Enfant: Моя алкогольная история

enfant

Активный участник
Не пьет 18 лет 8 месяцев 8 дней
Регистрация
17 Янв 2008
Сообщения
138
Всем привет!

Зовут меня Евгений, мне 29 лет. Попал к вам на форум случайно, по наводке знакомого. Хочу рассказать свою историю вовлечения и избавления от алкогольной зависимости, попутно задавая вопросы о произошедшем. Дело в том, что меня до сих пор мучает пара непоняток, связанных с тем, что произошло. Думаю народ тут грамотный, даст ответы. Сразу извиняюсь за многословность, я люблю растянуть повествование.

Встал я на алкогольную дорожку лет в семнадцать, когда, окончив колледж, поступил в университет. По своей природе я больше ботаник, чем «первый парень на селе», поэтому стать центром внимания на курсе, заработать авторитет и тем более познакомиться с «популярной» девушкой для меня было просто невозможно. Но выход накопленной энергии должен где-то произойти. Вот он и произошел – я раскрылся в полной мере на студенческих пьянках. Раскрылся, как любитель крепко выпить, громко пошуметь и подурачиться.

Выпивка помогла мне отбросить дюжину комплексов, которые в трезвом состоянии не пускали меня никуда, и уж тем более не давали мне повода стать в центре событий. А тут – самый центр, и я был на этом празднике жизни не как наблюдатель, а как участник. Алкоголь стал единственным способом попасть туда.

На следующий, похмельный, день я снова становится тихим малым, который сидит у себя дома в углу, ковыряется в своем компьютере.

В результате классическое раздвоение личностей – на обычную и алкогольную. Вторая все чаще требовала к себе внимания, все чаще выходила из темного угла.

У обычного меня было очень много увлечений – я и программы писал, и музыку, и рассказы сочинял, и рисовал. Спасибо этим увлечениям, наверное, только они могли удерживать алкоголика подальше в углу, пока я что-то творил. Но стоило позвонить друзьям-собутыльникам, как все творчество откладывалось в сторонку, и начинался праздник жизни. А это – улыбка до ушей, сигарета в зубы, бутылка паленой водки «из-под полы» в рукаве куртке и вперед – в парк, на хату, на дискотеку – жить, веселиться и радоваться.

В пьяном угаре прошли лучшие годы моей жизни. Нет, нельзя было сказать, что я уже тогда пил как заправский алкоголик – нет. Запоев не было. В среднем это где-то раз шесть за месяц хороших, крепких посиделок. Иной раз чаще. Но ведь все развивается! Все растет и прогрессирует!

Хуже стало, когда, окончив университет, я пошел работать. Практически одновременно с этим я женился, и у меня началась взрослая жизнь.

Скучно. Каждый день одно и то же: беглый завтрак, суматоха на работе, вечер перед телевизором, сон. Все это в цикле до бесконечности со скудными выходами за пределы однообразия в выходные дни. Что у нас отличный антидепрессант? Правильно – выпивка. Но теперь нет уже возможности часто встречаться с собутыльниками. Ведь все работают. И тут на помощь приходит то самое, забытое в студенческие годы пиво. Оно! Я полюбил его! Этот божественный вкус, этот цвет... Извините, не хочу пробудить в вас желание.

Найдя в нем свое спасение, я изменил характер своей алкогольной жизни. Теперь не шесть раз в месяц, а почти каждый день, но по пиву. Работал я близко от дома: пятнадцать минут пешком через старое заброшенное кладбище и я дома. Это старое заброшенное кладбище превратилось для меня в праздничный аттракцион. По пути домой, я заходил в ларек, брал одну – две бутылки крепкого пива (пять градусов) и выдвигался навстречу приключениям.

Надо еще сказать, что на фоне алкоголизма у меня стало развиваться пристрастие к курению. Если изначально я не курил (даже в школе не пробовал), то когда выпивал – делал это обязательно. Сигарета прибавляла мне уверенности в себе. Потом эту привычку переняла моя обычная, трезвая личность.

И вот я на кладбище. Лето. Тишина. Птички поют. Кладбище старое, поэтому оно все заросло густым лесом. Никого. Я выбираю любую моглику, сажусь за столик, открываю бутылочку, закуриваю сигарету и… Вот оно! Счастье человеческое! Радость всей моей жизни. Суть всех процессов!

От жены я прятал дыхание, наверное, как от гаишников прячут. Но она, конечно же, все понимала, просто виду не подавала. Пока. А прогресс был неумолим. Помимо ежедневного пивопития, не пропали и раз-в-недельные «крепкие» пьянки с друзьями. Потом появился ребенок. Стало сложнее. Теперь супруга уже не всегда закрывала глаза на запах после работы. Уже не мог я устраивать шумные попойки у себя дома. Но я изворачивался, искал возможность при каждом удобном случае.

Пятница стала законным поводом, для того чтобы расслабиться после тяжелой недели. Я склонил к пьянству своего сотрудника из отдела автоматизации. Работали мы программистами, поэтому работа была не физическая, но уставали то мы по-настоящему! Очень сильно! Так сильно, что не выпить по бутылке водки на брата в пятницу было невозможно. Хорошо, хоть сотрудником я был достаточно ценным, чтобы начальство закрывало глаза на эти несанкционированные пьянки. Правда, один раз по вине «зеленого» мы случайно задублировали платеж на пятьдесят миллионов рублей. Но ничего, приехали люди из головного офиса, безопасники из контролирующей организации, я им все объяснил – программный сбой. В голове у меня уже начинался сбой.

Домой после таких пятниц я приходил на ушах в пять утра. Где был – сам не уверен. Где-то точно был, с кем-то точно пил. Мои пьянки стали проблемой номер один в семье.

Дальше – хуже. Было два или три мальчишника с собутыльниками, в ходе которых, от рук моих «друзей» пострадала моя супруга. Получив удар в лицо, и потеряв сознание, она пролежала на лестничной клетке пол часа. Ребенок при этом, наверное, спал. А я при этом… Где я был? Я не знаю. Там я и был. Все видел, все понимал, но ничего не сделал. Собутыльники для алкогольной личности были, несомненно, дороже жены!

Один раз почти развелись. Что-то удержало ее со мной, возможно соседка, у которой она спряталась от моего буйства вместе с ребенком. Соседка успокоила ее и сказала, что меня можно вылечить. Но меня никто не лечил. Наверное, не понимали или не умели. Мы сменили квартиру. Просто переехали в другой район, подальше от воспоминаний. Можно сказать, начали новую жизнь. Новая мебель, новая планировка, красивая кухня, красивый диван, ковер… Все это призвано было отвлечь от печального прошлого, развеять скуку и наполнить нашу жизнь радостью и счастьем.

Но все повторилось. Я также после работы ехал домой под пивом: с бутылкой в маршрутке, с бутылкой у подъезда. А дома я иногда бегал в заначку, доставал бутылку водки и отпивал из нее несколько глотков, чтобы повысить градус. Жена об этом не знала. Я даже ужинать не любил сразу после работы, потому что «закуска градус крадет». Сначала надо было, как следует догнаться, а уже потом перед сном поесть.

И вот ключевая пятница. Осень 2004 года. Мы с моим спитым уже сотрудником как следует надираемся на работе. На следующий день продолжаем. Весь день. Потом весь вечер и половину ночи. Я засыпаю у него дома. С утра еду к себе. Ссорюсь с женой. Мирюсь. Пью кофе и… Вот тут что-то произошло. Организм, видимо, не выдержал. У меня все поплыло перед глазами, я почувствовал себя очень плохо. Лег на кровать. Меня била дрожь. Руки и ноги стали холодными. Говорил я с трудом, и сильно-сильно хотелось уснуть, потерять сознание. Вызвали «скорую». Ребята приехали быстро и сказали, что им просто жалко тратить на меня дорогое и дефицитное лекарство, которое могло бы спасти какую-нибудь старушку. Сказали, что еще час, и я бы умер от отека легких. Вкололи лекарство – сказали благодарить жену и ребенка, и мне стало становиться лучше.

Что это было? Гипертонический крис? Интоксикация? Приближение белой горячки? Все сразу?

С тех пор у меня в организме пропал какой-то стержень. Сердце стало громко стучать, постоянно донимая меня высоким давлением. При движении я стал чувствовать боль в разных частях тела – это явно дал знать о себе остеохондроз, или межреберная невралгия. Стал реагировать на погоду, при изменении которой появляются головные боли, учащается пульс, поднимается кровяное давление. Почувствовал себя стариком.

После этого случая пытался завязать. Но не получилось. Решил снова изменить свою жизнь. Если в прошлый раз я поменял район проживания, то в этот раз представился шанс сменить город. Меня пригласили работать в Москву. Я оставил на время семью и уехал устраиваться в столице. Снимал комнату, в которой прожил один пол года. Но, к сожалению, переезд в Москву не только не помог, но даже осложнил ситуацию с алкоголем. Оставшись один, и потеряв контроль со стороны супруги и родителей, я стал снова пить пиво. Каждый день, по две бутылки пива средней крепости. Через день по три-четыре. На выходных ящик. Сам на сам. Иногда покупал водку, накрывал стол и пил за здоровье и мир во всем мире.

Потом, когда я снял квартиру, ко мне приехала супруга с сыном. Мы стали «пивасить» вместе с ней. Опять – каждый день после работы по две бутылки, и на выходных ¬– ящик.

