Как-то надо начинать

Уехал с утра на двухдневный корпоративный семинар. Само собой с дружеским ужином большим коллективом в приятном ресторанчике, с которого только что вернулся. Сам по себе ужин, хоть и с доступным алкоголем, не очень большая проблема - я и раньше почти не выпивал на них. А вот гостиница - сильный триггер/якорь, так как обычно после возвращения с ужина открывал в номере бутылку вина, которую привозил с собой. И это чувствовалось конечно сегодня, не очень сильно, но явно так ощущалось. Это даже тягой не назвать, просто воспоминания каким-то фоном.
 
Гостиница, да. Вспоминаю случай. Ещё молодым доцентом был. На конференции проследили в блоковом номере с пожилым профессором. Первый день выступления , потом банкет. Я выпивал, но в меру. На завтра выступать. Шли назад вместе. Он был абсолютно трезв. Зашли в номер, здесь он открыл холодильник. Там вино, водка, бутерброды. Он говорит, "ой а мне нельзя пить. Бутерброд съем с чаем". Я отказался, принял душ и ушел спать. Назавтра , открыл дверь и наступил на корки, от апельсина, везде куски бутерброда. Приоткрыл дверь, прямо в одежде, в диком невменяемом состоянии сидя спал профессор. Перегар, пустые бутылки.
 
Назавтра , открыл дверь и наступил на корки, от апельсина, везде куски бутерброда. Приоткрыл дверь, прямо в одежде, в диком невменяемом состоянии сидя спал профессор. Перегар, пустые бутылки.

Напомнило сцену из "Экипажа" с Дензелом Вашингтоном :-D
У нас в командировках тоже такие товарищи обычно есть: за ужином если и пьют, то немного, все чинно-прилично, а на утро выхлоп двухметровый и бубен вместо лица.
А если серьезно, то очень хорошо понимаю ТСа - командировки и гостиницы всегда были излюбленным местом употребления . У меня с момента отказа еще ни одной командировки не было, так что этот рубеж еще не разведан.
 
Напомнило сцену из "Экипажа" с Дензелом Вашингтоном :-D
Надо будет посмотреть.

У нас в командировках тоже такие товарищи обычно есть: за ужином если и пьют, то немного, все чинно-прилично, а на утро выхлоп двухметровый и бубен вместо лица.
Может просто спали плохо на новом месте :)
 
Гостиница, да. Вспоминаю случай. Ещё молодым доцентом был. На конференции проследили в блоковом номере с пожилым профессором. Первый день выступления , потом банкет. Я выпивал, но в меру. На завтра выступать. Шли назад вместе. Он был абсолютно трезв. Зашли в номер, здесь он открыл холодильник. Там вино, водка, бутерброды. Он говорит, "ой а мне нельзя пить. Бутерброд съем с чаем". Я отказался, принял душ и ушел спать. Назавтра , открыл дверь и наступил на корки, от апельсина, везде куски бутерброда. Приоткрыл дверь, прямо в одежде, в диком невменяемом состоянии сидя спал профессор. Перегар, пустые бутылки.

Ну "пить нельзя" не значит, что "пить не буду" :)
 
На форуме прочитал, что многие “заедают” тягу сладким и вроде как это работает. Хотя Горски, например, пишет:

Откажитесь от сладостей, выпечки, сладких напитков, чипсов и других высококалорийных и малополезных продуктов. Особенно следует избегать продуктов, вызывающих стресс, таких как концентрированные кондитерские изделия и кофеин. И то, и другое вызывает одинаковые химические реакции в организме, порождающие тревогу или перевозбуждение. Концентрированные сласти - конфеты, желе, сиропы, сахаросодержащие напитки - ненадолго «бодрят», но где-то, через час-полтора вы почувствуете обратный эффект- нервозность и раздражительность.

И это в принципе схоже с моими ощущениями. Как, впрочем, и с проснувшейся тяге к сладкому - практически не ел сладостей два года, а сейчас неслабо так потянуло. Решил, пусть пара недель пройдет и потом понемногу буду уменьшать его количество, искать замену. Интересно, есть ли у кого-то опыт просушки без заедания желания выпить сладким?
 
И это в принципе схоже с моими ощущениями. Как, впрочем, и с проснувшейся тяге к сладкому - практически не ел сладостей два года, а сейчас неслабо так потянуло. Решил, пусть пара недель пройдет и потом понемногу буду уменьшать его количество, искать замену. Интересно, есть ли у кого-то опыт просушки без заедания желания выпить сладким?

По всякому можно, только зачем? Первый месяц задача одна - не пить любыми способами. То, что хавчик и сладкое глушит тягу - факт. За себя могу сказать, что у меня аппетит сам по себе изменился через несколько месяцев. Сладкое кажется приторным, газировка - тоже. Нравится пить минералку с газом и молочные продукты.
 
Начинать надо, и без АА можно обойтись :) Всё можно. Ты пробуй. Думай. Смотри.
Главное - не пей :-D Не отвергай. Не обижайся.
Ну и три "не" - не будь голодным, не будь злым, не будь усталым :)
Удачи тебе :)

Для себя три не переделаю в три да: будь добрым, сытым, бодрым
 
По всякому можно, только зачем? Первый месяц задача одна - не пить любыми способами. То, что хавчик и сладкое глушит тягу - факт. За себя могу сказать, что у меня аппетит сам по себе изменился через несколько месяцев. Сладкое кажется приторным, газировка - тоже. Нравится пить минералку с газом и молочные продукты.

