"Я ТРЕЗВ"

Буйный

Гуру
Не пьет 21 год 3 месяца 2 дня
Не курит 8 лет 7 месяцев 16 дней
Регистрация
1 Сен 2007
Сообщения
46,846
Предлагаю разобраться, что на самом деле это такое, т.к. "не пить" и быть трезвым совсем не одно и то же. ..
Трезвость- способность держать свое сознание под контролем на все 100. ИМХО
Когда наступает "опьянение"- когда что-то овладевает сознанием и человек уже не в состоянии его контролировать.
От чего наступает опьянение-... (кроме наркоты)
Если кто-то или что-то меня раздражает- трезв ли я в момент раздражения?
Если я при виде чего-то/кого-то страстно начинаю это хотеть- трезв ли я в момент вожделения?
Если моим сознанием овладевает какая-то идеология и я не способен допустить для себя сомнений- трезв ли я?
....

И еще много таких моментов

И к какой трезвости надо стремиться- неужели к той, при которой человек просто не пьет?!
 
Конечно, быть чистым от алкоголя - это только начало.
Конечно, хочется смотреть на мир не непьяным взглядом, а ,так сказать, просвещённым, "чистым". ☹️
Конечно, хочется любить Бога, любить всех и всем делать добро - потому что это для меня и есть идеал действительной трезвости.
Но... Пока хватает сил только на то, чтобы уверенно и спокойно оставаться трезвым в хим. смысле... с Божьей помощью. 😭
Но я обратил внимание, что когда я остаюсь трезвым и верующим, тогда Бог каким-то образом сам начинает что-то менять вокруг меня в лучшую сторону. И иногда ум вдруг проясняется настолько ясно и дивно, что хочется сказать "остановись мгновение!".
Но, к сожалению это происходит достаточно редко.
И ещё скажу - понятие ясности ума у религиозного (в лучшем смысле этого слова) человека (скажу прямо - у христианина) очень отличается от "абсолютной трезвости сознания" большинства. Себя я, кстати, тоже причисляю скорее к большинству, к сожалению... 😁
 
1.всё в мире относительно.
2.выбираешь точку и от неё соизмеряешь окружающий мир.
3.чем ближе,"точка отсчёта" к неведомой нам Истине,тем яснее восприятие действительности.
4.религия и Истина,где-то рдом...
5.вобщем,после смерти,мы всё узнаем...
 
Конечно, быть чистым от алкоголя - это только начало.
...
Игнатий, а хватает ли этого одного "начала", если одно "опьянение" может подтолкнуть человека к другому, и остается либо терпеть, скрипя зубами, либо за "начало" принять борьбу за освобождение от любого опьянения. К тому же хорошо отвлекает от тоски по алкоголю.
 
Неконтролируемые мысли-паразиты есть у любого человека вне зависимости
- алкаш он непьющий или нет. Научиться их контролировать - великое дело.
 
Неконтролируемые мысли-паразиты есть у любого человека вне зависимости
- алкаш он непьющий или нет. Научиться их контролировать - великое дело.
Почему контролировать, а не заранее избавляться от них, пока они где-то дремлют?... На сколько я понимаю суть "опьяняющих мыслей"- контролировать их невозможно, т.к. они овладевают сознанием.
 
Думаю, что существование всякого рода зависимостей обуславливается тем , что человек вкладывает в понятие СМЫСЛА ЖИЗНИ.
 
Думаю, что существование всякого рода зависимостей обуславливается тем , что человек вкладывает в понятие СМЫСЛА ЖИЗНИ.
Почему? :cry: Допустим есть человек, к которому я "не равнодушен". При его появлении мое сознание "опьяняет" злость и я уже в отрубе- начинаю его допекать, пока полностью не изолью всю свою желчь. Какая ту связь с моим смыслом жизни?!
С моими пороками конечно есть связь, но пороки это не смысл жизни.
 