Лето 2005 года. Снова случился приступ. На этот раз дело до «скорой» не дошло, я как-то сам смог его пережить. Я снова стал терять сознание, снова кружилась голова. Это было 20 августа 2005 года. Эту дату я не забуду никогда, это первый день моей трезвой жизни. День, когда во мне умерла моя алкогольная личность. Я ее убил. С одного взмаха, с одного удара. Откуда-то во мне нашлись силы. Я не знаю, откуда, может быть, просто я люблю жить и очень боюсь умереть? А может, разум заговорил… Не знаю, но ни на следующий день, ни через неделю, ни через месяц я больше и близко к алкоголю не подходил. Я не участвовал в Интернет-форумах, я не ходил к врачу, я не посещал общества анонимных алкоголиков, я не кодировался, я не вшивал себе никаких капсул, ничего не делал. Я просто перестал пить…

Но здоровье мое с тех пор так и осталось желать лучшего. Ходил к врачам кардиологам, даже к эндокринологу ходил и гастроэнтерологу. Прописали пожизненные таблетки от давления, сказали сбросить вес (я вешу многовато, больше ста килограмм). Конечно, по началу было очень трудно.

Я вынес из этого строгое понимание, что такое алкоголь.

Алкоголь, это в первую очередь хобби, увлечение. Человеку надо постоянно чем-то заниматься, иначе случается депрессия. Человек ищет себе занятие, причем, ленивый человек не хочет, чтобы это занятие было трудным. Алкоголь очень простой способ развеять депрессию и весело провести время. Поэтому он так популярен, и выходит, что он популярен среди слабых людей, тех, кто не хочет утруждать себя сложными увлечениями. Пока я пил, я забросил все свои умения – писать музыку, рассказы, рисовать, моделировать и т.д., как только бросил пить – все это возродилось на новом витке.

С тех пор прошло почти два с половиной года. Наша семья снова стала дружной, у нас поселилось в доме счастье! Я люблю свою супругу, она обожает меня. У нас такой красивый и умный ребенок! Практически вундеркинд. Он тоже очень нас любит. Он знает, что его папа не пьет пиво (так он называет любой алкоголь), не курит и говорит, что сам никогда этого делать не будет. Я даже записал его на видео, где он клянется в том, что не будет повторять папины ошибки, когда вырастет. Я так за него боюсь, что все повторится с ним. Мы поселились в маленькой, но, зато, своей квартирке в Подмосковье, у нас все теперь хорошо.

Мои пьяные безумства пришлись на очень ранние годы воспитания моего ребенка, у меня есть шанс, что он это все не помнит, ну, или хотя бы помнит очень смутно. Очень не хочется, чтобы он повторил мой печальный опыт.

Я не боюсь больше сорваться. Первый год был не легким, второй легче, а когда пошел третий я понял, что у меня просто нет никакого интереса к опьянению. Я привык проводить время за другими занятиями. Они мне уже не кажутся трудными. Я окружил себя увлечениями со всех сторон, благо доходы позволяют покупать все для этого.

То есть мой способ – это заменить простое и нехитрое увлечение «выпивать», на более изысканные и интересные. Уверен, у каждого в прошлом было что-то, чем он упоительно занимался. Вспомните себя в студенческие годы, в школьные. Надо смело возродить это. Помимо увлечений, надо постараться оградить себя от собутыльников. Вспомните мысленно всех своих друзей. Представьте каждого в отдельности, и задайте себе вопрос – может ли этот человек прийти к вам в гости просто так, без выпивки, чтобы чем-то заняться вместе без алкоголя? Если такого представить не получается, то это не друг, а собутыльник. Его надо вычеркнуть из своей жизни. И так с каждым. Мне было легче – я уехал из города, где живут все мои собутыльники, и стал для них просто недоступен.

Вот и вся моя история. Если кто-то дочитал до конца, то большое ему спасибо. Не смотря на то, что я уже уверен в себе, в том, что больше ЭТО не повторится, все равно хочется поддержки и понимания, тем более от людей не понаслышке знакомых с моими проблемами. Жаль, что этот форум я не обнаружил раньше, было бы легче.

Всем спасибо!
 
enfant, я прочел все- от начала и до самого конца. Если есть желание, то оставайся здесь и попробуй донести это до тех, кто еще не завязал. С уважением!
 
Респект, enfant! 😄 Хороший опыт. Пишите еще!
И - удачи Вам в дальнейшем, чтобы не вернулись эти заморочки с алко!
 
Дочитал историю до последней буквы. Порадовался. Ещё одна жизнь отнята из лап Зелёного змея. 😄 Огорчился. Опять всё позналось на своём опыте. :cry:
 
enfant, привет. Прочитал, хороший слог. Правдиво. Ценный опыт. Наверняка пригодится многим.
Если есть желание, можешь помочь тем, кто приходит на этот форум с целью избавиться от алкоголя.
 
enfant, наверное надо было тебе через это все пройти, чтобы прийти к такому решению..
Держись и дальше. Присоединяйся к нам, я думаю, здесь найдешь не мало интересного для себя..
 
Инфант, Вы уж не пропадайте раз пришли! 😉 Пример давно непьющих людей здесь необходим. Да и Вам не помешает общение на форуме- отдавая, получаешь!
<
 
Спасибо за приятные отзывы и поддержку!

Выборочно почитав разные темы, я понял, что тут собрались интересные и досаточно открытые люди. Наверное, то общее, что нас объединяет не оставляет нам выбора. Ведь, не открывшись до конца, невозможно принять решение о начале кампании против этой болезни.

Я вспомнил один момент из моего "темного" прошлого. Это было уже в Москве, когда я возвращался с работы. Я спускался в метро, сходил с эскалатора на платформу и в этот момент в один миг передо мной как стена возникло четкое и ясное понимание того факта, что я никогда не смогу бросить пить. Трудно передать словами это ощущение. Та чистота понимания, которая посетила меня в это мгновение дала мне четко понять, что я бессилен. В тот вечер, я как обычно, подходя к метро, размышлял какое пиво мне сегодня купить - покрепче, или повкуснее и за размышлениями не заметил как вышел к поездам. Я даже сейчас помню вестибюль станции, людей которые там шли, поезд, который подъезжал и это осознание... Четкое и ясное, как лезвие бритвы.

В тот день я не смог отговорить себя покупать бутылочку. Еще бы! Я ж осознал, что слаб. Что уж там, можно катиться как по рельсам с горы, все равно ничто не изменить. И так обидно стало! Обидно за свою слабость перед таким простым явлением. После этого дня я стал частенько задумываться о своей слабости.

Жаль, что решающей причиной стала не сила воли, а все-таки страх перед смертью...

P.S. Все же хотелось бы услышать коментарий знающих людей по поводу приступов, которые со мной случились. Я в тексте первого сообщения ставил вопросики после этого абзаца, наверное все решили, что это лишь художественный оборот, не более :))))
 
Жаль, что решающей причиной стала не сила воли, а все-таки страх перед смертью...

Ты не найдешь здесь людей, которые только лишь усилием воли бросили пить..
Этому всегда сопутствует несколько факторов. Поэтому СЛАВА БОГУ, что инстинкт самосохранения сработал все-таки! Иначе что бы было с тобой? Со всеми нами?
 
enfant, у всех по разному происходит осознание. И прозрение наступает зачастую не от глобальных потрясений, а исподволь. Иногда незначительное событие на первый взгляд меняет все жизненные установки. Как говорят здесь, у каждого своё ДНО. И необязательно нужно скатиться в самый низ по социальной лестнице, что бы осознать его. Иногда это стыд, иногда страх или любовь к ближним, или всё вместе.
Многие бросают, но потом ещё долго ищут мотивацию, что бы не начать вновь.
 
Свои вопросы ты можешь адресовать Torres и Dmitrii 123. Они врачи и активные участники форума.
Очень рада за тебя, а за семью твою - во сто крат больше.
 
Приятно читать, когда написано искренне.
Инфант, поняла причем тут фотик. Уже начали снимать? У нас тут что ни тема - то фотораздел! Выкладывайте.
 
Уже начали снимать? У нас тут что ни тема - то фотораздел! Выкладывайте.
Да у нас такая творчесская семья, чего мы только не делаем... Обязательно что-нибудь выложу, когда подготовлю сборку. Супруга у меня вообще полупрофессиональный фотограф )) А у меня сейчас увлечение больше в сторону видеосъемки.

По поводу любого увлечения считаю так, что коли начал увлекаться, надо этим хобби овладеть околопрофессионально. То есть, так, что бы работы были почти в одном ряду с профессиональными.
 
Хорошо как Вы рассказали.Жаль в этом разделе,здесь народу меньше.Выложить бы эту историю в "Если вы хотите прекратить пить".
 
enfant, это ты на аватарке? Мой респект! Красавец! 😳 😍

😳 засмущала :)

После того, как бросил пить и курить, не хочется останавливаться на достигнутом. Теперь меня преследует еще один грех - чревоугодие. Вот с этим недугом методы, которые использовал с алкоголем не помогают. Это все потому что есть нельзя бросить насовсем, как спиртное. Полный отказ от еды, к сожалению, приводит к смерти :) Тот же принцип и с алкоголем, когда пытаешься себя обмануть и пить меньше (это пресловутое КУ), то ничего не выходит.

Надо, наверное, искать форум типа noteat.ru ...
 
Назад
Сверху Снизу