Как ещё можно передавать свой опыт трезвости другим, помимо АА?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

buddy

Новичок
Не пьет 3 года 11 месяцев 10 дней
Регистрация
26 Июн 2020
Сообщения
6
Пол
мужской
Здравствуйте, Олег Викторович!

В ваших ответах на вопросы, а также на группах АА регулярно звучит одна и та же мысль: "мы - алкоголики - должны постоянно делиться своим опытом, чтобы оставаться трезвыми".

И если в АА в общем и целом понятно, что делать (ходить на группы, молиться, идти по шагам, брать подспонсорных, нести весть), то как быть обычным людям, кто не верит в АА или кто не может/не хочет молиться/идти по шагам/нести весть, как того требует программа? Надо ли себя пересиливать ("делать то, что надо, а не то, что хочется")?

Конечно, невозможно заранее сказать, что именно поможет конкретному алкоголику оставаться трезвым (а скорее всего, поможет именно совокупность самых разных личных усилий), но может быть есть какой-то "кандидатский минимум", постоянно выполняя который можно оставаться трезвым даже без посещений групп АА?

Отдельно хочу поблагодарить Вас за ваши наставления на путь истинный! Именно благодаря чтению ваших ответов я начал посещать АА и остаюсь трезвым уже полтора года. Спасибо!
 
Ну, можно создать свой АА. Или ББ, или ВВ. там еще много букв, а, если допустить их сочетание... я не математик, посчитать не могу, но что-то мне подсказывает, это очень большое число :-D
Нет, а действительно? Почему только АА? Кто. собственно, сказал, что это конечная точка развития? На сегодня это, да, самая работающая штука, которую я видел. Но я не удивлюсь, если через 20 лет будет что-то другое, может, и основанное на 12 шагах но с принципиальными изменениями? Кто его знает?
В любом случае, если искать, всегда можно найти возможность кому-то помочь. Я лично видел человека, который ходил в городскую наркологию на отделение. Туда ходили АА- шники, делали 12-й шаг. Рассказывали о себе. И он тоже ходил. Хотя сам он не АА, старательно это подчеркивал, на группы не ходит, с шагами не согласен и пр. Но каждую неделю приходил в составе "делегации" и беседовал с больными о своем опыте. И никто не был против.
Видел человека, который делал группу в православном храме. Это тоже не АА. Раз есть определенная конфессия, значит, уже нарушение традиций. Ну и что? дело-то хорошее.
Есть интернет, форум, много всего. Можно книжку написать, в конце концов.
Мне кажется, что тут работает правило "дорогу осилит идущий". Если что-то делать, будет получаться. Нет же соревнования. Не обязательно быть лучше всех, это не спорт. Даже если ты за всю жизнь смог помочь только одному алкоголику, считай, что жил не зря.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу