Как-то надо начинать

Привет Jens!
Я тоже ЕУ-шник, счетчик у нас с тобой одинаковый, начальный! Давай вместе держаться и преодолеем это зло))
Моя поддержка, у тебя всё получится!

Привет, Уральский участнег, спасибо, взаимно! Давай, конечно, вместе веселей :)
 
Лучше перебдеть, чем недобдеть. Страх срыва - на это НД и кодирует.
А если не в разрезе нд смотреть
то в любом ведь деле неудача может быть, что теперь не начинать
у каждого ведь своя психология

Ну это как говориться мое видение, время покажет
 
Вспомнила... вначале моей трезвости, мы тут достаточно большой веселой компанией держались на принципе ,, сегодня я не пью,, и хорошо так продержались, кто придумал не помню
 
Вспомнила... вначале моей трезвости, мы тут достаточно большой веселой компанией держались на принципе ,, сегодня я не пью,, и хорошо так продержались, кто придумал не помню

Я так понимаю, очень многие здесь на этом принципе держатся, особенно на начальном этапе.

Начал читать Горски - довольно познавательно. Надо было наверное повременить со своими мыслями по поводу тяги, ну посмотрим как они изменятся когда дочитаю.
 
Вчера случился довольно странный эпизод. Пришёл домой не в очень хорошем настроении - слабость, голова гудит, в затылок словно свинец залили. И за грудиной слева неприятные такие ощущения. Последний год такое довольно часто случалось и прекрасно лечилось несколькими бокалами вина. Такой вот триггер. Понятно, что вино не лекарство, а скорее причина всего этого, но тем не менее.

Короче пришёл, поставил детям мультики (хорошо, что вечер пятницы) и лёг рядом на диван почитать. Тут приехала жена и попросила сходить за вином и кое чем к столу. И вот вышел я из дому, и тут же мысль, что надо купить и себе бутылочку и втихаря ее выпить, сразу же полегчает. А с бутылки вина на следующий день ничего не будет. Зато засну быстро и все такое. Короче к магазину подошёл уже почти уверенным, что без вина не обойтись. Зашёл, поразмышлял немного, позадавал сам себе пару вопросов, вроде уходит желание. В итоге купил жене вино, а себе - эскимо на палочке. На обратном пути зашёл в кладовку в подвале, где иногда выпивал втихаря, и съел там мороженое втайне от всех. Очень странные чувства даже сегодня. Мог бы ведь купить на всех и дома съесть.
 
Как раз для таких случаев существует принцип чистых рук - не трогать алкоголь (будь то стакан или бутылка, не наливать другим, если уж приспичило сесть за алкогольный стол), не пересекаться с алкогольными полками и, есстно, не покупать для других)

Все правила для начинающих трезвенников просты - не быть голодным, уставшим, злым и одиноким.
Но из-за своей простоты некоторым кажутся недейственными, надо ведь что-то позаковырестее)
 
Как раз для таких случаев существует принцип чистых рук - не трогать алкоголь
...
Все правила для начинающих трезвенников просты - не быть голодным, уставшим, злым и одиноким.
Но из-за своей простоты некоторым кажутся недейственными, надо ведь что-то позаковырестее)

Лоллия, правила на самом деле хорошие и главное понятно почему так, поэтому я им стараюсь следовать. А вот принцип чистых рук к сожалению пока просто невозможно применить полностью. Плюс мне кажется он программирует внутренний страх перед алкоголем и человек, который случайно возьмёт бутылку в руки, может запаниковать. Может я и не прав, конечно.
 
никогда в жизни не видела живого винного мужика. да если еще из красивых бокалов. =-O
Ага и чтобы мизинчик был изящно оттопырен в сторону :)

На самом деле причина простая. В России я тоже не пил вино особенно в постстуденческое время, хорошее вино тогда было почти невозможно найти и стоило оно уйму денег, а водка (недорогой коньяк и т.п) всегда была доступна. Когда переехал в Европу, то обнаружил, что тут все наоборот, хорошее вино стоит по местным меркам дёшево, а бутылка водки стоит как 2-3 бутылки неплохого вина. Плюс от вина и запах меньше (особенно наутро) и опьянение мягче. Ну и маркетинг, конечно, сыграл свою роль с расследованиями британских ученых о пользе красного вина, среднеземноморской диетой.
 
На обратном пути зашёл в кладовку в подвале, где иногда выпивал втихаря, и съел там мороженое втайне от всех. Очень странные чувства даже сегодня. Мог бы ведь купить на всех и дома съесть.
Доброго денечка! Рефлекс сработал
А жена как я поняла не в курсе твоих проблем с алкоголем?
 
Ребят, вот про эти правила для бросающих- "не быть голодным, злым, уставшим и одиноким". Мой муж, алкоголик, попрекает меня тем, что бросить пить у него нет желания, потому как я совсем от него отстранилась, не верю в него, не люблю, как раньше и т.п и т.п- типичные алкопричины, чтоб и дальше пить. Одиноко ему, видите ли, я его забросила, беднягу. Но я реально не хочу с ним общения, мне правда хватает общения на чисто бытовые темы, о детях поговорить и все, более соприкасаться нет желания. И что ж- есть моя вина в том , что он чувствует себя одиноким? Я косвенно мешаю ему бросить?
 
И что ж- есть моя вина в том , что он чувствует себя одиноким? Я косвенно мешаю ему бросить?
если бы со мной общались о детях, сломанных унитазах и вынесимусор, тады да, главное вовремя смыться, хоть к друзьям, хоть к любовнице, хоть в пьяный астрал. ))
 
Доброго денечка! Рефлекс сработал
А жена как я поняла не в курсе твоих проблем с алкоголем?

Добрый день, Катюша 80! Ей не нравится когда я несколько дней подряд выпиваю, поэтому я часто делал это тайком и она пока не догадалось. Хотя десять лет до нашего отъезда ситуация была еще хуже и там она начала очень сильно беспокоиться. Про Европу - да, почти девять лет уже.
 
Ребят, вот про эти правила для бросающих- "не быть голодным, злым, уставшим и одиноким". Мой муж, алкоголик, попрекает меня тем, что бросить пить у него нет желания, потому как я совсем от него отстранилась, не верю в него, не люблю, как раньше и т.п и т.п- типичные алкопричины, чтоб и дальше пить. Одиноко ему, видите ли, я его забросила, беднягу. Но я реально не хочу с ним общения, мне правда хватает общения на чисто бытовые темы, о детях поговорить и все, более соприкасаться нет желания. И что ж- есть моя вина в том , что он чувствует себя одиноким? Я косвенно мешаю ему бросить?

Я не экперт, конечно, но "желание" и "бросить пить" все таки разные вещи. Мне кажется без его собственного и твердого желания ничего не получится, даже если вы за ним будете как за маленьким ребенком ухаживать.
 
если бы со мной общались о детях, сломанных унитазах и вынесимусор, тады да, главное вовремя смыться, хоть к друзьям, хоть к любовнице, хоть в пьяный астрал. ))
. Так общаюсь я так после 150-го" прости, поверь, я брошу", а не на пустом месте
 
В начале этого года я мало что знал про алкоголизм и уж точно не считал себя алкоголиком. Хотя и признавал, что есть проблемы. Последние несколько месяцев стараюсь читать и темы и рекомендованную литературу и статьи. Хочу для себя записать несколько коротких тезисов. Просто чтобы зафиксировать свое понимание проблемы на сегодняшний день.

Алкоголизм — болезнь, имеющая физиологические и психологические причины (которые, в свою очередь, тоже зависят от различных факторов и в первую очередь от наследственности).

С физиологическими причинами (особенности переработки этанола в организме) бороться невозможно, один раз сломав эту систему назад её не вернуть. Это одна из причин, почему считается, что алкоголизм — болезнь неизлечимая. На самом деле это всего лишь означает неадекватную реакцию организма на алкоголь. Как, например, при аллергии. Только реакция немного другая. Т.е. если исключить алкоголь из жизни, то эта проблема никак не скажется на её качестве. Хорошие примеры на эту тему есть в тексте Дреки.

Один из наиболее простых и явных индикаторов наличия физиологических проблем с алкоголем — рост толерантности к выпитому, привычной дозы перестает хватать и она постепенно растёт. Второй индикатор — абстинентый синдром, когда, в отличие от обычного похмелья, приём алкоголя приносит облегчение. Т.е. по сути если появился абстинентный синдром, то это начало второй стадии алкоголизма и если не бросить будет становиться только хуже. Скорость "хужения" у каждого своя, от нескольких лет до десятилетий.

С психологическими причинами (зависимость) можно и нужно бороться, хотя здесь все гораздо труднее. Основная идея — сделать так, чтобы алкоголю не было места в жизни. Т.е. не было такой ситуации, которая успешнее и проще всего (для мозга) решается выпивкой. Делать это нужно постепенно, вылавливая такие ситуации и перестраивая систему триггер-реакция-удовлетворение путём замещения реакции с "выпить" на что-то другое (от физкультуры, различных хобби и сладостей до визита к психотерапевту если дело доходит до стресса или депрессии), которая может дать схожее удовлетворение или поможет найти быстрое и эффективное решение, с котором алкоголь не сможет конкурировать. Это точно возможно хотя бы потому, что есть люди, не употребляющие алкоголь и прекрасно без него живущие. Но этот процесс требует долгого времени, так как придётся перестраивать нейронные связи, менять биохимию мозга и мозг этому будет активно сопротивляться. Поэтому просто осознанием ужасов алкоголизма и написанием текстов подобных этому проблему не решить.

Так как это требует большого количества времени в течение которого контакт с алкоголем должен быть исключен нужна психологическая поддержка. Методы — разные, к примеру АА, индивидуальная и групповая психотерапия, которые по сути очень близки. Можно это делать и самостоятельно через самосовершенствование путём чтения нужных текстов, их осмысления, обсуждения с другими людьми (форум НД). Можно подключить медитацию, йогу и т.п. Видимо наилучший выход это комбинация нескольких методов. Но это все работает именно как поддержка, если не заняться перестройкой описанной выше, она сама по себе не поможет.

Пока как-то так.
 
Неделя прошла относительно ожидаемо. Нестабильные первые 2-3 дня и потом небольшое улучшение и со сном и с самочувствием делают свое дело. Выпить иногда хочется, но не сильно. Пару дней назад была малосольная селедка на ужин, так пива захотелось аж скулы свело. У меня на этот случай была банка безалкогольного в холодильнике, но в итоге отдал его жене. Минут через 30 желание ушло. Надо видимо повторить это еще несколько раз но вместо пива придумать какой-то другой напиток, который к селедке хорошо бы подошел и постепенно вытеснил пиво из этой цепочки. Еще периодически накрывает злость прямо как у Гарри Поттера в ордене Феникса. Даже слегка наорал вчера на ребенка. Он конечно повод дал, но это не оправдание.

Неделя совсем не срок, недельные перерывы хоть и нечастые были и раньше, например когда антибиотики нужно было принимать в прошлом году. Посмотрим как будет дальше.
 
Назад
Сверху Снизу