Эффективность реабилитационных центров в борьбе с алкоголизмом

Да. И также испытываю постоянно целую гамму чувств. В моменты когда он пил, она его ненавидела. Когда он трезв, готова была все прощать, любить, как ни в чем не бывало. Я всегда ужасалась, как можно было быть такой тряпкой. Никакого самоуважения. А с мужем сама: помню на НГ ребу был год, где-то часа в 3 ночи он уже в подпитии, стал высказывать претензии, что ему подсунули вареную картошку в качестве новогоднего блюда, и на мой вопрос, чем тебя не устраивает картошка в качестве гарнира, стал ее бросать в меня. Со словами, вот сама и жри картошку. Целился прям в лицо)) я долго потом плакала, ненавидела, страдала от несправедливости. Но почему-то простила и стала жить дальше. Сейчас бы одела на голову тарелку поплотнее.
кстати, прощения он никогда не просил и не просит, вообще никогда и ни за что. Но тут я уже прочла и поняла, что алки лишены чувства совести.
 
Да. И также испытываю постоянно целую гамму чувств. В моменты когда он пил, она его ненавидела. Когда он трезв, готова была все прощать, любить, как ни в чем не бывало. Я всегда ужасалась, как можно было быть такой тряпкой. Никакого самоуважения. А с мужем сама: помню на НГ ребу был год, где-то часа в 3 ночи он уже в подпитии, стал высказывать претензии, что ему подсунули вареную картошку в качестве новогоднего блюда, и на мой вопрос, чем тебя не устраивает картошка в качестве гарнира, стал ее бросать в меня. Со словами, вот сама и жри картошку. Целился прям в лицо)) я долго потом плакала, ненавидела, страдала от несправедливости. Но почему-то простила и стала жить дальше. Сейчас бы одела на голову тарелку поплотнее.
кстати, прощения он никогда не просил и не просит, вообще никогда и ни за что. Но тут я уже прочла и поняла, что алки лишены чувства совести.
Ты написала, а я прям своё вспомнила, ужас. Мужа уже полтора года нет, а у меня до сих пор иногда гнев вылезает при таких воспоминаниях. Хорошо что вы разъехались.
Тебе сейчас надо о себе позаботиться , может и фарму подключить. Я не люблю применять термин «вина» , но в какой-то момент поняла если я перед кем и виновата, то перед собой в первую очередь . За то что позволила так . Ты себе задолжала в первую очередь - покой, отдых, спокойную счастливую жизнь.
 
В Важном есть тема с литературой.
Книга Внуки алкоголиков, где описаны наши проблемы, которые передаются из поколения в поколения.
Книга Со мной такого не случится - она о том что каждый и каждая из нас, вда-шек, когда то были уверены что уж мы то не повторим своих родителей а оказываемся в том же месте и в таких же отношениях и повторяем всё тот же семейный сценарий ...

Проверила ссыль на Со мной такого не случится, опять не работает. Но есть ссылки на скачивание книг на сайде ВДАшек Околопрограммная литература, библиотека -> ВДА : ал анон 12 шагов и эта книга есть.
Вот эту книгу советую почитать, как оно происходит и что с этим делать, есть упражнения.
Когда люди растут в среде алкоголизма, где главные правила гласят: «НЕ ГОВОРИ, НЕ ДОВЕРЯЙ, НЕ ЧУВСТВУЙ», они неминуемо испытывают на себе действие этой болезни. По сути, независимо от того, пьют или нет, они часто перенимают многое из поведения родителей.

Эта важная книга описывает круговорот алкоголизма, дает понимание и предлагает надежду на выздоровление. Она заключает в себе рекомендации и помощь для детей алкоголиков, чтобы во взрослом возрасте они могли жить с большим ощущением самих себя и своего благополучия – и, что самое важное, вести довольную и счастливую жизнь.
 
Есть

есть категория подруг, которые ещё не замужем. Разговоры только про потенциальных женихов, мягко говоря)) вторая категория- вечно жалующихся на жизнь. Тут я им сейчас со своей кашей в голове не союзник) себе бы помочь разобраться. Но... есть сестра, которой вообще по барабану на все проблемы, их у неё нет, она как раз звала в гости за город. Спасибо за идею))
Сестра родная? Почему же она совсем другая?
 
Просто у меня тоже есть родная сестра, выросли в одинаковых условиях, разница в возрасте 1.5 года. И она совсем другая. Отец всегда выпивал, но был спокойный пьяница. Семью обеспечивал, дома не хулиганил, не ругался, выпьет и спит (дома) . Нам было стыдно в детстве за него, но мы выросли совсем разными. Сестра решительно уехала учиться в другой город, кого-то полюбила, родила сына , вернулась к родителям, попробовала выйти замуж, увидела, что муж пьет -сразу разошлась. Вырастила сына одна ( сын не пьет). Я ушла из дома замуж, муж пил, но я никуда не ушла. Жила с ним пока не умер в 60 лет. Сейчас пьет младший сын. Старший, зная о генах, держится, не пьет совсем. Я это к чему пишу? Не все можно объяснить детством. 50 на 50. У всех в роду на Руси можно найти пьющих родственников, не только в этом дело, это самое простое объяснение...
 