Почему? :cry: Допустим есть человек, к которому я "не равнодушен". При его появлении мое сознание "опьяняет" злость и я уже в отрубе- начинаю его допекать, пока полностью не изолью всю свою желчь. Какая ту связь с моим смыслом жизни?!
С моими пороками конечно есть связь, но пороки это не смысл жизни.

Если жить под диктовку своих страстей и находить смысл жизни(текущего момента) в потакании им, то ничего другого не остаётся.

"ВСЕ МНЕ ПОЗВОЛЕНО - НО НЕ ВСЕ ПОЛЕЗНО, ВСЕ МНЕ ПОЗВОЛЕНО - НО НИ ЧТО НЕ ДОЛЖНО ОБЛАДАТЬ МНОЙ ...». Я понимаю это , как способность человека различить любое посягательство на его независимость за счет возможности оценивать (не всегда сознательно) любое события в своей жизни с точки зрения незыблемой, с его точки зрения, истины, заключающейся в сумме знаний и опыта, составляющих мировоззрение(его основа:понятие смысла жизни) ...
 
Если жить под диктовку своих страстей и находить смысл жизни(текущего момента) в потакании им, то ничего другого не остаётся.
Так смысл жизни разве может существовать отдельно от "страстей" или их отсутствия?! Зачем его искать- он сам всплывает. По-моему последнее есть логический результат первого, иначе как для бесстрастного смысл жизнь заключится в обладании предмета вожделения. Там нет основы для достижения конечной цели.
Все ИМХО
"ВСЕ МНЕ ПОЗВОЛЕНО - НО НЕ ВСЕ ПОЛЕЗНО, ВСЕ МНЕ ПОЗВОЛЕНО - НО НИ ЧТО НЕ ДОЛЖНО ОБЛАДАТЬ МНОЙ ...». Я понимаю это , как способность человека различить любое посягательство на его независимость за счет возможности оценивать (не всегда сознательно) любое события в своей жизни с точки зрения незыблемой, с его точки зрения, истины, заключающейся в сумме знаний и опыта, составляющих мировоззрение(его основа:понятие смысла жизни) ...
Под "независимостью" Вы подразумеваете его социальный статус или мышление?
 
Почему контролировать, а не заранее избавляться от них, пока они где-то дремлют?... На сколько я понимаю суть "опьяняющих мыслей"- контролировать их невозможно, т.к. они овладевают сознанием.
Я про вообще мысли сказала исходя из Вашего первого поста.
Люди подвержены неконтролируемым мыслям а-ля акын - что вижу о том и пою
и рефлексивным неконтролируемым, вытекающим из надежд, ожиданий, страхов etc.
Контролировать их, а не быть их рабом - большое дело. Вот я о чём.

Что же касается алкогольных - конечно разумнее вообще изжить их,
чтобы эта связь заглохла (мысленная), не подпитывать её.
А так же овладеть инструментами, чтобы когда ещё они возникают -
спокойно и без лишней нервотрёпки знать (и применять) как их обезвредить.
 
Так смысл жизни разве может существовать отдельно от "страстей" или их отсутствия?! Зачем его искать- он сам всплывает. По-моему последнее есть логический результат первого, иначе как для бесстрастного смысл жизнь заключится в обладании предмета вожделения. Там нет основы для достижения конечной цели.
Все ИМХО

Под "независимостью" Вы подразумеваете его социальный статус или мышление?

Я знаю, что благо для меня, каким примерно мог бы быть , примерно знаю, что представляю из себя сейчас, подчас действуя вопреки этого понимания «Блага», моего призвания и смысла моей жизни, поэтому думаю, да, смысл жизни может существовать отдельно от страстей или их отсутствия. Смысл, он же мотив, «всплывает», как реакция на действие страсти (плохого желания) , но я не считаю его истинным, а ложным, уничтожающим меня явлением, с которым должен бороться.
...
Под "независимостью" понимаю способность действовать в соответствии со своим пониманием "правильности".
 
