И что теперь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
9 Дек 2022
Сообщения
12
Здравствуйте, Олег.

Стыдновато писать то, что я собираюсь написать, но спросить нужно.

Пару лет ходил на группы, читал форум, ваши ответы здесь, пытался анализировать свою жизнь и пришёл к одному очень неприятному 'открытию' о том, как я жил свои 30 лет. А жил, мягко говоря, до невозможного неприлично инфантильно, а грубо говоря, как *не будем уточнять*.

В общем, как бы это сказать, по сути вся моя жизнь была поиском места, где я буду самым-самым, единственным и неповторимым. Всё началось ещё со школьных лет. Я отлично учился, но как только в старших классах вдруг оказалось, что я перестал быть лучшим учеником класса и параллели, учёба мне моментально опостыла, и я вообще перестал учиться. К тому времени у меня уже было хобби, с которым я собирался связать свою жизнь, поэтому с головой ушёл в него. Поступив в универ и в какой-то момент поняв, что я не самый-самый в своём деле как минимум на курсе, вдруг ни с того ни с сего я перестал гореть своим делом. Или вот отношения: когда вдруг понимал, что для своей девушки я не центр мироздания, а лишь часть жизни, отношения становились скучными и тусклыми, и их я в скором времени заканчивал. То же и в дружбе.

Но это я вижу сейчас, а тогда я считал, что это просто я такой человек, а все происходящее — естественный ход жизни.

И вот когда в процессе трезвления вот это все мне открылось, честно говоря, захотелось самовыпилиться. Потому что вдруг оказалось, что в этой жизни у меня не было ничего настоящего, жизни самой не было, ничего не было на самом деле интересно, никого не любил. Мне на самом деле был интересен только я и то, какое место на данный момент я занимаю (в самом центре или нет).

Не знаю, как бы это правильно сформулировать вопрос, потому что единственное, что приходит в голову, это: и что теперь? Но я понимаю, что на такой вопрос ответить могу и должен только я сам перед своей совестью и Богом. Но у меня сейчас такой раздрай внутри от этого осознания, что жизнь моя была пуста и бессмысленна по сути все эти годы, что я сам по сути пустой человек без смысла, что просто не вижу этого направления движения куда и как дальше. Всё старое мне уже не нужно, потому что вижу, чем это все было на самом деле (какой-то детской игрой), а нового пока не видно
 
Говорят, что, если ни один шаг не помогает - начни с 12-го! :smile:
Ну да, мы алкоголики такие люди. Все лучшие годы наших жизней, когда еще ничего не болело, были силы, задор, возможности и куча времени впереди, мы просто смешали с .. скажем так.. с грязью. Обидно? Ну да, не то слово. Мы строили планы и видели свою избранность. Не сомневались в себе и верили, что нас оценят так, как положено нас оценивать - золотой памятник при жизни для начала. =) Мы стоили стройные теории о том, чем мы лучше других и почему нами должно восхищаться. Мы не тянулись за звездой, как какие-то космонавты, мы и есть звезды. =)
А потом оказывалось, что все это нам просто казалось. Что, на самом деле, мы просто люди, из плоти и крови. А те, кого мы презирали и считали ничтожеством, часто оказывались гораздо лучше нас, если не своей гениальностью, то просто душевными качествами. В общем, их любят и любят искренне, а нас сторонятся и ненавидят. Нет, может, есть и те, кто восхищается. Но это они делают неискренне, а ненавидят по-настоящему.
Получается, что мы никчемные, никудышние неудачники, которые потеряли все, причем сделали это сами, Даже и обвинить некого.
Но в том то и дело, что мы можем измениться. Стать другими. Осознать, попросить прощения, самим простить и тем самым, переродится.
И вот это перерождение стоит очень дорого.
Во-первых, оно дает надежду тем, кто в это не верит. Себя вспомните, когда было все плохо? Очень я верил в то, что человек может стать другим? нет, не верил. Требовал - покажите!
И вот, можно показать. Есть такие. Я, например.
Во-вторых, мы меняем свои ценности, приоритеты, сам смысл жизни и при этом ничего не утрачиваем, а наоборот, получаем что-то настоящее. Т.е. те, кто считают, что изменяя себя, человек изменяет себе, оказываются неправы. Мы можем жить так, как сказано во многих прописных истинах и громких словах и это не позерство и не героизм. Это просто у нас такая теперь жизнь и мы в ней живем.

И что, нам, жаль пропитых лет? Стыдно и невыносимо больно? да нет.. наверное. Просто это у нас такой путь. Кто-то родился на пляже с пальмами, а кто-то туда добирался на корабле. Путь у нас был долгим, суденышко утлое, хотя и украшено, мы чуть не утонули, много раз могли пойти ко дну. Но! Добрались! Значит, и любой может. А, если он хочет узнать, как это сделать - мы расскажем.
Причем, только мы и можем рассказать. Те, кто с детства были праведниками этого же не знают! Откуда им? А мы были в аду при жизни, но выбрались. И мы знаем, как эту дверь открывать.
Так что, давайте так:
1- каждый трезвый алкоголик это чудо. Да-да, вы - чудо. А что, спросите у любого прохожего - сколько ты видел алкоголиков, которые бы бросили пить?
2- да, мои старые погремушки мне уже не подходят. Но они мне и не нужны. Мне нужно что-то новое и это должны быть не погремушки. Это должно быть что-то настоящее. Самое-самое потому, что имеет свою внутреннюю суть. Хотя, быть может, и не такое яркое и громкое. =)
3- у каждого трезвого алкоголика есть неоценимый дар - он может помочь другому алкоголику. Дар этот дался непросто. Мы много за него заплатили. Но тем он и ценнее. Что толку беседовать с человеком, который выпил как-то раз, вырвал, испугался и больше никогда не пил! О чем с ним можно поговорить? С нами же - другое дело. =) Нас много раз хоронили, и не безосновательно, но мы живы! Это опыт.

У вас начинается новый этап жизни. Считайте, что из гусеницы вы превращаетесь в бабочку. Ну да, немного страшно, движения неловки, мысли неуклюжи. Растерянность и немного страшно. Но, зато, теперь вы уже совершенно другой. Осваивайтесь.
Люди действительно, могут меняться. В это мало кто верит. Но мы же есть! =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу