избавление от алкозависимости с помощью психотерапии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

faust-15

Участник
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
8
Здравствуйте уважаемый Стец:) большое спасибо Вам за Вашу работу и помощь зависимым людям, это от души!
я человек на форуме новый и у меня тоже есть несколько вопросов. искал ответы здесь и писал темы, но никто внимания на меня не обратил:( конкретики тоже не нашел:(
для начала кратко опишу ситуацию. я считаю, что у меня нет яркой зависимости от алкоголя, я не хочу пить каждый день и вообще в большинстве дней в году я об этом не думаю, особенно когда чем то занят. Я хочу выпить, как и большинство здоровых людей, когда мне хорошо или плохо, а также в кругу друзей и под качественную пищу. Но вот в чем загвоздка, стоит выпить чуть более, чем более и мне очень сложно остановиться. а дальше, как говориться больше, похмелиться и опять все заново:( кроме того, сильно выпивший я совершаю глупые,необдуманные, иногда отвратительные, вообщем плохие поступки. Короче, как мне кажется, вроде ситуация не запущена. Конечно, многие скажут - признайся себе, что ты зависим. Может быть... Сам я понял, что я и он - не дружная компания. Вот и решил я от этого дела отказаться. хочу сделать это с психологической помощью, но довженко с его рисками, не для меня. Я хочу пить безалкогольное пиво, квас, полоскать горло настойками на спирте и т.п. не боясь, что когда нибудь что-то перепутаю и в организм попадет аклоголь. Один врач рассказал, что есть методики психотерапии в несколько сеансов. Их преимущества в том, что после них, если выпить (случайно или нет) ничего с человеком не произойдет. Если да, то что мне искать конкретно, подскажите плиз? Очено нужно, я решил - мне не по пути с "зеленым"! Огромное спасибо:)
 
Самое важно, что нужно понять, это то. что проблема не в бутылке. и не в пузырьке с настойкой. Она в голове. Именно там живет это самый второй, который будет заставлять опять выпить.
"Изгнать" его невозможно. Можно научиться ему не подчиняться. И все.
Это умение, и его нужно практиковать всегда. Никакие 3 сеанса не сделают меня шахматистом. если я не будут постоянно тренироваться. Также и у нас. Можно человеку рассказать, как это делается. но делать он должен это сам и не останавливаться.
Рассказать об этом может только тот, кто это делал и делает. Так что если психотерапевт не алкоголик, пользы от него будет мало.
*
Что касается аверсивных методов (запрет на употребление спирта) - это только подстраховка начала. Иногда человеку нужно как-то взять старт, и он обращается за этим. Ни одна методика не будет работать всю жизнь,
*
Оценка состояния при алкоголизме дело тонкое. "Как это у меня сейчас" не важно.
Представьте себе человека, который стоит на рельсе, а вдалеке виден поезд. Но с путей не уходит, потому, что поезд еще далеко. Наверное, он поступает не разумно 😄
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу