Дилемматичность мышления при алкоголизме.

Думаю, человек состоялся как человек, когда появилась духовная компонента, - украшения и ритуалы при захоронении мёртвых. По разным источникам от 30 до 70 тысяч лет назад приблизительно 😄


Да, Вы правы - ритуалы погребений действительно отличают человека от животного мира. И да, около даже 80 000 лет, по некоторым источникам.
Я же в своем посте говорил о человеке когнитивного, научного пути развития. Вы, безусловно, это видели. Но тоже решили немножко помухлевать в дискуссии, подменить карту. Хехе, что ни "верующий" - то жулик, даже в диспуте.... гугугу, вот уж задумаешься...
Конечно, эти ритуалы живы и сейчас - упростились до уровня рационального у одних, и пышным цветом цветут у других. В том числе и в самых примитивных современных сообществах, племенах.
Повторю - человек современный, научного склада, здравомыслящий - возник не в силу украшений и ритуалов, а в силу данной ему и использованной способности сомневаться. В том числе - и в атавистических и мистико-религиозных догматах, расчитанных на весьма примитивное сознание, кстати.
 
А возвращаясь к так называемой "алкоголической дилемматичности"...
Тут не в алкоголе дело. В национальном миропонимании. В "душе" и "духе" народном, если хотите.
Язык - суть отражение внутреннего мира.

Вот вспомните русские поговорки и присказки:

"И хочется, и колется"

"И рыбку съесть, и на х.. сесть" (как расширенный вариант: И рыбку съесть, и на х.. сесть, и на лодочке покататься)

"И на сосну влезть, и штаны не замарать"


Конечно, можно допустить, что их алкаши сочиняли... Но это уже совсем через край, так как весь народ в алкаши ну никак нельзя относить, а поговорки - они как жемчуг.
 
довайте про сисиГи
Дима, сходи к молодой жене. Как старый женатик, могу сказать, что попустит на несколько часов, не смотря на происки всех посторонних сисеГ ❗️
 
Не увидел. Тоньше выстраивайте манипуляции, так, чтобы их не сразу было видно.

Даже не знаю... возражать, что манипуляции мной не выстраивались - не поверите (вернее, не признаете). Впрочем, как и не сможете привести ни одного доказательства манипулятивных приемов с моей стороны (их ведь нет, как и бога).
Посоветовать в ответ купить очки, внимательнее читать, или тоньше мыслить - толку не вижу. Я вспомнил - Вы хамили мне и обзывались, а одна из Ваших тем незадолго до Вашего хамства в мой адрес, взывала к администрации с требованием наказания одного из форумчан, как-то неугодно о Вас отозвавшемся...
Это я расценил как лицемерие, а выстраивать лицемерам "тонкости" - бессмысленно.

Вот, оба Ваших высказывания.
я на всякий случай (а то вдруг Вы не увидели, или там, забыли, или еще какие тонкости...)

1.Шэмадонси, дурак ты. Даже не буду объяснять от чего ты дурак. И доводов приводить не каких не буду, надеюсь, сам почувствуешь.

2.Я не знаю почему зона, где пишет Андрей К, свободна от модерирования, видимо, у администрации есть на это причины. Могу ли я узнать у администрации, почему Андрей К может грубить мне, не смотря на то, что с моей стороны грубости и выпадов в его сторону не было?

конец цитаты.

Я, разумеется, дурак. Ну, что поделать, не всем в умных ведь ходить. Одно радует - не стукач, и не лицемер. И не жулик-подтасовщик.


ЗЫ. прошу использованное мной слово "лицемер" понимать в осуждающем, но не в оскорбляющем смысле - так, как оно используется, например, в Коране.
"Жулик" и "стукач" - применительно к общей ситуации, а не конкретно к кому-либо из форумчан.
 
Если вся цель жизни - построение сортира на даче - тогда да, согласен. Но если подумать, а зачем я вообще чего-то хочу? зачем мне вообще даны совесть, мораль, жертвенность и прочие нелогичные чувства? Приходишь к мысли о высшем суде.
Или не приходишь. Стец, это самый банальный, совершенно необоснованный наезд религиозных людей на атеистов (религиозных, отмечу, а не только просто верующих). Можно подумать религиозные люди себе на дачах сортиры не строят. Им вообще сортиры уже не нужны, потому что они состоят из некой божественной субстанции.

И еще момент, Вы тут упомянули, что принадлежите к Русской Православной Церкви. А когда Вы последний раз исповедовались и причащались?
 
Кстати, да - тезис о "неизлечимости" - аццкая вещь.
Вот убейте - не понимаю, как люди на это ведутся и охотно примеряют себе в мозг такое ярмо.
И сравнения с диабетом, СПИДом, гепатитом С и всем прочем - неуместны. Там принципиально иная ситуация - лечиться надо, чтобы наплаву подольше остаться ("Поживешь подольше - увидишь побольше" (с) ) Качество жизни хоть как-то вытянуть получше...

А ведь алкоголизм - это иная штука.
Я бы тоже не стал лечиться, если бы вдруг узнал, что "не лечится". Мотивация - на нуле, перспектив - никаких. Знать, что ты не здоров, а просто в ремиссии - нахрен надо такое "счастье".

А вот подумалось - а не одной ли природы "религиозность" и сказки об "неизлечимости" - для слабых, подконтрольных, чтоб в узде были?
Я сильно упрощаю, но - в принципе, как вам кажется, коллеги?
 
1.Шэмадонси, дурак ты. Даже не буду объяснять от чего ты дурак. И доводов приводить не каких не буду, надеюсь, сам почувствуешь.
Поскольку мы общаемся вежливо шевеля пальцами, меняю панибратское "ты" на "Вы" в том своём посте. Вы можете покопать ещё глубже в моих постах, иногда я разговаривал матом. Вы мне очень неприятны, гадостное что-то от Вас исходит, как ветер с очистных сооружений.
 
Я бы тоже не стал лечиться, если бы вдруг узнал, что "не лечится". Мотивация - на нуле, перспектив - никаких. Знать, что ты не здоров, а просто в ремиссии - нахрен надо такое "счастье".

А вот подумалось - а не одной ли природы "религиозность" и сказки об "неизлечимости" - для слабых, подконтрольных, чтоб в узде были?
Я сильно упрощаю, но - в принципе, как вам кажется, коллеги?
Внушить человеку, что он неполноценен, "неизлечимо болен", и перенаправить ВСЮ его жизненную, интеллектуальную и духовную активность на битву с этим "неизлечимым..", сделав его совершенно зависимым от терапии... ну в принципе возможно, что элемент управления в этом есть. Не знаю.
Вообще мутно все тут как-то. Алко и наркотики - приносящий бешенные прибыли бизнес.
Наркоманию тоже обозначили "неизлечимой". Хотя, любопытный факт - многие ветераны войн во Вьетнаме и Афгане плотно сидели на траве, гере и прочем - вернулись - и все. Среда поменялась - никаких наркотиков. Причем отмечают сей факт и некоторые американские психотерапевты (в частности Стэнтон Пил), и наши.
Государство воюет с наркотиками. Это здорово. То есть государства. Как воюют, не совсем понимаю.
Продавцы дури часто известны и милиции и полиции. В Афгане, где производят 90% мирового опиумного мака, сидит чертова туча натовских солдат, занимаясь редкими стычками с талибами "для галочки", и уже просят у русских военной помощи.
Когда нужно было разнести Сербию, разобрались просто - несколько массированных бомбардировок - и превед. Над маковыми полями авиация работать почему-то не может. Конечно, подобные рассуждения попахивают конспирологией, но что то тут не складывается.
 
Вы можете покопать ещё глубже в моих постах, иногда я разговаривал матом. Во мне гадостное что-то исходит, как ветер с очистных сооружений.

Копать не буду, чтобы не нанюхаться. Подкорректирую лишь Ваш пост - в конце концов, почему бы и атеисту Шэмадонси не помухлевать, а?
Да и не мухлежь это - а, следуя Вашей же просьбе - тонкая манипуляция. Да и не манипуляция - коррекция.

Алекс, разумеется, никаких понеслосей.

Я в этой теме (и во многих других касательно "есть ли жизнь на Мар.. тьфу, "естли бог, или его нет") наблюдаю занятное явление - люди, от религиозных предрассудков свободные ведут беседу довольно ровно, жестковато иногда - ну так "не мы такие, жизнь такая" (цэ, к/ф "Бумер").
Люди "воцерковленные" (насколько я знаю, "бог есть любовь" одна из основных мантр их догматики) демонстрируют малоприятные качества натуры в отношении оппонентов.
Казалось бы - "задави" любовью, покажи частичку того, что ты "богом" называешь... Давай, вот тебе испытание - покажи. В ответ - визг крысиный. Как в армии, придавишь крысе хвост сапогом... она дергается, зубы длинные, острые, желтые - в рант кирзача... Так то ж - крыса. А человек, да еще и верующий - ей уподобляется... Грустно.
Почему так происходит?
Наверное, именно из-за перекоса сознания "верующего" алкаголика это происходит.
Вы понимаете - болезнь не ушла, по мнению таких. Она внутри. Её пытается вытеснить религиозность - а демона алкоголизма человек, убежденный в неизлечимости, из себя не выпускает. Вот и давят они друг на друга - вроде бы добрая сказка о боге и сохраняемый корешок болезни.
На поверку - рождается некое трансформированное сознание, типа детей-уродов в Индии, когда матери специально животы бинтуют во время беременности.

Ведь не к мыслям о высшем суде приходить надо, не о жертвенности и морали с совестью размышлять нужно...

Нужно просто быть добрым. Нужно уметь любить.
Бог этому не научит. Даже если бы он был - не научит он этому.
Любить друг друга могут научить только люди.
 
(ворчит), Алекс, ты себе придумал выгодную работу с модерством, теперь тебе нельзя устраивать прекрасные понеслося, а надо их пресекать. С другой стороны, и я старею 😁 Нету интереса погавкаться по-настоящему вообще. Миру мир, жвачка и всеобщее благоденствие с выздоровлением.
 
Копать не буду, чтобы не нанюхаться.
Покопайтесь, чтобы зря не фантазировать в мою сторону (можно на нос прищепку, чтобы не пахло, как это делаю я), например, про моё отношение к фанатикам и вообще про моё мировоззрение. Ну, правда, фантазируйте меньше. Мне часто помогает.
 
Давно уже, в одном южном городе, такая картина...
Двое, смуглые, грязные, в форме, с автоматами, волокли из подъезда старуху. За что - не знаю, но решили они ее расстрелять во дворе.
Та понимала это. Встала у стены гаражной, из крашеного железа. И - перекрестила их. Не себя, а их. Хоть и румыны, а ведь православные, как ни странно.
Один оторопел, второй - выстрелил.


Про доброту и веру что-то вспомнилось, сорри, если за флуд посчитаете.
 
Назад
Сверху Снизу