как спасти подругу?.

nina

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2007
Сообщения
1
Здравствуйте! У меня беда. Моя подруга, кума, мама моей крестницы потихоньку спивается! Ее муж уехал на зароботки в Москву, старший сын учится в Харькове. Она нигде не работает (везде выгоняют за пьянство), сидит дома и потихоньку спивается. Мне было жаль ее, потом я на нее злилась, потом мне ужасно жалко ее дочку - мою крестницу, ей всего 11 лет и она очень любит свою маму. Когда та напьется, то ребенок остается дома и спасает ее от всех последствий выпивки - подносит ей миску, чтобы мама вырвала, приносит водичку и т. д. Что мне делать - от меня скрывается тот факт, что она пьет. Все вокруг видят, что она спиваетя, но делают вид, что ничего не происходит. Она ужасно выглядит, а никому нет до нее никакого дела. Я пыталась ей сказать, что все эти загулы ей ни к чему, что у нее есть дочка и нужно заботиться о девочке, но человек обижается, ведь она считает, что она совершенно нормальная. Я ее люблю, она была очень хорошей подругой, хозяйкой, женой, а теперь - пишу была, так как стала врать, стараться меньше со мной общаться, ничего не помнит вокруг ничего не замечает, постоянно придумывает какие то истории о том, что у нее страшные болезни и поэтому она запивает свое горе. Посоветуйте, как мне быть, нужно ли бороться с ее недугом или тупо смотреть как она погибает?
 
человек - существо адски живучее :lol:

не знаю, можно ли тут что-то сделать. разве что ждать, когда негативные последствия от пьянства станут перевешивать удовольствие :?
 
nina, у меня нет готовых ответов на твои вопросы.
По условию - отца практически нет, старший сын далеко, она сама да девочка...
Натравить на неё соц. службы, предупредив об этом её пару раз...
В худшем случае - лишат материнства, но будет ли это кому-то во благо?
Помогать ей - послаблять её...

Предложение: пока смотри, помогай, тяни её, вытаскивай, но если человек потеряет всё человеческое - попробуй спасти ребёнка.

Хотя бы интернатом, возможно, это будет более человечным вариантом...
 
да,помочь вы должны девочке.,я знаю,она поймет,если вы с ней поговорите.главное для деток этого возраста-понимать,что они не наедине со своим горем.скажите,что понимаете,как нелегко ей жить с пьющей мамой.но вы ведь обе любите ее,и поэтому попытаетесь вместе понять,что с ней происходит и почему.можно вам вместе поговорить с ее мамой,сказать,что она вам очень нужна,но вот ее отношение к вам наводит вас к мысли,что вы то ей нужны?девочке можно доступно объяснить о болезни-алкоголизме.думаю,чем раньше она начнет понимать,тем удачнее сложится ее будущая жизнь...удачи вам!не оставьте ребенка,пожалуйсто....а насчет ее мамы-так весь форум об этом.читайте и разберетесь :D
 
Назад
Сверху Снизу