дать шанс или нет?

хотелось бы еще послушать мнения людей по другую сторону баррикады, так сказать. Тех,кто пил или пьет сейчас . Как будет разумнее себя вести в целом .
 
Здравствуйте !
Хочу услышать мнения со стороны .
Нахожусь в подвешенной ситуации ,не могу решить,как правильно сделать.
С мужем в браке 4 года,детей нет. Муж запойный алкоголик. На данный момент проживаем раздельно 1,5 месяца . До этого разводом только пугала ,что действовало на него недолго ,а потом и вовсе перестало. В этот раз подала на развод.
У мужа уже были попытки бросить пить ,но самое долгое - сам не пил месяца 2-3 , потом срывался в запой на неделю -две.
Было 2 кодировки ,одну выдержал , вторую сорвал через 3 месяца.. Кодировался уколом оба раза. На кодировки ездил сам , без давления со стороны.
Подала на развод после его последнего срыва . ( после чего он пил почти 3 недели ).
Недавно поехал и снова закодировался .на этот раз вшиванием.(опять же поехал сам, без принуждения ) Сейчас ищет хорошего психотерапевта , хочет с ним проходить лечение . До этого уже были посещения психолога ,но тогда лечили тревожность в период трезвости ,а не саму причину зависимости ,что его не устраивает . Проблемы с алкоголем сейчас полностью признает, пару лет назад категорически отрицал. Помогает ,не смотря на то,что вместе не проживаем ( и делами и материально). Говорит,что много размышлял над всей ситуацией в целом.
На данный момент иногда общаемся по телефону , иногда видимся на нейтральной территории . Говорит,что готов жить раздельно год-два-три , сколько понадобиться, чтобы я снова могла в него поверить, для него это важно (по его словам,по факту не знаю ) и чтобы все,что он делал ,находясь в штопоре ,осталось лишь в страшных воспоминаниях.
В свои силы верит ,что сможет больше не начинать пить , но складывается впечатление ,что ему нужна хотя бы минимальная моральная поддержка ( могу оказать ее только на расстоянии или словами, оба считаем,что все остальное должен сделать он сам) .
Я знаю ,что нужно время ,чтобы человек изменил свое мировоззрение и уклад жизни , возвращаться к нему в ближайшее время не собираюсь .
Но сама нахожусь в замешательстве - можно ли дать ему второй шанс или в данной ситуации уже нет надежды ? Иногда посещают мысли, что у каждого должен быть второй шанс ( один единственный, последующие "шансы" для себя не рассматриваю) .
Человек может бросить пить. Мой отец в очень длительной ремиссии. Но психика у него не ах… проблемы все равно никуда не денутся
 
речь идет не о данном моменте, сейчас никаких шансов я никому и не даю и не обещаю любви до гроба и быть вместе в горе и радости и прочее))) его вопрос состоит в том, есть ли у него шанс вернуть семью спустя полгода-год-два , пока он будет проходить лечение с врачом или мое решение бесповоротное . Говорит,что ему это важно знать , сможет ли он все вернуть или нет. Брешет или нет,не знаю. Они же так заливают,когда им надо. По поводу психиатра-нарколога -да хоть к самому черту пусть идет лечиться, это его забота ,не моя . Из действий пока было: зашивка и общего знакомого ( он работает в медицине) , несколько дней назад попросил найти ему хорошего специалиста для лечения оставшихся мозгов , тот обещал ему помочь . Как обстоят дела в этом направлении на сегодняшний день не знаю и если честно, даже вникать не хочу уже
Это плохой знак все. У тех, кто решил - нет вопросов к окружающим.
 
нет, специально ждать результатов я не буду , срок достаточно большой ,и вариант со срывом я думаю может произойти ,хотя я не Бог , не могу знать наверняка. Сейчас у него такое большое желание бросить пить , потому что он остался совсем один, но я думаю, для него это сейчас наилучший вариант. Ему сказала, что если встречу кого-то за это время ,то ему скажу и вообще, ничего загадывать я не буду на будущее, в чем он со мной согласен. Время покажет, как говорится. Но для себя пока не могу решить ,времени мало прошло наверное для меня , нужно ли окончательно разорвать отношения или пока отпустить ситуацию и посмотреть , что он будет делать
Желание бросить пить и бросить пить - это две большие разницы)))

Выход в ремиссию не более 2-4% алкоголиков.
 
А что значит "дать шанс"? От тебя ничего не зависит - от твоих шансов. Как бы ушла и ушла. Хочешь видеть резал - ну контролируй сиди годами. Возможно у тебя есть доп жизнь - ну проживешь ее набело тогда - а сейчас - черновичок.
 
Мне кажется не дно ещё у тебя. Бросишь сейчас жалеть будешь.
Лет тебе сколько? Последняя любовь?
лет мне 34 , когда он пил и отрицал свою зависимость - думала что вот оно ,днище . Сейчас ,когда признает ,что он алкаш и нацелен на лечение ,даже какие-то шаги начал предпринимать - думаю,мож еще не дно )))
 
нет,съезжаться не собираюсь . как минимум полгода-год однозначно,далее по ситуации думаю разбираться пока что.а там как получится, за такое время многое может измениться
Ну вот тут ты уже все решила)
Шансу быть, выкинутым пару годам быть.
Созовисимость это жить в зависимости от того пьян другой или нет. Я так вижу, что разьехавшись, разведясь даже, ты все равно будешь в курсе его жизни и его статуса вливания алко в себя.
Не надоело висеть на этом крючке?
Тебе не хочется освободиться от этого?
Не хочется пожить свою жизнь?

Это мы ещё не знаем какую дичь творит муж, там наверное мощное что-то
 
А что значит "дать шанс"? От тебя ничего не зависит - от твоих шансов. Как бы ушла и ушла. Хочешь видеть резал - ну контролируй сиди годами. Возможно у тебя есть доп жизнь - ну проживешь ее набело тогда - а сейчас - черновичок.
статистику тоже читала , ознакомлена.да, % очень низкий и шансов ооочень мало , знаю. Но вот как заставить себя убедить ,что он в эти % не входит,пока не знаю
 
Ну вот тут ты уже все решила)
Шансу быть, выкинутым пару годам быть.
Созовисимость это жить в зависимости от того пьян другой или нет. Я так вижу, что разьехавшись, разведясь даже, ты все равно будешь в курсе его жизни и его статуса вливания алко в себя.
Не надоело висеть на этом крючке?
Тебе не хочется освободиться от этого?
Не хочется пожить свою жизнь?

Это мы ещё не знаем какую дичь творит муж, там наверное мощное что-то
Вы знаете ,надоело.конечно. Про дичь мужа ничего не могу сказать ,он дома не пил никогда. Вопрос возник к Вам,смотрю у вас в статусе 3 года не пьете. По человечески за Вас рада. Но вопрос - вы,как человек , бросивший пить, на своей личной жизни поставили крест? Ведь вы тоже можете сорваться в любой момент. ничего личного , не обижайтесь. Для понимания ситуации спрашиваю в целом
 
статистику тоже читала , ознакомлена.да, % очень низкий и шансов ооочень мало , знаю. Но вот как заставить себя убедить ,что он в эти % не входит,пока не знаю
Снять свой невротический контроль за его жизнью. Живет - как хочет чел. Ну и хорошо - пусть живет. Хоть пьяным, хоть трезвым. От тебя это все равно не зависит.
 
Вы знаете ,надоело.конечно. Про дичь мужа ничего не могу сказать ,он дома не пил никогда. Вопрос возник к Вам,сморю у вас в статусе 3 года не пьете. По человечески за Вас рада. Но вопрос - вы,как человек , бросивший пить, на своей личной жизни поставили крест? Ведь вы тоже можете сорваться в любой момент. ничего личного , не обижайтесь. Для понимания ситуации спрашиваю в целом
А почему крест то? Другую найдет - ты одна что ли в этом мире?
 
То есть все эти хитрые шансы олкашам - это такой созообманище))) На самом деле тс себе шанс выпрашивает - а можно я еще его поконтролю годок - другой - ну хоть немножечко - ну хоть на расстоянии)))
 
лет мне 34 , когда он пил и отрицал свою зависимость - думала что вот оно ,днище . Сейчас ,когда признает ,что он алкаш и нацелен на лечение ,даже какие-то шаги начал предпринимать - думаю,мож еще не дно )))
Привет! Моя поддержка тебе!+1
Возник вопрос, это его поведение, это не манипуляции? Он действительно, что-то делает или делает вид?
Как тут говорят "алк золотится".
 
То есть все эти хитрые шансы олкашам - это такой созообманище))) На самом деле тс себе шанс выпрашивает - а можно я еще его поконтролю годок - другой - ну хоть немножечко - ну хоть на ра

То есть все эти хитрые шансы олкашам - это такой созообманище))) На самом деле тс себе шанс выпрашивает - а можно я еще его поконтролю годок - другой - ну хоть немножечко - ну хоть на расстоянии)))
Вы знаете,у вас как -то все примитивно. Ситуации в жизни у всех разные, люди тоже. На счет контроля - было первый год,потом плюнула, потому что контролируй или нет,захочет-нажрется. Сейчас тем более не контролирую ,все что о нем знаю - либо что он сам пишет рассказывает ,либо знакомых встречаю , тоже могут что-нибудь сказать. Целенаправленно ничего о нем не узнаю , у него самого тем более, звонить-писать сама прекратила во время его последнего запоя
 
Если бросание зависит от жены (тебя), то он может теоретически не пить. Но есть вероятность, что в итоге он возненавидит тебя, потому что из-за тебя лишился кайфа.
 
Если бросание зависит от жены (тебя), то он может теоретически не пить. Но есть вероятность, что в итоге он возненавидит тебя, потому что из-за тебя лишился кайфа.
Так она же ушла и оставила ему кайф)) он сам хочет бросить и вернуть семью.
 
Хоспадя, нафиг всё это надо. Детей нет, без году неделя вместе. Забудьте как страшный сон и живите свою нормальную жизнь. Какие нафиг шансы. Потеряете даже не годы, а десятилетия, занимаясь раздачей шансов тем, кому они не сдались вообще. Алкоголизм навсегда- готовы жить всегда в ожидании запоя? Не важно, какая по времени ремиссия будет (если она вообще будет) - сорвется в любой момент и будет наверстывать упущенное. У моего мужа - алка ремиссии были по 1-3- 6 лет, если что. Не помогло.
 
Назад
Сверху Снизу