Иск в суд о разделе имущества. Пошлина.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ягодкаопять

Ветеран
Не пьет 2 года 6 месяцев 20 дней
Регистрация
28 Дек 2021
Сообщения
974
Пол
женский
Вопрос - кто подает иск тот и платит пошлину? И сумма пошлины, неужели если иск больше 1 000 000, то мне придется заплатить пошлину 60 000 рублей?
 
НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам...

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
 
Если я в иске не прошу оценивать имущество. Например напишу, что трехкомнатная мужу, двухкомнатная мне, 1 гараж ему 1 мне, ну и по полмашине каждому, я все равно заплачу пошлину от стоимости имущества? Вопрос не праздный - я пенсионерка и у меня нет кроме пенсии доходов и 50 тысяч если придется платить, для меня большие деньги.
 
Иск о разделе совместного супружеского имущества является имущественным иском.
Госпошлина уплачивается от стоимости делимого имущества в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.
 
Если раздел имущества осуществится через нотариуса, взимается ли пошлина и в каком размере?
 
Договорились с бывшем мужем о разделе имущества, я прописана в квартире которая остается ему. Квартиру, которая достанется мне после раздела имущества, я собираюсь продать и купить жилье в другом городе. В квартире, которая достанется мне, проживать невозможно, там нет ни туалета ни ванны нет труб, она не пригодна для проживания. Как обезопасить себя, я хочу оставить прописку, пока не куплю жилье в другом городе, я пенсионер, других доходов у меня нет, если я не буду нигде прописана - пенсию платить не будут.
Вопрос: делить будем через нотариуса, можно ли в документе прописать, что он согласен не выписывать меня, пока я не приобрету жилье? Сможет или нет меня выписать без моего согласия?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу