исчезли запои спустя 2 года трезвости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sav84

Участник
Не пьет 11 лет 19 дней
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
11
Здравствуйте.Вопрос следующий: я немного запуталась: считается , что алкоголизм не излечим, но как же тогда бытьсо следующими примерами: один человек много лет страдал алкоголизмом-выпил 100 грамм все запой 3-4 днядальше капельницы,панические атаки ит.д. Кодировался, подшивался ничего не помогало..Потом сам бросил, не пил чуть более 2 лет,затем случайно в интернете набрел на форум нотдринк в раздел КУ. Решил провести эксперемент:стал иногда выпивать просто соблюдая некоторые правила-не пить на голодный желудок,вечер заканчивать чаем иили минералкой и еще несколько правил...Ну что в итоге:пьет уже так примерно 1,5 года.Иногда бывают переборы с алкоголем, но нет никаких запоев,наоборот на алкоголь месяц точно смотреть не хочется.Он считает,что за два года трезвости у него произошла переоценка жизненных ценностей и алкоголь ему стал не интересени сейчас выпивает только на каких-нибудь встречах,праздниках .Вопрос куда делся его алкоголизм. И такие примеры далеко не единичны.
 
И такие примеры далеко не единичны.


У меня есть несколько вопросов:

1. Откуда статистика? У меня другие наблюдения за 8 лет изучения форума.

2. Приемлемое употребление - это с точки зрения употребляющего? Взгляд на приемлемость может сильно отличаться у самого употребляющего и у стороннего наблюдателя. Одно время я считал нормой выпивать литр водки в сутки.

А в целом все пробуют контролировать. Практически обязательный этап в алкогольной карьере.
 
Прошу прощения. Не заметил, что тема в разделе для специалиста.
 
Алкоголизм имеет очень медленную динамику. Для того, чтобы человек начал обращать внимание окружающих на то, что он много пьет, ему нужно это делать примерно лет 15. А сам-то он это может еще не замечать довольно долго. Иногда и никогда не замечает.
И это будет только 1-2 стадия, У 2-й свои сроки.
Так что 1.5 года, 2 года - не показатель. Это не достоверные данные.
*
Самое важное, это то, что алкоголизм только выражается в употреблении алкоголя. Это такое состояние психики, при котором человеку не уютно в этой реальности, нужно что-то, чтобы ее изменить, или, хотя бы, не видеть. Так что трезвость, во время которой человек бешено работает, меняет сексуальных партнеров каждую неделю, вдруг увлекается экстремальным спортом, но и это не дает ему радости, и т.п. .. нельзя назвать настоящей трезвостью.
Самое важное, это то, что либо человек это понимает, и старается не подчиняться, либо строит оправдания, говоря о том, что алкоголь ему не интересен. (а кому он интересен? неужели люди прыгают с небоскребов потому. что интересно?)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу