Вы бы сами подумали, почему так злитесь? Почему именно сейчас Вы не занимаетесь собой, а какими-то людьми чужими Вам в по сути чужой для Вас и ненужной сейчас теме? Вы понимаете, что у Вас сейчас нездоровое состояние? Нужно быть осторожнее.
Знаешь, когда у меня было три месяца, я порой даже дышать не могла, так меня выворачивало.
Когда я пишу здесь-я помогаю себе в первую очередь.
Будь осторожней, 3,6,9,12 месяцев это критические точки. Нужно хотя бы прописать свое состояние. Хотя бы дома в дневнике.
 
Будь осторожней, 3,6,9,12 месяцев это критические точки. Нужно хотя бы прописать свое состояние. Хотя бы дома в дневнике.
Будьте осторожней, некоторые выдвигают такую гипотезу, что 3, 6, 9, 12 месяцев трезвости - это критические точки. Нужно:
Берём лист бумаги и выписываем все незаконченные дела — от крупных, которые не так уж и просто закончить (токсичные отношения, например) до мелких бытовых (мытье посуды).
Теперь начинаем делить это список на три небольших:
- те дела, что можно закончить в ближайшее время,
- те, что вы решили не заканчивать вообще (не дочитывать неинтересную книгу — зачем тратить время?)
- те, о сроке завершения которых вы пока не знаете, не можете решить в силу их сложности.
С первым пунктом всё ясно. Вы просто пишете дату, когда собираетесь закончить эти дела и стараетесь это сделать.
Второй — очень важный! Все решения НЕ ЗАКАНЧИВАТЬ дела должны быть ОСОЗНАННЫМИ. Не принимайте в расчет те принципы, которыми вы раньше руководствовались, например, вы ВСЕГДА дочитываете книги. Теперь вы другой, и именно сейчас вы РЕШАЕТЕ не дочитывать неинтересную книгу, решаете не тратить на это время. То есть, в этом пункте вы тоже завершаете дела, просто происходит это очень парадоксальным образом - вы принимаете осознанное решение их не завершать.
Что касается третьего списка — он самый сложный. Ведь вы заранее знаете, что завершить эти дела не так то просто. Тем не менее, эффект от их простого перечисления на бумаге — колоссальный. Потому что вы, как минимум, разгружаете свой мозг от необходимости думать об этом. Задача написана — она ясна. Вы вернетесь к ней позже.
Проверьте на себе действенность этого упражнения. Не пожалейте времени — вы же это делаете только для себя.
Источник
Возьмите листок бумаги и напишите на нем 100 раз "Вино - кака". Потом листок сожгите, а пепел размешайте в стакане с водой и выпейте.
 
По-научному это называется аффирмация. 8-)
Я думаю на этом способе и задержать внимание. Лучше пока не видела. :WRITE: Кака ,дрянь ,выпьешь будешь редиской и т д -это выход на самом деле.
 
Finndo ! C тремя месяцами тебя дружище. Всего доброго тебе
votstolko
!
 
Finndo , поздравляю с тремя месяцами Трезвости.
Желаю тебе , в первую очередь , обрести свой путь Трезвости .

道-order.gif

Всех Благ .
 
Поздравляю с тремя месяцами коллега :THUMBS UP:
Желаю устойчивой трезвости в это непростое время:BYE:
P.S. Грудь публиковать не буду :-D
 
Finndo, с трехой тебя! Как ощущения вообще? Что-то поменялось в жизни? Хотя у тебя и до этого были длительные периоды воздержания.

У нас с тобой срок одинаковый)
 
@Сизиф, @Айболит, @ded0k, @Rioba, @Асфальт, @Neo-kent, @Директор, @IDKFA - спасибо за поздравления! @Айболит и @IDKFA - также с круглой датой! Желаю Вам всем удачи и душевного покоя!
За 3 месяца произошли большие изменения, очень и очень много узнал нового и полезного. Кажется, что не всего 3 месяца прошло, а больше времени.
Чувствую себя хорошо, но замечаю за собой при общении на форуме напряженность, скорость какую-то. Эти ощущения ни плохие, ни хорошие, просто есть, беспокойства не испытываю.
 

Власть зависимости: выступление на TED Габора Мате - канадского врача-психотерапевта, писателя, оратор и общественного деятеля, известного работой с людьми, страдающими зависимостями.
01:50 - "Если вы хотите понять, что такое зависимость, нельзя смотреть только на то, что в ней плохо. Нужно понять, что в зависимости "хорошо", иными словами, что этот человек получает от зависимости. Что они получают, чего иным образом они достичь не в состоянии. Зависимые обретают облегчение от боли, обретают чувство покоя, чувство контроля, ощущение спокойствия, хотя и очень ненадолго. И вопрос в том, почему подобные вещи отсутствуют в их жизни, и что случилось с ними".
02:35 - "И поэтому настоящий вопрос здесь не "Что вызвало зависимость?", а "Что вызвало боль?".
03:20 - "Великий шотландский психиатр Рональд Дэвид Лэйнг сказал, что люди боятся трех вещей: они боятся смерти, других людей и своего собственного разума".
04:50 - "И мое определение зависимости таково: любое поведение, дающее тебе временное облегчение, временное удовольствие, но в долгой перспективе причиняющее вред, имеющее некие негативные последствия, и ты не можешь избавиться от этого, несмотря на эти негативные последствия".
07:45 - "И вопрос состоит в том, что случилось с их мозгом изначально, потому как зависимость от наркотиков это миф. Они не вызывают зависимости сами по себе, поскольку большинство людей, попробовав большинство наркотиков, не становятся зависимыми. Поэтому нужно ответить, почему некоторые люди уязвимы в этом смысле. Еда не вызывает зависимости, но для кого-то она реальность, шопинг не вызывает зависимости, но для кого-то это проблема, телевидение не вызывает зависимости, но для некоторых это повседневность".
13:35 - "Многие из моих пациентов являются потомками местных канадских индейцев. И они тяжело зависимые. Они составляют небольшой процент всего населения, но одновременно большой процент заключенных, зависимых от наркотиков, психически больных, совершающих самоубийства. Почему - потому, что их земля была отобрана у них, потому, что их убивали, над ними издевались поколение за поколением, веками".
 
Власть зависимости: выступление на TED Габора Мате - канадского врача-психотерапевта, писателя, оратор и общественного деятеля, известного работой с людьми, страдающими зависимостями.
Очень близка его теория, спасибо. Он написал книгу "In the realm of hungry ghosts", не знаю, перевели на русский или нет.
 
И спасибо @Idea, у которой нашел ссылку на это видео. Да, чувствуется, что такой подход верный: пьют от стрессов, от несоответствия места в жизни потенциалу. Читал последнее время о причинах - все авторы по сути сходятся в этом.
 
... Да, чувствуется, что такой подход верный: пьют от стрессов, от несоответствия места в жизни потенциалу. Читал последнее время о причинах - все авторы по сути сходятся в этом.
Да, многие сейчас рассматривают травму, особенно травмирующие события в детстве, как исток зависимости в будущем. Причем это необязательно может быть что-либо невероятно трагичное. Для кого-то даже развод родителей может стать такой травмой.

Еще он выдвигает гипотезу, что не только алкаши, а абсолютно все зависимы от чего-либо. Не могу сказать, что на 100% согласна, но частично он прав - еда, шоппинг, трудоголизм, компьютерные игры, зависимость от гаджетов, чрезмерный ЗОЖ, список можно продолжить. Поэтому, завязав с алко, важно не заменить его чем-то другим, ибо механизм поведения остается тот же.
 
Да, чувствуется, что такой подход верный: пьют от стрессов, от несоответствия места в жизни потенциалу. Читал последнее время о причинах - все авторы по сути сходятся в этом.
Есть и другое мнение..
" Алкоголизм (как и синдром зависимости от других психоактивных веществ) — это психическое расстройство со всеми вытекающими из этого последствиями. Зависимость охватывает все сферы человеческой психики — восприятие, интеллект, мышление, эмоции, волю. Фактор, который мощно и разрушительно влияет на психические процессы и поведение — это так называемое первичное патологическое влечение к состоянию опьянения.

В норме у человека есть так называемые витальные (жизненно необходимые) влечения: жажда, голод, желание спать, сексуальное влечение, любовь к жизни (инстинкт самосохранения). Человек чувствует себя нормально комфортно только в состоянии, когда он сыт, когда он хорошо отдохнул во время ночного сна, когда его жизни и здоровью ничего не угрожает, когда удовлетворено его сексуальное влечение. И, напротив, когда человек, например, голоден, все его существо охвачено стремлением к пище. Молодой человек, находящийся в условиях сексуального ограничения, например, во время службы в армии, регулярно возвращается мыслями и чувствами к сексу.

Конечно, любой нормальный, психически здоровый человек может подавлять на время свои витальные влечения, отодвигать их удовлетворение в силу всяких обстоятельств. Собственно, вся человеческая культура создана на фоне подавления животных инстинктов. Психоанализ ввел в обиход понятие «сублимация» — преобразование сексуальных импульсов в творчество и созидание. Детей с младенчества учат сознательной регуляции своих физиологических отправлений, да что там дети — даже воспитание домашних животных начинается с этого. В культурном обществе считается неприличным открытое проявление, демонстрация «желаний тела».

В процессе заболевания синдромом химической зависимости —(алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями) желание
употреблять некое вещество по своей силе сравнивается с основными витальными влечениями. Больной алкоголизмом не «просто периодически желает выпить» — его желание алкоголизации сидит в нем как гвоздь в дубовой колоде. Да, в какие-то моменты больной не ощущает его явно, но он готов ощутить и реализовать это желание в любой момент своей жизни. Если угодно, желание можно сравнить с айсбергом — огромной ледяной глыбой, которая на девять десятых погружена в океан. Сверху — тонкий слой льда и снега, такой безобидный, а внизу — сотни тонн крепчайшего льда, готового сокрушить любой корабль.

