Эффект трех лет.

Так что можешь попробовать. Хуже точно не будет.
Я сейчас на алпрозолам))остальное мне как чай в пакетиках с ромашкой😃

Не всегда получается рецепт выпросить,тогда муки.
Придется слезать с них когда то,но все оттягиваю.

Хорошего дня тебе🙌
 
Я сейчас на алпрозолам))остальное мне как чай в пакетиках с ромашкой😃

Не всегда получается рецепт выпросить,тогда муки.
Придется слезать с них когда то,но все оттягиваю.

Хорошего дня тебе🙌
И тебе!

Да, придётся.
Я вообще не дружна с фармой, потому что её боюсь: побочек, привыкания и т.п.
 
И тебе!

Да, придётся.
Я вообще не дружна с фармой, потому что её боюсь: побочек, привыкания и т.п.
Смотрела ролик врача. Он сказал, что фарму надо рассматривать как каникулы для организма для начала работы над собой. Если рассчитывать только на фарму, то это тупиковый путь.
 
Правильно сказала, каникулы, иногда экстренная быстрая помощь.
Потому что фарма глушит симптомы.
Вот на БАДах витаминах пишут: не является лекарством
Так и практически все нерецептурные таблетки ими не являются!! Да и рецептурные отличаются агрессивностью и привыканием нервной системы

Что-то облегчит боль, ослабит болевые ощущения, к примеру, заглушит давление, повысит тонус. Но все это же не излечение.
 
Ну что ж, отмена сахара продолжается!
В принципе, пока даже легче, чем предполагала.
Я прям радуюсь 😀!
Улыбаюсь прямо сейчас😀)
 
Всвязи с этим возникли мыслишки: а не замахнуться ли мне на глобальное похудение, например до параметров 90-70-96.
 
Я уже была в таких параметрах и примерно знаю свои пропорции).
44-46р или ближе к s.
 
Нашла на форуме. Не всё так однозначно), но многое.
Да, почти все проще чем кажется.

Он сказал:
- Люди приходят в мир, чтобы научиться жить хорошо, любить других и быть хорошим человеком. А собаки уже рождаются, умея всё это делать, им не нужно жить так долго, как нам.
Мораль истории:
если бы собака была нашим учителем, мы бы узнали такие вещи, как:
* когда близкие приходят домой, всегда бегите их встречать.
* никогда не упускайте возможность выйти погулять.
* позвольте себе ощущение свежего воздуха и ветра на лице.
* не упускайте шанса вздремнуть.
* хорошо растягивайтесь перед тем, как вставать.
* не забывайте радоваться ежедневно.
* не кусайте, если можно ограничиться рычанием.
* в очень жаркую погоду пейте много воды и ложитесь под тенью большого дерева.
* когда вы счастливы, не скрывайте это.
* наслаждайтесь простыми вещами.
* будьте верными.
* никогда не притворяйтесь тем, кем не являетесь.
* если то, что вам нужно, утеряно, ищите, упорно, пока не найдёте.
* и никогда не забывайте:
когда у вашего человека плохой день, сидите тихо и будьте рядом. Сделайте так, чтобы он почувствовал, что вы рядом".
 
Иногда бывает желание завести собаку. Даже часто бывает в последнее время
 
Вчера съела чрезмерно мелких печенек "прованские травы". Дома нашла)

Уже на ночь прочитала контент про пальмовое масло. И прям аж тошно стало. Постараюсь прекратить и с "несладкими" печеньками, может там тоже есть?!!
 
Принесла небольшой эпизод.

В Московском институте пищевых производств высказывают опасения иного рода.

- В очищенном рафинированном пальмовом масле нет ни пользы, ни вреда – пустые калории, – поясняет заведующий кафедрой органической и пищевой и биохимии Юрий Тырсин. – Другое дело – дешевое техническое пальмовое масло, которое попадает на наш рынок безо всякой очистки окольными путями. То, что в Европе не стали бы добавлять даже в мыло, у нас можно класть в печенье, вафли, пирожные и конфеты. Если жиры не очищены, они подвержены окислению. Окисленные жиры способствуют накоплению в организме свободных радикалов, что нередко приводит к мутациям клеток и развитию онкологических заболеваний. Кроме того, в организме человека возникает так называемый оксидативный стресс, нарушающий процессы пищеварения.
 
В общем и целом, слетела я с отказа от сахара. Вес без существенных изменений.

Это временно! Стратегически я в отказе!)
Но вот тактически слетела(((
 
Цитирую.
Теперь буду знать!))
Упражнения для хорошего самочувствия (выпуск 1)

Как я уже говорил, сегодня есть большое желание людей улучшить своё самочувствие и здоровье путём восточных практик цигун и тайцзицюань. Вроде бы препятствий к этому нет, есть довольно хорошо разрекламированные школы, есть уйма турбостраничек с предлагаемыми оффлайн и онлайн-курсами за немаленькие деньги.

