Случайно набрел на один интересный прием:
"Иллюзия голода. Созданная психологом Джорджем Вайнбергом, эта интервенция является одной из самых популярных. Но, что еще лучше – вы сами можете попробовать ее дома без помощи терапевта.
Многие люди решают обратиться за профессиональной помощью, чтобы понять, почему они пьют алкоголь, переедают, используют экспрессивные жесты во время бури эмоций и делают многое другое. Фрейд сказал бы, что у них есть бессознательные мотивы, которые блокируются сознанием. Такие мотивы могут просачиваться через сны, оговорки или свободные ассоциации.
Вернемся к Вайнбергу и его определению интервенции «Иллюзия голода»: «Человек, который сознательно останавливает свое шаблонное поведение, подвергается иллюзии, которая становится ярко выраженной в тот момент, когда возникает импульс для возобновления привычки. Я называю это иллюзией голода».
Процесс следующий:
1) Определите момент, когда вы склонны действовать автоматически.
2) Не действуйте на автомате.
3) Отмечайте, какие мысли и чувства возникают.
Словом, когда мы пытаемся сознательно изменить автоматическую реакцию, то в эту секунду как будто испытываем голод. Вайнберг говорит, что в такой момент мы возвращаемся в момент формирования этой привычки и, скорее всего, корни уходят в детство.
Например, если человек привык размахивать руками, чтобы его выслушали, он может избежать этого автоматического поведения. В эту секунду его память переносится в прошлое, когда он пытался общаться со своими старшими братьями и они не слышали его до тех пор, пока он не начал размахивать руками. Теперь он бессознательно разыгрывает поведение, которое было необходимо в детстве, но больше не нужно. Если вам удастся вернуться в прошлое, вы можете проанализировать ситуацию и с этой минуты начать контролировать ситуацию.
Эту интервенцию можно применять для разнообразных ситуаций. Например, вы можете выяснить, почему у вас возникает желание:
- уйти от конфликта;
- пошутить в сложной ситуации;
- выпить алкоголь;
- съесть пончик;
- использовать нецензурную лексику.
Так, если вы обычно по пятницам ходите в бар с друзьями и выпиваете, остановитесь на секунду и спросите себя, зачем вы это делаете. Возможно, потому что думаете: «Они будут считать меня слабаком». Так что, может быть, вы пьете для того, чтобы чувствовать себя мужественным. Скажите себе и своим друзьям: «Нет, я больше не пью», и посмотрите, что произойдет. Это позволит многое узнать о себе.
Суть упражнения проста: как можно чаще останавливайте себя перед автоматическим действием и задумывайтесь, что сейчас происходит у вас в голове".
Источник
 
Хорошо, точно написано. Из одной из группы ВКонтакте:
"Система иллюзий
Иллюзия — (лат. illusio – обман) – это поверхностное представление человека относительно реального факта, явления, события, и т.д. В повседневном понимании это форма самообмана, («предаваться иллюзиям») вместо трезвого взгляда на факты. Иллюзии помогают человеку адаптировать неприятные, тяжелые, нелицеприятные, болезненные факты своей жизни, «подстроить» их под себя, сделать их удобными, чтобы сохранить свой прежний уклад жизни. Но, как правило, сами они в эти иллюзии верят, и стараются в этом убедить окружающих, не всегда успешно, вследствие чего возникает много конфликтов и разногласий.
1) Отрицание проблем.
Проблем как будто бы не существует, и зависимый стремится убедить в этом остальных.
2) Преуменьшение.
Зависимый не отрицает, что у него есть сложности с употреблением, но он значительно преуменьшает их по сравнению с реальным положением дел.
3) Обвинение.
Убежденность в том, что именно другие виноваты в его пристрастии к химическим веществам, что именно из-за других зависимому приходится так себя вести, из-за их критики, просьб, форм контроля и даже любви.
4) Рационализация.
Зависимый пытается логичным путем объяснить свое употребление, мотивируя это весьма объективными фактами.
5) Интеллектуализация.
Это избегание конкретики в своих проблемах, и аппелирование к более абстрактному подходу, к научным фактам, очень оторвано от реального положения дел.
6) Проекция.
Так зависимый приписывает другим людям то, что на самом деле в нем самом, а в себе это отвергает. Например, видит во всех злость, осуждение, и т.д.
7) Отвлечение внимания.
Меняя суть и тему разговора, зависимый уходит от обсуждения своих проблем с употреблением.
8) Фантазии.
Зависимый в своей фантазии создает всевозможные представления, в которых он гораздо успешней, лучше, и т.д.
9) Приукрашивание воспоминаний.
События, которые были в жизни зависимого, он рассказывает в более выгодном, лучшем свете, боясь оценки и осуждения.
10) Планирование желаемого.
Чаще это перекладывание на будущее, на «потом» ответственность за свою жизнь без учета своих реальных сил и возможностей".
 
