Я смогу. Скучная тема.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну все-то так, я думаю. С тем исключением, что "отделить" её довольно сложно, настолько она интегрирована. Поэтому и считается, что первые пол-года, а лучше — год, алкаш протрезвевшим не считается, максимум просохшим. Настолько эта вторая личность вплетена во все. Мысли, дела, поведение...
Можно любые свои деструктивные мысли относить к другой личности, потому что Я настоящий так бы не сделал. Если я понимаю, что это не я, то шлю чужую личность в жопу и говорю что не собираюсь с ней торговаться, потому-что она сильнее. Главное не вступать в торг, а то будет проигрыш. У меня есть преимущество - я знаю, что Зависимость жулик, а с жуликами не играю. Ну это тоже интерпритация первого шага.
 
Можно любые свои деструктивные мысли относить к другой личности, потому что Я настоящий так бы не сделал. Если я понимаю, что это не я, то шлю чужую личность в жопу и говорю что не собираюсь с ней торговаться, потому-что она сильнее. Главное не вступать в торг, а то будет проигрыш. У меня есть преимущество - я знаю, что Зависимость жулик, а с жуликами не играю. Ну это тоже интерпритация первого шага.
Ну попробуй.
У меня файл есть, куда я мудрые мысли с форума записываю.
Есть одна, прямо созвучная:

Это осознание того, что мой алкоголизм это цепь, не свобода, разорвав её, столько открывается возможностей и целей в жизни. Я за эту неделю заглянул за горизонт и там хорошо))) без алкашки, без страха сорваться, без ощущения - все пьют, а как же я. Новые идеи и смыслы пришли, это как открытие для меня, но в то же время я помню всегда, я болен смертельной болезнью и я не борюсь, пусть она будет рядом, пусть будет моей гостьей, не я иду с ней, а она меня сопровождает. Я не победил и не проиграл, я просто отказался от игры, правила меня не устроили.
 
Вот, что понял - есть 2 личности - Своя и отдельная личность - Зависимость, которая у всех зависимых одинакова, то есть её можно отделить от себя и понимать, где, ты а где не ты. Надо признать своё бессилие перед зависимостью, анализируя например свои бесконечные срывы и перестать торговаться с ней. То есть выполнять первый шаг. Для начала. Нарабатывая время трезвости, чтобы зависимость ослабела. Потом переходить к следующим шагам. Еще не всю дочитал, ну пока такой план.
Да, алколичность это то, что живет не просто внутри нас, а вместо нас пока мы пьём. И она страшна тем, что умеет ждать пока бдительность не усыпит. Потом будет приближаться выдавая себя за основную личность и объяснять что немножко алкоголя не то что не повредит, а даже полезно, так даже в книгах пишут.

Ты говоришь переходить к другим шагам. Ты решил по программе пойти? На группы ходил?
 
Да, алколичность это то, что живет не просто внутри нас, а вместо нас пока мы пьём. И она страшна тем, что умеет ждать пока бдительность не усыпит. Потом будет приближаться выдавая себя за основную личность и объяснять что немножко алкоголя не то что не повредит, а даже полезно, так даже в книгах пишут.

Ты говоришь переходить к другим шагам. Ты решил по программе пойти? На группы ходил?
Начну по программе первый шаг и второй. Это займёт наверное пол года, чтобы вторая личность хорошенько усохла. Потом надо будет работать над свой. Это я так понимаю 4 тый шаг или работа с дневниками. Но это сложная тема. К ней надо подходить с каким-то уже стажем трезвости я думаю.
 
Начну по программе первый шаг и второй. Это займёт наверное пол года, чтобы вторая личность хорошенько усохла. Потом надо будет работать над свой. Это я так понимаю 4 тый шаг или работа с дневниками. Но это сложная тема. К ней надо подходить с каким-то уже стажем трезвости я думаю.
АА-шники говорят, что 3-й шаг всему голова, а на 4-м многие застревают реально на года.
Это я так, мысли вслух...
 
А что удаленка?
Чистой воды бытовуха

У меня в смежном с кабинетом помещении ремонт, мой кабинет превратился в проходной двор в связи с этим, рабочие туда-сюда, стройматериалы, пыль, срач и тд
Шеф сам инициативно отправил, не сиди, мол, не страдай, закончат-свистну
 
АА-шники говорят, что 3-й шаг всему голова, а на 4-м многие застревают реально на года.
Это я так, мысли вслух..
В книге есть мысль, что алкогольное поведение формируется ещё до начала употребления. Не правильным воспитанием, подростковыми комплексами. То есть где-то в прошлом есть развилка где твоя личность дала ветку в сторону, на которую и у села зависимость. 4 шаг ну или дневники дают возможность найти это место и продолжить из этого места растить правильную личность, то есть ты должен личностно переродиться. Иначе останешься просто непьющим алкоголиком, что может для окружающих быть даже хуже, чем пьющий алкоголик.
 
АА-шники говорят, что 3-й шаг всему голова, а на 4-м многие застревают реально на года.
Это я так, мысли вслух...
Разные есть ААшники, есть ультралевые, так те считают надо сразу хватать человека и вести его по шагам чтобы не тормозил и быстро всё сделал, типа первые три это философия, а 12 шагов это программа действий. Бери и делай 4,5 и т.д.
Есть даже те кто в Бога не верят, но очень круто обосновывают шаги без Бога и ВС
 
В книге есть мысль, что алкогольное поведение формируется ещё до начала употребления. Не правильным воспитанием, подростковыми комплексами. То есть где-то в прошлом есть развилка где твоя личность дала ветку в сторону, на которую и у села зависимость. 4 шаг ну или дневники дают возможность найти это место и продолжить из этого места растить правильную личность, то есть ты должен личностно переродиться. Иначе останешься просто непьющим алкоголиком, что может для окружающих быть даже хуже, чем пьющий алкоголик.
Примерно так и есть. Ты сам в этом убедишься увидев себя продохнувшего со стороны. Лечить надо голову и душу. Не зря же алкоголизм в психушке лечат :old: А когда научишься работать над этим много будет становиться простым для понимания. Мне не повезло. Я в первый сухой заход съездил к бабке, та типа меня заколдовала. Итог: я чуть с ума не сошёл от трезвости.
 
Разные есть ААшники, есть ультралевые, так те считают надо сразу хватать человека и вести его по шагам чтобы не тормозил и быстро всё сделал, типа первые три это философия, а 12 шагов это программа действий. Бери и делай 4,5 и т.д.
Есть даже те кто в Бога не верят, но очень круто обосновывают шаги без Бога и ВС
Книга АА говорит, программа не религиозна, ВС надо взять в помощь и всё. Это второй шаг. Так на семинаре говорили.
 
Примерно так и есть. Ты сам в этом убедишься увидев себя продохнувшего со стороны. Лечить надо голову и душу. Не зря же алкоголизм в психушке лечат :old: А когда научишься работать над этим много будет становиться простым для понимания. Мне не повезло. Я в первый сухой заход съездил к бабке, та типа меня заколдовала. Итог: я чуть с ума не сошёл от трезвости.
К бабе Нине с РЕН-ТВ ездил? 😆
 
В книге есть мысль, что алкогольное поведение формируется ещё до начала употребления. Не правильным воспитанием, подростковыми комплексами. То есть где-то в прошлом есть развилка где твоя личность дала ветку в сторону, на которую и у села зависимость. 4 шаг ну или дневники дают возможность найти это место и продолжить из этого места растить правильную личность, то есть ты должен личностно переродиться. Иначе останешься просто непьющим алкоголиком, что может для окружающих быть даже хуже, чем пьющий алкоголик.
Я бы не совсем согласился что у всех как у одного причина внешние факторы, травмы и обиды детства, юности или молодости. Я очень много анализировал себя и пытался найти причину. Потом понял что в этот момент являюсь следователем, который ищет хоть какую зацепку чтобы обвинить не виновного. Или как врач который ради корысти ищет хоть какую болячку у здорового. Я понял что я не из тех форумчан, которым есть на что пожаловаться и рассказать душераздирающую историю. Таких у меня нет. Хорошая семья, учеба, образование, рано начал зарабатывать и много всего хорошего. Потом был кризис который меня подкосил. Но в него я въехал уже пьющим. Я начал пить как большинство, мне понравилось, было время я бюджет выделял на бухло исходя из месячного заработка (хорошо заработал, вот тебе на вискари и коньяки, плохо, пивасик или водку :CRAZY:)
Мне понравилось пить и выпивая я заработал сначала химическую зависимость, а потом и психическую. Я эту алколичность сам купил в магазине, влил в себя, взрастил и удобрял. Ну сумасшедший что возьмёшь 🤷‍♂️
 
Книга АА говорит, программа не религиозна, ВС надо взять в помощь и всё. Это второй шаг. Так на семинаре говорили.
Так и говорят. Просто если человек не религиозен или имеет трудности в этой сфере, то даже ВС или вселенная очень сложно даются психологически. Поэтому есть и атеисты и агностики. По опыту скажу так. Все на 99% зависит от спонсора и подспонсорного. Можно так в разных полярностях сойтись…
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу