Дилемматичность мышления при алкоголизме.

Одна их функций мозга - вера. Только поверив, что что-то получится, человек может начать что-то делать. Поэтому вера очень нужна. Я бы сказал, что это и есть смысл работы. Если экстраполировать, то смысл жизни Вера в Бога. Потому, как жизнь - путь, если в никуда, то тогда не нужна Вера, если хочется, чтобы куда-то, нужна.

При всем уважении - тут Вы приравняли длинное к мягкому. К тому же, хотя слова и однокоренные, но всё же - "уверенность" ко второй фразе цитаты более подходит.
И если я уверен, что отстрою замечательный деревянный нужник на даче у себя, с окошечком в виде сердечка - то и да, отстрою. И причем тут вера в бога?
Функций мозга - предостаточно. Кстати, сомнение - одна из важнейших тоже, не находите? Человек, в общем-то, и состоялся как человек, именно подвергая сомнению явления, изучая их, а не - "веря". Именно поэтому современный человек и стряхивает с себя тягучий, нелепый догматизм "веры в бога" - пережиток его первобытных состояний, неразвитости, страха перед материальным миром и дикарско-мистического сознания. Потому что современный человек, развитый, научно смотрящий на мир - сомневается в целесообразности тащить в своем сознании такой атавизм, как "вера в бога".
Вера в бога, кстати, вовсе не является путеводной звездой в жизни. Тысячи, сотни тысяч, миллионы, десятки и сотни миллионов людей живут полноценно, целеустремленно - и без соплей в духе "нужна вера в бога, а иначе-то как.."
 
Ну почему есть неизлечимо больные диабетики - принимают инсулин. У меня кроме алкоголизма есть неизлечимый гастрит - принимаю омепразол. Не обязательно вешаться. ☹️
... .
Опять 25. :cry:
Стец, опять все в кучу- и духовное и физиологическое.
К примеру- алкашЪ аллергик стоит рядом с человеком у которого в сумке скрыты кошка и бутылка водки. Какая болезнь даст о себе знать?... Правильно- аллергия действительно неизлечимая болезнь и не зависит от сознания, т.е. к на человека действуют аллергены. Алкоголизм проявится, когда бутыль западет в сознании и в голове начнется цепная реакция. Это как я вышел на улицу, увидел девок и сразу всех захотел- то ж наверно неизлечимая болезнь? По-моему это всего лишь половое распутство...
Другой момент- считать невозможность употребления наркоты болезнью- это вообще ни в какие рамки не лезет, особенно для нарколога. Я конечно понимаю, что ты живешь "ценностями" этого мира, в котором "пить как все" тоже является некой ценностью.., но а с чего ты взял что эти "ценности" в действительности являются ценностями?

А теперь от души- вот эта идеология "не могут пить как все"- есть самый настоящий вред для человека. Ему всю жизнь вбивали в голову, что потребление алконаркоты это есть нормально, и когда он полностью сломал себя этой идеологией, ему наркологи продолжают вбивать ту же самую хрень- теперь ты инвалид потому что не можешь пить как все.
 
...
Совсем недавно я наблюдал больного, человека средних лет, приехавшего с Украины с семьей, с целью начать «новую жизнь» на новом месте. ...
Его отношение к людям, которые живут здесь, тоже поражало: «тут все умные и хорошие, но по сравнению с нашими – дураки и гады», «живут тут, конечно, хорошо, но с нашими не сравнить», естественный вопрос: «так почему тогда уехали?» вызвал очевидный с его точки зрения ответ: «…так а там у них нищета, все сволочи!»
....
Ты б с этим на укрофорум что ль сходил, а то все все через призму алкоголизма и трезвости. Не есть нормально,... а там бы тебе все разжевали что и к чему.
Могу адресок дать... .
<
 
А действительно - сводить все к алкоголизму - и здравое неприятине религии, и мигрантские проблемы, и все остальное - это как-то того...

Или вот, к примеру, возьмем маньяков - Чикатило или Онуприенко. Оба - не пьющие. Задумаемся.
 
А действительно - сводить все к алкоголизму - и здравое неприятине религии, и мигрантские проблемы, и все остальное - это как-то того...
...
Во- именно так! Если на место одной призмы, преломляющей реальность, встает другая, то это еще не есть трезвость.
 
Именно поэтому современный человек и стряхивает с себя тягучий, нелепый догматизм "веры в бога" - пережиток его первобытных состояний, неразвитости, страха перед материальным миром и дикарско-мистического сознания. Потому что современный человек, развитый, научно смотрящий на мир - сомневается в целесообразности тащить в своем сознании такой атавизм, как "вера в бога".
За "современного человека" не скажу, но думаю, что догматизм атеизма - самая жесткая клетка для любого развития (в том числе и научного).
Это так - навеяло прочитанным ....
 
Думаю, человек состоялся как человек, когда появилась духовная компонента, - украшения и ритуалы при захоронении мёртвых. По разным источникам от 30 до 70 тысяч лет назад приблизительно 😄
 
Все хорошо в меру- и упование на Бога и своя собственная ответственность за содеянное.
 
Я этого больного видел через призму капельницы. Вот такая призма. И чего тут добавлять-то. А то, что он с Украины - это не показатель. Он также мог быть и из Белоруссии, и из Бурятии. Нет национального отличия.
*
Признание алкоголизма болезнью позволяет мне расставить все по местам - бороться за себя а не с собой. Утверждать, что никому пить нельзя, по-моему, неправильно, я знаю много людей, которые иногда выпивают, но немного, столько, сколько планировали, и, если придется отказаться в последний момент, это им будет несложно. Для них это как потанцевать: иногда хочется, но не всегда до упаду, и если неудобное время и место, то откажусь.
Мне пить не стоит не столько потому, что я пить не могу. Я алкоголик, у меня такое мышление, такие эмоции, что если я начну выпивать, будут запои. Чтобы не начать - нужно следить за тем, где сейчас болезнь, а где я. Мне это кажется логичным и понятным.
Если, конечно, переступить через чувство стыда, и не побоятся признать себя больным. Вообще-то есть такая фраза: "Здоровых нет, есть недообследованные" 😁 Да и в православии не бывает бывших грешников, человек грешен всегда, есть у него демон, и есть ангел, ... и еще есть выбор. Но выбор не раз и навсегда а каждый день.
*
Я не буду даже спорить с примитивными суждениями, что Бога нет, а человек стал человеком благодаря "не верь- не бойся -не проси" Если вся цель жизни - построение сортира на даче - тогда да, согласен. Но если подумать, а зачем я вообще чего-то хочу? зачем мне вообще даны совесть, мораль, жертвенность и прочие нелогичные чувства? Приходишь к мысли о высшем суде.
 
Я этого больного видел через призму капельницы. Вот такая призма. И чего тут добавлять-то. А то, что он с Украины - это не показатель. Он также мог быть и из Белоруссии, и из Бурятии. Нет национального отличия.
...
Интересная логика- представляю как будет интересно если токарь начнет рассуждать сквозь призму токарного станка, сантехник сквозь керамику, а дворник сквозь ведро реагента... . Стец, на мой взгляд есть профессиональный взгляд и есть духовные (ментальные) убеждения.
К тому же капельница, это не единственное через чего ты видишь человека. Здесь и о идеологии не стоит забывать.

...Утверждать, что никому пить нельзя, по-моему, неправильно, я знаю много людей, которые иногда выпивают, но немного, столько, сколько планировали, и, если придется отказаться в последний момент, это им будет несложно. Для них это как потанцевать: иногда хочется, но не всегда до упаду, и если неудобное время и место, то откажусь.
Детям почему нельзя пить спиртное? Ты ж не нальешь своему ребенку, хоть он и не алкоголик?!

Мне пить не стоит не столько потому, что я пить не могу. Я алкоголик, у меня такое мышление, такие эмоции, что если я начну выпивать, будут запои. Чтобы не начать - нужно следить за тем, где сейчас болезнь, а где я. Мне это кажется логичным и понятным.
И это сколько угодно. Мне нельзя пить потому что пьяное сознание- это нездоровое (отравленное) сознание, путь к духовной погибели. Если ты думаешь, что прав потому что нарколог и последователь некой "самой правильной" программы, то мне весело. Все наркологи отталкивающиеся от "невозможности человека пить наркоту как все"- есть "продажные деуки империялизма". :cry:
... и они сами спиваются.
 
Алексей, я про капельницу написал потому. что его алкоголизм с клинической точки зрения сомнений не вызывает. По Пятницкой 2б.
*
Я не думаю, что я прав потому, что ... я предлагаю обсудить тему, а не меня. То, что я не "продажная деука империализьму" я могу доказать только тем, что пока мне империализьм ни копейки не заплатил. Так что получается, что это не проституция а "по любви".
То, что я нарколог, мне позволяет много видеть, и потому есть, что описать, То, что я хожу в АА, не говорит о том, что я последователь некой "самой правильной" программы в АА нет последователей. Нет лидеров, следовать не за кем.
Это абсолютно не дает мне ощущения, что я прав, это мне дает понимание того, что не все понимаю. Т.е. стимул для работы, а не для самолюбования.
 
.... То, что я не "продажная деука империализьму" я могу доказать только тем, что пока мне империализьм ни копейки не заплатил. Так что получается, что это не проституция а "по любви".
Я в кавычки взял, а так- нормальностью умеренного потребления алконаркоты (как все) твое сознание прочищенно не меньше чем у фана клуба. Скажи зенитовцам, что ЦСКА- это лучший клуб, от они тут же начнут хрень городить и спорить.
<


Пока вы все, вместе с наркологами, СМИ, программами и пр. "продажными деуками империялизма" будете допускать нормальность отравленного сознания- светлого будущего нам не видать; и народ, видя как всемерно пропагандируется "здоровое пьянство", а алкашам вешают бирки пожизненной инвалидности- так и будет срываться, потому что не железные.

ПС. ...Оттак.
 
... я предлагаю обсудить тему, а не меня. ...
Ладно давай по теме- любое мировоззрение (изречение, мечту, мысль...) можно легко подвести под алкогольное мышление, хотя алкоголизм- это всего лишь психологическая зависимость от состояния опьянения. Конечно прикольно наблюдать, как "спецы" выискивают в человеке алкосоринки, не замечая в себе призмобревна.
 
Ладно давай по теме- любое мировоззрение (изречение, мечту, мысль...) можно легко подвести под алкогольное мышление, хотя алкоголизм- это всего лишь психологическая зависимость от состояния опьянения. Конечно прикольно наблюдать, как "спецы" выискивают в человеке алкосоринки, не замечая в себе призмобревна.
Видишь ли, я -то вот пищу о себе. Это мои бревна. Я алкоголик. И потому спец.
У тебя нет ни соринки - здорово!!! Ну дык, а что-же это ты все ходишь за прокаженным и палкой в глаз ему тычешь? Помочь хочешь? Чем? Обвинениями? Заботой о Великой России? Раздачей ярлыков: сектант, фан, нарколог, "спец" - это не помощь.
 
Видишь ли, я -то вот пищу о себе. Это мои бревна. Я алкоголик. И потому спец.
У тебя нет ни соринки - здорово!!! Ну дык, а что-же это ты все ходишь за прокаженным и палкой в глаз ему тычешь? Помочь хочешь? Чем? Обвинениями? Заботой о Великой России? Раздачей ярлыков: сектант, фан, нарколог, "спец" - это не помощь.
Стец, ты как то не в теме видать.Модеры сговорились выжить нас с форума...
notdrink.ru/index.php?showtopic=226...0&amp;start=120
 
Видишь ли, я -то вот пищу о себе. Это мои бревна. Я алкоголик. И потому спец.
У тебя нет ни соринки - здорово!!! Ну дык, а что-же это ты все ходишь за прокаженным и палкой в глаз ему тычешь? Помочь хочешь? Чем? Обвинениями? Заботой о Великой России? Раздачей ярлыков: сектант, фан, нарколог, "спец" - это не помощь.
В данный момент я ищу способы лишения девственности в разделе у созов, а алкашам не помогаю.
Стец, на мой взгляд дилемматичность конечно есть, но она заключена не в потоке сознания, а в основе, т.е. если в основе алкоголизм или трезвость, то человек страшно болен. Возьмем к примеру "спеца" не алкаша- смену с капельницами оттарабанил и мысли в разные стороны. Или возьмем к примеру трезвенника (не радикального канешна)- ему неинтересно думать о своей трезвости. О действующих алкашах и говорить не стоит.
В общем алкаш оценивает события и явления отталкиваясь либо от алкоголизма, либо от трезвости. Это и есть диллематичность.
Весь остальной бред, который ни от чего не отталкивается или отталкивается от чего-то другого, не характеризует человека как алкаша.
 
Назад
Сверху Снизу