Я начал проходить. Но потом решил, что это мне не подойдет и бросил. Так как причисляю себя к православным. Обычно атеисты говорят, что АА им не подходит, а тут наоборот. Если православный хочет молиться, то он должен в храм идти, а не на группу АА.
Иногда заглядываю в книги, слушаю "спикерские" и беру какие-то простые практические приемы. Например, в "Желтой книге" ("Жить трезвыми").
 
Я начал проходить. Но потом решил, что это мне не подойдет и бросил. Так как причисляю себя к православным. Обычно атеисты говорят, что АА им не подходит, а тут наоборот. Если православный хочет молиться, то он должен в храм идти, а не на группу АА.
Иногда заглядываю в книги, слушаю "спикерские" и беру какие-то простые практические приемы. Например, в "Желтой книге" ("Жить трезвыми").
Я тоже православная и мне не поэтому не подходит АА, а потому что я не кому не собираюсь возмещать !
 
То есть ты советуешь мне ничего не писать, ничего не обсуждать на форуме? Замолчать?
Ну не глупи. Просто ты уперто споришь и доказывает свою точку зрения. Зачем?
 
Случайно набрел на один интересный прием:
"Иллюзия голода. Созданная психологом Джорджем Вайнбергом, эта интервенция является одной из самых популярных. Но, что еще лучше – вы сами можете попробовать ее дома без помощи терапевта.
Многие люди решают обратиться за профессиональной помощью, чтобы понять, почему они пьют алкоголь, переедают, используют экспрессивные жесты во время бури эмоций и делают многое другое. Фрейд сказал бы, что у них есть бессознательные мотивы, которые блокируются сознанием. Такие мотивы могут просачиваться через сны, оговорки или свободные ассоциации.
Вернемся к Вайнбергу и его определению интервенции «Иллюзия голода»: «Человек, который сознательно останавливает свое шаблонное поведение, подвергается иллюзии, которая становится ярко выраженной в тот момент, когда возникает импульс для возобновления привычки. Я называю это иллюзией голода».
Процесс следующий:
1) Определите момент, когда вы склонны действовать автоматически.
2) Не действуйте на автомате.
3) Отмечайте, какие мысли и чувства возникают.
Словом, когда мы пытаемся сознательно изменить автоматическую реакцию, то в эту секунду как будто испытываем голод. Вайнберг говорит, что в такой момент мы возвращаемся в момент формирования этой привычки и, скорее всего, корни уходят в детство.
Например, если человек привык размахивать руками, чтобы его выслушали, он может избежать этого автоматического поведения. В эту секунду его память переносится в прошлое, когда он пытался общаться со своими старшими братьями и они не слышали его до тех пор, пока он не начал размахивать руками. Теперь он бессознательно разыгрывает поведение, которое было необходимо в детстве, но больше не нужно. Если вам удастся вернуться в прошлое, вы можете проанализировать ситуацию и с этой минуты начать контролировать ситуацию.
Эту интервенцию можно применять для разнообразных ситуаций. Например, вы можете выяснить, почему у вас возникает желание:
- уйти от конфликта;
- пошутить в сложной ситуации;
- выпить алкоголь;
- съесть пончик;
- использовать нецензурную лексику.
Так, если вы обычно по пятницам ходите в бар с друзьями и выпиваете, остановитесь на секунду и спросите себя, зачем вы это делаете. Возможно, потому что думаете: «Они будут считать меня слабаком». Так что, может быть, вы пьете для того, чтобы чувствовать себя мужественным. Скажите себе и своим друзьям: «Нет, я больше не пью», и посмотрите, что произойдет. Это позволит многое узнать о себе.
Суть упражнения проста: как можно чаще останавливайте себя перед автоматическим действием и задумывайтесь, что сейчас происходит у вас в голове".
Источник
Слишком усложнено- мое мнение. Если я научаюсь ловить себя в момент автоматического повторения привычки, для меня нежеланной, это уже дает возможность ее избегать, без нужды откапывания ее корней.
 
Назад
Сверху Снизу