...
Что же касается алкогольных - конечно разумнее вообще изжить их,
чтобы эта связь заглохла (мысленная), не подпитывать её.
А так же овладеть инструментами, чтобы когда ещё они возникают -
спокойно и без лишней нервотрёпки знать (и применять) как их обезвредить.
Тема именно об этом, потому как в "трезвости" все взамосвязано.
Об инструментах: к примеру возьмем диаметрально противоположное к опьянение- опьянение нетерпимостью к опьянению, к пьяным, к алкоголю- муссирование этих мыслей в сознании. Возможно ли здесь сорваться- легко. Сам раздражитель никуда не исчезает, он лишь приобретает окраску "анти" и начинает в человеке вызывать негативную реакцию, тогда человека колбасит, а значит возможно всякое. Человек, под воздействием такой трезвости ощущает некое неудобство при нахождении среди выпивающих (можно даже по телеку), а значит "отравление" начало действовать. Т.е. в некоторых случаях "алкотрезвость" может так же являться опьянением и ввергнуть человека в любое другое "пьянство" (и так по цепочки). Значит радикальная алкотрезвость не есть полезный инструмент.
А если "спокойно и "без нервотрепки", то конечно продуктивнее.
 
... да, смысл жизни может существовать отдельно от страстей или их отсутствия. Смысл, он же мотив, «всплывает», как реакция на действие страсти (плохого желания) , но я не считаю его истинным, а ложным, уничтожающим меня явлением, с которым должен бороться.
...
Буду думать. :cry:
 
Господа и Товарищи, эта тема затрагивает уже практический ДзенБаптизьм. 😉 Освободиться от привязанностей и страстей - в конечном итоге от страдания... И вступить в нирвану.
 
Господа и Товарищи, эта тема затрагивает уже практический ДзенБаптизьм. 😉 Освободиться от привязанностей и страстей - в конечном итоге от страдания... И вступить в нирвану.
Ну, а фигли- если уж думать, так о революции. 😄
 
Игнатий, а хватает ли этого одного "начала", если одно "опьянение" может подтолкнуть человека к другому, и остается либо терпеть, скрипя зубами, либо за "начало" принять борьбу за освобождение от любого опьянения. К тому же хорошо отвлекает от тоски по алкоголю.
Мой личный опыт говорит мне, что не хватает. Но я знаю несколько человек, которые начав только с трезвости, потом начинали решать свои духовные проблемы и приходили в церковь (или к Богу, как я это понимаю).
 
Люди подвержены неконтролируемым мыслям а-ля акын - что вижу о том и пою
и рефлексивным неконтролируемым, вытекающим из надежд, ожиданий, страхов etc.
Контролировать их, а не быть их рабом - большое дело. Вот я о чём.

Что же касается алкогольных - конечно разумнее вообще изжить их,
чтобы эта связь заглохла (мысленная), не подпитывать её.
А так же овладеть инструментами, чтобы когда ещё они возникают -
спокойно и без лишней нервотрёпки знать (и применять) как их обезвредить.
полностью согласен.
<
 
кто-то сказал, что на греческом слова "болеть" и "чувствовать" - одинаковые. не знаю, как на самом деле, но что-то в этом есть. если ничего в организме не ощущаешь - значит здоров.
если алкоголизм никаким образом не сидит в душе, чувствах, мыслях - стало быть здоров. т.е. нет зацикленности - нет "болезни".

как пример - притча. один старец задал вопрос своим послушникам - что бы они стали делать, если бы зашли в келью, а там на их кровати лежит голая женщина. одни говорили - выйдут сейчас же, другие, что прикроют наготу и молится будут, и лишь один сказал - буду делать всё как обычно, а спать надо будет - лягу спать рядом с женщиной. отсюда старец сделал вывод, что истинно непорочен только он один.
 
...если алкоголизм никаким образом не сидит в душе, чувствах, мыслях - стало быть здоров. т.е. нет зацикленности - нет "болезни".
... буду делать всё как обычно, а спать надо будет - лягу спать рядом с женщиной. отсюда старец сделал вывод, что истинно непорочен только он один.
Прям в точку. Какой толк в "трезвости", если все-таки алкоголизм, трезвость и пр. опьянения стоят перед глазами.
 
Назад
Сверху Снизу