Я имею в виду не только алкоголизм, но и созость. Одна сестра решительно уходит от алка, другая живет всю жизнь и спасает, спасает других


Маренго - если ты хочешь мое мнение. то я тоже считаю , что значимость детсткой обстановки, хоть и важна, но преувеличена.
очень много зависит от индивидуальности самого человека.
 
Я имею в виду не только алкоголизм, но и созость. Одна сестра решительно уходит от алка, другая живет всю жизнь и спасает, спасает других
Ну, у алка сестра - чистая соза. Меняла алков, за штаны, годами, как мы, не держалась. Созом от этого быть не перестала.
Вот ее первого мужа плохо знала, бросила легко, лет через 10. Не знаю, был ли алком, или Тираном или еще что.
А ты уверена, что твоя сестра психически и морально, скажем, совсем здорова? Там, контролерство и всякого такого , разве не было?
 
Я имею в виду не только алкоголизм, но и созость. Одна сестра решительно уходит от алка, другая живет всю жизнь и спасает, спасает других
Роли в родительской семье у детей разные. А старше ты или сестра? У твоей сестры тоже ведь проблемы, справляется иначе, может ответственности за других меньше если старшая ты.
...
Работая с детьми, я выяснила, что большинство из них склонны брать на себя одну из следующих трех ролей или же некую их комбинацию: «ответственный», «адаптирующийся», «успокоитель».

Единственный или самый старший ребенок, скорее всего, станет очень ответственным ребенком. Он берет на себя большую долю ответственности не только за самого себя, но и за других членов семьи. Это ребенок, который в девять лет ведет себя как в тридцать пять, а в двенадцать – как в сорок. Он стал взрослым с момента появления в его семье алкоголизма. Это тот семилетний ребенок, который укладывает маму в постель; тот девятилетний, который каждый вечер готовит ужин; тот двенадцатилетний, который возит папу на машине, потому что папа слишком пьян, чтобы сам ее вести. Играющий эту роль ребенок редко ведет себя плохо; вместо этого он выполняет многие домашние и родительские обязанности по отношению к своим братьям и сестрам, а вполне возможно, и к родителям.

Далее идет ребенок, который, как правило, не старший в семье и не единственный, и у него не развивается необходимость нести ответственность за самого себя или других. Ему нет в этом особой нужды, ведь в семье зачастую есть более старший ребенок, который и обеспечивает необходимую упорядоченность домашней жизни. Поэтому средний или младший ребенок обнаруживает, что ему лучше всего играть роль адаптирующегося. Легче ведь просто следовать указаниям, справляться с тем, с чем приходится, приспосабливаться к обстоятельствам того, с чем приходится справляться, а также приспосабливаться к обстоятельствам текущего дня. Такая адаптационная модель позволяет ребенку выглядеть более гибким, более непринужденным и, возможно, более эгоистичным, чем другие члены семьи.

Третья модель поведения, обычная для ребенка в таком доме, где жизнь становится все более хаотичной – успокоитель, семейный утешитель. Этот ребенок часто старается сделать так, чтобы другие члены семьи чувствовали себя лучше, как будто он ответственен за любую боль, переживаемую семьей. Он гораздо более чуток по отношению к чувствам других людей и тратит много времени на то, чтобы ослабить интенсивность боли в своей семье. Такой ребенок – хороший слушатель, который забирает печаль мамы, страх брата, замешательство сестры и гнев отца.
...
 
ТС еще не в теме, думаю, ей предстоит много " открытий чудных"...:(
Нет, двоюродная)) я в семье одна. Но и у двоюродной тоже есть тараканы, она внутренний ребёнок у деспотичной матери. Сейчас как раз читаю эту тему и понимаю это. Но она не заморачивается ничем, живет и радуется жизни. Попался отличный муж)) живут душа в душу. На первый взгляд хотя бы
 
Ну, у алка сестра - чистая соза. Меняла алков, за штаны, годами, как мы, не держалась. Созом от этого быть не перестала.
Вот ее первого мужа плохо знала, бросила легко, лет через 10. Не знаю, был ли алком, или Тираном или еще что.
А ты уверена, что твоя сестра психически и морально, скажем, совсем здорова? Там, контролерство и всякого такого , разве не было?
Сестра - старшая, по роли- ведущая, я , соответственно,- ведомая, с трудом принимаю сложные решения, мой разъезд с СА - самый решительный поступок в моей жизни, дался мне с большим трудом, просто я уже дошла до дна своей созьей жизни . Поэтому я желаю Мон ами мужества и стойкости. No pasaran!!!
 
В Важном есть тема с литературой.
Книга Внуки алкоголиков, где описаны наши проблемы, которые передаются из поколения в поколения.
Книга Со мной такого не случится - она о том что каждый и каждая из нас, вда-шек, когда то были уверены что уж мы то не повторим своих родителей а оказываемся в том же месте и в таких же отношениях и повторяем всё тот же семейный сценарий ...

Проверила ссыль на Со мной такого не случится, опять не работает. Но есть ссылки на скачивание книг на сайде ВДАшек Околопрограммная литература, библиотека -> ВДА : ал анон 12 шагов и эта книга есть.
Вот эту книгу советую почитать, как оно происходит и что с этим делать, есть упражнения.
Спасибо большое. Читать не перечитать, слава богу отпуск со следующей недели. Займусь основательно.
 
Сестра - старшая, по роли- ведущая, я , соответственно,- ведомая, с трудом принимаю сложные решения, мой разъезд с СА - самый решительный поступок в моей жизни, дался мне с большим трудом, просто я уже дошла до дна своей созьей жизни . Поэтому я желаю Мон ами мужества и стойкости. No pasaran!!!
Спасибо на добром слове. Но ситуация у меня из ряда вон выходящая. Мы разошлись с мужем, на год. Первые месяцы я была уверена, что все сделала правильно. А потом меня так накрыло. Просто с головой, начались панические атаки. Я почему-то забыла абсолютно все плохое, и стала считать, что только я виновата во всем. Не так ухаживала, не так жила, много уделяла время сыну и работе. Слишком часто слушала маму, друзей, кто был в курсе. И когда мы встретились подписывать алиментное соглашение, случилось то, что здесь так часто описывают. Он такой весь аккуратный, красивый, активный, я подумала что чувства проснулись. Тогда я ещё не знала о такой болезни, как созависимость. И мы сошлись опять, он быстро переехал ко мне. Но уже с первого месяца я стала понимать, какую большую ошибку я совершила. Когда сходились мы договаривались, что алкоголя в жизни не будет, он изменится. А что я?! Я старалась так, как будто он последний мужик на земле, а он - только стал сильнее пить и окончательно перестал стараться работать над отношениями. Вот такая катастрофа, которая забрала ещё один год моей жизни, нервов. И я так бы и продолжала дальше все терпеть, если бы вдруг не захотела его вылечить от алкоголизма с вашей помощью)))) как тут все говорят, спасибо ВС, что хотя бы это не растянулось ещё на года.
 
Спасибо на добром слове. Но ситуация у меня из ряда вон выходящая. Мы разошлись с мужем, на год.


Ахахахаха!!!!

Это просто золотой стандарт нашего раздела...
 
Ахахахаха!!!!

Это просто золотой стандарт нашего раздела...
Хорошо было бы на тот момент иметь такую мощную поддержку, какую вы оказываете сейчас той же Залетной. Да и многим другим. Все мои родственники и родители были в дичайшем шоке от моего решения. Но я же упёртая как баран. Перестала общаться практически со всеми. Решила, что уж в этот раз все будет по-другому, я изменюсь и он изменится тоже. Но все стало ещё хуже в разы чем было до расставания. Пьянки стали чаще, превращались постепенно в запои, моменты трезвости - это 3 - 4 дня максимум, каждый раз я только угрожала, что выгоню, дальше слов не шло соответсвенно и он окончательно расслабился. Все это ещё и накладывалось на итак его сложный характер, ни помощи, ни душевности, ни заботы о ребёнке. Ребёнок вообще будто перестал для него существовать. Мне кажется он даже сейчас не знает в какой он переходит класс 🤦‍♀️
 
К сожалению - данный ресурс -практически единственный (вот без ложной скромности), который откровенно дает возможность получить информацию об алкоголизме из первых уст. Есть еще есколько, созданных по образу и подобию, но скорее являющихся "дочками" НД.

Поэтому никаких БЫ)) К сожалениюВсе вовремя.
и как равило большинство созов проходят свои круги ада, прежде чем выскочить.

Все в порядке поэтому!!
 
угрожала, что выгоню, дальше слов не шло
Это самая большая ошибка, ИМХО: угрожать алкоголику.
Алкоголика можно предупреждать, что с ним произойдет в случае выпивки. И в случае выпивки это должно произойти неизбежно.
Если предупредила, что выгонишь, надо выгонять.
 
Это самая большая ошибка, ИМХО: угрожать алкоголику.
Алкоголика можно предупреждать, что с ним произойдет в случае выпивки. И в случае выпивки это должно произойти неизбежно.
Если предупредила, что выгонишь, надо выгонять.
Хотелось бы написать, буду знать на будущее)) но постараюсь, чтобы такое будущее уже не повторилось)) пора бы разорвать этот круговорот алкоголя в природе, то есть в нашей семье. А так, да. Как видите, первый раз, я предупреждала и так и сделала. Однако, через год ситуация повторилась и с большей отдачей. Мне надо учиться решения не просто принимать, но и идти до конца, не испытывая сомнений
 
Назад
Сверху Снизу