Однако, во-первых, большинству людей, испытывающих желание улучшить самочувствие и здоровье, некогда и незачем глубоко погружаться в эти практики, им хотелось бы более доступных техник, дающих результат достаточно быстро. Во-вторых, даже погружение, скажем в цигун, далеко не всегда даст те результаты, что обещаются, а иногда результаты будут и совершенно обратными.

Здесь я буду рассказывать о несложных упражнениях, которые даются на курсах не всегда, по разным причинам, а если даются, то не с теми пояснениями, что надо бы. То, о чём я говорю, основано на моём опыте, а также на том, чему меня учит мастер, в том случае, когда я это делаю и это подтвердилось моим опытом.

Периодичность выпусков - раз в неделю, может, чуть реже. Торопиться некуда.

Первая наша тема –

Как выстроить тело в пространстве, или, как говорят китайцы, Подвешивание макушки.

Поскольку китайское определение для нормальных людей звучит непонятно, будем говорить по-русски о том, как выстроить тело (точнее, это первый и самый важный шаг к выстраиванию, далее будут продолжение этой темы в одном из следующих выпусков).

Когда китайцы говорят о макушке, они обычно имеют в виду точку Бай-хуэй. Вот эта точка на скрине.

Посмотреть вложение 1049059

А вот как развёрнуто говорят китайцы о том, как правильно подвешивать макушку. Звучит загадочно и красиво (показано на следующем скрине).

Посмотреть вложение 1049060

Беда в том, что, если выполнять эту рекомендацию, и как бы «свисать» с Бай-хуэй, вес тела, который никуда не делся, автоматически перераспределится на колени, и через определённое время у ученика начнутся проблемы с коленями. В мае 2022 года у меня начало болеть левое колено, и тогда же я обнаружил, что у людей, которые усердно занимаются в той же школе, что и я, тоже есть проблема с коленями. В довершение всего, «свисающий» позвоночник также, видимо, в нижней части испытывает нагрузку, и я стал просыпаться по утрам с болезненным ощущением того, что мой позвоночник в нижней трети скрючен вперёд.

Ну и скажу, что несмотря на год и четыре месяца занятий по китайской методике, и не по книжкам дома а в группах с китайским мастером и его русскими обученными инструкторами, я не ощутил положительных изменений в самочувствии. Всё так же было сложно проснуться по утрам, всё также я не чувствовал изменений в бодрости и настроении, хотя за это время изучил и ежедневно делал два комплекса цигун, и два комплекса тайцзицюань.

Я пытался понять, почему так происходит, и случайно в общем-то встретил мастера, который уже 37 лет занимается этими практиками, и добился в этом реально хороших результатов. Как оказалось, мои проблемы не уникальны, они довольно обычны в этих практиках. Происходит это потому что китайские методики сами по себе не полны, в них есть совершенно естественные пробелы, также в силу особенностей китайского языка при переводе на западные и русский языки происходит определённое искажение смысла того, что авторы хотели сказать в том или ином трактате. Кроме того, поскольку китайская традиция преподавания возникла тогда, когда китайцы плохо знали медицину и анатомию, «физическая» часть обучения даётся через китайские понятия ци, дантяня (которых целых три штуки), меридианы и прочее.

Как же выглядит выстраивание тела/подвешивание макушки на самом деле?

Для начала, нужно забыть о точке Бай-хуэй, и представить себе что макушка для нас – это последний позвонок из 7 шейных позвонков, который заходит под основание черепа. На скрине это позвонок С1, иначе он называется «атлант».

Посмотреть вложение 1049061

Тогда «физика» работы с макушкой (а на самом деле – шейно-макушечным усилием) становится естественной, достаточно простой для понимания и исполнения.

Технически, говорит мастер, шейно-макушечное усилие выглядит так: мысленно нужно взять все семь шейных позвонков и постараться их вертикально естественно выпрямить, после чего эту вертикальную линию нужно попытаться слегка прижать к краю воротничка тренировочного костюма (китайский тренировочный костюм имеет воротничок стоечкой).

От себя добавлю, что правильно поставить шейные позвонки поможет представление, что вас кто-то взял за волосы и потянул вертикально вверх, или, как в детстве, взяли за уши и несильно потянули вверх со словами «расти большой/ая».

Тогда вы естественно распрямите шейные позвонки, начиная снизу вверх, с нижнего до верхнего, и если шейно-макушечное усилие сделано правильно, вы можете получить ощущение лёгкости, китайцы его ещё называют «подвешенностью», ощущение снятия нагрузки с плеч, они естественно опустятся вниз, китайцы это называют «расслабить плечи». Шейно-макушечное усилие, выполненное таким образом, активизирует весь позвоночник, он также естественно распрямится, и вы почувствуете комфорт, собственно, во всём теле.

Делать шейно-макушечное усилие можно стоя или сидя на табуретке, стуле, если в кресле, не разваливаясь и не откидывая спину на спинку назад. Когда вы привыкнете, можно делать это и на ходу, во время прогулки или перемещений дома, если на это будет такое желание.

Выполняя шейно-макушечное усилие, вы таким образом располагаете тело (и позвоночник как его вертикальную ось) наиболее комфортно относительно сил гравитации, чувствуете лёгкость, бодрость, хорошее настроение, и к тому же у вас изменится ощущение взгляда, которым вы смотрите. Изменение характеристик взгляда – показатель, что вы установили макушку правильно, дальше в скринах я приведу пояснения известного китайского мастера, что имеется в виду.

Вывод:

По сути, упражнение с макушкой позволяет вам заниматься «цигун» не только в группе с учениками, или по видео, то есть ограниченное время, но столько сколько захотите, поскольку это можно делать всегда. Цигун и его последствия, это не как в компьютерной игре шприц со стероидом, жизнь +200, энергия и сила по +100 на ограниченное время, это менее театрально и заметно, но это действительно сказывается на ощущениях.

Заниматься до усталости и утомления не надо, так же как и не надо заниматься когда чувствуете усталость, утомление и т.д. И без фанатизма, фанатизм и усталость закрепощают.

В завершение приведу несколько скринов о работе с макушкой известного мастера Вэй Шуженя, он учился у одного из сыновей и двух внуков основателя стиля Ян тайцзицюаня Ян Лучаня, то есть он получил свои знания максимально близко к первоисточнику. Привожу эти скрины потому что здесь есть рисунки, показывающие правильный результат и ошибки, а также описания этого.
Первая главка называется «Подвешенная макушка», и он прямо говорит, что его учитель ничего такого не говорил.

Посмотреть вложение 1049062

Посмотреть вложение 1049066
Посмотреть вложение 1049068

Любовь — не тогда любовь, когда я весь пушистый, мягкий, добрый и на всех моргаю глазками-бусинками, всех люблю: эта любовь вообще ничего не стоит, если жёстче не выразиться.

Любовь — это когда я никого не люблю, но заставляю себя делать дела любви. Я имею раздражение, ненависть, нетерпение, массу других сердечных эмоций, совершенно не вписывающихся в любовь, противоположных ей, однако я имею страх Божий и понуждаю себя на добродетель, и через силу, волевыми усилиями, делаю то, что делать нужно.
Вот это уже имеет награду.

прот. А. Ткачев
 
И ещё.
Упражнения для хорошего самочувствия (выпуск 2)
Первый выпуск здесь https://notdrink.ru/threads/mezhmarafonija.45770/post-17406853

Чтобы хорошо проснуться
Продолжаю серию, начатую в первом выпуске.
Следующие 3 упражнения помогают хорошо начать утро, могут быть началом любой физзарядки.
Эти упражнения хорошо сказываются на работе лимфатической системы.
Исходное положение сидя на полу, ноги выпрямлены вперёд. Позвоночник и макушку выстроить так, как описано в части 1.
Первое упражнение, движение стопами от себя и на себя. На рисунках 1, 2, 3 показаны промежуточные положения стопы. Первое, естественное, второе, вытягиваем стопы вперёд, максимально выгибая подъём, ну типа как в балете. Третье - тянем стопы на себя, стараясь сделать угол возможно более острым. Колени при этих движениях не поднимать, можно положить на них ладони. Ноги активные, не расслабленные. Движение создаёте ахилловым сухожилием.
Вот рисунки 1, 2, 3, сорян за рисование, годных картинок в сети не нашёл.
Посмотреть вложение 1061792

Второе упражнение, вращение стопами изнутри наружу, в исходном положении стопы вытянуты вперёд и максимально выгнуты, как на рис 2, делаем круговые движения, отгибая наверху стопы на себя. Вращаться должна вся нога, а не только стопа, движение стопы вызывает вращение ноги, при выстроенном позвоночнике и макушке может быть ощущение, что движение поднимается от ахиллового сухожилия через ноги и позвоночник до лопаток.
Рисунки 4, 5.
Посмотреть вложение 1061793
Третье упражнение, абсолютно аналогично второму, только вращение стопами снаружи вовнутрь, это рисунки 6, 7.
Посмотреть вложение 1061794
Немного затянул с выпуском, но мысль о необходимости рисовать ступни и пальцы меня пугала😁😁😁.
 
Со вчерашнего дня задумалась над темой эмоционального иждивенчества: зачем, по большому счету, такой образ жизни, который порождает бесконечные вещи +их обслуживание?!!!

Как раз пребывание в иллюзиях порождает нищебродство ! Для меня это ДУХОВНОЕ состояние, когда постоянно жизнь погрязла в каких-то вещах и делах, связанных так или иначе с вещами/деньгами.

Если нет радости и пользы от вещей/ денег, то значит Я обслуживаю их!
 
Привычки в жизни должны быть такими, чтоб не ограничить свободу, а наоборот.
Надо развиваться в реальности
 
Назад
Сверху Снизу