Спасибо, что поделился. Не сказать, что мне сейчас трудно не пить, но наверное лучше перестраховаться и на самом деле переждать какое-то время. Минералка с газом это да, хорошо идет.
 
Что то как мантру все. Не будь злым, голодным, усталым. ))). Добавлю ещё одно не, которое прервало мою первую и последнюю ремиссию. Даже излишние позитивные эмоции вредны. Выпил, потому что было хорошо )). Так захотелось продлить чувство. Вот и продлил. Веселится надо, но в меру. Спокойно-философское состояние.
 
Что то как мантру все. Не будь злым, голодным, усталым. ))). Добавлю ещё одно не, которое прервало мою первую и последнюю ремиссию. Даже излишние позитивные эмоции вредны. Выпил, потому что было хорошо )). Так захотелось продлить чувство. Вот и продлил. Веселится надо, но в меру. Спокойно-философское состояние.

Интересно, на волне позитива я редко пил. Разве только в отпуске. Ну если не считать праздников и ДР но там это больше скорее по привычке/традиции чем от хорошего настроения.
 
Вторая неделя подходит к концу, срок маленький, трудно пока об изменениях говорить. В целом все ровно, постоянной тяги нет. Об одном случае (в магазине) я уже писал в самом начале. На днях присматривали домик/квартиру на летний отдых в следующем году и воспоминания с недавнего отпуска нахлынули - вечер, хорошее вино и еда на большом открытом балконе с видом на море. Тут проблема еще в том, что похмелья в отпуске почти нет, утром немного шумит голова, окунулся в море и как огурчик. Т.е. трудно найти негативные эмоции и связать их с алкоголем. Думаю над тем, как и чем заменить алкоголь в этот период. Из очевидных плюсов пока то, что можно будет на машине куда-то вечером ездить.

Второй момент случился вчера, что-то вроде панической атаки. У меня хоть и редко последнее время но периодически бывает, что лезут всякие мысли о космосе, вселенной и нашем месте там. Еще с молодости, я тогда астрономией и космической физикой увлекался. Как начнет мозг накручивать себя и реально иногда до паники доходит. В эти моменты часто приходилось глушить панику выпивкой. Видимо надо наконец научиться это контролировать самому.
 
У меня хоть и редко последнее время но периодически бывает, что лезут всякие мысли о космосе, вселенной и нашем месте там. Еще с молодости, я тогда астрономией и космической физикой увлекался. Как начнет мозг накручивать себя и реально иногда до паники доходит. В эти моменты часто приходилось глушить панику выпивкой. Видимо надо наконец научиться это контролировать самому.

Ой, а у меня тоже такое периодически случается! Вот именно чтобы таких экзистенциальных неопределенностей в голове не возникало, нам настоятельно рекомендуют уверовать если не в бога, то хотя бы во что нибудь *CRAZY*
Чтобы можно было поставить точку в череде размышлений на тему смысла собственного существования и не мучиться.
Я в бога или какого-то единого творца как-то не очень верю, скорее в карму или типа того, но мне это не всегда помогает. Эффективнее всего - отвлечься, заняться чем-нибудь, чтобы мысли навязчивые ушли (читай - сбежать от них)
 
Ой, а у меня тоже такое периодически случается! Вот именно чтобы таких экзистенциальных неопределенностей в голове не возникало, нам настоятельно рекомендуют уверовать если не в бога, то хотя бы во что нибудь *CRAZY*
Чтобы можно было поставить точку в череде размышлений на тему смысла собственного существования и не мучиться.
Я в бога или какого-то единого творца как-то не очень верю, скорее в карму или типа того, но мне это не всегда помогает. Эффективнее всего - отвлечься, заняться чем-нибудь, чтобы мысли навязчивые ушли (читай - сбежать от них)

Не получается у меня с верой, я даже разок пытался, опять же по молодости, когда период исканий был. Мозг привык мыслить критично, да и не хочется мне по другому уже. Может в сторону дзен-буддизма разве что посмотреть :-D Думаю все таки, что после просушки этот вопрос тоже будет снят, хотя бы его острая сторона. У меня есть знакомые астрофизики у них нет даже намека на такие паники. А по поводу отвлечься ты прав, конечно, так и поступаю.
 
Вчера случилось немного странное. К вечеру появились неприятные ощущения в левой части груди, как будто давление там небольшое внутри и сердцу трудно работать, а мне - дышать. На самом деле сердце работало четко и ровно (судя по пульсу), такое часто бывало раньше именно на фоне похмелья и хуже всего становилось как раз к вечеру. И прекрасно "лечилось" алкоголем о чем конечно мозг сразу напомнил. Лег в постель, почитал немного, постарался расслабиться и заснуть. В полночь проснулся от какого-то кошмара, сердце колотится, в голове словно мяч футбольный надули. Утром встал самой собой разбитый. Грешу на кофе, вчера позволил себе помимо традиционной чашки утром выпить еще по одной в обед и вечером видимо НС дала сбой. А может и остаточные явления от воздержания, все таки еще и трех недель не прошло.
 
Привет, Jens
Читаю твою тему и нахожу много общего. Эпизод про магазин улыбнул, меня тут тётеньки отругали сильно за подобное )) Очень по душе твой спокойный и взвешенный подход.
Удачи!
 
Назад
Сверху Снизу