В промежутках между алкогольными эксцессами больные выглядят вполне похожими на психически здоровых людей, однако это сходство обманчиво. Так больной, страдающий паранойей (монотематический бред, когда мысли и чувства больного сфокусированы на одной теме, например, на ревности), также будет казаться психически здоровым, если ситуация и разговор не касаются его болезненной идеи.
Больной алкоголизмом может говорить о рыбалке, политике или футболе и высказывать вполне здравые суждения при этом. Однако рано или поздно его мысли соскользнут к предмету его пристрастия — алкоголю.
У меня был как-то пациент, вертолетчик. Мы пытались вместе с ним найти в его жизни ситуацию, которая не была бы в его голове связана с употреблением алкоголя — и не нашли! Отпуск или работа, зима или лето, тайга или пустыня, серые будни или светлые праздники — любые ситуации пробуждали у него воспоминания о выпивке и желание употребить алкоголь. А между прочим, он летал, и перед каждым полетом проходил медицинское освидетельствование. И будучи формально трезвым, он фактически страдал психическим расстройством с навязчивыми мыслями об алкоголе и с безуспешными попытками вновь и вновь «выпивать умеренно, как все»
В том, почему химически зависимые люди вновь и вновь начинают употреблять свое зелье, секрета нет. Они делают это, потому что они хотят это делать. Вот и все. "....

Это отрывок из предисловия к книжке.
Предисловие написал
Владимир Иванов-Петровский
врач-психотерапевт с 40-летним стажем работы с
зависимыми людьми,
1987-92 гг. — главный нарколог Министерства
здравоохранения РБ,
1992-94 гг. — и главный психиатр Минздрава


А вот мнение Стеца..

 
Да, многие сейчас рассматривают травму, особенно травмирующие события в детстве, как исток зависимости в будущем. Причем это необязательно может быть что-либо невероятно трагичное. Для кого-то даже развод родителей может стать такой травмой.
На мой взгляд, должен быть взвешенный подход. Да, верно, это один из важнейших факторов. Но он не имеет определяющего значения. Кроме того (текст первоисточника отредактирован мной):
Эмоциональное расстройство не происходит ни из чьего детства. Идея, что твоя мама "виновна" в твоём неврозе - это фрейдистская ерунда! Психоаналитики постоянно забывают задать самый важный вопрос: "Кто слушал эти слова твоей мамы?" Ответ - ты! И кто таскает с собой эти слова по сей день? Ответ аналогичный - ты это делаешь! Как говорил Пого: "Мы встретили противника, и он - это мы!". Мы бесим сами себя. Никто в истории человечества не был заставлен расстроиться.
А. Эллис, из транскрипции живого сеанса в (Yankura & Dryden, 1990, стр. 40-41); перевод автора публикации.
Источник
Есть и другое мнение..
Не пойму, как соотносится приведенная Вами цитата с тем, что я написал о причинах употребления спиртных напитков и дальнейшего возникновения зависимости? И меня смущает упоминание в ней слова "психоанализ".
 
Последнее редактирование:
Не пойму, как соотносится приведенная Вами цитата с тем, что я написал о причинах употребления спиртных напитков и дальнейшего возникновения зависимости?
Там просто и ясно написано -алкоголик пьёт, потому что он алкоголик и ему этого хочется.
Почему один человек алк, а другой нет, до сих пор внятного ответа нет.
 
"В том, почему химически зависимые люди вновь и вновь начинают употреблять свое зелье, секрета нет. Они делают это, потому что они хотят это делать. Вот и все.".
Умно. А причина возникновения такого желания?
это заболевание мыслей, не эмоций, не поведенческих реакций, уж точно не печени, а мыслей. Т.е. способа, образа мышления. И именно там нужно наводить порядок.
Источник
Можно только согласиться.
Там просто и ясно написано -алкоголик пьёт, потому что он алкоголик и ему этого хочется. Почему один человек алк, а другой нет, до сих пор внятного ответа нет.
У большинства современных психотерапевтов, как можно убедиться на видео выше - есть. Предполагаю, что процитированный Вами автор, где-нибудь все-таки писал о причинах возникновения желания употребить спиртное. Ну, или хотя бы для себя уяснил. Ведь это не сверхъестественное, необъяснимое что-то.
Особенность психотерапии в этой стране заключается в том, что она, как правило, всегда находится в положении отстающей. То бишь даже в среде профессионалов многие материалы зачастую переводятся и распространяются с чудовищным запозданием (лет на 20-30). А среди простого народа отставание от передовых теорий легко может и сотню лет составлять.
Источник
Интересный, кстати, вопрос про "желания". Как они возникают? Неоднократно встречал, что не знают, как захотеть бросить пить, ищут "мотивацию".
 
Последнее редактирование:
Да, многие сейчас рассматривают травму, особенно травмирующие события в детстве, как исток зависимости в будущем. Причем это необязательно может быть что-либо невероятно трагичное. Для кого-то даже развод родителей может стать такой травмой
Да, точно! Причем я думала, что психологическая травма - это что-то серьезное типа сексуального насилия, а оказывается не обязательно так. Ну вопрос травмы я сама только начинаю изучать - кстати, на той неделе вышла книга Ван дер Колка про связь травмы и телесных проявления The body keeps the score" - ее многие ждали на русском, купила вот себе на карантин читать.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу