие-то измышлизмы, обнуляющие принцип собственного примера.

Показал - теперь твоя очередь.
А то, что у меня всё всегда лучше - это прописано в спецификации отца. Который не конкурент, как его выставили в цитате, а Учитель, и тот, кто ставит оценку. А достижения ученика это продолжение (подтверждение) мастерства учителя.
"Давай сына, не подведи, теперь ты главный" - прекрасный мотиватор

Вот так это всё и работает, причем веками.
 
Наверно, все-таки не Герой семьи, а Глава семьи (мне такая роль ближе, героем себя не считаю, а вот главой своей семьи - да, вполне). Собственно, ответственность отсюда и вытекает. Если ты глава семьи, то должен за все отвечать. Кстати, я не считаю, что это не дает другим членам семьи активно действовать и реализовывать свои планы. Со старшим у меня проблема образовалась из-за его особенностей, аддикций, психологического склада. Но опыт был разный. У меня есть два племянника, например, которых я тоже вырастил. Мужикам уже прилично за 30 обоим. Крепко стоят на своих ногах, вполне успешные люди, один работает со мной, другой - в параллельной области, оба с семьями, все норм у них. Общаемся часто. Средний тоже вполне нормальный парень. Да, мне что-то в нем не нравится (стремление проскочить на халяву, и то, что учебой не занимается), но это не так критично. В целом вполне адекватный парень, уравновешенный, целеустремленный.


Ну вот и получается, что твоя активность - это "не лечение алкоголизма" - как ты это сам себе объясняешь.

Это игра роли "Глава семьи".. Такая довольно нарциссичная роль. Которая тебе очень нравится. И все другие должны играть в нее. Всем занимательно.

Только это не имеет нИКАКОГО отношения к развивтию алкоголизма. От слова СОВСЕМ.
 
Давай сына, не подведи, теперь ты главный

"не подведи" у главных даже мысли такой не бывает )))))
если "не подведи" - то просто тебе значок выдали, а остался как и был винтиком. азы мотивации же.
 
Наверно, все-таки не Герой семьи, а Глава семьи (мне такая роль ближе, героем себя не считаю, а вот главой своей семьи - да, вполне). Собственно, ответственность отсюда и вытекает. Если ты глава семьи, то должен за все отвечать. Кстати, я не считаю, что это не дает другим членам семьи активно действовать и реализовывать свои планы. Со старшим у меня проблема образовалась из-за его особенностей, аддикций, психологического склада. Но опыт был разный. У меня есть два племянника, например, которых я тоже вырастил. Мужикам уже прилично за 30 обоим. Крепко стоят на своих ногах, вполне успешные люди, один работает со мной, другой - в параллельной области, оба с семьями, все норм у них. Общаемся часто. Средний тоже вполне нормальный парень. Да, мне что-то в нем не нравится (стремление проскочить на халяву, и то, что учебой не занимается), но это не так критично. В целом вполне адекватный парень, уравновешенный, целеустремленный.

ты какая то наседка-героиня. насед-героин. Макаренко, йопто
 
"не подведи" у главных даже мысли такой не бывает
Так это лозунг для тех, кто "за главного", сам титул временный и жалуется с барского отцовского плеча. Ушел ты например за пивом ну и сказал для порядка. А парня сразу ответственностью нахлобучило - пусть привыкает.
 
Назад
Сверху Снизу