Эффективность реабилитационных центров в борьбе с алкоголизмом

Низкая самооценка, как результат патологическое желание быть для всех хорошей. Отсюда все эти попытки оправдать свой выбор, что-то доказать алкашу.
Нормальный человек, когда его ставят перед выбором, выбирает себя. Но созу обязательно нужна драма, так он повышает свою значимость)
Плюс сильный невроз от проживания с алкашом. Возможно стоит подключить фарму.
Да. Именно так и есть. И не просто желание быть хорошей, а всем угодить, всех понять, войти в положение. Хотя при внешней оценке, кто меня неплохо знает, говорят, что сильная, смелая, но немного зажатая. Ну тут что греха таить. Всю жизнь прожила в семье наследственного пьющего военного из детдома. Дисциплина, учиться только на отлично, не перечить, не конфликтовать. Кому было какое дело до того, что я чувствовала. Тем не менее в моменты трезвости, отец меня обожал, пылинки сдувал. И приговаривал, кто тебя обидит, давай в глаз или я сам дам. Какой-то винегрет из эмоций. Я пью афобазол пока, ни черта не помогает. Может, к неврологу записаться и пусть выпишет что-то посерьезней?
 
Чувство вины от повышенной ответственности "за все", у ВДА она гипертрофирована с детства в ущерб собственным интересам (ну и разумному эгоизму). Я, помню, проваливалась в эту вину даже если мне беспричинно нахамили в транспорте. А уж если рискнула ответить... так потом полдня чувствовала себя бабой базарной. Так что потерпите, пройдет.
Тоже самое сейчас периодически испытываю. Наступлю кому-то на ногу случайно, и извиняюсь так, как будто сломала ее.
 
Мон ами , афобазол имеет накопительный эффект. Его нужно пить курсом. Эффект где то на второй неделе к концу.
Но самое главное это восстановить сон.
Из аптечного меларена или мелаксен.
И старайся отключить мыслежвачку.
Включи медитацию и слушай.
 
Низкая самооценка...
Каким прибором или при помощи какого психологического теста измеряют "самооценку"?
Наступлю кому-то на ногу случайно, и извиняюсь так, как будто сломала ее.
Это норма. Что тут нездорового, странного?
 
Потому что ты созик вдашный. В токсичных семьях родители нарочно внушают детям чувства вины и стыда. И, став взрослыми, те специально стремятся "уколоться" знакомыми токсичными чувствами. Посмотри на detki-v-setke список 14 черт ВДА. Узнаёшь себя? Пора полюбить себя, уйти от принципа "извините, что я существую". Насчёт сна - попробуй больше гулять, общаться с друзьями, а на ночь - мелаксен + асмр. Мне, во всяком случае, помогает.
Что-то сейчас с друзьями даже не выходит общаться. Мне вдруг перестало быть интересным, у кого какие проблемы. Подруги вокруг ноют, кроют своих мужей на чем свет стоял, и все равно идут и живут с ними дальше.
насчет родителей: мы действительно жили от запоя до запоя, каждый вечер в ожидании, придёт он пьяный или нет, если пьяный, то что будет дальше, мать меня постоянно отправляла его успокаивать и просить уснуть, говорила только ты на него влияешь. Когда и я перестала влиять, я умоляла ее развестись, но всегда находились предлоги, почему она сейчас не может. Когда он отходил, она максимум 2 дня с ним не разговаривала, а потом начиналось: он из детдома, бедный несчастный, родители умерли рано, как же мы его бросим, ведь бросим он сопьётся. Ужас!!! Казалось, я все это забыла. А сейчас пишу и все всплывает в памяти 🥺
 
Каким прибором или при помощи какого психологического теста измеряют "самооценку"?

Это норма. Что тут нездорового, странного?
Ну сильное чувство вины. Даже покраснеть могу в секунду. Нет такого, просто извините и пошла дальше, не думая об этом. Буду ещё долго идти и виновятить себя, какая я недотепа и не вписываюсь в пространство.
 
Что-то сейчас с друзьями даже не выходит общаться. Мне вдруг перестало быть интересным, у кого какие проблемы. Подруги вокруг ноют, кроют своих мужей на чем свет стоял, и все равно идут и живут с ними дальше.
насчет родителей: мы действительно жили от запоя до запоя, каждый вечер в ожидании, придёт он пьяный или нет, если пьяный, то что будет дальше, мать меня постоянно отправляла его успокаивать и просить уснуть, говорила только ты на него влияешь. Когда и я перестала влиять, я умоляла ее развестись, но всегда находились предлоги, почему она сейчас не может. Когда он отходил, она максимум 2 дня с ним не разговаривала, а потом начиналось: он из детдома, бедный несчастный, родители умерли рано, как же мы его бросим, ведь бросим он сопьётся. Ужас!!! Казалось, я все это забыла. А сейчас пишу и все всплывает в памяти 🥺
Ну вот, патологический сценарий с детства. Токсичная мать, взваливающая на своего ребёнка жуткую ответственность по "влиянию" на алкаша. Само нахождение рядом с ним - огромная травма, не говоря уже о "влиянии" на него. Всё это нужно проговаривать на малой группе ВДА, работая по шагам, и вместе с ПТ.
 
Что-то сейчас с друзьями даже не выходит общаться. Мне вдруг перестало быть интересным, у кого какие проблемы. Подруги вокруг ноют, кроют своих мужей на чем свет стоял, и все равно идут и живут с ними дальше.
Фарш невозможно провернуть назад :) "делиться проблемами", смаковать обиды - одно из традиционных удовольствий созависимых. А Вам сейчас хочется действовать, наверное, поэтому и вкус к этому занятию пропал. Есть друзья без проблем? ))
 
А что такое малая группа ВДА? Это здесь на форуме?
Нет. Малые группы ВДА обычно отпочковываются от больших групп ВДА (те тоже норм). Расписание и инфу о группах можно найти на сайте detki-v-setke, а также просто вбить в гугл инфу о собраниях ВДА в разных городах.
 
Есть
Фарш невозможно провернуть назад :) "делиться проблемами", смаковать обиды - одно из традиционных удовольствий созависимых. А Вам сейчас хочется действовать, наверное, поэтому и вкус к этому занятию пропал. Есть друзья без проблем? ))
есть категория подруг, которые ещё не замужем. Разговоры только про потенциальных женихов, мягко говоря)) вторая категория- вечно жалующихся на жизнь. Тут я им сейчас со своей кашей в голове не союзник) себе бы помочь разобраться. Но... есть сестра, которой вообще по барабану на все проблемы, их у неё нет, она как раз звала в гости за город. Спасибо за идею))
 
:appl:
Посвящу этим "перлам" отдельные стенды в кунсткамере.
Тем не менее. Мы с сыном жили с моим родителями до недавнего времени. И когда разъехались, он скачет довольный счастливый и радостный, я дышу полной грудью. Я очень люблю маму, не смотря ни на что. Но ребёнка не проведёшь. Утром он спрашивает, а Бабушка приедет? Я говорю, сегодня нет - сразу возглас УРррааа. И начинает скакать на голове. А когда говорю да - огорчается)) ну может и потому что Бабушка более требовательная))
 
Нет. Малые группы ВДА обычно отпочковываются от больших групп ВДА (те тоже норм). Расписание и инфу о группах можно найти на сайте detki-v-setke, а также просто вбить в гугл инфу о собраниях ВДА в разных городах.
Спасибо. Обязательно займусь. Как объять необъятное)) столько всего есть оказывается в ближайшем доступе, а жила как слепая. Да и как-то стыдно было говорить о своём таком личном. Ощущение, что навязываю людям свои проблемы. Зачем им это?! Но постепенно понимаю смысл и даже чувствую приподнятость настроения.
 
Тем не менее. Мы с сыном жили с моим родителями до недавнего времени. И когда разъехались, он скачет довольный счастливый и радостный, я дышу полной грудью. Я очень люблю маму, не смотря ни на что. Но ребёнка не проведёшь. Утром он спрашивает, а Бабушка приедет? Я говорю, сегодня нет - сразу возглас УРррааа. И начинает скакать на голове. А когда говорю да - огорчается)) ну может и потому что Бабушка более требовательная))

Один в один как у моих детей с дедушкой. Дело, imho, не в требовательности.
Не съезжайтесь обратно только.
 
Как будто кого-то использовала и выкинула. Как будто я должна быть ответственна за того, кого приручила. И уж точно не бросать.

а потом начиналось: он из детдома, бедный несчастный, родители умерли рано, как же мы его бросим, ведь бросим он сопьётся.

ты написала почти как также как мама про твоего отца говорила .
 
Сон надо восстанавливать. Конечно лучше посоветовавшись и под контролем врача, но не забывать и об простых способах, как вечерние прогулки, например.
 
Назад
Сверху Снизу