"Я ТРЕЗВ"

Если помните, вначале этот раздел назывался "Я не пью". Может быть для форума нашей тематики такое название подходило больше. Но мне всегда казалось, что "не пить" это простейший первый шаг. Понятие "трезв" более емкое. Оно означает образ мышления отличный от алкогольного, полную свободу от зависимости. Видиться как морозное утро. Кристальная свежесть, безпричинная радость. Именно так я трактовал, когда предложил поменять название.
И собственно, для других состояний, про которые говорил Алексей, имею в виду другие "опьяняющие мысли" - имеются свои определения. Не вижу смысла смешивать понятия, хочешь не пить - не пей, хочешь быть трезв - будь трезв, хочешь быть просветленным - поступай в гусары!
 
💪
<
<
 
От чего наступает опьянение-... (кроме наркоты)
Если кто-то или что-то меня раздражает- трезв ли я в момент раздражения?
Если я при виде чего-то/кого-то страстно начинаю это хотеть- трезв ли я в момент вожделения?
Если моим сознанием овладевает какая-то идеология и я не способен допустить для себя сомнений- трезв ли я?
....

И еще много таких моментов

И к какой трезвости надо стремиться- неужели к той, при которой человек просто не пьет?!
Ну ведь не только в плохом смысле наступает опьянение, Леш)) Ну влюблен человек, например. Или кайфует от чего-то, что ему особо по душе - природа, музыка, живопись, кино и т.д. Или дело любимое. Или ребенок родился. Или кто-то наследство оставил)))Или победил в Фабрике звезд, олимпиаде)))Да мало ли каких еще поводов для радости у людей, которые приводят к состоянию "кайфую!"Чего ж мы только о плохом)))
 
Ну ведь не только в плохом смысле наступает опьянение, Леш)) Ну влюблен человек, например.
Влюбленные это вообще в ж... пьяные. Смотрю на влюбленного сына- ну дурак дураком, такие глупые поступки. 😁
Сделаем им исключение. 😄

Или кайфует от чего-то, что ему особо по душе - природа, музыка, живопись, кино и т.д. Или дело любимое. Или ребенок родился. Или кто-то наследство оставил)))Или победил в Фабрике звезд, олимпиаде)))Да мало ли каких еще поводов для радости у людей, которые приводят к состоянию "кайфую!"Чего ж мы только о плохом)))
Лен, я о том, что овладевает сознанием, полностью берет его под контроль..., а это всего лишь радость, получение морального наслаждения. Человек продолжает отдавать отчет своим действиям. Ну конечно если музыка зомбирует человека и он под ее влиянием начинает творить то о чем сам не догадывается, тогда конечно это опьянение.
 
.... Не вижу смысла смешивать понятия, хочешь не пить - не пей, хочешь быть трезв - будь трезв, хочешь быть просветленным - поступай в гусары!
Вот здесь не соглашусь. Допустим человек не пьет, но начинает от злости заводиться вплоть до потери контроля над собой- разве срыв не может явиться следствием этого негатива и "безволия"?!.... Поэтому я попытался рассмотреть все вкупе, чтобы одно не перетекало в другое.
 
Тогда я неправильно поняла, значит. Но вообще говорят, лучше медитации пока ничего не придумали пока что. я вот тоже хочу пойти к йогам)
 
Назад
Сверху Снизу