Как измененить себя

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Трезвый77

Участник
Не пьет 16 лет 4 месяца 29 дней
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
19
Здравствуйте. Постоянно в обсуждении таких тем, как бросить пить и сохранить трезвость, идет разговор о том, что надо менять себя, свою психологию, философию… Это все понятно, что надо менять. А как это собственно сделать? И какой должна быть психология, философия, чтобы не сорваться, если так можно выразиться? К чему нужно стремится в изменение себя и как это делать?
И еще такой вопрос: мне часто сниться, что я выпил, напился. Во сне я начинаю ужасно переживать по этому поводу, страдать. Мол столько не пил и на тебе…. В итоге просыпаюсь, как говорят в холодном поту, понимаю, что это сон и успокаиваюсь. По началу не обращал внимание, но сейчас такие сны начинают напрягать… Скажите, это так и надо? Это пройдет?
 
Да и правда - заведите тему. Есть-же опыт, и есть проблемы, Нужно делиться и первым и вторым.
*
Про алкогольные сны, могу сказать, что это не то, чтобы нормально (где это вы видели нормальных 😄) но, как бы это сказать, естественно. В том смысле. что встречается довольно часто. Фактически, это просто кошмарные сны. Они бывают у всех, но у алкоголиков они очень долго, если не всегда именно про употребление. Что с этим делать? Да ничего. Не пугаться. Зачем-то это вам нужно. Наверное, для того, чтобы понять, что нужно идти, не стоять в трезвости, Это состояние постоянного роста. Если не растем, значит сохнем.
Что именно делать? Вопрос очень общий.
Первое - каленым железом выживать свой эгоцентризм. Ну да, кажется, что я, вроде как, всем и так помогаю, и все ради всех, Но Для Чего я это делаю, и Делаю я то, что им нужно, или то, что Я считаю нужным.
Так что повод для анализа есть.
У меня один приятель сорвался на 3-х годах, Потом пришел на группу с возмущением: "я и то, я и это делал, что не так?" ему там один "старичек" и ответил: "это ты все правильно делал, но для себя" Он, бедный, аж подпрыгнул! Но потом успокоился и понял, и вправду все это было так или иначе Для Себя.
Когда я научусь быть честным по отношению к себе, нужно будет искать то, за что я буду держаться. То-ли это будет Бог, то-ли еще какое-то понятие. Но важно, чтобы оно было Недостижимым (я не могу на него влиять), Непостижимым (я не могу это понять, и потому даже анализировать не буду) и Любящим.(не нужно мне от него справедливости, Он и так уже многое от меня вытерпел, только милости и прощения).
И вот только после этого мне нужно начинать разбираться с тем, что у меня там в психике есть такого, что не мое. То. что мне мешает быть хорошим, Не самым лучшим человеком, а хотя бы просто человеком.
*
Это короткое изложение 12 шагов. 😄
Одним словом, начинайте писать, читать, искать, общаться, советовать, и получать советы. Если будут вопросы - пишите.
Это хорошие вопросы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу